Перейти к публикации

Педагогический тупик... Уборка игрушек. Ребенок 5.5 лет...


Xosta
Девочки, я сдаюсь... и прошу помощи.. Не могу справиться с 5 леткой.. Вроде бы во всем можем договориться, ребенок самостоятельный, не конфликтный, помогает всегда если идет просто уборка дома, но вот от уборки его игрушек в зале я скоро поседею... В его распоряжении половина зала где он может играть (при этом есть своя комната, но ему одному там скучно и он не играет там практически) убрать сразу после того как во что то поиграл он забывает\забивает\не хочет... я следить за этим не в состоянии постоянно. Договорились что убирать будет вечером в 5 часов, чтобы в 6 можно было в чистом зале смотреть мультики... Сначала кое как убирал в назначенное время (я напоминала что пора, он откладывал до 17:55, потом все таки убирал). Потом стал откладывать на время мультиков, или убирал одну игрушку т.к. остальные нужны и именно в том порядке что разбросаны по всему ковру... потом вообще отказался - не хочу\слишком много убирать\уберу завтра, просит помощи, но обычно если я помогаю то пока я соберу 99% игрушек он будет убирать одну машинку и в итоге начнет в нее играть... Пробовала забить и не трогать, не напоминать - в его части в итоге становиться не возможно наступить, а его все устраивает... Сейчас не работает ничего.. отправления в комнату, в угол, лишение мультфильмов и сладкого, секций которые сам выбирал и куда любит ходить ему пофиг.... Диалог обычно следующий: Ваня пора убирать игрушки Я завтра убиру Тогда сегодня без мультиков Хорошо... и продолжает дальше заниматься своими делами Я зашла в тупик... Что я делаю не так, подскажите пожалуйста!!!



Если я хочу, чтобы дети убрали игрушки то:

1. Превращаю это в игру (если у меня есть время и настроение)

2. Начинаю с ними убирать, потом отхожу на кухню и оттуда их периодически контолирую

3. Если совсем упёрлись и ушли в игнор, молча приношу большой пакет и начинаю собирать игрухи в пакет.

Обычно до п.3 не доходит, т.к. один такой пакет однажды отправился на помойку. С тех пор при виде меня с пакетом игрушки молнееносно убираются.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Вы слишком много хотите от ребенка 5ти лет.

у меня ребёнок ещё совсем крошка, но мне кажется, что в пять лет нормально требовать от ребёнка убирать за собой игрушки.. посоветовать, к сожалению, ничего не могу, так как пока опыта нет в этом вопросе)
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

У нас все раскидано до последнего момента. Ровно перед сном я говорю: так, дети. Щас будем готовиться ко сну. Все собираем игрушки. И мы вместе собираем. Я сижу у стеллажа и утрамбовываю туда машины и куклы, а они мне подносят. Не ложимся спать, если не убрано.

А до 21.00 у нас в квартире пздц, ходить невозможно. Везде игрухи, конструкторы, пластилин, куклы. Потом ррраз и чистота. А с утра все по новой.

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Следите не за тем, чтоб всё убрал, а чтобы много не разбрасывал. Поиграл-убери. Конечно, когда пол-комнаты завалено, никому убирать не охота. А когда пять машинок сложить-другое дело.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Мусикапа, моему пофик на выброшенные игрушки. Он ещё и сам может в помойку поднести кое-чего, приговаривая, ничего, новые купим)))

И папа купит, папа добрый. Так что эти методы не со всеми работают.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

У нас 4,5 года, все тоже самое. Начинаю собирать с ребёнком вместе, он 1 игрушку, я 10 в ящик. Ну и на том спасибо. Я забила. У нас тоже ничего не работает))

Ссылка на комментарий
Если я хочу, чтобы дети убрали игрушки то:1. Превращаю это в игру (если у меня есть время и настроение)2. Начинаю с ними убирать, потом отхожу на кухню и оттуда их периодически контолирую3. Если совсем упёрлись и ушли в игнор, молча приношу большой пакет и начинаю собирать игрухи в пакет.Обычно до п.3 не доходит, т.к. один такой пакет однажды отправился на помойку. С тех пор при виде меня с пакетом игрушки молнееносно убираются.

В игру превращать не пробовала

Если убираю с ним, то приходится постоянно напоминать что мы именно убираем т.к у него сразу выписовываются дела: дорисовать, достроить, доиграть в гонки... И в итоге или уборка занимает часа 2 или я плюю и убираю сама...

На выброс ушло 2 пакета... Сам лично выкинул и особо не расстроился...

Ссылка на комментарий

Соберите сами все игрушки и унесите например на балкон, нет игрушек нет проблем. Именно так я поступила с лего, просит поиграть приносим с балконами играем, потом убирает, т.к. если не уберет больше не получит.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Следите не за тем, чтоб всё убрал, а чтобы много не разбрасывал. Поиграл-убери. Конечно, когда пол-комнаты завалено, никому убирать не охота. А когда пять машинок сложить-другое дело.
С грудничком на руках следить не особо получается( да и когда пытаюсь предложить убрать что-то т.к. не нужно, сразу игрушка становится нужной и вот прям сейчас он будет с ней играть ..
Ссылка на комментарий
Мусикапа, моему пофик на выброшенные игрушки. Он ещё и сам может в помойку поднести кое-чего, приговаривая, ничего, новые купим)))И папа купит, папа добрый. Так что эти методы не со всеми работают.
+1) убирает игрушки, причем знает сто куда положить, но приносит мне одну из любимых хот вилс и спрашивает куда её положить? Я сказала в мусорное ведро... Так ведь пошел и выкинул...
Ссылка на комментарий

Омг, я б чекнулась в 5 лет как в детском доме. 5 часов и хоть ты тресни. А если мультики не нужны сегодня, а надо поиграть часов до 9?

У нас нет таких рамок и прекрасно. Кто что хочет, тот то и делает. Встаем, едим, ложимся в одно время и этого достаточно.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

С грудничком на руках следить не особо получается( да и когда пытаюсь предложить убрать что-то т.к. не нужно, сразу игрушка становится нужной и вот прям сейчас он будет с ней играть ..

 

И давно у вас грудничок на руках?

Ссылка на комментарий

Как вариант, найти время и убрать больше половины игрух, будет больше сосредоточения на одной игре, соответственно и расшвыривать будет меньше. У меня после переезда особенно такой дурдом был, мне посоветовали сократить количество игрушек до минимума. Помогло. Ну и правило поиграл-убери, конечно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Пздц))))

Выкинуть, закрыть, спрятать, не покупать))

 

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий

у меня ребёнок ещё совсем крошка, но мне кажется, что в пять лет нормально требовать от ребёнка убирать за собой игрушки.. посоветовать, к сожалению, ничего не могу, так как пока опыта нет в этом вопросе)

 

Ключевое - нет опыта.

 

Требовать от ребенка то можно, а толку?

Приучать нужно, постепенно, долго, позитивно. Но автору некогда, у нее же грудничок, проще на ребенка набрать, в угол поставить, давайте ещё любимые игрушки повыкидываем. И ребенок сразу таким ответственным и послушным станет, ага.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

"Мусорное ведро" как не работало, так и не работает ибо это прием шантажа.

Ссылка на комментарий

Такая же история.4 года на просьбу убирать игрушки,говорит что это СКУКОТА!Послушаю тоже советов!

Ссылка на комментарий
Мусикапа, моему пофик на выброшенные игрушки. Он ещё и сам может в помойку поднести кое-чего, приговаривая, ничего, новые купим)))И папа купит, папа добрый. Так что эти методы не со всеми работают.

 

С моим сыном работает. Ибо мы мужем дейсвуем в паре. И папа дооооолго не покупал игрушки после того выброшенного пакет.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
В игру превращать не пробовала Если убираю с ним, то приходится постоянно напоминать что мы именно убираем т.к у него сразу выписовываются дела: дорисовать, достроить, доиграть в гонки... И в итоге или уборка занимает часа 2 или я плюю и убираю сама...На выброс ушло 2 пакета... Сам лично выкинул и особо не расстроился...

 

Ну, вот одна из любимых игр: какая машинка быстрее доедет до ящика с игрушками. Те же гонки, но с целью запрыгнуть в коробку. Когда последняя машинка запрыгнула на место, то победителю выдается приз. У нас обычно это вафелька. Или делим машины на две команды старшему и младшему. Выигрывает та команда, которая быстрее заедет в гараж. Победитель потом помогает отстающей команде. Всем по призу. Все довольны

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

И еще момент.

Поощрение похвала в воспитании мальчиков и девочек имеет разный характер.

 

В двух словах:

Девочку можно и нужно хвалить просто так.

Мальчика за конкретное действие/желание (если конечно мы хотим вырастить инициативного мужчину,а не мужика - овоща ,который после работы на диване лежит с пивосиком).

 

Все что мной написано ,ей богу ,не я выдумала ))))))

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    903 сейчас онлайн
    13466759 cообщений
×
×
  • Создать...