Перейти к публикации

Долг или не долг?


Мусикапа
Хочется услышать мнения со стороны. Имеется мать и два взрослых сына. Старший женится и стремится заработать на своё жильё. Жена активно помогает. Зарабатывают на равных. В это время мать живёт в деревне, младший сын в армии. Старший с женой работают три года в другом городе, накапливается сумма, достаточная для покупки жилья в областном городе в области, где живёт мать. Старший с женой переезжают в областной город и подыскивают подходящее жильё. Но тут кризис 2008 г. Цены взлетают в 2 раза. У матери в Украине в поселке есть квартира, которую она продаёт, добавляет сыну + молодые берут кредит и таки покупают себе небольшой домик. Квартира та, к слову, была не куплена, а выдана при Союзе бесплатно. Это все предистория. Теперь собственно вопрос. Проходит почти 10 лет. И сейчас мать требует половину суммы, уоторую добавила тогда на квартиру. Мотивирует тем, что младшему тоже надо купить жилье. Разговоры ведёт с невесткой, сыну не говорит ни слова. У них уже двое маленьких детей, невестка в декрете. Работает один сын + детские выплачивают. Изначально разговора, что деньги в долг, не было. Сумма в пределах 150 тыс. Для старшего сына с семьей сейчас неподъемная. Вопрос: мать права? Это долг, который надо отдать?



Это называется недальновидность родителей.

Одному помогли, второго на тот момент не учитывали.

А теперь якобы старший должен последние трусы продать, чтобы помочь младшему...

А у него семья, дети, и судя по всему не шикуют.

 

Дурацкая ситуация. Может привести к раздору между братьями.

А виноваты изначально родители.

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий

А младший в курсе этих разговоров вообще? и как относится к этому?

Судя по тому, что старший брат одевал-кормил-обувал младшего ПОСЛЕ армии, на работе вопросы разруливал, то, ИМХО, свой долг он уже отдал. Теперь младший должен все проанализировать и, по совести, договориться со старшим, чтобы мир в семье сохранить.

Если старшему деньги срочно возвращать, то пусть и младший возвращает все, что в него старший вложил. Но тогда дружно

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
На кого оформлен дом? Как обеспечивал мать и брата? Все равно ответ один - говорить с братом и матерью ОЧНО и решить вопрос один раз,а не перетирать обидки бесконечно.ПС: нюансы такое дело - могут все с ног на голову поставить.

 

Будут, конечно, разговаривать очно. Но старшего сына эта ситуация очень обижает и расстраивает. Он не ожидал такого

Ссылка на комментарий
А младшиСудя по тому, что старший брат одевал-кормил-обувал младшего ПОСЛЕ армии

 

И после армии тоже.

Ссылка на комментарий

Просто это "после армии" было уже при жене. В одной квартире

Ссылка на комментарий

Это самое гадкое, когда родственники начинают искать, где бы предъявить другим родственникам, когда материальный вопрос встает. Где же это 100 лет назад и кто им задолжал, чтобы сейчас можно было денег с этого поиметь.

 

У нас в семье просто была аналогичная ситуация, но в ней чисто формальное право предъявить имели мы с мужем (и имеем до сих пор). Не буду вдаваться в подробности. Но я считаю так: лучше пару-тройку лет своей жизни потратить и заработать, чем начинать взаиморасчеты с родственниками. Материальное это наживное, а семья и близкие нам на всю жизнь.

Ссылка на комментарий
А младший в курсе этих разговоров вообще? и как относится к этому?Судя по тому, что старший брат одевал-кормил-обувал младшего ПОСЛЕ армии, на работе вопросы разруливал, то, ИМХО, свой долг он уже отдал. Теперь младший должен все проанализировать и, по совести, договориться со старшим, чтобы мир в семье сохранить.Если старшему деньги срочно возвращать, то пусть и младший возвращает все, что в него старший вложил. Но тогда дружно

 

Младший, со слов матери, в курсе. Но брату сказать боится, хотя видятся каждый день на работе. Он вообще по своей натуре теленок, куда потянули - туда и пошёл. Так что, тут явно иннициатива матери восстановить денежную справедливость

Ссылка на комментарий
Блин, не представляю, если бы моему братику не было где жить, чтоб я не помогла в этом вопросе...тем более что в свое время помогали мне.

 

Братик вполне счастливо живёт в квартире отчима уже лет 5. Отчим в своё время предлагал эту квартиру выкупить за полцены, но младший брат считает, что тот ему должен квартиру за так отписать. Если б младший согласился тогда на это предложение, взял бы кредит и немного поднапрягся, то жил бы сейчас в собственной квартире. Но напрягаться никто не захотел

Ссылка на комментарий

Братик вполне счастливо живёт в квартире отчима уже лет 5. Отчим в своё время предлагал эту квартиру выкупить за полцены, но младший брат считает, что тот ему должен квартиру за так отписать. Если б младший согласился тогда на это предложение, взял бы кредит и немного поднапрягся, то жил бы сейчас в собственной квартире. Но напрягаться никто не захотел

ааааааа, я поняла в чем соль. младший считает, что ему обязаны? Так, Мусикапа?

Ссылка на комментарий

Будут, конечно, разговаривать очно. Но старшего сына эта ситуация очень обижает и расстраивает. Он не ожидал такого

Взрослый мужик, чего расстраиваться то? Поговорить с братом и закрыть тему. Может младший и правда не знает о тыловых мероприятиях матери.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
ааааааа, я поняла в чем соль. младший считает, что ему обязаны? Так, Мусикапа?

 

Именно так

Ссылка на комментарий

Именно так

С учетом всех нюансов ответ вообще противоположный первоначальному - накуй. :malicious:

С учетом обижаемости мамо и типа ее любви к младшенькому и "обязанности" старшего так и тащить всех, я бы стиснув зубы отдала эти 150 и НАКУЙ совсем со ВСЕМИ просьбами на будущее ото всех. Это дешевле выйдет в итоге.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Не знаю чья ситуация, но я бы глядела дальше...

 

Каких отношений хочу между своими детьми, так бы и поступила в этой ситуации.

 

Если веры в карму нет, то поступайте как велит разум....

Ссылка на комментарий

[quote name=Юлия:)' timestamp='1510306280]

Если веры в карму нет, то поступайте как велит разум....

Как жена велит,а не разум. :Crazy:

Ссылка на комментарий
Как жена велит,а не разум. :Crazy:

 

Будет так, как решит старший брат. Жена вообще бы не знала, про эту ситуацию, если бы её туда не втянула мать. Ибо изначально деньги давались не невестке, а старшему сыну.

Ссылка на комментарий

Будет так, как решит старший брат. Жена вообще бы не знала, про эту ситуацию, если бы её туда не втянула мать. Ибо изначально деньги давались не невестке, а старшему сыну.

Можно подумать старший брат прям САМ-САМ решит. А жена прям бровью не поведёт. :think1:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Мать не очень права, нечего задним числом менять решения. Но это уже не так важно. Невестке нужно полностью устранится от ситуации, предоставить все решать братьям между собой.

 

Можно - не ради войны, а чтобы проиллюстрировать неоднозначность ситуации, все посчитать-расписать, и в ответ на 150 тысяч потребовать с младшего вернуть содержание за 8 лет. А маму - деньги за дом в деревне.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
в который раз убеждаюсь, что надо своими силами пытаться все делать....

 

Так своими силами всё практически и сделано. Вложение матери - это 1/6 суммы. Все остальное заработано самостоятельно.

Ссылка на комментарий

я бы даже кредит взяла ели нужно лишь бы не быть должной

 

 

никогда ни у кого не берите в долг и копейки

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
я бы даже кредит взяла ели нужно лишь бы не быть должнойникогда ни у кого не берите в долг и копейки

 

В долг и не брали. Старший принёс деньги и сказал, мол, мама помогла от всей души. Не возьмем - обидется. Мама с сыновьями между собой обсудили и так решили. Если б было озвучено, что в долг, то давно б уже отдали

Ссылка на комментарий

Тут только семейный совет поможет! Сложно вот так просто сказать, что лучше.

1. Старший безвозмездно вбухал в семью деньги, когда младший был маленький. Устроил на работу и разруливал проблемы. Это тоже надо помнить и напомнить маме и брату.

2. Эти пресловутые 150 тыс можно вернуть в рассрочку, если все же это необходимо

 

ИМХО. Но я бы ради своей сестры в лепеху разбилась, но денег дала, если бы она нуждалась. Мама дает деньги пока только ей, они ей реально нужны. Решение было принято на семейном совете, думаю и тут так же можно...

Ссылка на комментарий

У меня что мама что папа были в свое время в ситуации не очень приятной со своими сестрой/братом там были наследственные проблемы да и денежные тоже, у меня что мама что папа выбрали мир в семье , на все закрыли глаза, даже получается себе в ущерб ,но сохранили хорошие отношения с братом/сестрой.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Делай добро и бросай его в воду...

В моей семье никогда не считали-кто,кому и когда что-то дал(материальные блага,в том числе).

Поэтому,не надо ругаться,и постарайтесь собрать нужную сумму.

Ссылка на комментарий

Наглость каждого,останется на его совести.

 

Ссылка на комментарий

Вот кому деньги давали, пусть тот и разбирается как и что. А невестка должна поставить жирную точку в этом разговоре, сказав свекрови, чтоб сама разбиралась со своими детьми и деньгами.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    979 сейчас онлайн
    13466650 cообщений
×
×
  • Создать...