ФСГ- 4,93 , ЛГ- 4,17, соотношение 0,8.Это норма?

katerina_mindkk
Привет всем! Вопрос в заголовке! Читаю что соотношения должно быть 1,5-2. А у меня всего 0,8. О чем это может говорить ? Страшно ли это?? Извините если вопрос глурый ,я просто только начинаю планирование

соотношение должно быть 1-1,5 в фолликулярной фазе.

Так что у Вас практически норма. Ну разве что ФСГ чуть чуть высоковат, но это если придираться

На какой дц сдавали?

Для самого начала цикла, ИМХО, нормальные цифры. ЛГ повышается к овуляции и пик приходится за 24-48 часов до О.

Если у вас полноценная овуляция,то никакого значения не имеет.

На 5 день цикла.

Овуляции нет :( Персистенция фолликула.

а эстрадиол сдавали? при персистенции часто он шкалит и его подавляют

при персистенции можно укол ставить (ХГЧ, прегнил, овитрель) на фолликул 18-20 мм. видно своего ЛГ не хватает, чтобы лопнул.

но, конечно, с врачом обсудить этот вопрос.

  • Нравится 2

идеальное соотношение

в начале цикла фсг должен быть чуть выше лг

У вас не 0,8. Надо делить фсг на лг. Посмотрите графики изменения фсг и лг в течение цикла и все вам станет ясно. В начале цикла фсг должно быть немного больше лг. У вас так и есть.

  • Нравится 1

норма все, что в референтах. Соотношение смотрят при выходе за норму.

  • Нравится 1
У вас не 0,8. Надо делить фсг на лг. Посмотрите графики изменения фсг и лг в течение цикла и все вам станет ясно. В начале цикла фсг должно быть немного больше лг. У вас так и есть.

надо делить ЛГ на ФСГ. ФСГ выше ЛГ в первые 3 дня цикла, далее сравнивается и становится ниже.

Поэтому вообще говоря, на 3й день цикла смотреть соотношение не совсем верно с точки зрения именно пропорции (а по отдельности эти гормоны - да). Соотношение наиболее показательно на 5-8й день цикла.

  • Нравится 1

а эстрадиол сдавали? при персистенции часто он шкалит и его подавляют

Эстрадиол у меня в норме, пролактин был высокий - пью Достинекс ,он упал до нормы

значит надо еще вариант cupcake рассмотреть с врачом. Тоже распространенный случай

надо делить ЛГ на ФСГ. ФСГ выше ЛГ в первые 3 дня цикла, далее сравнивается и становится ниже.Поэтому вообще говоря, на 3й день цикла смотреть соотношение не совсем верно с точки зрения именно пропорции (а по отдельности эти гормоны - да). Соотношение наиболее показательно на 5-8й день цикла.

не пишите ерунду. Смотрят именно на соотношение ФСГ/ЛГ. Что за чушь, что они сравниваются на 3ДЦ? Не вводите автора в заблуждение.

0c92cd1ec68d.jpg

Автор, вот по кривым ЛГ и ФСГ нагляднее видно, что и вскакивают фазе цикла должно быть выше.

6e35d693ce2f.png

Арсоль во-первых, включите вежливую женщину, Вы же это умеете? Ну или выключите эмоциональный окрас своих высказываний, Вы в публичном поле здесь общаетесь.

Во-вторых, делят ЛГ на ФСГ и Вы можете хоть стопицот картинок сюда срадикалить, соотношение остается прежним: ЛГ/ФСГ и никак иначе

  • Нравится 1

Арсоль во-первых, включите вежливую женщину, Вы же это умеете? Ну или выключите эмоциональный окрас своих высказываний, Вы в публичном поле здесь общаетесь.Во-вторых, делят ЛГ на ФСГ и Вы можете хоть стопицот картинок сюда срадикалить, соотношение остается прежним: ЛГ/ФСГ и никак иначе

лично вы можете делить лг на фсг. Вы даже можете их сумму возвести в квадрат, разделить на эстрадиол и вычислить вторую производную. НО классе так в 8 на уроках алгебры уже, я думаю, проходят такие кривые. И именно по ним видно, что в первые дни цикла фсг (если он в норме) должен быть больше лг ( если он тоже в норме). И только тогда их соотношение может быть в диапазоне от 1,5 до 2.

По вашей математической теории получается нонсенс - частное, где делитель больше делимого получается в вашей интерпретации больше 1?

Арсоль в моей теории про гормоны есть только знание о том, что берется соотношение ЛГ/ФСГ :)

А с моим ЛГ 6.12 и ФСГ 4,02 в первую беременность и 6.78 - 4.15 во вторую я забеременела исключительно с помощью того, что возводила эстрадиол в квадрат, да.

Всем бы так возводить.

  • Нравится 1

Оба гормона импульсные,выбрасываются каждые 1-4 часа, в момент выброса концентрация может быть в 2-2.5 раза выше. причем выброс происходит не обязательно одновременно, поэтому главное чтоб в референты вписывались. соотношение смотрят если какойто из них выходит за границы нормы и если это продолжается в течении нескольких цыклов

  • Нравится 2

Автор, вот по кривым ЛГ и ФСГ нагляднее видно, что и вскакивают фазе цикла должно быть выше. 6e35d693ce2f.png

ну это в идеальном варианте, а что если ранняя о ожидается?