Ведущие и ведомые

csyjr2004ujl
К какой категории людей себя относите? Я лично - по жизни ведомый человек (мне наверное так комфортнее, когда "ведут" по жизни), но в семье - я "ведущий", так как муж тоже ведомый, не лидер, а две "тяти-валяти" - это слишком ))). Я к чему это спрашиваю? Как ведомому человеку перестать сидеть и начать действовать? Как добиться при этом успеха? Для сравнения - моя двоюродная сестра настоящий лидер, все организует, сама многого добилась благодаря этому, а я бывает чего-то жду...жду когда направят... Не мешает ли вам ваше "лидерство"? Или наоборот - комфортно - когда лидер другой (например, муж). Благодарю за участие!

я не ведущий и не ведомый,

я - индивидуалистка

никого направлять не хочу, и сама быть направляемой тоже

и в браке доооолго не мог развиться момент, чтоб действовать командой

  • Нравится 6

Я всегда была лидером. Но в браке изменилась, научилась работать в команде и признавать другого лидера.)) Как-то так. И знаете, это выгодно и приятно.))

Но я мягкий лидер. Мои работники это могли бы подтвердить. Всегда ищу компромиссы, иду на встречу, чтобы не только мне было хорошо. :-)

  • Нравится 3

Я ведомый. Но, у меня муж танк.

Нас обоих устраивает.

  • Нравится 2

Я ведущий и мне это сейчас не нравится. Это многих в моем окружении расслабляет.

  • Нравится 5

Я ведущий. Но как же это порой напрягает :(

я как Коть-муркоть, я не люблю быть ведущим, т.к. не люблю стоять впереди, обнажая спину. И подчиняться не люблю, подчиняюсь, если мне это удобно в данный момент и если я согласна с предложенным. Мне комфортно с краю, со стороны наблюдать. В браке я не борюсь за лидерство, т.к. удобно не брать на себя кучи лишних функций, но муж меня все-равно обзывает феминисткой)))

  • Нравится 1

В семейных отношениях у нас лидер - муж. Меня это устраивает, не хочу как моя мама всю жизнь всё тянуть на себе и всё постоянно контролировать.

  • Нравится 2

Мне комфортно быть ведомой. Очень удобно когда не ты, а за тебя принимают решения. Но 3 года назад поставили на руководящую должность. Пришлось меняться. За 3 года втянулась, обратно не хочу. Дома муж ярко выраженный лидер. Тут только хитростью приходится своего добиваться. Он думает, что он ведущий.

  • Нравится 1

я как Коть-муркоть, я не люблю быть ведущим, т.к. не люблю стоять впереди, обнажая спину. И подчиняться не люблю, подчиняюсь, если мне это удобно в данный момент и если я согласна с предложенным. Мне комфортно с краю, со стороны наблюдать. В браке я не борюсь за лидерство, т.к. удобно не брать на себя кучи лишних функций, но муж меня все-равно обзывает феминисткой)))

Прям про меня сказано. Именно так "не люблю стоять впереди, обнажая спину." "Мне удобно с краю наблюдать". В браке у нас разделение ответственности. На мне воспитание и медицина, на муже - обеспечение и техническое содержание. сложные вопросы решаем вместе.

А на счет того, можно ли достичь успеха, то все зависит от того, что понимать под успехом. Мне несколько раз предлагали карьерный рост - я отказывалась. Я люблю свою работу, а командовать другими мне не нравится. Так что я добилась успеха - всю жизнь занималась любимым делом. И никакие лидерские качества для этого не нужны.

мне в начале брака всегда было проще сделать самой, но только то, что именно мне и надо, со всеми вытекающими, чем долго искать компромиссы и делить ответственность

муж же любил ответственности за все на свете избегать

вероятно одна из причин по которой объединились)

но со временем, особенно с появлением детей, такая потребность появилась и кой-как научились кооперации

хотя конечно есть сферы, где доминирует явно один

  • Нравится 1

Мы два 100% лидера в семье. И нам комфортно. Не представляю себя с ведомым мужчиной совсем и не представляю мужа с ведомой женщиной, а точнее , у него был неудачный брак первый, как раз с такой. По большей части именно поэтому.

Друг другу уступаем иногда , иногда стоим на своём. И там и там оказываемся правы) как чаши весов) но в семейном совете всегда ярко спорим, доказываем друг другу свои точки зрения, кипим)

  • Нравится 1

В семье ведущий муж... меня это очень устраивает....

По работе и в бизнесе я лидер, т.к. у меня люди в подчинении и я отвечаю за них...

  • Нравится 1

Мы с мужем оба лидеры (оба на руководящих должностях и до недавнего времени с почти одинаковым доходом). Я не могу назвать себя мягким руководителем (по аналогии с // Carpe Diem //) - всегда добиваюсь цели, но очень мягкими способами (вежливо, доброжелательно, не повышая голоса). Дома тоже решили вопрос разделением зон ответственности: обучение детей и медицина, разговоры по душам, покупка игрушек, одежды, экономические вопросы (куда вложить средства, оплата счетов) - на мне; воспитание (разбор полетов, наказание, контроль физ.нагрузки), обустройство, с технической точки зрения, быта (в том числе строительство дома) - на муже. Мы даже как-то сели и разложили, кто какую функцию в семье выполняет. У мужа хватает мудрости относиться ко мне в бытовых вопросах как к еще одному ребенку (подсунуть лакомый кусочек, побаловать меня). Поэтому мы не соперники, мы - партнеры. Хотя иногда, когда спорим, я спрашиваю его: "почему не нашел себе жену попроще, послушную, без своего мнения?". Он отвечает: "влюбился". Но на самом деле считает, что женщина должна уметь решать вопросы сама. Ну куда это годится, если при любых конфликтах с внешним миром (тем более, если затрагиваются интересы детей) жена бежит к мужу? Я могу сама решить большинство вопросов прямо на месте. Но, да, с такими женами сложнее - приходится считаться с мнением жены. :girl_bye:

P.S. И да, у меня есть "заначка". Я смогу прокормить детей сама (в случае форс-мажора). :Crazy:

  • Нравится 2

Я ведомая по жизни,мне это не нравится,пытаюсь измениться,но пока не получается.

В семейном плане все сложнее,там бы я себе ведомой не назвала,но и не лидер я,к этому и не стремлюсь.Какой-то вечный бой у нас с мужем,уже 7 лет горим))

была ведомой стала ведущей, и это кайф. А ведомой была тк страхов много было и комплексов и думала что это моя суть.

задавала этот вопрос год назад тут.. :Crazy:

я ведущая, весьма активна. :sorry:

Я и в той и в другой роли бываю. От ситуации зависит и окружения.

  • О своем, о женском

    1298 сейчас онлайн
    13445573 cообщений
×
  • Добавить...