Перейти к публикации

Педагогический тупик... Уборка игрушек. Ребенок 5.5 лет...


Xosta
Девочки, я сдаюсь... и прошу помощи.. Не могу справиться с 5 леткой.. Вроде бы во всем можем договориться, ребенок самостоятельный, не конфликтный, помогает всегда если идет просто уборка дома, но вот от уборки его игрушек в зале я скоро поседею... В его распоряжении половина зала где он может играть (при этом есть своя комната, но ему одному там скучно и он не играет там практически) убрать сразу после того как во что то поиграл он забывает\забивает\не хочет... я следить за этим не в состоянии постоянно. Договорились что убирать будет вечером в 5 часов, чтобы в 6 можно было в чистом зале смотреть мультики... Сначала кое как убирал в назначенное время (я напоминала что пора, он откладывал до 17:55, потом все таки убирал). Потом стал откладывать на время мультиков, или убирал одну игрушку т.к. остальные нужны и именно в том порядке что разбросаны по всему ковру... потом вообще отказался - не хочу\слишком много убирать\уберу завтра, просит помощи, но обычно если я помогаю то пока я соберу 99% игрушек он будет убирать одну машинку и в итоге начнет в нее играть... Пробовала забить и не трогать, не напоминать - в его части в итоге становиться не возможно наступить, а его все устраивает... Сейчас не работает ничего.. отправления в комнату, в угол, лишение мультфильмов и сладкого, секций которые сам выбирал и куда любит ходить ему пофиг.... Диалог обычно следующий: Ваня пора убирать игрушки Я завтра убиру Тогда сегодня без мультиков Хорошо... и продолжает дальше заниматься своими делами Я зашла в тупик... Что я делаю не так, подскажите пожалуйста!!!



У нас на даче не очень много игрушек, дети легко за мульт убирали. А дома их куча, если играют в вдвоём очень масштабно получается, им реально трудно, 90% убираю сама. Моя вина что их слишком много. В моё детство был уголок с куколками и полочка, так пошёл быстро сгреб и все.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

У нас родственники решили проблему, убрали все, оставили самые необходимые, я так не могу:-)

Ссылка на комментарий

Тут такой важный момент: нет методов, которые гарантируют быстрый и длительный результат.

Сначала делаете вместе, даже за одну убранную игрушку хвалите так, как будто сын убрал весь дом. Помогайте сыну, когда просит. Это важно. Придумайте для сына систему уборки и получайте самостоятельно убирать маленькую часть, постепенно расширяя задачи. Пройдёт очень много времени. И только, когда сын под вашим контролем будет без проблем убирать самостоятельно все игрушки, только тогда можно будет расслабиться маме. А до этого: терпение, терпение и ещё раз терпение.

 

Ссылка на комментарий
И еще момент.Поощрение похвала в воспитании мальчиков и девочек имеет разный характер.В двух словах:Девочку можно и нужно хвалить просто так.Мальчика за конкретное действие/желание (если конечно мы хотим вырастить инициативного мужчину,а не мужика - овоща ,который после работы на диване лежит с пивосиком).Все что мной написано ,ей богу ,не я выдумала ))))))

Спасибо! Попробую еще больше хвалить) У нас и так после уборки мама ахает, бабушкам звонит хвалится какой у нее сын!!! Обсуждаем как здорово стало - можно поваляться вместе на ковре, чисто, красиво, ну и мультики конечно же...

Просто у нас папа та еще хрюшка... ему выделена отдельная комната "кабинет" и я вот клянусь что заходила туда последний раз несколько лет назад т.к. там черт голову сломит... и пол и стол и шкаф завален НУЖНЫМИ!!! вещами, к приходу гостей комната запирается чтоб не видели... а все потому что чистоплотная свекровь убирала за ним вплоть до брака... или порода у них такая. Может еще видя такой пример я дополнительно психую и не хочу убирать за него...

Ссылка на комментарий
У нас родственники решили проблему, убрали все, оставили самые необходимые, я так не могу:-)

Да у него вроде бы не много реально востребованных игрушек: лего коробка, машинок коробка и из бумаги он любит вырезать, креить и вот все это ровным слоем по полу и лежит..

Ссылка на комментарий
Спасибо! Попробую еще больше хвалить) У нас и так после уборки мама ахает, бабушкам звонит хвалится какой у нее сын!!! Обсуждаем как здорово стало - можно поваляться вместе на ковре, чисто, красиво, ну и мультики конечно же...Просто у нас папа та еще хрюшка... ему выделена отдельная комната "кабинет" и я вот клянусь что заходила туда последний раз несколько лет назад т.к. там черт голову сломит... и пол и стол и шкаф завален НУЖНЫМИ!!! вещами, к приходу гостей комната запирается чтоб не видели... а все потому что чистоплотная свекровь убирала за ним вплоть до брака... или порода у них такая. Может еще видя такой пример я дополнительно психую и не хочу убирать за него...

 

погодите автор :flower:

Мальчика ОБЯЗАТЕЛЬНО надо хвалить и ОБЯЗАТЕЛЬНО всем рассказывать какой сынок молодец.

Но.

Делать это нужно четко задело.

И не надо БОЛЬШЕ хвалить - зачем ??

....

Если хотите вырастить инициативногр,деятельного мужика хвалитесь его поделками ( в данном возрасте,конечно).

 

У меня Ваня сегодня вылепил снеговика из пластилина ,по сути всего лишь три шар ика,я этот снеговик почти всем кого встретила показала :D Заявив с придуркулезом ,мол,смотри чё умеет мой сын !!

И что вы думаете ?- сидит лепит 5ый снеговик ;)

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий

Старшей 4.2 года. У нас так, пока не сделаешь это, не получишь то. Все.

Иногда объясняю почему одно, без другого не получается. Она разумная девочка уже. Дважды два объяснять не надо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Ну и да, хвалю ее за то что убрала. Как чисто. Говорю что пример младшей хороший, что младшая тоже от нее научиться игрушки собирать, а то старшая умеет уже, а младшая пока нет и т.п.

Младшая копирует и тоже самое делает.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я с двухлеткой собираю в виде игры . Было дело я выбрасывала игрушки в мусорное ведро . После этого дочка мигом все собирает . Иногда тоже бывает игнор . Тогда отстаю от неё и через какое-то время опять прощу помочь собрать игрухи . Обычно прокатывает . Надеюсь и дальше так будет .

Ссылка на комментарий

У нас как то изначально было правило: поиграл - собери - возьми другое. И в полгода, и в год, и в два и сейчас в 6. Иногда помогаю собрать, но без причитаний, просто подойду и соберу. Иногда младший уберет за старшей, иногда наоборот. Как то и проблемы нет, все на позитиве и порядок дома всегда.

Вот на столах своих не любят убираться, особенно старшая.Там все вместе: и книги, и учебники, и карандаши с красками, и вырезалки какие-нить - творческий беспорядок. Вот тут я часто убираюсь сама, просто мне это сделать проще и быстрее, заодно выкидываю не нужное. А обязанностей у детей итак не мало, хватит им.

Ссылка на комментарий

На счёт хвалить добавлю, что еще надо ориентироваться на тип темперамента. Меланхолика лучше хвалить за каждую убранную игрушку, ему это действительно не хватает, а к примеру сангвиника надо хвалить, но добавлять НО, они та, как раз и «зазнаются», их постоянно нужно стимулировать. К примеру, как хорошо, что ты убрал все игрушки, мне нравится когда дома чисто, НО в следующий раз хочу чтоб ты убрался сразу как я попрошу тебя об этом и тд. С холериком с похвалой не получится, даже договориться не получится, легче в сговор вступить. А с флегматиком только вместе убрать придётся.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

И ещё автор, у моей дочки тоже была проблема, что она игнорировала просьбы и желания других. Я с психологом это корректировала. 1е что круто поменяло в наших отношениях это то что мы обратились к неврологу и остеопат, нам впервые сказали что есть небольшое повреждение, из-за того что мне дочку выдавливали, начади медикаментозную коррекцию и ребёнок поменялся на глазах. Плюс то что я начала сдерживать негативную реакцию от себя. И главное, что я поняла, я до этого все время не договаривалась, а отвлекала. Вроде я и не сделаю что она просит, но не дам ей сполна пережить это. К примеру я объясняла, что игрушка дорогая и мы ее не можем купить, давай что-нибудь не дорогое возьмём, к примеру шарик или пузыри, прокатывало, вроде договорилась, пн нет. Надо с ребёнком разговаривать именно об этой игрушки и его желаниях, к примеру что действительно она красивая, но мы ее не купим, у нас нет на неё денег. Но мы можем представить, как мы заработали много денег и купили все игрушки и раздавали бы всем детям или вот бы пошёл дождь из игрушек, чтоб не покупать и тд.

Ссылка на комментарий
Спасибо! Попробую еще больше хвалить) У нас и так после уборки мама ахает, бабушкам звонит хвалится какой у нее сын!!! Обсуждаем как здорово стало - можно поваляться вместе на ковре, чисто, красиво, ну и мультики конечно же...Просто у нас папа та еще хрюшка... ему выделена отдельная комната "кабинет" и я вот клянусь что заходила туда последний раз несколько лет назад т.к. там черт голову сломит... и пол и стол и шкаф завален НУЖНЫМИ!!! вещами, к приходу гостей комната запирается чтоб не видели... а все потому что чистоплотная свекровь убирала за ним вплоть до брака... или порода у них такая. Может еще видя такой пример я дополнительно психую и не хочу убирать за него...

Напомнили анектод:

-быстро убери в комнате!! Посмотри сколько пыли на столе!!

-не трогай! Там записаны важные номера!!!

-а сколько паутины в углу!! И огромный паук!

-не трогай Гошу! Он не в чем не виноват!!))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

А убрать игрушки самой и не выдавать какое-то время?

 

Может ему действительно много их слишком, внимание рассеивается. Задача непосильная. Причин может быть много (не только лень и т.п)...

 

Убрали все, предупредили, что эту неделю играем так: понадобилась машинка - поиграл, отдал, мама убрала. Потом кубики попросил - вернул.

Да - скучно, нудно, но добавлять к первой игрушке вторую можно через несколько дней, когда натренеруется убирать одну, потом две и т.п.

Ссылка на комментарий

Обычно если ребёнок видит, что у родителей слова не расходятся с делом, что в семье все старшие люди прибирают за собой, это подчеркивается при ребёнке как нечто положительное, его достижения в уборке эмоционально хвалят, подчеркивают, что он убирается как взрослый (или лучше), то он рано или поздно сам начинает убираться, так как дети берут пример с взрослых. Это теория правда в семье мной не опробована, только в на работе в детском саду. Убираются все дети, ещё и наперегонки, никого не заставляю.

Ссылка на комментарий

В игровой форме уговаривать убраться в пять лет уже не по возрасту! Ребёнок уже понимает такие откровенные манипулирования, как «давай отвозить кирпичики на стройку»)))

Главное, повторю (и соглашусь с другими девочками) хвалить и подавать пример. Если папа лежит на диване, а мама за ним убирает, то это транслирует ребёнку, что можно и не убирать на самом-то деле, все равно найдётся, кому это сделать за меня.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

На моего тоже третий пункт действует, но блин столько выслушаешь . Будет собирать и бубнить , что нечего вообще было ребёнка рожать, если мы его не любим и заставляем делать то, что он не хочет ))). 6 лет .

Ссылка на комментарий

Какая я молодец! Все детство убирала за старшим, теперь старший убирает, но он умнее меня и научил свою трехлетнюю сестру убирать игрушки. Она это делает с удовольствием))

Секрета не знаю...

 

Может вам родить второго? А потом старший отработает за младшего?))

 

 

 

Ну я бы не дала устроить срачь в общем зале. При условии, что дети бы не убирали.

Хочешь, у себя играй (не уберешь игрухи, ну и спи в бардаке).

Вот такая я мать ехидна...

Ссылка на комментарий

Ага, мы тоже с мужем один раз все игрушки собрали в большие черные мешки для мусора. Не выбросили, но с тех пор все прибирается. Не само собой конечно, но с пятого напоминания, например.

 

Еще работает отправлять прибираться в предвкушении чего-то, поездки к бабушке, похода в кино, и тп. Тогда они просто летают от счастья по своей комнате и все легко у них прибирается, без акцента на "мучениях приборки"

Ссылка на комментарий

О, вспомнила!

Сын говорит, - Ульяна, ты же-умница, помоги мне мне, уберем игрушки и я дам тебе свою коробку с опытами, лего, конструктор, почитаю, порисую, поиграю на гитаре и т.д.

Ульян, не могу достать, помоги, ты такая ловкая и умелая. Вова! Ты тоже решил нам помочь?! Ты тоже помощник как и Ульяна, а кто первее!?

 

Тут старший может перегнуть и мелкие раздерутся из-за того кому быть первым...))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Не читала советы... но учить убирать надо было раньше, а не в 5 лет, ИМХО ;)

С сыном у меня все норм было, а вот дочка долгожданная разбалованная, еще и папа ее защищает, но в один прекрасный момент мне все надоело, я предупредила, что если не будет собирать, я беру черный мусорный мешок и убираю навсегда. Сработало. Теперь, если что-то валяется на полу, спращиваю, можно ли выкидывать и все сразу убирается, потому что ей все нужно ;)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

яблоко, вы сделали мой вечер)))))

придуркулезом)))))))) :D

Ссылка на комментарий

есть такая штука - коврик-мешок для игрушек.. Посмотрите в поисковике. Поиграл на коврике, потом шнуровку стянул, все само в мешке оказалось и унес к себе в комнату:) может быть, вам такую вещь попробовать? не знаю насчет педагогического эффекта, но нервы точно сэкономите

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

у нас жестко. пока не уберешь игрушки - не будет мультиков/ не пойдем гулять/и т д. Было несколько раз, что до истерик доходило. один раз до мусорки. Мы обычно перед сном все убираем. а так с момента когда игрушки стали появляться, стала вместе с ним убирать, плюс у каждой игрушки есть свое место. и я не разрешаю играть в кубики, не убрав предварительно конструктор, или раскладывать пазлы, не убрав пластилин. нам 4 года, привык уже))) тут главное, не повышать тон, а спокойно несколько раз объснить, поставить условия и обязательно их выполнить

Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    1064 сейчас онлайн
    13445487 cообщений
×
×
  • Добавить...