Долг или не долг?

Мусикапа
Хочется услышать мнения со стороны. Имеется мать и два взрослых сына. Старший женится и стремится заработать на своё жильё. Жена активно помогает. Зарабатывают на равных. В это время мать живёт в деревне, младший сын в армии. Старший с женой работают три года в другом городе, накапливается сумма, достаточная для покупки жилья в областном городе в области, где живёт мать. Старший с женой переезжают в областной город и подыскивают подходящее жильё. Но тут кризис 2008 г. Цены взлетают в 2 раза. У матери в Украине в поселке есть квартира, которую она продаёт, добавляет сыну + молодые берут кредит и таки покупают себе небольшой домик. Квартира та, к слову, была не куплена, а выдана при Союзе бесплатно. Это все предистория. Теперь собственно вопрос. Проходит почти 10 лет. И сейчас мать требует половину суммы, уоторую добавила тогда на квартиру. Мотивирует тем, что младшему тоже надо купить жилье. Разговоры ведёт с невесткой, сыну не говорит ни слова. У них уже двое маленьких детей, невестка в декрете. Работает один сын + детские выплачивают. Изначально разговора, что деньги в долг, не было. Сумма в пределах 150 тыс. Для старшего сына с семьей сейчас неподъемная. Вопрос: мать права? Это долг, который надо отдать?

Это называется недальновидность родителей.

Одному помогли, второго на тот момент не учитывали.

А теперь якобы старший должен последние трусы продать, чтобы помочь младшему...

А у него семья, дети, и судя по всему не шикуют.

Дурацкая ситуация. Может привести к раздору между братьями.

А виноваты изначально родители.

  • Нравится 9

Это, конечно не долг. Но если мать просит - надо отдать. И разговоры надо вести с обоими супругами.

  • Нравится 9

ИМХО, мать права по сути. Старший и сам должен это был понимать. Возможно сейчас не самое лучшее время для семьи старшего и тут на месте невестки я бы мужу рассказала все, пусть сам с маман разбирается, это их дело. Тут свекровь конечно неправильно себя ведет, давя исподтишка на самого слабого.

  • Нравится 1

если разговора ране не было, что эти деньги даются в долг, то и вопросов быть не должно. Но! Это ж семья - мать, брат Я бы договорилась отдавать потихонечку.. не сраться же сними из-за денег..

А что ж раньше про младшего никто не подумал? Нехорошо как то получилось. Наверное ,это не долг в прямом смысле,а по совести просто нужно помочь младшему

  • Нравится 4

Если сразу не обговаривали, то не долг. Но отдать надо.

Когда мать деньги давала, то неужели не поднимался вопрос о возврате/невозврате денег? Молча взяли и все?

  • Нравится 4

Дело в том, что старший сын предлагал матери половину суммы положить на депозит, пока младший не созреет для своего жилья. Просто взяли бы кредит побольше. Но тогда было сказано, что вам сейчас нужнее, а младший маленький ещё. Тогда у старшего сына с женой детей не было, и была возможность заработать и погасить кредит. Сейчас такой возможности нет, дети маленькие. Работать полноценно жена не сможет, поскольку сидеть в болезнь с детьми некому.

И что мешало старшему не послушать мать и отложить деньги? :think1:

  • Нравится 6

Дело в том, что старший сын предлагал матери половину суммы положить на депозит, пока младший не созреет для своего жилья. Просто взяли бы кредит побольше. Но тогда было сказано, что вам сейчас нужнее, а младший маленький ещё. Тогда у старшего сына с женой детей не было, и была возможность заработать и погасить кредит. Сейчас такой возможности нет, дети маленькие. Работать полноценно жена не сможет, поскольку сидеть в болезнь с детьми некому.

это было бы правильно конечно (про пол суммы на депозит), не было бы проблем сейчас.

С другой стороны раньше сумма в 150 тысяч была более ощутимой чем теперь, инфляция и все такое, так что может и правда обсудить возврат всем троим (маме, старшему и младшему брату). Обсудить сумму, сроки и необходимость этого возврата вообще.

ИМХО, мать права по сути. Старший и сам должен это был понимать. Возможно сейчас не самое лучшее время для семьи старшего и тут на месте невестки я бы мужу рассказала все, пусть сам с маман разбирается, это их дело. Тут свекровь конечно неправильно себя ведет, давя исподтишка на самого слабого.

Жена, конечно, перенаправила мать к сыну, чтобы сами разобрались.

у моей сотрудницы подобная ситуация приключилась...там квартиру купили старшей дочери, и когда пришла пора жениться младшему сыну, сестра помогала купить квартиру, но правда там сумма вопроса около 10 тис.долларов.

помогала тем, что помогала родителям на их домашней ферме.

я маму понимаю, она всех детей устроить (пристроить) хочет, а самой это трудно....

в который раз убеждаюсь, что надо своими силами пытаться все делать....

Блин, не представляю, если бы моему братику не было где жить, чтоб я не помогла в этом вопросе...тем более что в свое время помогали мне.

  • Нравится 6

Это называется недальновидность родителей.

Одному помогли, второго на тот момент не учитывали.

А теперь якобы старший должен последние трусы продать, чтобы помочь младшему...

А у него семья, дети, и судя по всему не шикуют.

Дурацкая ситуация. Может привести к раздору между братьями.

А виноваты изначально родители.

  • Нравится 9

Просто сейчас ещё нюансы вылезли, которые жена не знала. Что старший сын купил матери дом в деревне, в котором она сейчас живёт. Что 8 лет полностью обеспечивал мать и младшего брата.

А как младший брат живет? я про достаток?

Простите, если вопрос не корректен, просто надо понять насколько ему вообще эти деньги нужны.

Просто сейчас ещё нюансы вылезли, которые жена не знала. Что старший сын купил матери дом в деревне, в котором она сейчас живёт. Что 8 лет полностью обеспечивал мать и младшего брата.

На кого оформлен дом? Как обеспечивал мать и брата?

Все равно ответ один - говорить с братом и матерью ОЧНО и решить вопрос один раз,а не перетирать обидки бесконечно.

ПС: нюансы такое дело - могут все с ног на голову поставить.

  • Нравится 1

Короче, старший растил младшего больше, как отец, чем как брат. Тянул в учебе, вытаскивал из всех передряг, устраивал на работу. Объяснялся с начальством, когда на этой работе возникли проблемы. Одевал-обувал-кормил, пока тот полтора годв не работал после армии. И совсем не ожидал, что через 10 лет с него потребуют эти деньги

А как младший брат живет? я про достаток?Простите, если вопрос не корректен, просто надо понять насколько ему вообще эти деньги нужны.

Брат и муж работают вместе. Муж его устроил к себе. Они напарники, зарплата одинаковая

Блин, не представляю, если бы моему братику не было где жить, чтоб я не помогла в этом вопросе...тем более что в свое время помогали мне.

поддерживаю. Помогли сперва старшему, когда ему это нужно было. Теперь время помочь младшему. Раз мама не может дать такую же сумму младшему, значит пусть страниц отдает часть от 150тыс. Т.е. 75тыс. Все по честному. Надо договориться о рассрочке или как то по другому.

Просто сейчас ещё нюансы вылезли, которые жена не знала. Что старший сын купил матери дом в деревне, в котором она сейчас живёт. Что 8 лет полностью обеспечивал мать и младшего брата.

в таком случае старший ничего не должен. Он по сути отдал матери деньги, когда купил ей дом и тянул младшего. Тогда страниц не должен половину возвращать.
  • Нравится 1
На кого оформлен дом? Как обеспечивал мать и брата? Все равно ответ один - говорить с братом и матерью ОЧНО и решить вопрос один раз,а не перетирать обидки бесконечно.ПС: нюансы такое дело - могут все с ног на голову поставить.

Дом оформлен на мать. Обеспечивал в полном смысле слова. Мать не работала, младший был школьником. Отец умер. Старший сын работал в друго городе с 19 лет и каждый месяц высылал им деньги

  • О своем, о женском

    1438 сейчас онлайн
    13445757 cообщений
×
  • Добавить...