Когда отучать от пустышки?

Оченьждущая
Девочки, привет! Вопрос тем, чьи дети сосали пустышки. Когда начали отучать? В каком возрасте? Моей 11,5 месяцев. Сосет пустышку перед сном и во сне иногда. Днём не просит. Если не видит Ее. Если увидит, то обязательно возьмёт. Все кругом пугают, что вредно? Для прикуса. Что скажете? Всем спасибо! Всем здоровья!

Тут вопрос спорный

Кто то ждет когда ребенок сам ее забросит...это где-то лет к 4м :)

Кто то успевает отучить до года

Ну а кто-то считает соску злом

Есть еще мнение уже мам-бабушек, что от нее нет вреда физического

Но она культивирует подсознательно к зависимости

Так что вам решать

А судя по вопросу, вы уже хотите отучить. .. ;)

В 1,9-1,10. Мы на ив были, считаю, что сосательный рефлекс должен быть удовлетворен)

Мы за 1 день отучились. Без слез. Просто поняла, что сын может без нее засыпать и это простоэпривычка уже, а не-потребность. Зубы норм вылезли и без помощи соски)

Мы раз забыли дать, а он не попросил, потом специально давали когда просит только, потом я ее испачкала и брать больше не захотел.