Кс и жуткий страх((

_Katrysya_
Через несколько дней предстоит ПКС ( общий наркоз ) Не могу найти себе места(( страх жуткий. Стараюсь думаю о том, что скоро стану мамой, что это самое главное и не стоит идти на операцию как на каторгу, наоборот, это прекрасное событие, День Рождения моего ребенка, буду я не одна(за дверьми мама и мой муж ) что уже через часов 5/6я проснусь, потом перевод в палату, а там увижу ребеночка. Думаю, что эти всякие катеторы, трубки в горле,боли от разреза, все это временно,что катетер будут ставить и будет больно, ну поплачу и покричу, но пройдет же, что если проснусь и трубка в горле и чувство будто задыхаюсь, но не задохнусь ведь. В общем думаю думаю, а потом хоп и дикий страх охватывает, представляю все от начала и до конца, начиталась ужасов, катетер больно ставить до крика и крови, просыпаются по среди операции, все чувствуют,а глаза открыть не могут, или же просыпаються в реанимации с трубкой в горле и начинают в панике задыхаться, а потом осложнения какие то, то шов гниет, то чистят. У меня крыша уже едет от страха((( боюсь позволить себе открыть ту сторону где полно чувства счастья внутри меня, так как обычно когда я уверенна, спокойна что все ок будет, то случаеться наоборот, проблемы какие то. Знаю, глупо бояться, у всех все по разному проходит, кому то больно ставить катетер мочевой, кому то нет, тоже самое и с востановлением после операции. Но все равно уверена, что у меня будет все плохо((( а эти мысли страшные о ребенке..... боюсь даже их озвучивать((( Девчата, кто проходил через кс, посоветуйте как настроить себя на положительную и спокойную нотку? И расскажите в кратце вашу историю кс, правда говорят, что до крика больно катетер мочевой ставить? И все чувствуешь на операции при общем наркозе?

У меня было экс,под общим наркозом. Катетер вставляли-не приятно да,но ни о какой прям адской боли говорить не приходится. Ну хотя может после схваток болючих мне уже ничего не больно было-хз. Горло не першило,во время кс ничего не чувствовала,разбудили-велели перелезть со стола на каталку-перелезла и снова вырубилась. Проснулась в реанимации-но это норма-очень хотелось пить,не отходила моча-что очень напрягало врачей-катетер снимали и вставляли заново раз 5...не приятно,но не больно. Ночь прошла в каком то полубреду полусне. Утром сказали что если хочу в палату с мелким,то врач должен увидеть что я сама хожу и сама в туалет пописать сходила. Вот встала и все сделала. И к 11 утра была в палате со своим малышом. И да,многие пишут,что шов болит и тяжко и все такое-у меня этого не было,но мне было абсолютно не до этого-столько дел было-покормить-поменять-на процедуры сбегать и так по кругу.

Я вам что скажу-думайте не о себе,а о ребенке-шов заживет, страхи уйдут,а здоровый ребенок останется. И это сейчас важно. Только это-чтобы родился здоровый малыш. Не анализируйте что и как будет-хорошо всё будет. Удачи вам и поскорее увидеть своего кроху

  • Нравится 2

Кошмары на ночь глядя ?

Катетер ставят перед операцией, не больно это. Гинеколог на кресле мазок больнее делает.

Плюс общего наркоза - не лезут меж позвонков. Уже не будет риска травмы ....

При общем наркозе -вкатили и поехали,поехали! Быстро работают, чтоб наркоз на ребёнка не подействовал. Мамочка спит,хирург не отвлекается.

Не сцыте.

пять месяцев назад было ЭКС вместо ПКС, то же все накручивала себя, а когда пришлось экстренно кесарить испугаться не успела, успокаивала, за те 40 минут что готовили к операции, себя, что я взрослый человек и нужно собраться и не паниковать, главное ребенок, а не мои страхи. Операция прошла на ура, ни боли, ни осложнений, никаких болевых ощущений от катеторов или трубок в горле, никаких последствий ни со швами, ни с ребенком, ни отходняков, просто заснула проснулась вот вам ребенок через полдня. Да в первое время сложно было кашлянуть или чихнуть в шве отдавалась, да как то и не обращала внимание.

Вообще в родах или при операции?У меня ЭА была, в родах не ставили, в операционной поставили.

При КС с эпидуралкой)не дописала))ставят до или после анестезии?

Блин, у меня экс было, катетер ставили, но хоть убейте, я этого даже не запомнила. Что был - помню, как ставили и тем более ужасы, описанные вами, не помню :-)

Автор! Не накручивайте себя!

Не читайте интернет, он чаще всего со своими историями - зло.

При КС с эпидуралкой)не дописала))ставят до или после анестезии?

От совести персонала зависит) им ничего не стоит поставить после, но чаще всего ставят до)

  • Нравится 1

Катетерофобия ваша напрасна. Я попросила и мне его поставили после укола, правда, наркоз был спинальный при ПКС. Вашего участия постановка катетера не требует, поставят после начала действия наркоза. Потом он не чувствуется. Остальные страхи у вас от незнания. Обсудите детали с анестезиологом. Врачи тоже люди. Попросите вытащить трубку, если она вообще будет (скорее должна быть маска, но про общий я не в курсе), до того, как вы придёте в себя. Першение в горле переживёте. Шов болеть будет, но от этого есть обезболивающие - не стесняйтесь просить укол! Радуйтесь тому, что у вас ПКС, а не ЭКС. Все более предсказуемо и понятно априори. Хотя странно, что делают общий, а не спинальный - он более щадящий для малыша. Правда, после него отходняк у меня был тот ещё - несколько часов трясло крупной дрожью. Но ради ребёнка это перенести несложно. Думайте о встрече с деткой и все будет хорошо! И да, размер груди для кормления не имеет значения. Вообще.

Автор, где вы находите все эти кошмары и зачем вы их ищете?

У меня были 2 КС, первое под общей анестезией, второе под эпидуральной, и оба раза были как последние, одно скажу, что самое страшное это состояние под наркозом, мне кажется в этот момент что я в нереальности какой-то, но это же индивидуально, у Вас может быть все по-другому, Но вы скоро будете держать на ручках свою кроху и это главное, все будет ок. У меня было в 2013 мае и 2017 мае, а к октябре 2017 уже была холицестоктомич, все ок, надо просто предстаалять свою кроху на руках, и все будет ок.

Кстати отходняк после общено наркоза вообще дегкий, а после спинальногл очень долго трясло и еще месяц еемела вся левая сторона, как-будтр отнималась

Было экс на потугах уже. Делали общий наркоз, сама просила, чтобы вырубили меня уже.

Катетер и не заметила как поставили, и снимать не больно. Как подействовал наркоз и не заметила, только только просила вырубить меня и по ощущением через 5 минут была уже в послеоперационной)) от наркоза отошла легко, немного только в глазах двоилась...

Потом немного больно когда на живот давят, не знаю зачем, у меня при этих процедурах феномен крови из "того" места вырвался, метка плохо сокращалась, но обошлось без чистки.

Не бойтесь ничего, наслаждайтесь последними днями беременности, потом будите скучать по своему пузику и по пиночкам))

Почему то всем ставят катетор перед наркозом общим. Как умолить поставить после? Или во время того как будет наркоз поступать? Пишу это и как дурочка вроде, ведь не самое это страшное..... просто как то всегда боялась этой процедуры. Дырочка маленькая и канал, а туда лезут инородным чем то.((

Во время ПКС мне ставили катетер после введения наркоза (была эпидуральная анестезия), и убирали до того, как анестезия отошла, ничего не почувствовала. Но ощущения установки катетера в мочевой знаю. Во время беременности клали на сохранение, и в этой больнице беременным ОАМ брали только катетером, обязаловкой. Неприятно, конечно, но вполне терпимо. Дырочка, конечно, маленькая, но и катетер в диаметре маленький, он же под эту дырочку рассчитан))

А как следить то и не запустить? Я нечего не понимаю в этом, за всю беременность даже не видела и не знаю что такое молозиво. Грудь как комариный укус, маленькая.

Размеры груди не имеют значения, главное - правильный захват груди у ребенка. В роддоме должны показать и помочь приложить, но если не уверены, что там все покажут, посмотрите сами видео, почитайте статьи. Не переживайте, все намноооого проще, чем кажется)

Ставили катетер...

Ну было секунду .. странно даже, а не неприятно.. внутривенный ито неприятнее.

вам что-то кто-то каких-то страстей нарассказывал и вы фильтранули самую жуткую жуть и теперь плаваете в этом.

Отставить срочно!!!

Только позитив!!

А почему так долго - 5-6 часов? За это время, мне кажется сустав сменить можно, не то что кесарево сделать. Про мочевой катетер скажу так: я работала медсестрой и много раз ставила такой катетер пациентам, никто не кричал, значит терпимо.

Катетер не больно, просто неприятно, нужно будет потерпеть пять минут, может меньше, перед операцией, потом вы его не почувствуете, и с ним удобнее - не нужно на судно каждый раз ложиться, а ведь писать будете часто, т.к. нужно будет после операции пить много воды. Трубку из горла вытащат перед тем, как вас разбудить, по крайней мере у нас так. И наркоз сейчас современный хороший, отключитесь по ощущениям буквально на миг. Я потом почти весь день спала. В реанимации будете лежать на спине, так боль от шва вообще не чувствуется.

После ЕР кесарева вообще не боялась. Вот ЕР боялась, но у меня куча показаний к КС. Мне и мочевой катетор ставили, и дренаж (из живота трубка торчала), потому как операция была параллельно. И крови много потеряла, и в реанимации сутки. И все равно КС гораздо легче ЕР, и восстановилась быстрее. Но у меня эпидуралка была. И катетор под ее действием вводили.

Было не плановое но КС,ничего не боялась(просто не знала что предстоит,было просто интересно), сделали клизму,из пальчика кровь ,подключили к КТ. Потом повели в предоперац.одели бахилы,косынку.,положили на стол,капельница,темнота,наркоз общий,далее голос женщины :Милочка просыпаемся,ваш рост столько то ,вес столько то. Уже по дороге на кушетке в палату,потом капельницу с окситокц и измеритель давления до вечера. Ну и все. Попоили,в туалет сутки в утку.

Да немного горло першило,после трубки,но вставляли и вынимали когда я спала. Я боялась эпидуралки,почему то страх был что попадут не в тот нерв своими рученками.

  • Нравится 1

катетер не помню вообще чтоб было больно. Мне ставили уже после кс, тк сама писать не могла. А вот трубка в горле... Это да, незабываемо. Надеюсь вас эта участь минует.

насчет попросить, чтоб трубку заранее вынули.. Ну не всегда это возможно, я лежала с этой трубкой вечность. Медсестра сказала, пока голову от подушки не смогу поднять, трубку не вынет.

Мне столько раз ставили мочевой катетер, мне не было больно. Как-то спросила у медсестры - почему некоторым больно, а мне нет. Она ответила, потому что вы расслаблены, а другие бояться и напряжены.

Был и общий наркоз и спинальный - всё прошло хорошо. Обязательно купите послеоперационный бандаж, с ним жизнь прекрасна.)))

Удачи вам! Всё у вас будет хорошо!

Чтобы не было больно, нужно делать глубокий вдох во время введения катетера. Попросите медсестру, пусть она скажет вам когда вдохнуть.

Этот же способ работает когда стоматолог делает анестезию.

  • Нравится 1

Сейчас хорошие уже наркозы, может вы какие то старые отзывы читали. У меня было кс под общим, очень неприятно из него выходить, не более. Катетер вообще ерунда, не о том переживаете. Главное первый раз встать тяжело. А до этого будут обезбаливать. Как то напрягло что только общий в вашем рд. Странно очень. Попросите спинальный, может сделают.

Беременной вечно точно не останетесь,а что рожать больно,что после КС тоже будет больно.Обратного пути все равно нет, смысл боятся и сомневаться?