Долг или не долг?

Мусикапа
Хочется услышать мнения со стороны. Имеется мать и два взрослых сына. Старший женится и стремится заработать на своё жильё. Жена активно помогает. Зарабатывают на равных. В это время мать живёт в деревне, младший сын в армии. Старший с женой работают три года в другом городе, накапливается сумма, достаточная для покупки жилья в областном городе в области, где живёт мать. Старший с женой переезжают в областной город и подыскивают подходящее жильё. Но тут кризис 2008 г. Цены взлетают в 2 раза. У матери в Украине в поселке есть квартира, которую она продаёт, добавляет сыну + молодые берут кредит и таки покупают себе небольшой домик. Квартира та, к слову, была не куплена, а выдана при Союзе бесплатно. Это все предистория. Теперь собственно вопрос. Проходит почти 10 лет. И сейчас мать требует половину суммы, уоторую добавила тогда на квартиру. Мотивирует тем, что младшему тоже надо купить жилье. Разговоры ведёт с невесткой, сыну не говорит ни слова. У них уже двое маленьких детей, невестка в декрете. Работает один сын + детские выплачивают. Изначально разговора, что деньги в долг, не было. Сумма в пределах 150 тыс. Для старшего сына с семьей сейчас неподъемная. Вопрос: мать права? Это долг, который надо отдать?

Это называется недальновидность родителей.

Одному помогли, второго на тот момент не учитывали.

А теперь якобы старший должен последние трусы продать, чтобы помочь младшему...

А у него семья, дети, и судя по всему не шикуют.

Дурацкая ситуация. Может привести к раздору между братьями.

А виноваты изначально родители.

  • Нравится 9

Мусикапа, а как так получилось, что полностью старший купил дом маме? Как вообще до этого дошло, она просила, или он сам предложил?

Непонятные какие-то денежные вопросы у них, может конечно со стороны все так непонятно

А вообще остается чувство недосказанности.

Когда например предоставляются только те факты, которые угодны ТС )

  • Нравится 1
Мусикапа, а как так получилось, что полностью старший купил дом маме? Как вообще до этого дошло, она просила, или он сам предложил?Непонятные какие-то денежные вопросы у них, может конечно со стороны все так непонятно

Когда покупался дом, младшему брату было 16 лет, он учился в школе. Дом покупался всвязи с переездом из того самого посёлка в Украине в родную деревню матери. Старший сын сам предложил этот переезд, поскольку в посёлке не осталось родных и не стало работы. Все организовал, оплатил и перевёз мать и брата старший сын

  • Нравится 1
Вот и молодец!!! А то обычно кто привык на себе всё тянуть, так и дальше тянет. Интересно, а что мать и брат сказали на напоминание о тех его вложениях.

Они не ожидали такого поворота. Оказалось вдруг, что теперь в приоритете у старшего сына дети и своя семья, а не младший брат

А вообще остается чувство недосказанности. Когда например предоставляются только те факты, которые угодны ТС )

По-моему, фактов предостаточно. Куда уж больше

Он у вас похоже молодец, сам разберётся правильно))

Ну судя по вашему описанию

  • Нравится 1
Вопрос подняли, поскольку год назад младший сын женился второй раз. Живёт с женой и её дочерью в квартире отчима. Видимо, новая жена стала поднимать вопрос о собственном жилье. С первой женой таких вопросов не было. За 150 тыс, естественно, не купишь ничего. Они, оказывается, решили деньги собирать на жильё. И почему-то первым делом решили напомнить брату про долг. Старший брат сказал на семейном совете, что когда младший собирет основную сумму, то поможет, чем сможет. Именно в таком порядке. И будет это не сию секунду, а когда будет возможность. Да, напомнил матери и брату все свои вложения. И дом в деревне, и ежемесячные переводы, и послеармейское житьё-бытьё с братом.

правильно сделал. я вообще против денежных отношений между братьями ну или сестрами. каждый сам по себе и конфликтов не будет.

Вообще изначально старшему брату надо было этот вопрос предусмотреть. Надо было половину суммы в кратчайшие сроки вернуть, пока эти деньги не обесценились. Тем более была такая возможность, и он сам понимал, что так правильно и справедливо, раз предлагал положить их на депозит для брата.

А там пусть они сами покупали бы дом / квартиру / комнату на эти деньги. Так как это долг, как ни крути. Неважно, досталась ли та квартира от государства бесплатно, но мать действительно могла придержать половину суммы для младшего, но отдала старшему, так как он в ней нуждался здесь и сейчас. Просто плохо, что его помощь растеклась по времени и осталась незамеченной, обесценилась, а дом он купил, не озвучив, что это в счет той помощи.

Если же стоимость дома, который он купил для матери и брата (либо его вклад в покупку этого дома), равна эквиваленту той суммы, то вопрос с отдачей долга вообще подниматься не должен.

Вторая жена братишки помозговала и решила купить в браке квартирку, где они с дочуркой от первого брака комфортно будут существовать в случае развода. Хе. Младший братик не только телёнок, но ещё и простоват)

Пусть идут жить в деревню к мамо, раз в квартире отчима не живётся.

  • Нравится 5

Я все не прочитала, но я просто не могу себе представить ситуацию, в которой моя старшая сестра должна помогать мне купить квартиру, потому что ей когда-то помогли родители. Куда катиться мир. Тьфу, противно.

  • Нравится 1

Лучший ответ по мнению автора - типо мама сама лоханулась? Просто на тот момент помощь нужна была старшему, терь младшему. В чем неправильность? Считаю, что мама молодец. Мож не продумала заранее, но всеж.

А молодые могли б и сами сообразить, что и брату помочь надо! Откладывали б сразу.

Считаю, что это честно

  • Нравится 1

  • О своем, о женском

    1273 сейчас онлайн
    13445766 cообщений
×
  • Добавить...