Долг или не долг?

Мусикапа
Хочется услышать мнения со стороны. Имеется мать и два взрослых сына. Старший женится и стремится заработать на своё жильё. Жена активно помогает. Зарабатывают на равных. В это время мать живёт в деревне, младший сын в армии. Старший с женой работают три года в другом городе, накапливается сумма, достаточная для покупки жилья в областном городе в области, где живёт мать. Старший с женой переезжают в областной город и подыскивают подходящее жильё. Но тут кризис 2008 г. Цены взлетают в 2 раза. У матери в Украине в поселке есть квартира, которую она продаёт, добавляет сыну + молодые берут кредит и таки покупают себе небольшой домик. Квартира та, к слову, была не куплена, а выдана при Союзе бесплатно. Это все предистория. Теперь собственно вопрос. Проходит почти 10 лет. И сейчас мать требует половину суммы, уоторую добавила тогда на квартиру. Мотивирует тем, что младшему тоже надо купить жилье. Разговоры ведёт с невесткой, сыну не говорит ни слова. У них уже двое маленьких детей, невестка в декрете. Работает один сын + детские выплачивают. Изначально разговора, что деньги в долг, не было. Сумма в пределах 150 тыс. Для старшего сына с семьей сейчас неподъемная. Вопрос: мать права? Это долг, который надо отдать?

Это называется недальновидность родителей.

Одному помогли, второго на тот момент не учитывали.

А теперь якобы старший должен последние трусы продать, чтобы помочь младшему...

А у него семья, дети, и судя по всему не шикуют.

Дурацкая ситуация. Может привести к раздору между братьями.

А виноваты изначально родители.

  • Нравится 9

«В долг» не звучало. А «дарю» звучало? Возможно, из-за неумения правильно обозначить условия передачи мать думала, что даёт в долг, а старший сын - что ему дарят. А к невестке пошла, потому что у неё тоже двое детей и перспектива оказаться в такой же ситуации. Мое мнение: признать, что это долг, но отдавать частями, так как срок возврата не оговаривался.

Мать права. Конечно, она дала маху, мчалась отдавать последние трусы ребенку, попавшему в "беду". Нужно было изначально давать половину. И пусть бы покупали то, на что бы хватило денег. А то теперь старший живет в частном доме, а младшему светит комнатуха в общаге) Ну, кто успел, тот и съел.. С невесткой вела переговоры, тк, видимо, она рулит в семье. Отдавать или не отдавать? Отдавать. Нельзя мать наказывать за бездумный материнский порыв, а младшего за малолетскую бессловестность.

* у нас в кризис 2008 цены на жилье упали.

В пред.комменте ответила на вопрос. А теперь, редакция, с учетом дополнений автора:

- если уж мать вспомнила о своей помощи, напомнить о своей, мож забыли.

- напомнить, что он не отец и не дойная корова, а брат. И у него есть малые дети, которых нужно кормить.

- пусть мама тянет его сама, нечего перекладывать с больной головы на здоровую. Детство закончилось, теперь мама не может заставить старшего подтирать попу младшему.

*это мое мнение на данный момент, а то вдруг вскроются еще к.н. подробности) чужая семья потемки.

  • Нравится 3

Тут ситуация такая - кто ‘вывозит’ на того и вешают. Мама и младший брат явно считают, что вот у старшего все хорошо, чего это и мы не можем хорошо, он ДОЛЖЕН нам помочь, он же старший брат! И тем более, что он ранее по своей же воле активно помогал. Просто они просьбу о помощи завернули в обертку ‘долг отдай’, что конечно очень эгоистично и звучит ужасно. Но это уже на совести мамы и брата младшего.

Дать денег, конечно, надо, так по-честному. Я бы дала. Только таким образом : ребята, у меня сейчас нет , есть вот столько-то и будут тогда-то. От этого и отталкивайтесь, дорогие Мама и брат. И точка. А там уже как они будут себя вести, если уж покажут себя совсем не с хорошей стороны - я бы прекратила общение. Если все хорошо - то и жить дальше как раньше.

Только каков бы ни был исход, боюсь отношения никогда уже не будут прежними.....

В пред.комменте ответила на вопрос. А теперь, редакция, с учетом дополнений автора:- если уж мать вспомнила о своей помощи, напомнить о своей, мож забыли.- напомнить, что он не отец и не дойная корова, а брат. И у него есть малые дети, которых нужно кормить.- пусть мама тянет его сама, нечего перекладывать с больной головы на здоровую. Детство закончилось, теперь мама не может заставить старшего подтирать попу младшему. *это мое мнение на данный момент, а то вдруг вскроются еще к.н. подробности) чужая семья потемки.

Вот мать и наехала на невестку в надежде, что та не в курсе всех нюансов и быстренько организует отдачу денег. Но в семье старшего сына есть правило: каждый сам разбирается со своими родственниками, второй не лезет. Так было с родственниками жены, так и сейчас будет с родственниками мужа

Я считаю, что это сугубо проблемы младшего с жильем. Старший и так вкладывался в семью по полной, и теперь старший обеспечивает свою семью. А сейчас особенно не честно забирать у него деньги, при троих маленьких детях.

Мама не много на старшего навешивает? Он ведь не папа младшему

  • Нравится 2

В долг и не брали. Старший принёс деньги и сказал, мол, мама помогла от всей души. Не возьмем - обидется. Мама с сыновьями между собой обсудили и так решили. Если б было озвучено, что в долг, то давно б уже отдали

Ну это уже очень удобно сейчас так рассуждать. Не возьмём - обидится. А взять но на депозит положить, нельзя было?

Отказаться брать не в долг - нельзя было?

Все можно. Просто тогда не было это удобно старшему с его семьёй.

Вообще, беря помощь у хорошего человека, который никогда не потребует - сам будешь чувствовать себя последней свиньей, если ему помощь нужна, и не поможешь.

А беря у условно говоря нехорошего - должен сам понимать, что могут потребовать ответной помощи.

Ну это уже очень удобно сейчас так рассуждать. Не возьмём - обидится. А взять но на депозит положить, нельзя было? Отказаться брать не в долг - нельзя было?Все можно. Просто тогда не было это удобно старшему с его семьёй. Вообще, беря помощь у хорошего человека, который никогда не потребует - сам будешь чувствовать себя последней свиньей, если ему помощь нужна, и не поможешь. А беря у условно говоря нехорошего - должен сам понимать, что могут потребовать ответной помощи.

Можно было сделать всё. И не брать, и отказаться, и положить на депозит. Но уже всё сделано. 10 лет почти прошло, что уж теперь говорить о том, что было бы, если...

  • Нравится 1

Можно было сделать всё. И не брать, и отказаться, и положить на депозит. Но уже всё сделано. 10 лет почти прошло, что уж теперь говорить о том, что было бы, если...

Так вы же сомневаетесь, значит, не считаете, что нормально будет просто отказать.

И я в этом с вами согласна, не думаю, что здесь просто давят на чувство сыновнего долга.

На самом деле сын долг приобрёл. Либо долг, либо моральное обязательство помочь в свою очередь, когда просят о помощи.

Но мы же тут в интернете можем сколько угодно писать, что правильно. Мы в ситуации не были, нам не понять, чувствует ли сын за собой морально долг.

Вроде, выглядит, что есть, а так жизнь многогранна ведь. Может, не все нюансы учтены

Так вы же сомневаетесь, значит, не считаете, что нормально будет просто отказать. И я в этом с вами согласна, не думаю, что здесь просто давят на чувство сыновнего долга. На самом деле сын долг приобрёл. Либо долг, либо моральное обязательство помочь в свою очередь, когда просят о помощи.

Нужно учитывать и то, в какой жизненной ситуации с него этот долг спросили. И в какой форме. Вот это тоже обижает и ранит старшего сына.

  • Нравится 1

Нужно учитывать и то, в какой жизненной ситуации с него этот долг спросили. И в какой форме. Вот это тоже обижает и ранит старшего сына.

Близкие люди часто чем-то могут ранить друг друга, даже ненароком.

Наверное, в вашей ситуации я бы попробовала договориться, что младший берет ипотеку, платит, и тп.

А старший брат через какое-то время, когда и вы из декрета выйдете, ему поможет гасить.

Тут либо у них хорошие семейные отношения и младший брат серьёзно настроен на покупку, либо он ничего покупать не планирует и ему возможно вообще не срочно эти деньги получить

Ну или старший брат как-то отдал уже долг, не знаю, это тот нюанс, который нам не понятен

Мне одной только кажется, что дело не долге старшего перед младшим, а просто привыкли доить старшенького...Ваш "долг" поможет сейчас купить младшему квартиру? у них уже все накоплено и только этой суммы не хватает? ..просто нужно вытянуть, и невеста такая рассекая, без нее как всем хорошо жилось, кушали, одевались..Вооот ей и выговаривают..Я бы просто сказала на месте старшенького: Хорошо, мама! Я верну свой долг, НО в таком случае на дом, который я тебе купил , наследником буду я один, это справедливо , я купил и мне он достанется. А если ты собраешься его делить между нами, то тогда считай таким образом я братцу верну свой долг. И вообще, когда вам было тяжело, я помогал..Сейчас мне трудно, лишних денег нет, а вы тут мне долг предъявляете..

  • Нравится 9
Мне одной только кажется, что дело не долге старшего перед младшим, а просто привыкли доить старшенького...Ваш "долг" поможет сейчас купить младшему квартиру? у них уже все накоплено и только этой суммы не хватает? ..просто нужно вытянуть, и невеста такая рассекая, без нее как всем хорошо жилось, кушали, одевались..Вооот ей и выговаривают..Я бы просто сказала на месте старшенького: Хорошо, мама! Я верну свой долг, НО в таком случае на дом, который я тебе купил , наследником буду я один, это справедливо , я купил и мне он достанется. А если ты собраешься его делить между нами, то тогда считай таким образом я братцу верну свой долг. И вообще, когда вам было тяжело, я помогал..Сейчас мне трудно, лишних денег нет, а вы тут мне долг предъявляете..

Это кажется не только вам.

  • Нравится 1

Мне одной только кажется, что дело не долге старшего перед младшим, а просто привыкли доить старшенького...Ваш "долг" поможет сейчас купить младшему квартиру? у них уже все накоплено и только этой суммы не хватает? ..просто нужно вытянуть, и невеста такая рассекая, без нее как всем хорошо жилось, кушали, одевались..Вооот ей и выговаривают..Я бы просто сказала на месте старшенького: Хорошо, мама! Я верну свой долг, НО в таком случае на дом, который я тебе купил , наследником буду я один, это справедливо , я купил и мне он достанется. А если ты собраешься его делить между нами, то тогда считай таким образом я братцу верну свой долг. И вообще, когда вам было тяжело, я помогал..Сейчас мне трудно, лишних денег нет, а вы тут мне долг предъявляете..

Нет, не только вам.

Я вообще такое не понимаю: сначала дать, а потом сказать отдавай, мне обратно нужно... Так не делается. Когда мать давала деньги именно она должна была подумать о младшем сыне, раз тогда не подумала, то сейчас нефиг со старшего чего-то требовать...

А в ситуации, когда старший итак тянул и мать и брата, эти требования какого-то мифического долга вообще абсурд... А если в данный момент старшему и свою семью прокормить тяжело, то такое требования вообще за гранью...

  • Нравится 4

Конечно долг. Только мать ведет себя странно разговаривает с невесткой а не с сыном. Отдавать нужно но надо договариваться о том что не сейчас отдадитеа после выхода на работу и обговорить конкретные сроки.

да вернут они долг..потом будет что-то другое. Помоги братцу на ремонт не хватает, машину для работы необходима и т.д.... Просто когда долгое время получали, а потом кормушка прикрылась(так как своя семья, свои нужды) то оочень тяжело начинать жить по своим средствам и начинают всплывать в мозгу такие вот долги.

У матери двое детей, у младшего светит квартира от отчима я так понимаю, а вот старшему уже ничего не перепадет. Получил от матери 1/6 от квартиры и уже должник стал. Не понимаю....Разбаловала мама младшенького, которое выросло инфантильным теленком, а все стрелки на старшенького, тяни...а так часто бывает старшенькие трудолюбивые и тянут, через чур совестливые, а младшеньким все мало и все им должны...Прощу прощения, если не правильно вижу картину, может не права конечно

  • Нравится 7

А что за 150 тыс можно купить кв? Почему именно сейчас подняли вопрос?

да вернут они долг..потом будет что-то другое. Помоги братцу на ремонт не хватает, машину для работы необходима и т.д.... Просто когда долгое время получали, а потом кормушка прикрылась(так как своя семья, свои нужды) то оочень тяжело начинать жить по своим средствам и начинают всплывать в мозгу такие вот долги. У матери двое детей, у младшего светит квартира от отчима я так понимаю, а вот старшему уже ничего не перепадет. Получил от матери 1/6 от квартиры и уже должник стал. Не понимаю....Разбаловала мама младшенького, которое выросло инфантильным теленком, а все стрелки на старшенького, тяни...а так часто бывает старшенькие трудолюбивые и тянут, через чур совестливые, а младшеньким все мало и все им должны...Прощу прощения, если не правильно вижу картину, может не права конечно

Вы правильно видите

А что за 150 тыс можно купить кв? Почему именно сейчас подняли вопрос?

Вопрос подняли, поскольку год назад младший сын женился второй раз. Живёт с женой и её дочерью в квартире отчима. Видимо, новая жена стала поднимать вопрос о собственном жилье. С первой женой таких вопросов не было.

За 150 тыс, естественно, не купишь ничего.

Они, оказывается, решили деньги собирать на жильё. И почему-то первым делом решили напомнить брату про долг.

Старший брат сказал на семейном совете, что когда младший собирет основную сумму, то поможет, чем сможет. Именно в таком порядке. И будет это не сию секунду, а когда будет возможность. Да, напомнил матери и брату все свои вложения. И дом в деревне, и ежемесячные переводы, и послеармейское житьё-бытьё с братом.

  • Нравится 2
* у нас в кризис 2008 цены на жилье упали.

Таки я думала, что везде цены упали в 2008, и неплохо так.....

По теме. Я так понимаю мама дала сыну 300 000 рублей. Сейчас просят вернуть 150 000.

Побойтесь Бога, 10 лет назад это были совершенно другие деньги!!!!

Отдать и не портить отношения с родственниками.

Ну и если дом куплен только на средства старшего брата, пусть мама при передаче тех денег по дарственной отпишет его старшему. Ну чтобы прям все по чесноку.

Вопрос подняли, поскольку год назад младший сын женился второй раз. Живёт с женой и её дочерью в квартире отчима. Видимо, новая жена стала поднимать вопрос о собственном жилье. С первой женой таких вопросов не было. За 150 тыс, естественно, не купишь ничего. Они, оказывается, решили деньги собирать на жильё. И почему-то первым делом решили напомнить брату про долг. Старший брат сказал на семейном совете, что когда младший собирет основную сумму, то поможет, чем сможет. Именно в таком порядке. И будет это не сию секунду, а когда будет возможность. Да, напомнил матери и брату все свои вложения. И дом в деревне, и ежемесячные переводы, и послеармейское житьё-бытьё с братом.

Вот и молодец!!! А то обычно кто привык на себе всё тянуть, так и дальше тянет.

Интересно, а что мать и брат сказали на напоминание о тех его вложениях.

Честно, сильно возмущена после Вашего последнего сообщения . Те я решил собирать деньги , так давай брат снимай последнюю рубаху и отдавай мне деньги . А я потом еще 5-10 лет буду оставшуюся сумму собирать, но эти пусть у меня будут. Вообще совести нет.

Хорошо хоть старший смог за себя постоять.