Педагогический тупик... Уборка игрушек. Ребенок 5.5 лет...

Xosta
Девочки, я сдаюсь... и прошу помощи.. Не могу справиться с 5 леткой.. Вроде бы во всем можем договориться, ребенок самостоятельный, не конфликтный, помогает всегда если идет просто уборка дома, но вот от уборки его игрушек в зале я скоро поседею... В его распоряжении половина зала где он может играть (при этом есть своя комната, но ему одному там скучно и он не играет там практически) убрать сразу после того как во что то поиграл он забывает\забивает\не хочет... я следить за этим не в состоянии постоянно. Договорились что убирать будет вечером в 5 часов, чтобы в 6 можно было в чистом зале смотреть мультики... Сначала кое как убирал в назначенное время (я напоминала что пора, он откладывал до 17:55, потом все таки убирал). Потом стал откладывать на время мультиков, или убирал одну игрушку т.к. остальные нужны и именно в том порядке что разбросаны по всему ковру... потом вообще отказался - не хочу\слишком много убирать\уберу завтра, просит помощи, но обычно если я помогаю то пока я соберу 99% игрушек он будет убирать одну машинку и в итоге начнет в нее играть... Пробовала забить и не трогать, не напоминать - в его части в итоге становиться не возможно наступить, а его все устраивает... Сейчас не работает ничего.. отправления в комнату, в угол, лишение мультфильмов и сладкого, секций которые сам выбирал и куда любит ходить ему пофиг.... Диалог обычно следующий: Ваня пора убирать игрушки Я завтра убиру Тогда сегодня без мультиков Хорошо... и продолжает дальше заниматься своими делами Я зашла в тупик... Что я делаю не так, подскажите пожалуйста!!!

Если я хочу, чтобы дети убрали игрушки то:

1. Превращаю это в игру (если у меня есть время и настроение)

2. Начинаю с ними убирать, потом отхожу на кухню и оттуда их периодически контолирую

3. Если совсем упёрлись и ушли в игнор, молча приношу большой пакет и начинаю собирать игрухи в пакет.

Обычно до п.3 не доходит, т.к. один такой пакет однажды отправился на помойку. С тех пор при виде меня с пакетом игрушки молнееносно убираются.

  • Нравится 1

Вы слишком много хотите от ребенка 5ти лет.

у меня ребёнок ещё совсем крошка, но мне кажется, что в пять лет нормально требовать от ребёнка убирать за собой игрушки.. посоветовать, к сожалению, ничего не могу, так как пока опыта нет в этом вопросе)
  • Нравится 3

У нас все раскидано до последнего момента. Ровно перед сном я говорю: так, дети. Щас будем готовиться ко сну. Все собираем игрушки. И мы вместе собираем. Я сижу у стеллажа и утрамбовываю туда машины и куклы, а они мне подносят. Не ложимся спать, если не убрано.

А до 21.00 у нас в квартире пздц, ходить невозможно. Везде игрухи, конструкторы, пластилин, куклы. Потом ррраз и чистота. А с утра все по новой.

  • Нравится 3

Следите не за тем, чтоб всё убрал, а чтобы много не разбрасывал. Поиграл-убери. Конечно, когда пол-комнаты завалено, никому убирать не охота. А когда пять машинок сложить-другое дело.

  • Нравится 4

Мусикапа, моему пофик на выброшенные игрушки. Он ещё и сам может в помойку поднести кое-чего, приговаривая, ничего, новые купим)))

И папа купит, папа добрый. Так что эти методы не со всеми работают.

  • Нравится 2

У нас 4,5 года, все тоже самое. Начинаю собирать с ребёнком вместе, он 1 игрушку, я 10 в ящик. Ну и на том спасибо. Я забила. У нас тоже ничего не работает))

Если я хочу, чтобы дети убрали игрушки то:1. Превращаю это в игру (если у меня есть время и настроение)2. Начинаю с ними убирать, потом отхожу на кухню и оттуда их периодически контолирую3. Если совсем упёрлись и ушли в игнор, молча приношу большой пакет и начинаю собирать игрухи в пакет.Обычно до п.3 не доходит, т.к. один такой пакет однажды отправился на помойку. С тех пор при виде меня с пакетом игрушки молнееносно убираются.

В игру превращать не пробовала

Если убираю с ним, то приходится постоянно напоминать что мы именно убираем т.к у него сразу выписовываются дела: дорисовать, достроить, доиграть в гонки... И в итоге или уборка занимает часа 2 или я плюю и убираю сама...

На выброс ушло 2 пакета... Сам лично выкинул и особо не расстроился...

Соберите сами все игрушки и унесите например на балкон, нет игрушек нет проблем. Именно так я поступила с лего, просит поиграть приносим с балконами играем, потом убирает, т.к. если не уберет больше не получит.

  • Нравится 3
Следите не за тем, чтоб всё убрал, а чтобы много не разбрасывал. Поиграл-убери. Конечно, когда пол-комнаты завалено, никому убирать не охота. А когда пять машинок сложить-другое дело.
С грудничком на руках следить не особо получается( да и когда пытаюсь предложить убрать что-то т.к. не нужно, сразу игрушка становится нужной и вот прям сейчас он будет с ней играть ..
Мусикапа, моему пофик на выброшенные игрушки. Он ещё и сам может в помойку поднести кое-чего, приговаривая, ничего, новые купим)))И папа купит, папа добрый. Так что эти методы не со всеми работают.
+1) убирает игрушки, причем знает сто куда положить, но приносит мне одну из любимых хот вилс и спрашивает куда её положить? Я сказала в мусорное ведро... Так ведь пошел и выкинул...

Омг, я б чекнулась в 5 лет как в детском доме. 5 часов и хоть ты тресни. А если мультики не нужны сегодня, а надо поиграть часов до 9?

У нас нет таких рамок и прекрасно. Кто что хочет, тот то и делает. Встаем, едим, ложимся в одно время и этого достаточно.

  • Нравится 3

С грудничком на руках следить не особо получается( да и когда пытаюсь предложить убрать что-то т.к. не нужно, сразу игрушка становится нужной и вот прям сейчас он будет с ней играть ..

И давно у вас грудничок на руках?

Как вариант, найти время и убрать больше половины игрух, будет больше сосредоточения на одной игре, соответственно и расшвыривать будет меньше. У меня после переезда особенно такой дурдом был, мне посоветовали сократить количество игрушек до минимума. Помогло. Ну и правило поиграл-убери, конечно.

  • Нравится 1

Пздц))))

Выкинуть, закрыть, спрятать, не покупать))

  • Нравится 7

у меня ребёнок ещё совсем крошка, но мне кажется, что в пять лет нормально требовать от ребёнка убирать за собой игрушки.. посоветовать, к сожалению, ничего не могу, так как пока опыта нет в этом вопросе)

Ключевое - нет опыта.

Требовать от ребенка то можно, а толку?

Приучать нужно, постепенно, долго, позитивно. Но автору некогда, у нее же грудничок, проще на ребенка набрать, в угол поставить, давайте ещё любимые игрушки повыкидываем. И ребенок сразу таким ответственным и послушным станет, ага.

  • Нравится 2

"Мусорное ведро" как не работало, так и не работает ибо это прием шантажа.

Такая же история.4 года на просьбу убирать игрушки,говорит что это СКУКОТА!Послушаю тоже советов!

Мусикапа, моему пофик на выброшенные игрушки. Он ещё и сам может в помойку поднести кое-чего, приговаривая, ничего, новые купим)))И папа купит, папа добрый. Так что эти методы не со всеми работают.

С моим сыном работает. Ибо мы мужем дейсвуем в паре. И папа дооооолго не покупал игрушки после того выброшенного пакет.

  • Нравится 2
В игру превращать не пробовала Если убираю с ним, то приходится постоянно напоминать что мы именно убираем т.к у него сразу выписовываются дела: дорисовать, достроить, доиграть в гонки... И в итоге или уборка занимает часа 2 или я плюю и убираю сама...На выброс ушло 2 пакета... Сам лично выкинул и особо не расстроился...

Ну, вот одна из любимых игр: какая машинка быстрее доедет до ящика с игрушками. Те же гонки, но с целью запрыгнуть в коробку. Когда последняя машинка запрыгнула на место, то победителю выдается приз. У нас обычно это вафелька. Или делим машины на две команды старшему и младшему. Выигрывает та команда, которая быстрее заедет в гараж. Победитель потом помогает отстающей команде. Всем по призу. Все довольны

  • Нравится 1

И еще момент.

Поощрение похвала в воспитании мальчиков и девочек имеет разный характер.

В двух словах:

Девочку можно и нужно хвалить просто так.

Мальчика за конкретное действие/желание (если конечно мы хотим вырастить инициативного мужчину,а не мужика - овоща ,который после работы на диване лежит с пивосиком).

Все что мной написано ,ей богу ,не я выдумала ))))))