Как справляетесь?

CHERRY)
Девочки, всем привет! Вот скажите, как вы справляетесь с домашними делами и ребёнком/детьми одновременно? Доче 5,5 месяцев, и я ничего не успеваю делать по дому.. бардак то в одном, то в другом месте меня жутко бесит.. муж работает с утра до вечера иногда и по выходным.. и то при этом всячески мне помогает.. с утра перед работой пылесосит и моет полы, привозит часто готовую еду, чтоб я лишний раз не стояла у плиты.. вот хотела сейчас убраться в ванной,.а доча не отпускает.. играю с ней и другой рукой печатаю этот вопрос) расскажите как вы справляетесь? Мне прям нужно подробное руководство к действию ))) P.S. домработницу не предлагать, так как не люблю посторонних людей в квартире..

С одном ребёнком я не успевала даже пожрать.С 2 успеваю ещё и работать.Парадокс

Делитесь опытом:) что вы такого узнали? Как это работает? )). А то у меня пока один ребенок, я не опытная, не успеваю

Крема разобрать, зеркало помыть, поесть приготовить можно с ребёнком в слинге.

Я, в основном, кладу ребёнка на пол в той комнате, где у меня дела. У ребёнка игрушки, которые ему интересны. Не обязательно, что это именно игрушки. Дом по- максимуму надо обезопасить. Все ценное и опасное убрать, все,до чего ребёнок может добраться - это его "игрушки". На кухне у меня шкаф выделен, там безопасные кастрюли,миски и т.д.Остальные шкафы закрыты. Я готовлю - ребёнок на полу.

Самое сложное - это помыться. Я либо огораживаю в ванне пол, на плитку кладу мягкий пол, игрушки и туда ребёнка. Либо в автокресло сажаю с дугой с игрушками. Периодически выглядываю, что- нибудь говорю. Но все равно, через 5-10 минут начинает капризничать. Научилась мыться быстро.

Так же дома весь быт упрощен. Есть мультиварка, посудомойка, мощный пылесос, одноразовые тряпки и салфетки. Блюда все упрощены, все готовится в мульте или запекается в духовке.

У меня двое - 2,9 и 5 месяцев. Помощи нет, муж уходит рано, приходит поздно. Время есть свободное, сил чаще нет. В дневной сон я отдыхаю.

  • Нравится 2

Кушать готовлю с мелким либо в кенгуру, либо он в стульчике сидит и смотрит теремок тв. Бывает настроение , что может без меня ползать в комнате, ставлю камеру и иду на кухню. Полы мою вечером ,каждый день, когда он спит , глобальная уборка у нас с мужем в его выходные. Муж почти все время на работе, ничего справляюсь, никто не помогает. Еще успеваю в бассейн съездить с ребенком и гуляем 2 раза в день . Только последнее время из за зубов его, все же не высыпаюсь. А так привыкла и не вижу сложностей.

Девочки,а почему против помощниц по дому?Если не финансовый вопрос.Гораздо проще поддерживать чистоту.Те пришла помощница,раз в неделю,сделала уборку генеральную.В это время можно пойти гулять с ребёнком.

Мне качество и скорость не всегда нравятся. Проще отправить бабушку с коляской и убраться самой. Вызываю на грязные долгие работы, типа мытья окон только.

Делитесь опытом:) что вы такого узнали? Как это работает? )). А то у меня пока один ребенок, я не опытная, не успеваю

А хрен его знает)))ко многому проще наверное начала относиться - то,что можно не гладить,не глажу;пыль и полы мухой протираю;готовлю что-нибудь быстрое,незамудреное.Кстати,готовить жизнь научила быстро - раньше один борщ 3 часа варила,сейчас одновременно и борщ,и котлеты с картохой,и салат.Очень выручают слинг и эргорюкзак,раньше люлька-баунсер спасала.Если что,сажаю прямо на пол,насыпаю игрушек,причём не полезных пирамидок-сортеров,а любимых кастрюль,половников,пакетов и расчесок)

Когда работаю,то няня приходит,но по дому она ничего не делает у нас.Вот если её нет,то это жесть конечно работать с Назарычем на руках...

  • Нравится 1

Если дочке не помеха ваши ограждения - вы делаете плохие ограждения ;) это из опыта))))

  • Нравится 1

Одна начинает орать. Надо ей на ручках ходить и мир смотреть, трогать все. У меня муж не пылесосит. Вот тоже не понимаю, откуда грязь. Но на ламинате за 2 дня пыль комками собирается. В столовой крошки на полу.

Если финансы позволяют - робот-пылесос. Прекрасно справляется и с пылью, и с крошками. Но брать надо хороший. У нас lg, у друзей дешевый какой-то. Очень проигрывает.

По теме - все делала в сны.

Я тоже не знаю что делать...а бонусом дневные сны только на руках иначе не спит и орет часами.посое перекладывания моментально просыпается.не могу ничего делать

Я тоже не парюсь, ибо убираться бесполезно. Туалет и ванну мою когда ребь уже спит. Крошки и кошачью шерсть собирает робот пылесос.

Автор, та же самая проблема, сыну 8 месяцев.Готовлю почти каждый день, вечером после того, как сына уложу.Утром во время его утреннего сна могу быстро помыть полы.Посуду мою раз в день вечером, складируется целый день. Немытые окна, ванная, заляпанное зеркало и бардак в шкафах вгоняют тоже в легкую депрессуху, не могу с этим смириться.В основном вечером делаю выбор - себе сделать там маску для волос или идти сварить суп, в любом случае независимо от выбранного, чувствую неудовлетворённость от того, что второе не сделала.Те, кто с двумя детьми все успевают - мое преклонение.

Имела ввиду, что у кого больше одного ребенка и дома порядок - для меня непостижимый дзен :)

  • Нравится 1

Все дела которые можно делать одной рукой:стирка,протиреть пыль,убрать игрушки(хотя в 5.5 у меня ребенок еще не разбрасовал) и т.п можно и с ребенком на руках,что я и делала. Что двумя руками планировала в дневные сны благо их было 2раза по 1-1.5ч типа варки еды,полы и т.д. Утром когда она кушала бутылочку я шла в душ.Муж на выходном делала фарш-морозила котлеты,пельмени или манты или хонумы,вообщем чтобы в запасе что-то было что можно быстро приготовить.В магаз совмещала с прогулкой.Чет успевала и сейчас тоже хотя сейчас и игрушки и вещи разбрасывает))

Все зависит от ребенка,было время я и коляску в квартире катала ногой руками делала,а куда деваться мужа кормить надо .

Двое детей 9 мес и 4 года и две собаки и муж ходит только в магазИн. 3 комн квартира. До с 8 до 9 вечера муж на работе... Порядок не всегда бывает в плане разбросано, но мыть полы, пылесосить всегда по плану. В выходной генеральная, в будни полы протираю через день коридор, зал где дочка ползает и кухню. Кушать готовлю вечерами, иногда днем.

В вашем возрастном теге думала также) Сейчас сыну 1,3, а я на 29 неделе уже. Муж по дому ничего не делает и не готовит, но раз в неделю с появлением 1ого ребенка стабильно заказываем готовую еду. А да, еще у нас у всех сначала был раздельный стол: муж не ест мясо вообще, только рыбу, ребенок был на пюрехах, сейчас уже я ему и себе одно и тоже готовлю. Пока ползал, да мыла и пылеосила раз в 2 дня, т.к. у нас центр Москвы, дом прямо на садовом кольце + 2 кота. Один сон все убирала, 2 сон обычно спала с ребенком, вечером - 1 прогулка. Приучала играть по чуть-чуть самому, таскала с собой по всей квартире, готовила на кухне вместе с ним. Он в стульчике, я готовлю что-то быстрое. Давала всякие чистые поварешки погрызть, упаковки с макаронами, крупами, запечатанные, пачку салфеток раздербанить) Все, что угодно, что заинтересует. Насчет шилопопа - все убираете максимально с глаз долой, мой тоже страдал любовью к обуви и тапкам месяцев до 11 - я убрала тапки и перешла на шерстяные носки) Сейчас тапки вернулись на ноги) Вообще примерно в этом возрасте тоже тут писала-стонала, что ничего не успеваю, готовка частично по вечерам после отбоя, что орет и скучно ему...Потерпите, это вот самый противный период, имхо - от 4-5 до 7 месяцев. Потом резво они развиваются, и мама уже так не нужна (у нас так было), главное, следить, чтоб не убился и все опасное убрать и закрыть накрепко. Наверно, еще непопулярное выскажу мнение, но приучайте играть саму, учите ее ролевым играм, как сядет, показывайте, как играть, если играет сама, оставляйте, хоть на чуть-чуть, иначе потом взвоете. У нас, если б я так не делала, то сын бы вообще повис на нас гирей играй с ним с утра до вечера только. И так папу терроризирует и работать не дает (муж дома работает), а сейчас еще и 2ой ребенок на подходе. Сейчас все делаю, обычно, параллельно вместе с ним, но уже со мной тусить на кухне неинтересно - убегает в комнату) вот где квест - каждые 5 минут бегаю смотрю, что он делает - благо, у нас кв маленькая и с кухни комната игровая просматривается даже) Т.к. если затих, значит чет запретное творит.

  • Нравится 1

Я ещё и работать успевала с 4х месячным по 6 часов в день и с двумя успевала работать когда маленькому 1 месяц был и сейчас планирую с месяца на пару,тройку часов выйти. Видимо поэтому все и успевала,в интернете не сидела вообще. Утро прогулка и кофе, днем обед готовила,потом дети спать я уборка,стирка и на работу,вечером порядок за детьми и мужем, всех мыть и спать)) зато похудела быстро после родов)) все дело в самоорганизации!

  • Нравится 2

Ответы не читала. Мой совет, автор, родите второго ребенка)) Мы сейчас ждем третьего и я искренне не понимаю, как могла жаловаться когда-то с одним, что мне времени ни на что не хватает))) С двумя все успеваю: и по дому, и с детьми, и со школой, и с тренировками. Думаю, и с тремя справлюсь)

  • Нравится 2

3 детей (11, 3, 2 месяца).

6:00 покормила младшую (дальше спит)

6:30 встала, умылась, оделась (потом времени не будет), приготовила завтрак

7:00 разбудила старшую и среднюю, застелила кровать, приготовила одежду, помыла посуду (иногда это делает старшая)

7:20 заплела старшую, одела среднюю.

7:40 выходим и отправляемся в сад

8:10 выхожу из сада и бегом домой 2,5 км (ибо младшей в 9 кушать уже)

8:50 дома, быстро попила чай если успела, проводила мужа на работу

9:00-9:30 покормила младшую, умыла, поменяла подгуз

9:30-10:30 приготовила суп если его нет, младшая со мной на кухне тусит

10:30 с коляской бегу 2,5 км в сад за средней

11:20 забираю ее и тащимся обратно 2,5 км

12:40 (примерно) мы дома, быстро раздеваю среднюю, наливаю ей суп, сажаю есть. Бегу достаю младшую из коляски, переодеваю подгуз, иду смотреть как средняя ест.

13:00 укладываю среднюю спать и в это время кормлю младшую.

13:20-15:00 мою посуду, подметаю, могу пол протереть, потом кайфую, общаюсь с младшей.

Далее уже не контролирую кормление и сон младшей, когда хочет ест, когда хочет спит.

15:00-17:00 играем, занимаемся, делаем уроки со старшей если нужна помощь, готовлю ужин (спасибо тебе мультиварка), младшая как обычно что хочет то и делает.

17:00-18:30 гуляем со средней и младшей, по пути домой заходим в магазин.

18:30-20:00 разгул хулиганства и ничегонеделания. Я в этот момент обязательно нахожу время протереть полы, пыль, убрать мелочи по своим местам. Старшая очень выручает если дома.

20:00 уборка детьми своей комнаты

20:30 легкий ужин, душ, туалет и спать.

21:00 младшую опять на сиську и ложусь рядом со средней.

21:30-23:30 офигеваю от тишины и практически одиночества.

23:30 ура пришел папа, я ушла в душ

И да с 16:00 до 20:30 в детской творческий беспорядок (это я его так называю).

Ну и самое главное это убирать все сразу, а не накапливать кучу всего.

  • Нравится 6

Согласна с Оксик-с 3мя в бытовом плане легче)) с первым ребенком я тоже не понимала как всё успеть.

3 детей (11, 3, 2 месяца).6:00 покормила младшую (дальше спит)6:30 встала, умылась, оделась (потом времени не будет), приготовила завтрак7:00 разбудила старшую и среднюю, застелила кровать, приготовила одежду, помыла посуду (иногда это делает старшая)7:20 заплела старшую, одела среднюю.7:40 выходим и отправляемся в сад8:10 выхожу из сада и бегом домой 2,5 км (ибо младшей в 9 кушать уже)8:50 дома, быстро попила чай если успела, проводила мужа на работу9:00-9:30 покормила младшую, умыла, поменяла подгуз9:30-10:30 приготовила суп если его нет, младшая со мной на кухне тусит10:30 с коляской бегу 2,5 км в сад за средней11:20 забираю ее и тащимся обратно 2,5 км12:40 (примерно) мы дома, быстро раздеваю среднюю, наливаю ей суп, сажаю есть. Бегу достаю младшую из коляски, переодеваю подгуз, иду смотреть как средняя ест.13:00 укладываю среднюю спать и в это время кормлю младшую.13:20-15:00 мою посуду, подметаю, могу пол протереть, потом кайфую, общаюсь с младшей.Далее уже не контролирую кормление и сон младшей, когда хочет ест, когда хочет спит.15:00-17:00 играем, занимаемся, делаем уроки со старшей если нужна помощь, готовлю ужин (спасибо тебе мультиварка), младшая как обычно что хочет то и делает.17:00-18:30 гуляем со средней и младшей, по пути домой заходим в магазин.18:30-20:00 разгул хулиганства и ничегонеделания. Я в этот момент обязательно нахожу время протереть полы, пыль, убрать мелочи по своим местам. Старшая очень выручает если дома.20:00 уборка детьми своей комнаты20:30 легкий ужин, душ, туалет и спать.21:00 младшую опять на сиську и ложусь рядом со средней.21:30-23:30 офигеваю от тишины и практически одиночества.23:30 ура пришел папа, я ушла в душИ да с 16:00 до 20:30 в детской творческий беспорядок (это я его так называю).Ну и самое главное это убирать все сразу, а не накапливать кучу всего.

А почему среднюю так рано из сада забирайте?

только недавно начали ходить, пока адаптация, да и не готова она остаться на весь день, а ломать не хочу и совсем без сада ей скучно, вот и бегаю.

Но мне это в кайф, жду весну и после сада будет возможность побегать, муж обещал ради этого сдвинуть рабочий график на пол часика.

  • Нравится 1

Я почти всё успеваю. Иногда срач, не более. Готовлю, у сына три секции, у меня одна. Ребёнок один, и я работаю. С двух лет он ходил в садик. Сейчас ему 8. Бабушек или помощников никаких нет.

Но я от природы мало сплю. Часов 5, редко 6 в сутки.

Но есть мамочки среди моих знакомых, которые успевают всё с двумя - тремя детьми. Вот это для меня загадка.

Полгода ребенку. У меня ребенок днем спит либо со мной, либо в коляске на улице. Я либо сплю , либо просто отдыхаю в этот момент, либо, соответственно гуляю. Работаю по вечерам, когда на ночь укладываю, домашние дела с ним делаю. Готовлю частями: сначала овощи почищу, например, потом порежу, потом закину, в промежутках подхожу, беру на руки. Люблю тушить в мультиварке мясо или овощи, запекать в духовке, так у плиты стоять не надо. Во время делания болтаю. Я бы не сказала, что до фига дел дома. Приучила себя и мужа сразу убирать вещи на место, мыть за собой сразу посуду. Пылесосит и пол моет муж. Пыль протереть раз в день и раз в неделю сантехнику, белье постирать недолго. Глажу только рубашки и "парадное". Если б еще и ребенок один спал днем, вообще хорошо бы было. То, что орет один, это нормально, он и будет орать, раз не привык себя занимать. Только мама то не приложение для развлечения. Можно по-немногу откладывать ребенка для начала хотя бы на пару минут и увеличивать интервал.

  • Нравится 1

  • О своем, о женском

    1036 сейчас онлайн
    13445272 cообщений
×
  • Добавить...