Педагогический тупик... Уборка игрушек. Ребенок 5.5 лет...

Xosta
Девочки, я сдаюсь... и прошу помощи.. Не могу справиться с 5 леткой.. Вроде бы во всем можем договориться, ребенок самостоятельный, не конфликтный, помогает всегда если идет просто уборка дома, но вот от уборки его игрушек в зале я скоро поседею... В его распоряжении половина зала где он может играть (при этом есть своя комната, но ему одному там скучно и он не играет там практически) убрать сразу после того как во что то поиграл он забывает\забивает\не хочет... я следить за этим не в состоянии постоянно. Договорились что убирать будет вечером в 5 часов, чтобы в 6 можно было в чистом зале смотреть мультики... Сначала кое как убирал в назначенное время (я напоминала что пора, он откладывал до 17:55, потом все таки убирал). Потом стал откладывать на время мультиков, или убирал одну игрушку т.к. остальные нужны и именно в том порядке что разбросаны по всему ковру... потом вообще отказался - не хочу\слишком много убирать\уберу завтра, просит помощи, но обычно если я помогаю то пока я соберу 99% игрушек он будет убирать одну машинку и в итоге начнет в нее играть... Пробовала забить и не трогать, не напоминать - в его части в итоге становиться не возможно наступить, а его все устраивает... Сейчас не работает ничего.. отправления в комнату, в угол, лишение мультфильмов и сладкого, секций которые сам выбирал и куда любит ходить ему пофиг.... Диалог обычно следующий: Ваня пора убирать игрушки Я завтра убиру Тогда сегодня без мультиков Хорошо... и продолжает дальше заниматься своими делами Я зашла в тупик... Что я делаю не так, подскажите пожалуйста!!!

У нас на даче не очень много игрушек, дети легко за мульт убирали. А дома их куча, если играют в вдвоём очень масштабно получается, им реально трудно, 90% убираю сама. Моя вина что их слишком много. В моё детство был уголок с куколками и полочка, так пошёл быстро сгреб и все.

  • Нравится 1

У нас родственники решили проблему, убрали все, оставили самые необходимые, я так не могу:-)

Тут такой важный момент: нет методов, которые гарантируют быстрый и длительный результат.

Сначала делаете вместе, даже за одну убранную игрушку хвалите так, как будто сын убрал весь дом. Помогайте сыну, когда просит. Это важно. Придумайте для сына систему уборки и получайте самостоятельно убирать маленькую часть, постепенно расширяя задачи. Пройдёт очень много времени. И только, когда сын под вашим контролем будет без проблем убирать самостоятельно все игрушки, только тогда можно будет расслабиться маме. А до этого: терпение, терпение и ещё раз терпение.

И еще момент.Поощрение похвала в воспитании мальчиков и девочек имеет разный характер.В двух словах:Девочку можно и нужно хвалить просто так.Мальчика за конкретное действие/желание (если конечно мы хотим вырастить инициативного мужчину,а не мужика - овоща ,который после работы на диване лежит с пивосиком).Все что мной написано ,ей богу ,не я выдумала ))))))

Спасибо! Попробую еще больше хвалить) У нас и так после уборки мама ахает, бабушкам звонит хвалится какой у нее сын!!! Обсуждаем как здорово стало - можно поваляться вместе на ковре, чисто, красиво, ну и мультики конечно же...

Просто у нас папа та еще хрюшка... ему выделена отдельная комната "кабинет" и я вот клянусь что заходила туда последний раз несколько лет назад т.к. там черт голову сломит... и пол и стол и шкаф завален НУЖНЫМИ!!! вещами, к приходу гостей комната запирается чтоб не видели... а все потому что чистоплотная свекровь убирала за ним вплоть до брака... или порода у них такая. Может еще видя такой пример я дополнительно психую и не хочу убирать за него...

У нас родственники решили проблему, убрали все, оставили самые необходимые, я так не могу:-)

Да у него вроде бы не много реально востребованных игрушек: лего коробка, машинок коробка и из бумаги он любит вырезать, креить и вот все это ровным слоем по полу и лежит..

Спасибо! Попробую еще больше хвалить) У нас и так после уборки мама ахает, бабушкам звонит хвалится какой у нее сын!!! Обсуждаем как здорово стало - можно поваляться вместе на ковре, чисто, красиво, ну и мультики конечно же...Просто у нас папа та еще хрюшка... ему выделена отдельная комната "кабинет" и я вот клянусь что заходила туда последний раз несколько лет назад т.к. там черт голову сломит... и пол и стол и шкаф завален НУЖНЫМИ!!! вещами, к приходу гостей комната запирается чтоб не видели... а все потому что чистоплотная свекровь убирала за ним вплоть до брака... или порода у них такая. Может еще видя такой пример я дополнительно психую и не хочу убирать за него...

погодите автор :flower:

Мальчика ОБЯЗАТЕЛЬНО надо хвалить и ОБЯЗАТЕЛЬНО всем рассказывать какой сынок молодец.

Но.

Делать это нужно четко задело.

И не надо БОЛЬШЕ хвалить - зачем ??

....

Если хотите вырастить инициативногр,деятельного мужика хвалитесь его поделками ( в данном возрасте,конечно).

У меня Ваня сегодня вылепил снеговика из пластилина ,по сути всего лишь три шар ика,я этот снеговик почти всем кого встретила показала :D Заявив с придуркулезом ,мол,смотри чё умеет мой сын !!

И что вы думаете ?- сидит лепит 5ый снеговик ;)

  • Нравится 9

Старшей 4.2 года. У нас так, пока не сделаешь это, не получишь то. Все.

Иногда объясняю почему одно, без другого не получается. Она разумная девочка уже. Дважды два объяснять не надо.

  • Нравится 1

Ну и да, хвалю ее за то что убрала. Как чисто. Говорю что пример младшей хороший, что младшая тоже от нее научиться игрушки собирать, а то старшая умеет уже, а младшая пока нет и т.п.

Младшая копирует и тоже самое делает.

  • Нравится 1

Я с двухлеткой собираю в виде игры . Было дело я выбрасывала игрушки в мусорное ведро . После этого дочка мигом все собирает . Иногда тоже бывает игнор . Тогда отстаю от неё и через какое-то время опять прощу помочь собрать игрухи . Обычно прокатывает . Надеюсь и дальше так будет .

У нас как то изначально было правило: поиграл - собери - возьми другое. И в полгода, и в год, и в два и сейчас в 6. Иногда помогаю собрать, но без причитаний, просто подойду и соберу. Иногда младший уберет за старшей, иногда наоборот. Как то и проблемы нет, все на позитиве и порядок дома всегда.

Вот на столах своих не любят убираться, особенно старшая.Там все вместе: и книги, и учебники, и карандаши с красками, и вырезалки какие-нить - творческий беспорядок. Вот тут я часто убираюсь сама, просто мне это сделать проще и быстрее, заодно выкидываю не нужное. А обязанностей у детей итак не мало, хватит им.

На счёт хвалить добавлю, что еще надо ориентироваться на тип темперамента. Меланхолика лучше хвалить за каждую убранную игрушку, ему это действительно не хватает, а к примеру сангвиника надо хвалить, но добавлять НО, они та, как раз и «зазнаются», их постоянно нужно стимулировать. К примеру, как хорошо, что ты убрал все игрушки, мне нравится когда дома чисто, НО в следующий раз хочу чтоб ты убрался сразу как я попрошу тебя об этом и тд. С холериком с похвалой не получится, даже договориться не получится, легче в сговор вступить. А с флегматиком только вместе убрать придётся.

  • Нравится 1

И ещё автор, у моей дочки тоже была проблема, что она игнорировала просьбы и желания других. Я с психологом это корректировала. 1е что круто поменяло в наших отношениях это то что мы обратились к неврологу и остеопат, нам впервые сказали что есть небольшое повреждение, из-за того что мне дочку выдавливали, начади медикаментозную коррекцию и ребёнок поменялся на глазах. Плюс то что я начала сдерживать негативную реакцию от себя. И главное, что я поняла, я до этого все время не договаривалась, а отвлекала. Вроде я и не сделаю что она просит, но не дам ей сполна пережить это. К примеру я объясняла, что игрушка дорогая и мы ее не можем купить, давай что-нибудь не дорогое возьмём, к примеру шарик или пузыри, прокатывало, вроде договорилась, пн нет. Надо с ребёнком разговаривать именно об этой игрушки и его желаниях, к примеру что действительно она красивая, но мы ее не купим, у нас нет на неё денег. Но мы можем представить, как мы заработали много денег и купили все игрушки и раздавали бы всем детям или вот бы пошёл дождь из игрушек, чтоб не покупать и тд.

Спасибо! Попробую еще больше хвалить) У нас и так после уборки мама ахает, бабушкам звонит хвалится какой у нее сын!!! Обсуждаем как здорово стало - можно поваляться вместе на ковре, чисто, красиво, ну и мультики конечно же...Просто у нас папа та еще хрюшка... ему выделена отдельная комната "кабинет" и я вот клянусь что заходила туда последний раз несколько лет назад т.к. там черт голову сломит... и пол и стол и шкаф завален НУЖНЫМИ!!! вещами, к приходу гостей комната запирается чтоб не видели... а все потому что чистоплотная свекровь убирала за ним вплоть до брака... или порода у них такая. Может еще видя такой пример я дополнительно психую и не хочу убирать за него...

Напомнили анектод:

-быстро убери в комнате!! Посмотри сколько пыли на столе!!

-не трогай! Там записаны важные номера!!!

-а сколько паутины в углу!! И огромный паук!

-не трогай Гошу! Он не в чем не виноват!!))

  • Нравится 1

А убрать игрушки самой и не выдавать какое-то время?

Может ему действительно много их слишком, внимание рассеивается. Задача непосильная. Причин может быть много (не только лень и т.п)...

Убрали все, предупредили, что эту неделю играем так: понадобилась машинка - поиграл, отдал, мама убрала. Потом кубики попросил - вернул.

Да - скучно, нудно, но добавлять к первой игрушке вторую можно через несколько дней, когда натренеруется убирать одну, потом две и т.п.

Обычно если ребёнок видит, что у родителей слова не расходятся с делом, что в семье все старшие люди прибирают за собой, это подчеркивается при ребёнке как нечто положительное, его достижения в уборке эмоционально хвалят, подчеркивают, что он убирается как взрослый (или лучше), то он рано или поздно сам начинает убираться, так как дети берут пример с взрослых. Это теория правда в семье мной не опробована, только в на работе в детском саду. Убираются все дети, ещё и наперегонки, никого не заставляю.

В игровой форме уговаривать убраться в пять лет уже не по возрасту! Ребёнок уже понимает такие откровенные манипулирования, как «давай отвозить кирпичики на стройку»)))

Главное, повторю (и соглашусь с другими девочками) хвалить и подавать пример. Если папа лежит на диване, а мама за ним убирает, то это транслирует ребёнку, что можно и не убирать на самом-то деле, все равно найдётся, кому это сделать за меня.

  • Нравится 3

На моего тоже третий пункт действует, но блин столько выслушаешь . Будет собирать и бубнить , что нечего вообще было ребёнка рожать, если мы его не любим и заставляем делать то, что он не хочет ))). 6 лет .

Какая я молодец! Все детство убирала за старшим, теперь старший убирает, но он умнее меня и научил свою трехлетнюю сестру убирать игрушки. Она это делает с удовольствием))

Секрета не знаю...

Может вам родить второго? А потом старший отработает за младшего?))

Ну я бы не дала устроить срачь в общем зале. При условии, что дети бы не убирали.

Хочешь, у себя играй (не уберешь игрухи, ну и спи в бардаке).

Вот такая я мать ехидна...

Ага, мы тоже с мужем один раз все игрушки собрали в большие черные мешки для мусора. Не выбросили, но с тех пор все прибирается. Не само собой конечно, но с пятого напоминания, например.

Еще работает отправлять прибираться в предвкушении чего-то, поездки к бабушке, похода в кино, и тп. Тогда они просто летают от счастья по своей комнате и все легко у них прибирается, без акцента на "мучениях приборки"

О, вспомнила!

Сын говорит, - Ульяна, ты же-умница, помоги мне мне, уберем игрушки и я дам тебе свою коробку с опытами, лего, конструктор, почитаю, порисую, поиграю на гитаре и т.д.

Ульян, не могу достать, помоги, ты такая ловкая и умелая. Вова! Ты тоже решил нам помочь?! Ты тоже помощник как и Ульяна, а кто первее!?

Тут старший может перегнуть и мелкие раздерутся из-за того кому быть первым...))

  • Нравится 1

Не читала советы... но учить убирать надо было раньше, а не в 5 лет, ИМХО ;)

С сыном у меня все норм было, а вот дочка долгожданная разбалованная, еще и папа ее защищает, но в один прекрасный момент мне все надоело, я предупредила, что если не будет собирать, я беру черный мусорный мешок и убираю навсегда. Сработало. Теперь, если что-то валяется на полу, спращиваю, можно ли выкидывать и все сразу убирается, потому что ей все нужно ;)

  • Нравится 1

яблоко, вы сделали мой вечер)))))

придуркулезом)))))))) :D

есть такая штука - коврик-мешок для игрушек.. Посмотрите в поисковике. Поиграл на коврике, потом шнуровку стянул, все само в мешке оказалось и унес к себе в комнату:) может быть, вам такую вещь попробовать? не знаю насчет педагогического эффекта, но нервы точно сэкономите

  • Нравится 1

у нас жестко. пока не уберешь игрушки - не будет мультиков/ не пойдем гулять/и т д. Было несколько раз, что до истерик доходило. один раз до мусорки. Мы обычно перед сном все убираем. а так с момента когда игрушки стали появляться, стала вместе с ним убирать, плюс у каждой игрушки есть свое место. и я не разрешаю играть в кубики, не убрав предварительно конструктор, или раскладывать пазлы, не убрав пластилин. нам 4 года, привык уже))) тут главное, не повышать тон, а спокойно несколько раз объснить, поставить условия и обязательно их выполнить

  • О своем, о женском

    1064 сейчас онлайн
    13445487 cообщений
×
  • Добавить...