В чем тут мошенничество

Aiva
Мама продает квартиру. Позвонили, говорят - очень нужна именно эта квартира, но деньги будут только 1 декабря. Переведем вам 100 тысяч прямо сейчас, снимите объвление, чтобы никто другой не забрал, срочно надо. Мама- а вы даже смотреть не будете? Они - не будем, все устраивает, берем. У мамы сразу собака-подозревака включилась и она соврала, что уехала на несколько недель. Они - карту давайте, переведем. Она- нет, без договора ничего не приму, приеду, поговорим. Они - ну тогда мы будем искать другой вариант. В чем подвох?

Возможно,хотят нахимичить с картой ее.

Это самый популярный вид обмана

  • Нравится 1

В любом случае,все правильно мама слелала-шлите таких лесом,нормальные люди смотрят квартиру прежде чем купить.

  • Нравится 8

Пару лет назад продавали дачу, была такая же ситуация. Там муж разговаривал, сказал, что развод. Сейчас дрыхнет, спрошу только завтра, в чем подвох.

Тоже подумала, что хотели разузнать данные карты и снять ее деньги. Маму пытались так обжулить, правда денег у нее на карте не было, так что обломались. А она поняла, какие данные чужим сообщать нельзя. Там обьявление было пустяковое, еще можно как-то закрыть глаза что хотят забрать товар без осмотра. Но квартира... тут точно нечисто что-то.

да тут скорее всего тоже самое, им данные карты нужны, а что продается неважно.

Очень похоже на лохотрон. Ваша мама-умничаа, что не поверила.

Только сегодня слышала о подобной истории. у деда покупали квартиру. перевели 100000 и через мфц как-то оформили договор, что потом доплатят в течение м6сяца. в итоге риэлтор деда подняла панику, выяснили,что подписаны подложные документы, что выплачена уже вся сумма за квартиру.закончилось полицией, ОБЭП и тд

а как они без присутствия деда что-то сделали?

Это точно мошенники. Классическая схема развода. Запросят номер карты, код иии прощайте денюшшки. У нас в городе несколько случаев таких было уже.

  • Нравится 1

Конечно, лохотрон. Просят для перевода продиктовать данные карты - номер, фио, дату, cvv код - и деньги с карты тю-тю. Или просят продиктовать код, пришедший по смс на номер, итог тот же. Прекратив разговор, мама правильно поступила. Это как молча пройти мимо цыганки, а не вникать открыв рот от любопытства в суть обмана)

  • Нравится 1

Также на днях повесилась объявление только об аренде квартиры,звонок с историей и подробностями кто откуда зачем и куда и с просьбой забронировать и моментально оплатой за мес.говорю не пережтвайте приедете посмотрите заключил договор и переведете деньги,когда усиленно стал настаивать я положила трубку,до просьбы дать код даже не дошло.

Истории стары как мир.неужели ещё такие наивные?

Деньги можно перевести сейчас любому даже без номера карты просто зная что к этому телеыонному номера она привязана,все остальное прямо ЛОХОТРОН

Как то мне позвонили типа из службы безопасности банка с предупреждением что они остановили какие то махинации с моей картой и она заблокирована.чтобы её разблокировать надо было им нужно было проверить какую информацию.после вопроса ваше ФИО я засмеялась в трубку,то есть вы мне звоните с банка знаете что мою карту заблокировали и не знаете моё фио?

  • Нравится 3

Не могу понять схему или я слишком мнительна,девушка просит пустить на квартиру всего лишь на мес.объясняет тем что хотят приехать просто на мес в Волгоград из области,вот хз.

В такой ситувции проще попросить перезвонить через час. При этом добавить: "Я за это время доеду до банка и заведу новую карту".

Все мошенники сразу отсеяься. Номер пустой карты им не интересен.

  • Нравится 3

Я так дом сдавала, один в один, надо срочно, смотреть не будем, но заедем через месяц, снимите объявление, аванс перечислим сейчас, дайте номер карты. Я сказала кладите на номер телефона через мобильный банк. Долго мне втирад , что не понимает о чем я, что он не умеет. Потом просто исчез

они могут на номер телефона прислать ссылку, мама перешла бы по ней, а тк они уже знают номер карты, по спец программе сняли бы все деньги