Разрушен миф о том, что в родах нужно тужиться?

❤Arlesienne❤
Всем привет! Что вы об этом думаете? Кто-то рожал "не тужась"? Подробнее по ссылке: http://www.wday.ru/deti/beremennost-i-rody/s-nog-na-golovu-vrachi-zayavili-chto-pri-rodah-nelzya-tujitsya/ https://pp.userapi.com/c638525/v638525706/6b0ed/TcuY6_8yeJQ.jpg

рожала дома с акушеркой, никаких вмешательств,разрывов не было (со старшими тоже без разрывов), с ребенком все замечательно - закричала сразу, еще не полностью родилась даже (рассказы про роды в профиле).Все роды 6-7 часов у меня, разница в том, что не нужно было отбиваться от мед персонала.

что то я за два раза ни от кого не отбивалась в больнице.Всегда в случаях родов на дому,думаю,как хорошо,что не было у таких женщин осложнений.Роды дома это большой риск,который несравним с "присиаввниями мед персонала".Роды могут привести к леталтному исходу как матери,так и ребенка.Банальное сильное маточное кровотечение и не факт,что скорая приедет вовремя и успеет довезти женщину до больницы.Либо ребенку понадобиться реанимация.
  • Нравится 1

Ага, можно и не тужится. У меня вот сил уже не было от боли. Выдавили. А че тож ничего, сын не дышал уже и неврология теперь. И сидя и стоя и лежа пробовали. Это опять же смотря как роды пойдут. Нафик такие эксперименты. Это как дома рожать.

Рожала 10 лет назад. Помню,как в род зале все ждала и думала "как это - тужиться?". У меня просто сильно-сильно болел живот. Лично мне "как покакать" не хотелось, а все ждала это чувство))) А оно так и не пришло)). Зато как обделалась, сразу и не поняла :D . Хорошо, что врач (мужчина!) меня поддержал, подумал,наверное, что с моего испугу ребенок назад залезет))))По крайней мере я до сих пор не понимаю это чувство, хотя замучилась со схватками тогда до смерти. В итоге резанули :anger:

  • Нравится 1

Перетерпеть потуги реально, мою сестры просили терпеть 30 минут потуг. Но в статье не об этом, а о том чтоб не пересуживались и я согласна, я так тужилась что все сосуды на теле и в глазах полопались. И горизонтальную позу считаю неестественной. И давили мне, что травму надавили, хотя все у меня у самой прекрасно получалось.

  • Нравится 1

С первым заставляли два часа терпеть потуги и не тужиться, пока ребенок завершит поворот и опустится, потом на кресло пешком, потуги пропали, крутили соски, схватки вернулись, тужилась со всей силы сама, очень тяжело, про арбуз очень верная аналогия), но раза три, не больше. Застрял ребенок, на лбу полоса осталась, по неврологии не все ОК было.

Вторые роды стремительные, оформили, две потуги потерпела, пока подготовили стол, и ребенок выскользнул сам, я не прилагала никаких усилий, наоборот, по указаниям акушерки (той же самой, что и на первых родах), чуть придерживала.

Третьи роды стимулированные по показаниям, окситоцин фигачили, а тужиться пришлось все равно от души самой, не было таких потуг, как со вторым, когда он сам продвигался и я не могла остановить это никак.

  • Нравится 1

Вот интересно,у меня когда начались потуги,то схватки прошли уже.Такое облегчение было.Потуги как то мне проше было переживать,да и быстро там уже.А оказывается,кого то вот не тужит.

  • Нравится 1

С первым заставляли два часа терпеть потуги и не тужиться, пока ребенок завершит поворот и опустится, потом на кресло пешком, потуги пропали, крутили соски, схватки вернулись, тужилась со всей силы сама, очень тяжело, про арбуз очень верная аналогия), но раза три, не больше. Застрял ребенок, на лбу полоса осталась, по неврологии не все ОК было.Вторые роды стремительные, оформили, две потуги потерпела, пока подготовили стол, и ребенок выскользнул сам, я не прилагала никаких усилий, наоборот, по указаниям акушерки (той же самой, что и на первых родах), чуть придерживала.Третьи роды стимулированные по показаниям, окситоцин фигачили, а тужиться пришлось все равно от души самой, не было таких потуг, как со вторым, когда он сам продвигался и я не могла остановить это никак.

Мне вторые тоже стимулировали раньше срока,с самого утра гель,потом капельницы.Так все равно потуги были.

Не, потуги были, но и самой пришлось тужиться, сам ребёнок не вылезал)) такое только во вторых родах было. Может тут ещё размер ребёнка влияет, второй самый мелкий, 4050г

Кстати первые тоже не сами начались, пузырь ппокололи, тоже после геля и мефипристона, может ещё это играет роль.

вряд ли.Может,особенность ваша такая.У меня то всё тужилось.И при стимуляции всяческой тоже.

Про первые роды писать не буду, там рожала в неудобной позе, до этого врач долго запрещала тужиться, и возможности прислушаться к своим ощущениям толком не было.

А во вторых родах рожала на коленях и не тужилась сознательно, просто плыла по течению. Дочка (3400 г) как будто выскользнула. Был небольшой разрыв по шву от предыдушей эпизиотомии.

В третих родах тоже была на коленях, но ощущения гораздо более мощные были, была потребность тужиться, что я и делала. Младенец оказался самым крупным из моих детей (3920 г), но разрывов в этот раз не было.

Все роды начинали и проходили без стимуляций, проколов и обезболивания.

  • Нравится 1

Тут надо понимать, что такое потуги. В понимании каждого это разное. Кто-то думает, что тужиться - это на схватке по команде, кто-то про тот момент, когда "арбуз лезет")

У меня 2 раза абсолютно естественные роды (первые роды экс, тоже тужить на 6-7 см начало, дурища я, что не начала слушать себя и подтуживать, а навела панику и попала на кс, но боялись "шейки вхлам" и родовых травм). Тужить и со следующими детьми начинало на 6-7 см, стремительное раскрытие шейки под действием головы. В первый раз в роддоме вертикально рожала, там потуги начались, позу нашли, пара усилий и родила. Но там такая боль была от схваток, что прям побыстрее хотелось уже закончить процесс). Второй раз тужить начало дома, еле дотерпела до роддома, думала в машине рожу, еле сдерживала до кресла... и ещё блин с усилием пришлось вытуживать. Сама не вылетела, потому что очень уж круглая))) 4010/51, как мячик)))

Короче, мой опыт почти домашних родов -не знаю я, как дети сами вылетают. Даже при идеальных условиях не у всех точно.

Акушерка моя говорит, правда, что в третий раз ловили бы из унитаза ребёнка, если бы меньше 3500 была, а так ещё и в роддом успели.