Перейти к публикации

Первый скрининг: кровь и риски


Anna_G
Девочки, требуется заряд позитива! Значит ситуация следующая. В 13 недель был первый скрининг, на узи все прекрасно, НК, ТВП в норме, кровотоки, все хорошо. Кровь ПАПП 0,4 мом, хгч 0,282 мом. Риски трисомии 21: 1:18040, трисомии 18: 1: 6847 и трисомии 13 <1: 20000. При этом эти риски в разы ниже возрастного риска. Я выдохнула и расслабилась, пока на прошлой неделе новый гинеколог в жк не начала меня накручивать, что кровь не очень хорошая. Оба показателя ниже нормы. Я ей говорю, узи же хорошее, риски маленькие, а она все про кровь мне твердит. При этом моя платная гиня когда смотрела результаты скрининга даже не пискнула, сказала в 20 недель кровь не сдавать, только узи. Но я теперь конечно хожу и переживаю, вдруг кровь и правда так важна? Генетик ничего внятного не сказала, сказала ждать второго скрининга. Вот и вопрос: на ваш взгляд я паникер, зря переживаю? У дочки первой была НК короткая, тогда тоже кучу нервов потратила. Риск был 1:320, сейчас вообще в десятки раз ниже. Муж конечно считает, что я псих. И еще: в момент сдачи крови на скрининг я лежала на сохранении с угрозой и пила 4т дюфастона в день и 3т курантила. Это как то могло повлиять на результаты?

Дюфастон с курантилом пила практически с 3-4 недели в таких дозировках, не только на сохранении.

Ссылка на комментарий

И еще: в качестве узи я уверена на 100%. Его делал отличный спец на отличном оборудовании.

Ссылка на комментарий

Таблетки никак не могли повлиять, это точно.

Ссылка на комментарий

По-моему, оба заниженных показателя могут свидетельствовать о возможных проблемах с плацентой. Риски по трисомиям крайне низкие, а с рискамм фпн что? (Иногда и их рассчитывают)

Конечно, риск есть риск, вероятность.

Наверно, если б у меня не было печального анамнеза, я б не парилась с такими цифрами.

 

П.с.и кстати, для тех, кто утверждает, что прогик извне влияет на показатели биохимии, вот пример, что человек принимал приличное количество дюфа, а хгч занижен.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

По-моему, оба заниженных показателя могут свидетельствовать о возможных проблемах с плацентой. Риски по трисомиям крайне низкие, а с рискамм фпн что? (Иногда и их рассчитывают)Конечно, риск есть риск, вероятность.Наверно, если б у меня не было печального анамнеза, я б не парилась с такими цифрами.П.с.и кстати, для тех, кто утверждает, что прогик извне влияет на показатели биохимии, вот пример, что человек принимал приличное количество дюфа, а хгч занижен.

 

Я Дюфастон пила по 8 таблеток в день - ХГЧ 1.01 мом))) и папп хороший!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Низкие показатели мом, хотя бы норма идёт от 0.5 мом

Ссылка на комментарий

Низкие показатели мом, хотя бы норма идёт от 0.5 мом

Вы наверное мой гинеколог. Ничего кроме этого и она не сказала :)

Ссылка на комментарий

По-моему, оба заниженных показателя могут свидетельствовать о возможных проблемах с плацентой. Риски по трисомиям крайне низкие, а с рискамм фпн что? (Иногда и их рассчитывают)Конечно, риск есть риск, вероятность.Наверно, если б у меня не было печального анамнеза, я б не парилась с такими цифрами.П.с.и кстати, для тех, кто утверждает, что прогик извне влияет на показатели биохимии, вот пример, что человек принимал приличное количество дюфа, а хгч занижен.

Риск фпн не считали, риск преэклампсии только. Это то же самое? Он с ростом срока у меня растет, на сроке 42 недели риск 1:80. Насчет хгч и дюфа: я сама связь не вижу, для информации написала.

Ссылка на комментарий

Кстати по нормам лаборатории папп в пределах нормы, они результат выдают в мед/мл. Норма от 1.03, а у меня 2,01. В интернете нормы такие же

Ссылка на комментарий
  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    948 сейчас онлайн
    13461544 cообщений
×
×
  • Добавить...