Синехии у девочки! Спасити памагити!

Анютенок
Доброго всем дня! Мамы дочек, спасайте! У дочки 3,5 лет опять начали срастаться малые половые губы((( Первый раз к врачу обратились в 1,5 года, но мне кажется, что у неё это с рождения. Ещё в РД она плакала и кривилась, когда писала. Сказала там об этом врачу, от меня отмахнулись как от надоедливой мухи. Вытирать там влажной салфеткой девочка моя не давалась, сжимала ножки. Я, честно говоря, думала, что она у меня слишком деликатная. Ну нет и нет. А в 1,5 года решила посмотреть основательно так.... а таааааам! Малюсенькое отверстие, все остальное сросшееся.(( Врач разделил. Было дня три рева при попытке пописать. Еле пережили. Второй раз ходили к врачу в 2,5, опять начало зарастать. И вот теперь((( что делать-то? Гормональными мазями не хочется туда лезть. А постоянно так губы разводить... не скажется ли это отрицательно в дальнейшем? (Психологическую травму я имею ввиду) и закрыть глаза тоже не могу: а вдруг срастется так, что придётся хирургически рассекать? И до какого возраста оно так будет срастаться? В общем, кто столкнулся, подскажите, пожалуйста, что делать?

Вы считаете, что гормональные мази хуже, чем 3 дня рева при пописах?

Не, ну просто так их конечно мазать не стоит, но у вас же показания есть.

  • Нравится 2

Мазями мазать. Сталкивалась, после рассечения мазали мазями, больше не срасталось. Чем мазали-не помню, давно было.

  • Нравится 1

к хорошему детскому гинекологу идите.

я в медси ходила с дочкой. у нее была молочница после аб. понравился гинеколог в медси на пироговой

А в дальнейшем эти мази гормональные никаких нежелательных фефектов не дадут?

да, сдать анализ.

изучить правила гигиены. исключить мыло.

у дочки были синехии в 6 мес. смазывала с усилием стерильным облепиховым маслом. после этого не срасталось ни разу.

  • Нравится 1
Вы считаете, что гормональные мази хуже, чем 3 дня рева при пописах?Не, ну просто так их конечно мазать не стоит, но у вас же показания есть.
честно говоря, я не ожидала, что оно будет с такой завидной периодичностью срастаться(((

какие еще влажные салфетки? там же полтаблицы химической. простая вода. мазями мазать. все пройдет со временем

  • Нравится 2
да, сдать анализ.изучить правила гигиены. исключить мыло.у дочки были синехии в 6 мес. смазывала с усилием стерильным облепиховым маслом. после этого не срасталось ни разу.
я мылом не подмываю детей. Просто проточной водой. А какой анализ надо сдать? За облепиховое масло спасибо)
какие еще влажные салфетки? там же полтаблицы химической. простая вода. мазями мазать. все пройдет со временем

Влажные салфетки были, когда памперс обкаканный снимали. Сейчас влажными детскими только для попы пользуемся

Мы мазали овестином и контрактубексом чередуя ватной палочкой с легким нажатием. Было почти полное сращение . Уже не верила, что пройдет. Через пару недель все разошлось. Врач сказала,что нельзя мыть мылом там часто. Учли рекомендации,прошло больше года - все ОК.

  • Нравится 5

подмывать в каждый день обязательно(мазь название забыла,на вазелиновой основе 20р стоит(все прошло

Столкнулась с этим, когда дочери было 3. Но у нас жалоб не было, я не лазила, но если честно я даже не подозревала, что такое возможно. Увидели на мед осмотре в саду, написали кучу бумажек, консультации и тд. Придя в поликлиннику на прием к детскому гинекологу увидела свистушку лет 23, которая чуть ли не угрозами начала склонять к хирургическому вмешательству. Я обалдела и послала ее. Изредка посматриваю мельком, но на мой взгляд они как были в три года, так и остались сейчас. Но особо не посмотришь уже, девочка взросленькая. Мысль о хирургии закрадывается все чаще, но пока отметаю. В свое время перекопала кучу лит-ры, где было много инфы откуда эта дрянь берется и как ее предотвратить. Насколько я помню там не все так просто, дело не только в гигиене (хотя и в ней возможно тоже). Требуйте назначения анализов, ищите причину, чтобы не было следствия

салфетки реально зло для девочек. нас гинеколог сразу спросила про салфетки. пользуемся или нет

сейчас если проблемы возникают подмываю гелем "эпиген интим" и потом мази пимафукорд с пимафуцином использую. девочкам 4г и 6лет после аб бывает ппц

Овестином 10 дней мазала и осторожно руками растягивала место сращения. Сама удивилась, когда все разошлось. На повторный прием к д.гинекологу уже не поехали.

  • Нравится 1

Сара, так у вас молочница была или сращение?

Девочки, у нас с гигиеной все ок, каждый день подмываемся. Не думайте, что я грязнуля какая-то...

Было такое

В мытье ничего страшного не вижу, особенно после похода по большому, ну как только водой обойтись, не согласна. Усердствовать не стоит, но мыть надо, ращбавояцте в ладошки гель и промывание.

Для разделения губ мазать как выше написали контрактубекс и овестин ...нам хватило трёх дней, чтоб стали расходиться синехии, мазать можно до семи дней.

И потом желательно после подмывания, я перед сном это делала, смазывать хоть маслом, хоть бепантен

Я проводила ватным спонжем с детским маслом

Гормоны начинают вырабатываться около семи лет и тогда будет смазка и сращения прекратятся.

Девочка у вас уже немаленькая, объясните, что маме надо посмотреть, помазать.

Моя даётся спокойно.

В три с половиной года я бы не стала вести на разделение к врачу, моя в полтора очень перенервничал, и больно было, и стресс, что чужой человек туда лезет. Потом обошлось мазями и уходом, больше не повторялось.

Разделять надо. У нас быстро срослось до уретры, что осталось крошечное отверстие.

Это застой мочи и инфекция восходящая возможная.

  • Нравится 1

начиналось с молочницы, потом не много сраслось. но один раз было. и там мы мазями пользовались.

Ничего плохого в гормональных мазях нет.

Синехии лечат овестином. У нас тоже бывает. От 7 до 14 дней мазать один раз на ночь и само всё разойдется. А разрывать вручную чревато воспалениями и нервным потрясением у ребенка. После того, как синехии разойдутся, мазать на ночь каким-нибудь нейтральным не косметическим кремом, хоть бепантеном.

Чтоб совсем не заросталось, нужно следить, чтоб там все время было увлажнено кремом или маслом абрикосовым (на ночь смазывать).

Это может происходить периодически до полового созревания. Следите.

  • Нравится 1

Девочки, спасибо большое!

Моя Катюша пока даёт там посмотреть мне. Не вредничает. Да, наверное, буду мазью лечить. Потому что раз к врачу сходить развести ещё куда ни шло. Ну два. Но не каждый же год(((

Почитайте комаровского- если анализ мочи хороший и при мочеиспускании нет дискомфорта, то мазями разводить не надо (тем более рассекать). У дочки было в год такое, я просто бепантеном и ватной палочкой мазала, слегка с нажимом, разошлись, больше не срастались.

  • Нравится 1

всем кто читает на будущее: НИКАКИХ ТАМ влажных салфеток! покакала? под воду!!!!!!!!

любой Г скажет.

  • О своем, о женском

    1001 сейчас онлайн
    13445095 cообщений
×
  • Добавить...