Жареная картошка- научите готовить

Карл
Сегодня у меня дилемма . Говорит муж приготовь самое простое картошку жареную... Ага просто...щаззз 100 раз видела как моя сестра жарит с грибами вся хрустящая такая а у меня не выходит . Где секрет? В чем подвох?

1.должна быть хорошая сковородка.

2.высыпать нарезаную картоху на раскалённую сковородку,перемешать и оставить жариться,огонь должен быть нормальным.

3.перемешивать часто не надо. Раз перемешаете как зарумянится низ.

4. Солю картоху после приготовления. Хрустящая с корочкой,ммм вкуснятина!

  • Нравится 2

Чтоб вы поняли маштаб бедствия моя картошка

1 помыть клубни молодой картошки и порезать как в маке по-деревенски

2 ОТВАРИТЬ 1 МИНУТУ В КИПЯТКЕ- ОБСУШИТЬ

3 ОТДЕЛЬНО ОБЖАРИТЬ ЛУК И ГРИБЫ С САЛОМ

4 жарить картошку которая предврительно обсушена

5 добавить жареху и жарить еще 3-4 минуты...

жрать ее уже не хочется ....

  • Нравится 1

Соль добавляйте в конце жарки, и тогда она будет хрустящая. Соль ее размягчает

  • Нравится 3

Соль добавляйте в конце жарки, и тогда она будет хрустящая. Соль ее размягчает

[/quote

ну я жарила как сестра все в одной сковороде и без соли и без крышки- каша какая-то получается

Смотря какой результат нужен.

если хрустящий, то вверху хороший совет - солить в конце и не накрывать крышкой.

если мягкий, то можно накрыть - будет паровой эффект.

а зачем в кипяток?

обсушить..

просто режешь картошку и жаришь её. Грибы и лук можно отдельно.

но я иногда и вместе жарю.

Просто всё кладу и жарю.

  • Нравится 1

Картошку нарезать

Область кипятком. Хорошо обсудить. В раскалённую сковородку класть, мешать редко, солить в конце. Все)

  • Нравится 1

Я хрустящую не делаю, последнее время готовлю так

бекон сырой грамм 400

луковка

картошка

бекон и лук обжариваю на масле, пока режу полукольцами картошку, потом закидываю ее, солю, перемешиваю, и оставляю на среднем огне жарится минут 20, периодически мешая, конечно. Моих за уши не оттащить от нее, да и сама люблю. с молоком особенно

  • Нравится 1
каша какая-то получается

покажите какой результат вы хотите, тогда будет понятно что нужно делать.

Жарю до полуготовности с крышкой , потом снимаю , и главное хорошо разогретая сковорода , без фанатизма , следить что бы не пригорела (и никогда перед жаркой не варю ).

Соль добавляйте в конце жарки, и тогда она будет хрустящая. Соль ее размягчает[/quoteну я жарила как сестра все в одной сковороде и без соли и без крышки- каша какая-то получается

Наверное, вы ее не жарите, а тУшите. Если нужны подгарочки, то огня добавьте. Ну перемешивать не торопитесь, чтоб корка схватилась

На сильном огне

с открытой крышкой все время помешивая.получается с корочкой.солю крупной солью в конце

ням ням тоже хочу жаренной картошки

  • Нравится 2

грибы отдельно пожарить, а картошку после нарезки замочить ненадолго, чтоб лишний крахмал вышел и не слипалась, просушить и на раскаленную сковороду. первые минут 8 вобще не лезть к ней( я обычно лопаткой приподымаю и смотрб цвет корочьки) ближе к концу перемешиваеш с грибами с луком и в конце посолить

Чистишь, режешь. Если у вас газ, то на максимальном огне жарить 10 минут, если индукция-6 минут. Потом температура уменьшается вполовину. Солить в конце. Крышкой не накрывать.

Смотря какой результат нужен. если хрустящий, то вверху хороший совет - солить в конце и не накрывать крышкой. если мягкий, то можно накрыть - будет паровой эффект. а зачем в кипяток?обсушить..просто режешь картошку и жаришь её. Грибы и лук можно отдельно.но я иногда и вместе жарю.Просто всё кладу и жарю.

как говорит мой ребенок это фиаско братан)) не умею готовить картоху

  • Нравится 1

Разогреть довольно большое количество масла в сковороде (лучше чугунной). Огонь сильный! На всю! Я проверяю готовность масла, кидая в сковородку кусочек картошки. Если шипит и быстро подрумянивается, протереть маслом этим самым кусочком бортики сковороды.

Закидываем всю картоху, не трогаем, пока низ не подрумянился, потом аккуратно перемешиваем, и опять ждём румяности. и так пока вся не зарумянится.

Ну а затем по желанию, добавить грибы там, или лук , или ещё кому чего вздумается. Или ничего не добавлять, убавить огонь на минимум, и минут 5 довести до готовности. И только теперь солить.

  • Нравится 2

Я жарю. Сырую, режу как фри, больше масла, соль в самом конце, открытая крышка, огонь средний или даже чуть больше. И ещё. Поменьше переворачивать и вообще трогать, иначе каша правда.

  • Нравится 4

покажите какой результат вы хотите, тогда будет понятно что нужно делать.

воот я приготовлю и покажу чего я не хочу)()))

1.должна быть хорошая сковородка.

2.высыпать нарезаную картоху на раскалённую сковородку,перемешать и оставить жариться,огонь должен быть нормальным.

3.перемешивать часто не надо. Раз перемешаете как зарумянится низ.

4. Солю картоху после приготовления. Хрустящая с корочкой,ммм вкуснятина!

  • Нравится 2

На самом сильном огне разогреваете сковороду с маслом. Масло должно быть раскаленное на момент засыпания картошки. Всё! Засыпали и пусть жарится. Если надо хрустящие поджарочки, то чуть реже перемешивайте. Солить в конце. Если с луком или грибами, то либо на другой сковороде жарю и потом добавляю, либо на этой же с краешку отодвигаю картофан и жарю.

еще зависит сильно от сорта картошки. есть та, которая для варки, а есть для жарки.

  • Нравится 4

еще зависит от сорта картошки. Есть такая которая разваливается сильно. Она как правило хорошо для пюрехи.

Но я тоже не умею жарить ее. Из одной и той же картошки мама жарит классную, а я не очень

Чтоб вы поняли маштаб бедствия моя картошка 1 помыть клубни молодой картошки

А Вы молодую жарите картошку? Совсем молодую или обычную? Просто молодая плохо жарится. И зачем в кипяток? Попробуйте порезать тонкими кружками или при наризании соломкой уменьшить толщину этой самой соломки. Жарите каком масле?

еще рекомендуют вымочить ее в холодной воде, чтоб вышел крахмал,