Долг или не долг?

Мусикапа
Хочется услышать мнения со стороны. Имеется мать и два взрослых сына. Старший женится и стремится заработать на своё жильё. Жена активно помогает. Зарабатывают на равных. В это время мать живёт в деревне, младший сын в армии. Старший с женой работают три года в другом городе, накапливается сумма, достаточная для покупки жилья в областном городе в области, где живёт мать. Старший с женой переезжают в областной город и подыскивают подходящее жильё. Но тут кризис 2008 г. Цены взлетают в 2 раза. У матери в Украине в поселке есть квартира, которую она продаёт, добавляет сыну + молодые берут кредит и таки покупают себе небольшой домик. Квартира та, к слову, была не куплена, а выдана при Союзе бесплатно. Это все предистория. Теперь собственно вопрос. Проходит почти 10 лет. И сейчас мать требует половину суммы, уоторую добавила тогда на квартиру. Мотивирует тем, что младшему тоже надо купить жилье. Разговоры ведёт с невесткой, сыну не говорит ни слова. У них уже двое маленьких детей, невестка в декрете. Работает один сын + детские выплачивают. Изначально разговора, что деньги в долг, не было. Сумма в пределах 150 тыс. Для старшего сына с семьей сейчас неподъемная. Вопрос: мать права? Это долг, который надо отдать?

Это называется недальновидность родителей.

Одному помогли, второго на тот момент не учитывали.

А теперь якобы старший должен последние трусы продать, чтобы помочь младшему...

А у него семья, дети, и судя по всему не шикуют.

Дурацкая ситуация. Может привести к раздору между братьями.

А виноваты изначально родители.

  • Нравится 9

А младший в курсе этих разговоров вообще? и как относится к этому?

Судя по тому, что старший брат одевал-кормил-обувал младшего ПОСЛЕ армии, на работе вопросы разруливал, то, ИМХО, свой долг он уже отдал. Теперь младший должен все проанализировать и, по совести, договориться со старшим, чтобы мир в семье сохранить.

Если старшему деньги срочно возвращать, то пусть и младший возвращает все, что в него старший вложил. Но тогда дружно

  • Нравится 6
На кого оформлен дом? Как обеспечивал мать и брата? Все равно ответ один - говорить с братом и матерью ОЧНО и решить вопрос один раз,а не перетирать обидки бесконечно.ПС: нюансы такое дело - могут все с ног на голову поставить.

Будут, конечно, разговаривать очно. Но старшего сына эта ситуация очень обижает и расстраивает. Он не ожидал такого

А младшиСудя по тому, что старший брат одевал-кормил-обувал младшего ПОСЛЕ армии

И после армии тоже.

Просто это "после армии" было уже при жене. В одной квартире

Это самое гадкое, когда родственники начинают искать, где бы предъявить другим родственникам, когда материальный вопрос встает. Где же это 100 лет назад и кто им задолжал, чтобы сейчас можно было денег с этого поиметь.

У нас в семье просто была аналогичная ситуация, но в ней чисто формальное право предъявить имели мы с мужем (и имеем до сих пор). Не буду вдаваться в подробности. Но я считаю так: лучше пару-тройку лет своей жизни потратить и заработать, чем начинать взаиморасчеты с родственниками. Материальное это наживное, а семья и близкие нам на всю жизнь.

А младший в курсе этих разговоров вообще? и как относится к этому?Судя по тому, что старший брат одевал-кормил-обувал младшего ПОСЛЕ армии, на работе вопросы разруливал, то, ИМХО, свой долг он уже отдал. Теперь младший должен все проанализировать и, по совести, договориться со старшим, чтобы мир в семье сохранить.Если старшему деньги срочно возвращать, то пусть и младший возвращает все, что в него старший вложил. Но тогда дружно

Младший, со слов матери, в курсе. Но брату сказать боится, хотя видятся каждый день на работе. Он вообще по своей натуре теленок, куда потянули - туда и пошёл. Так что, тут явно иннициатива матери восстановить денежную справедливость

Блин, не представляю, если бы моему братику не было где жить, чтоб я не помогла в этом вопросе...тем более что в свое время помогали мне.

Братик вполне счастливо живёт в квартире отчима уже лет 5. Отчим в своё время предлагал эту квартиру выкупить за полцены, но младший брат считает, что тот ему должен квартиру за так отписать. Если б младший согласился тогда на это предложение, взял бы кредит и немного поднапрягся, то жил бы сейчас в собственной квартире. Но напрягаться никто не захотел

ааааааа, я поняла в чем соль. младший считает, что ему обязаны? Так, Мусикапа?

Будут, конечно, разговаривать очно. Но старшего сына эта ситуация очень обижает и расстраивает. Он не ожидал такого

Взрослый мужик, чего расстраиваться то? Поговорить с братом и закрыть тему. Может младший и правда не знает о тыловых мероприятиях матери.

  • Нравится 1
ааааааа, я поняла в чем соль. младший считает, что ему обязаны? Так, Мусикапа?

Именно так

С учетом всех нюансов ответ вообще противоположный первоначальному - накуй. :malicious:

С учетом обижаемости мамо и типа ее любви к младшенькому и "обязанности" старшего так и тащить всех, я бы стиснув зубы отдала эти 150 и НАКУЙ совсем со ВСЕМИ просьбами на будущее ото всех. Это дешевле выйдет в итоге.

  • Нравится 4

Не знаю чья ситуация, но я бы глядела дальше...

Каких отношений хочу между своими детьми, так бы и поступила в этой ситуации.

Если веры в карму нет, то поступайте как велит разум....

[quote name=Юлия:)' timestamp='1510306280]

Если веры в карму нет, то поступайте как велит разум....

Как жена велит,а не разум. :Crazy:

Будет так, как решит старший брат. Жена вообще бы не знала, про эту ситуацию, если бы её туда не втянула мать. Ибо изначально деньги давались не невестке, а старшему сыну.

Можно подумать старший брат прям САМ-САМ решит. А жена прям бровью не поведёт. :think1:

  • Нравится 1

Мать не очень права, нечего задним числом менять решения. Но это уже не так важно. Невестке нужно полностью устранится от ситуации, предоставить все решать братьям между собой.

Можно - не ради войны, а чтобы проиллюстрировать неоднозначность ситуации, все посчитать-расписать, и в ответ на 150 тысяч потребовать с младшего вернуть содержание за 8 лет. А маму - деньги за дом в деревне.

  • Нравится 6
в который раз убеждаюсь, что надо своими силами пытаться все делать....

Так своими силами всё практически и сделано. Вложение матери - это 1/6 суммы. Все остальное заработано самостоятельно.

я бы даже кредит взяла ели нужно лишь бы не быть должной

никогда ни у кого не берите в долг и копейки

  • Нравится 1
я бы даже кредит взяла ели нужно лишь бы не быть должнойникогда ни у кого не берите в долг и копейки

В долг и не брали. Старший принёс деньги и сказал, мол, мама помогла от всей души. Не возьмем - обидется. Мама с сыновьями между собой обсудили и так решили. Если б было озвучено, что в долг, то давно б уже отдали

Тут только семейный совет поможет! Сложно вот так просто сказать, что лучше.

1. Старший безвозмездно вбухал в семью деньги, когда младший был маленький. Устроил на работу и разруливал проблемы. Это тоже надо помнить и напомнить маме и брату.

2. Эти пресловутые 150 тыс можно вернуть в рассрочку, если все же это необходимо

ИМХО. Но я бы ради своей сестры в лепеху разбилась, но денег дала, если бы она нуждалась. Мама дает деньги пока только ей, они ей реально нужны. Решение было принято на семейном совете, думаю и тут так же можно...

У меня что мама что папа были в свое время в ситуации не очень приятной со своими сестрой/братом там были наследственные проблемы да и денежные тоже, у меня что мама что папа выбрали мир в семье , на все закрыли глаза, даже получается себе в ущерб ,но сохранили хорошие отношения с братом/сестрой.

  • Нравится 2

Делай добро и бросай его в воду...

В моей семье никогда не считали-кто,кому и когда что-то дал(материальные блага,в том числе).

Поэтому,не надо ругаться,и постарайтесь собрать нужную сумму.

Наглость каждого,останется на его совести.

Вот кому деньги давали, пусть тот и разбирается как и что. А невестка должна поставить жирную точку в этом разговоре, сказав свекрови, чтоб сама разбиралась со своими детьми и деньгами.