ЗПРР и СДВГ у ребенка

Розовый пингвин
Девочки всем привет! У нас с сыночком такой диагноз после 3 неврологов и педиатра, прошли даже небольшое лечение но особо сдвигов не вижу..( Очень хотела бы услышать мамочек детишек с подобными проблемами, может какие клиники посоветуете? Москва или Питер? Готова поехать с ним куда угодно, лишь бы помочь вовремя(( Может каких специалистов хороший подскажите. Очень буду благодарна за любую информацию, кому не по теме- извините. предыстория: до года развивался почти наравне с сестренкой (мы из двойни), кроме того что кричал ночами бывало, но неврологи прописывали глицин кот не помогал, говорили перерастет.. после года начались более видимые проблемы, но также успокаивали до 2 лет что все само пройдет.. не прошло. На данный момент в 2.10 года очень активный, подвижный чрезмерно, в обед проблемы с засыпанием, отсутствие внимания, почти не откликается на имя (только когда чтото надо), из речи ничего не было, после небольшого курса лечения маленькие сдвиги- 4 слова (иди-уйди, дай- адай), остальное все какой-то китайский язык.. почти нет подражания (тук-тук, бум-бум и все что мы можем сказать). Не обращается к нам мама, папа, все через истерики и битье головой (правда в этом сейчас активно боремся с папой чтобы не потакал). Дома стараюсь заниматься, читаем книжки, играем в игры подвижные, подключаю сестренку чтобы повторял, проговариваю слова ему, иногда он даже смотрит на 2сек, а потом его внимание улетучивается и он опять сам с собой играется.. Из лекарств невролог периодически прописывает ноотропы курсами. У меня тяжелая Б была, не могла полностью ее контролировать тк была в маленьком городке, отсюда и проблемы видимо.. ЗВУР на поздних сроках у него, и гипоксия, родила сама в 38нед, у сестренки все ок ттт.

спасибо! а клинику по опыту чьему -ниб советуете? Просто в Питере несколько клиник, как и в Москве а реальных примеров кто туда обращался нет(

да, по опыту очень многих знакомых людей

Это центр Олеси Жуковой

Она также известна массой замечательных пособий по развитию речи (можно на лабиринте глянуть)

вот логопед смог с нами позаниматься когда мы на медикаменты перешли, чуть спокойнее стали и могли хоть мин 5 или 10 с ней усидеть когда она его прижмет так сказать

Мы решили, что это не очень эффективно, поэтому пока ждём и работаем именно над поведенческими проблемами, чтобы за стол можно было посадить, учимся просьбы выполнять, внимание фокусировать. Третий месяц ходим к нейропсихологу, 2 раза в неделю, занятия в игровой форме. Сыну очень нравится, ходит с удовольствием, ну и эффект, конечно, есть, думаю, что через месяц-полтора уже и логопеда можно будет подключить.

Какую диагностику уже сделали?

мы делали ЭЭГ, ЭХО ЭГ, и посетили 3 неврологов, логопеда. А также прошли 2 курса рефлексотерапии в Реацентре, сдвиги есть но очень небольшие, поэтому ищем другие методы/способы лечить малыша

Это центр Олеси ЖуковойОна также известна массой замечательных пособий по развитию речи (можно на лабиринте глянуть)

спасибо посмотрю!

Мы решили, что это не очень эффективно, поэтому пока ждём и работаем именно над поведенческими проблемами, чтобы за стол можно было посадить, учимся просьбы выполнять, внимание фокусировать. Третий месяц ходим к нейропсихологу, 2 раза в неделю, занятия в игровой форме. Сыну очень нравится, ходит с удовольствием, ну и эффект, конечно, есть, думаю, что через месяц-полтора уже и логопеда можно будет подключить.

а вы в каком городе? просто у нас даже и нет таких специалистов как нейропсихолог, это тоже самое что психолог (в плане занятий с ребенком) или у них особый подход?

для регионов шпарят стандартный интенсив. Индивидуального подхода, как обещают, в реальности нет. У моего лого 3 детей получили приступы эпилепсии в течение месяца после курса.

ужас( а я хотела попробовать обратиться в реабилитационный центр моего города (где жила раньше в смысле), теперь задумаюсь серьезно

Автор, вы диагностику делали?

по поводу диагностики читаю много девочек пишут что им и мрт назначали с масочным наркозом и доплер сосудов мозга, вот тоже думаю пройти дополнительно только хочется с назначения врача. а еще аудиометрию, тк слух нам проверяли невролог - просто своими методами без аппарата, сказал естьу него слух, но он не всегда реагирует на имя или зов, нам сказали изза отсутствия внимания

Длительность ээг какая?

Допплер сосудов головы и шеи, обследование сурдолога вам обязательно нужно делать. Возможно нужно вызванные потенциалу проверять и частоты.Это врач должен сказать.

Нейропсихология это отдельное направление реабилитации.

Причина зувр какая была? Мутации крови или фолатного цикла у вас-есть?

а вы в каком городе? просто у нас даже и нет таких специалистов как нейропсихолог, это тоже самое что психолог (в плане занятий с ребенком) или у них особый подход?

Москва, занимаемся в небольшом речевом центре рядом с домом.

Особый, наверное, нейропсихолог занимается высшими психическими функциями. Я просто не знаю как обычные психологи занимаются с детьми)

Нам ещё рекомендовали Детскую академию речи, мальчик в нашем центре продолжает заниматься после курса «запуск речи», но мы пока туда не дошли.

  • Нравится 1

Длительность ээг какая?Допплер сосудов головы и шеи, обследование сурдолога вам обязательно нужно делать. Возможно нужно вызванные потенциалу проверять и частоты.Это врач должен сказать.Нейропсихология это отдельное направление реабилитации.Причина зувр какая была? Мутации крови или фолатного цикла у вас-есть?

длительность ЭЭГ 30мин, делали дневное конечно сложно было ребенка удержать отвлекали всякими способами. Причина ЗВУР в гипоксии изза ХФПН, да у меня мутации гемостаза колола фракс но изза отсутствия моего врача рядом (временно в другом городе живу) было проблематично получать грамотные консультации и гдето упустили дозировку видимо как он мне потом сказал, когда повысили дозировку уже были диагнозы ХФПН и с кровотоками проблема, мцтации фолантного тоже есть но фибириноген постоянно мониторила был в норме а вот кровь скакала иногда

Москва, занимаемся в небольшом речевом центре рядом с домом. Особый, наверное, нейропсихолог занимается высшими психическими функциями. Я просто не знаю как обычные психологи занимаются с детьми)Нам ещё рекомендовали Детскую академию речи, мальчик в нашем центре продолжает заниматься после курса «запуск речи», но мы пока туда не дошли.

а не могли бы вы подсказать название центра? можно в личку или тут.. я читала про центр Достижение в москве, но вот не знаю насколько там сильные специалисты реальных отзывов нет

Какой гомоцистеин у ребенка?

гомоцистеин у ребенка не сдавали, нам такого даже не назначали никогда.. а это связано? п.с. у меня с гомоцистеином проблем не было, касательно мутации фолант цикла- фолька плохо усваивается пила ангиовит

ужас( а я хотела попробовать обратиться в реабилитационный центр моего города (где жила раньше в смысле), теперь задумаюсь серьезно

В разных центрах разные подходы, сначала пообщайтесь с мамами, посещающими выбранный центр, погуляйте возле него, понаблюдайте какими выходят детки.

Если Ваш малыш СДВГ-шник от Вас и всего взрослого окружения потребуется максимум терпения, спокойствия, тихого голоса, точного соблюдения режима, никаких шумных тусовок по вечерам. Занятия (домашние и со специалистами) должны быть сторого дозированы по времени и быть чуть короче, чем его возможности. Заведите детские песочные часы в разноцветным песком и приучайте малыша ориентироваться на них при выполнении задания. Каждый раз хвалите, когда он удерживает внимание на одном задании положенное время. Учите повторять за Вами задание, когда станет старше проговаривать свои действия по шагам. Инструкции и просьбы максимально короткие и четкие. На данный возраст одноступенчатые. Добивайтесь точного их выполнения. Постарайтесь увлечь играми по правилам и по ходам. Они хорошо организуют ребенка.

Мой сын был тяжелым СДВГ-шником, до его 10 лет телевизор в доме выключался в 19-00, пока был маленький каждый вечер перед сном получасовая прогулка тихим шагом (в любую погоду) с задушевными беседами/словесными играми/рассказыванием сказок, отбой в строго заданное время в более старшем возрасте в 22-00 (вплоть до выпуска из 11 класса). Препараты курсами, под контролем врача.

  • Нравится 2

В разных центрах разные подходы, сначала пообщайтесь с мамами, посещающими выбранный центр, погуляйте возле него, понаблюдайте какими выходят детки.Если Ваш малыш СДВГ-шник от Вас и всего взрослого окружения потребуется максимум терпения, спокойствия, тихого голоса, точного соблюдения режима, никаких шумных тусовок по вечерам. Занятия (домашние и со специалистами) должны быть сторого дозированы по времени и быть чуть короче, чем его возможности. Заведите детские песочные часы в разноцветным песком и приучайте малыша ориентироваться на них при выполнении задания. Каждый раз хвалите, когда он удерживает внимание на одном задании положенное время. Учите повторять за Вами задание, когда станет старше проговаривать свои действия по шагам. Инструкции и просьбы максимально короткие и четкие. На данный возраст одноступенчатые. Добивайтесь точного их выполнения. Постарайтесь увлечь играми по правилам и по ходам. Они хорошо организуют ребенка.Мой сын был тяжелым СДВГ-шником, до его 10 лет телевизор в доме выключался в 19-00, пока был маленький каждый вечер перед сном получасовая прогулка тихим шагом (в любую погоду) с задушевными беседами/словесными играми/рассказыванием сказок, отбой в строго заданное время в более старшем возрасте в 22-00 (вплоть до выпуска из 11 класса). Препараты курсами, под контролем врача.

спасибо большое за советы! у нас не бывает тусовок с 3мя детьми забыли что это такое даже)) а по поводу тихого тона это да, я очень стараюсь хотя временами он как упрется и не хочет ни в какую слушать или делать тяжело себя контролировать и не отругать, а когда падает и бьется головой требуя чтото (благо сейчас может после лечения реже) тяжело сделаться хладнокровной и не поднимая ребенка выйти из комнаты.. вы для меня героиня воспитавшая ребеночка с сдвг и знающая как с ним себя вести! Я порой не знаю как реагировать, собираемся к психологу помимо прочих специалистов конечно..

За "героиню" спасибо :reverans: .

У нас - мам - нет выбора. Я тоже срывалась, мы ведь не куклы и не роботы. Просто напоминаем себе, что он делает это не со зла и не нарочно. Он не может по-другому. По моим многолетним наблюдением за разными детками, СДВГ-шники и в школе "схватывают" быстрее, и при правильном подходе учителей и родителей очень успешны в предметах математического цикла. Труднее с русским.

Еще хотела добавить, как правило СДВГ-шники больше других детей нуждаются в телесном контакте. Чаще обнимайте сынишку, прижимайте к себе. Хорошо бы им с папой время от времени устраивать нешумную возню на ковре.

Насчет "тусовок", трое детей - уже неслабая тусовка. :DЕсли есть возможность заведите "уголок тишины", чтобы сын мог там отдыхать от всех.

  • Нравится 3

За "героиню" спасибо :reverans: .У нас - мам - нет выбора. Я тоже срывалась, мы ведь не куклы и не роботы. Просто напоминаем себе, что он делает это не со зла и не нарочно. Он не может по-другому. По моим многолетним наблюдением за разными детками, СДВГ-шники и в школе "схватывают" быстрее, и при правильном подходе учителей и родителей очень успешны в предметах математического цикла. Труднее с русским.Еще хотела добавить, как правило СДВГ-шники больше других детей нуждаются в телесном контакте. Чаще обнимайте сынишку, прижимайте к себе. Хорошо бы им с папой время от времени устраивать нешумную возню на ковре.Насчет "тусовок", трое детей - уже неслабая тусовка. :DЕсли есть возможность заведите "уголок тишины", чтобы сын мог там отдыхать от всех.

спасибо )) да есть такой уголок он часто любит там сидеть конструктор собирать или играться с машинкой. еще раз спасибо за советы, записываю себе все по пунктам

При сдвг у детей имеет место синдром полевого поведения. Т.е. отвлекаемость на посторонние раздражители настолько велика, что он не способен воспринимать информацию. Поэтому во время занятий, чтобы убрать влияние окружающего поля, максимально уберите все раздражители. Даже шторы можно задернуть. Никаких посторонних людей, сестры в том числе. Зрительный контакт на расстоянии не более 40 см. Только так должны проходить обучающие занятия.

Два-три занятия в день по 5-7 минут. Потом время увеличится.

Остальное время пусть играет соответственно возрасту.

  • Нравится 1

Автор, сгдв - это результат конкретных физиологических нарушений. Современная медицина позволяет очень много корректировать. Найдите причину и не мучайтесь и ребенка не мучайте.

Нетника вам правильно написала, что пока ВСЕ раздражители должны быть полностью исключены.

Автор, сгдв - это результат конкретных физиологических нарушений. Современная медицина позволяет очень много корректировать. Найдите причину и не мучайтесь и ребенка не мучайте.Нетника вам правильно написала, что пока ВСЕ раздражители должны быть полностью исключены.

найти причину вы имеете ввиду дообследоваться? доплер сосудов гм и шеи а что еще? гомоцистеин? мрт? да нам бы нормального невролога найти тк предыдущие таких обследований не назначали

При сдвг у детей имеет место синдром полевого поведения. Т.е. отвлекаемость на посторонние раздражители настолько велика, что он не способен воспринимать информацию. Поэтому во время занятий, чтобы убрать влияние окружающего поля, максимально уберите все раздражители. Даже шторы можно задернуть. Никаких посторонних людей, сестры в том числе. Зрительный контакт на расстоянии не более 40 см. Только так должны проходить обучающие занятия.Два-три занятия в день по 5-7 минут. Потом время увеличится.Остальное время пусть играет соответственно возрасту.

спасибо большое! учту

А к остеопату не обращались?

мы обращались к остеопату - мануальному терапевту 2 мес назад как раз в последний приезд в Реацентре, он нам помог немного ребенка успокоить, нашел в шейных позвонках чтото там смещено и занимался с сыном 3 недели.. но сейчас пока не сразу медикаменты принимать стали опять начал буйствовать сын, активничать, только на медикаментах чуть спокойнее становится.