Помогите начинающему садоводу)

Tanysha-ya
Достраиваем дом и чтобы к моменту переезда был готовый сад высадили 3 года назад там деревья (яблони, груши, слива, черешни и вишня). Каждый год утепляли еловыми ветками+спанбонд до самой верхушки. Сейчас деревья подрасли и таким делом заниматься тяжело, особенно с ребенком ехать на стройку и утеплять... Может подскажете более простые но недорогие методы утепления? До какого уровня нужно утеплять дерево? В интернете много информации, но все варианты либо сложные, либо не внушают доверия. Находимся в центре Беларуси, это чтобы климат был понятен)

В Беларуси деревья утепляют?! :sorry:

В Подмосковье всё само как-то растёт...

  • Нравится 1

Я только молоденькие, до 3-х лет утепляю, и то не все, а только теплолюбивые. Укрывной режу на широкие полоски и обвязываю как бинтом ствол, ветки голые остаются. Это и тепло и чтобы зайцы не обгрызли, и весной чтобы от солнца первого кора не потрескалась. Ну ещё вокруг ствола могу соломой утеплить, чтобы корневая не промерзла. В вашем случае все эти действа уже бесполезны. Можно от грызунов местами кору обмазать мазью вишневского.

Да не надо уже утеплять, выросли деревья :)