Свекровь

Stefanie22
Хочу спросить.. это нормально ? Вкратце: женаты почти 5 лет, жили и на съемной квартире и у моих родителей, за это время мужу его родители купили квартиру, чтобы мы там жили. Оформили на свекра (я конечно не против, деньги их и квартира, я не претендую конечно и не хочу) мы очень долго делали ремонт, вкладывались все: и мои родители и я конечно, все почти готово, можно переезжать, я на 9м месяце..вчера говорю со свекровью: нам бы прописаться, чтобы ребёнка тоже зарегистрировать на новой квартире потом, поликлиники, сады, чтобы по прописке удобно..она говорит: прописывай ребёнка у своих родителей, там же, где и ты..я если честно, не ожидала такого..мужу сказала, что тогда и жить мы будем у моих родителей

А зачем невестке здалась так эта прописка в КВАРТИРЕ СВЕКРОВИ не мужа. Вот зачем?

Во- первых, как я поняла они позаботились уже о том чтоб это была не мужа квартира оформив ее на себя, хотя покупали именно для него ( семьи), труд и затраты в нее вложили уже все включая семью невестки

Во- вторых, как сказала автор, прописка всех в одном месте дает преимущества для пользования социальными благами- садики, поликлиники, школы и прочее

В- третьих, что за семья такая, и для чего было ее тогда вообще создавать, чтоб каждый все сам на себя только тянул!!!

И предвосхищая ваш вопрос, отвечу что я сама- невестка с приданным, это ко мне муж пришел в квартиру, ездит на моей машине, которое все было заработано частично мной частично родителями до брака. Но я за то чтобы, семья была настоящая, почему детей рожают совместно, а имущество должно быть врозь, ведь пока муж работает, невестка в конце концов растит детей, ведет хозяйство и прочее!

  • Нравится 3

Некрасивая ситуация, конечно, но хорошо, что она сейчас дала повод задуматься о своем будущем и планировать его так, чтоб не остаться на улице.И вот по следам многочисленных комментов про прописку внуков в родителям - а желающие прописать детей к родителям готовы оплачивать увеличение коммунальных счетов в чужой квартире, где не живут по факту, и озвучивали свое желание делать это?

у меня мама платит и слова не говорит, и муж почему то не поднимает вопрос о своем желании возместить коммуналку моей маме. Но у нас вообще все странно) муж содержит меня и ребенка, моя мама очень помогает с дочерью и покупает хорошую одежду и постоянно передает нам с мужем вкусняшки. Муж может ей ну раз в месяц что то купить из продуктов. Свекровь не покупает ничего, за лето две баночки от детского питания с земляникой с дачи для внучки передала. Муж каждый раз ей таскает сумки с продуктами когда мы в магазин едем. Меня вот эта несправедливость напрягает жутко.

Некрасивая ситуация, конечно, но хорошо, что она сейчас дала повод задуматься о своем будущем и планировать его так, чтоб не остаться на улице.И вот по следам многочисленных комментов про прописку внуков в родителям - а желающие прописать детей к родителям готовы оплачивать увеличение коммунальных счетов в чужой квартире, где не живут по факту, и озвучивали свое желание делать это?

не знаю, как где, но у нас в Питере, коммуналка расчитывается по метражу квартиры, вода по счетчикам, газ у многих уже тоже по счетчикам (но и без счетчиков сумма не велика, за 3х - 187р платим) Т.е. от увеличения прописанных, у нас только газ подоражает, примерно 62р на человека...

  • Нравится 2
Некрасивая ситуация, конечно, но хорошо, что она сейчас дала повод задуматься о своем будущем и планировать его так, чтоб не остаться на улице.И вот по следам многочисленных комментов про прописку внуков в родителям - а желающие прописать детей к родителям готовы оплачивать увеличение коммунальных счетов в чужой квартире, где не живут по факту, и озвучивали свое желание делать это?

Сейчас же счетчики у всех.

Ну по крайней мере у нас сейчас платежка вроде не изменилась с новыми прописанными. А раньше, в доме без счетчиков воды когда жили - да, другие суммы были. Плюс если газ вроде влияет.

  • Нравится 2

Свекровь, конечно, поступает не по-человечески по отношению к вам. Но это её полное право. Кто платит, тот заказывает музыку.

Я считаю, что если деньги на квартиру даёт только одна сторона, то самое логичное так и поступать - оформлять на свёкра, а потом дарить мужу. Ну вот честно. У меня перед глазами много примеров, когда покупали квартиру на жену или мужа, при этом деньги давались только одной стороной(конечно никто же не думает о разводе в тот момент)), а потом при разводе другая сторона как ни в чем не бывало оттяпывала половину имущества, как бы забывая, что никакого отношения к покупке то и не имела.

  • Нравится 5

Ну счетчики все же не у всех))) да и не в них дело, в этих небольших рублях, а в...ммм.. отношении что ли. Ты обращаешься к человеку с просьбой прописки и в свою очередь сразу показываешь, что со своей стороны по всем параметрам идешь на встречу, стараешься минимизировать дискомфорт от последствий просьбы, в т.ч. узнал про комуналку в дополнительных 62 рубля и про то, чем вообще в наше время "грозит" прописка, т.е. ничем особо:) и опять же просьбу обосновываешь разумно - садами/школой/пк. А нахрапом "пропишите" больше шансов получить такое же короткое "не пропишу"( Это не конкретно про ситуацию автора, а в целом про прописки и квартирные вопросы)))

У нас первая квартира тожк квартира,которую свекровь мужу купила,оформлена она на нее,но и меня и внука там прописала без разговоров,как само собой разумеющееся.А в чем,собственно,проблема,не пойму?Прописка это ничто,закорючка в паспорте,которая Вам и Вашим детям ни на что права не дает

Выписать ребёнка проблематично. Только через суд. Очень геморройно. Вот поэтому свекры и заморачиваться не хотят.

Это миф. Сейчас дети прекрасно выписываются в никуда. Ничего не надо, кроме заявления владельца.

  • Нравится 3

Видимо боится ваша свекровь

Сегодня семья, завтра разбежались, а квартиру делить не хочется..

Вот пишут прописка не имеет значения..но ведь э т дело такое.. сегодня не имеет, завтра другие правила

Неприятно, обидно..но если честно, я видела другие ситуации, когда невестки хорошо поимели таких вот свекров, которые со всей душой, нате дети живите...а через время развод и раздел.

Наверно у них тоже не пять квартир, копили, работали и теперь боятся.

Поэтому конечно надо думать о совместном жилье..тут уж не знаю...либо жить как есть и купить хоть однушку типа для сына, а по факту как запасной аэродром для вас с ребенком если что. Либо покупать и переезжать, а эту отдать свекрам. Но это все не быстро делается конечно.

Вобщем у вас очень весомый повод хорошо подумать о своём будущем и планах, однозначно не расслабляться, что типа есть где жить,вам показали, что это не ваше.

И кстати, реально обижаться не на что. Они купили и как поступить со своей недвижимостью решают сами.

  • Нравится 2

Как бы не любил меня мой муж, для свекрови я чужая, как и она мне никогда не будет близким человеком.

Ещё при знакомстве она с улыбкой сказала, что легко находила общий язык со всеми невестками, до меня у мужа был и брак, и отношения после развода.....что я расшифровала как - ну будешь не ты, так другая, мне все равно....по сути так оно и есть.

Квартиру они типа подарили сыну, но хотят чтоб имущество было в их семье..подстраховка такая типа..

Ну в принципе сейчас разводятся часто, так что неудивительно, что опасаются

  • Нравится 2
у меня мама платит и слова не говорит, и муж почему то не поднимает вопрос о своем желании возместить коммуналку моей маме. Но у нас вообще все странно) муж содержит меня и ребенка, моя мама очень помогает с дочерью и покупает хорошую одежду и постоянно передает нам с мужем вкусняшки. Муж может ей ну раз в месяц что то купить из продуктов. Свекровь не покупает ничего, за лето две баночки от детского питания с земляникой с дачи для внучки передала. Муж каждый раз ей таскает сумки с продуктами когда мы в магазин едем. Меня вот эта несправедливость напрягает жутко.

Ну а кто виноват в ситуации?

Вы не считаете,что именно вы должны были сказать- дорогой, надо маме помочь оплатить коммуналку мы же тут живём. Или проявить инициативу - милый, хочу маму порадовать вкусным, она столько для нас делает, так отлично с ребенком помогает. А то вы молчите как дочь, а он как заботливый сын маме помогает, своей.

  • Нравится 3

Когда деньги идут с одной стороны, не понимаю почему не адекватно что родители хотят обезопасить себя и свои вложения в случаи развода. Они их честно заработали.

Другой вопрос, что Вы вложили деньги на ремонт. Я так поняла что свекровь не совсем прям поехавшая. Если принципиально теперь не хотите жить в этой квартире - значит разговаривать о возврате денег за ремонт. Из разряда : " мы здесь жить не будем и не претендуем. Так что пожалуйста верните деньги за ремонт и делайте с квартирой что хотите."

А если все же планируете жить, то относитесь как к аренде.

И не нервничайте. Вам это совершенно не надо.

  • Нравится 1

Я буду в меньшинстве и поддержу вашу свекровь. Она жила в другое время, когда прописка равнялась владению жильем, не разбирается она в отличиях современного жилищного законодательства. А жизнь прожила уже и на опыте, пусть чужом, видела немало ушлых невесток. А на каждую невестку квартир не напасешься. Ваши родители почему то поучавствовали в ремонте, но не захотели поучавствовать в покупке квартиры. Дали бы половину стоимости крартиры, может и договорились в собственность детей оформить. Ну а ремонт... для себя же делаете, по сравнению со стоимостью квартиры незначительная сумма, лет через 5 опять переделывать надо. У вас есть замечательная возможность заработать на свою квартиру и на свой ремонт, без мам и пап

а мужа там пропишут? если да,то ребенка может он потом автоматом туда прописать без участия собственника.

  • Нравится 1

Только собственники мошут вписать кого бы то ни было. Я не понимаю вашей обиды. Свекры купили себе на старость, разрешили вам пожить. Они когда будут немощные им хорошее подспорье - сдадут. Если бы это был подарок- сразу на мужа б они и оформили. Если вы через 5 лет разведетесь и будете прописаны то они с носом остануться.

А об жилье и прописке ребенка должны заботиться родители , а не бабушки дедушки.

Зарабатывайте покупайте и прописуйте кого хотите. Что обижаться?

А то что вкладывались в чужое жилье , ну это уже ваши проблемы.

  • Нравится 1

Я буду в меньшинстве и поддержу вашу свекровь. Она жила в другое время, когда прописка равнялась владению жильем, не разбирается она в отличиях современного жилищного законодательства. А жизнь прожила уже и на опыте, пусть чужом, видела немало ушлых невесток. А на каждую невестку квартир не напасешься. Ваши родители почему то поучавствовали в ремонте, но не захотели поучавствовать в покупке квартиры. Дали бы половину стоимости крартиры, может и договорились в собственность детей оформить. Ну а ремонт... для себя же делаете, по сравнению со стоимостью квартиры незначительная сумма, лет через 5 опять переделывать надо. У вас есть замечательная возможность заработать на свою квартиру и на свой ремонт, без мам и пап

свекрровь то как раз разберается в законах. Невестку она выпишет а вот ребенка нет. Пока ему не предоставят другое мечто для прописки. Или до совершенолетия.

Это миф. Сейчас дети прекрасно выписываются в никуда. Ничего не надо, кроме заявления владельца.

Я не слышала что это это миф, но в нащей стране правила могут менять со скоростью ветра. Вот они обезопасились. Может они н аэту квартиру всю жизнь копили.

И еще у многих позия, я ребенка родила и все мне теперь должны, помощь прописки деньги и тд, в первую очередь женщина себе рожает, а остальные это все таки участники торжества нежели виновники. Вкл. Мужчин. Сейчас он есть а завтра влюбился.....

  • Нравится 1
И еще у многих позия, я ребенка родила и все мне теперь должны, помощь прописки деньги и тд, в первую очередь женщина себе рожает, а остальные это все таки участники торжества нежели виновники. Вкл. Мужчин. Сейчас он есть а завтра влюбился.....

Да уж. Романтика романтикой. А во многих случаях это суровая правда жизни.

  • Нравится 1

Что бы там вы не думали, но квартиру купили они, а не вы. «Кто платит, то и заказывает музыку.» Помните? И все тут очень однозначно. Никаких доп трактовок.

Только вот в вашей ситуации мне кажется не особенно понятным одно. Зачем ВЫ вкладывались в ремонт в квартире, по сути, не вашей? Ведь слова словами, но юридически вы там никто.

Кстати, не расстраивайтесь. Вы не одиноки. У меня вроде и со свекровью хорошие отношения, никогда никаких скандалов, женаты тучу лет. Однако когда я предложила прописать сына туда, а не к нам, муж прямо удивился: «Ты что? У мамы инфаркт будет.» Вот так вот. А вроде бла-бла, куча подарков.... Не родня это все, не родня.

  • Нравится 1

Конечно, обсуждать этот момент нужно было ДО всех событий. Когда только начинали делать ремонт, говорить о подарке и и д.

Действительно, они вам ничего не должны, это факт. Я бы вообще ни на что не рассчитывала. Да собственно , так и делаю, у меня у родной матери квартира есть, в которой, кстати , я сейчас и живу с мужем) и ремонт там и делали мы с мужем. Только я понимаю, что в любой момент Мама может уйти с работы, и сдача жилья будет прям вообще вовремя. Поэтому я с самого начала позаботилась о покупке своего жилья с мужем. Да, оно похуже, зато я точно знаю, что своё. И я и речи не веду, чтобы она на меня её переписала, хотя по факту, квартира моя будет когда-то, так Мама распределила.

Но вот по поводу прописки - тут действительно прав-то нет, в той же самой маминой квартире прописана свекровь) и никаких ссор и руганей не было - мы попросили , так как пенсия больше , а свекрови это нужно сейчас, Мама сразу согласилась. Сейчас действительно и детей запросто выписывают, законы другие. Другой вопрос, что законы также могут и вернуться обратно. Как вариант - прописка временная (на 5 лет чтоли сейчас бывает). Я бы все-таки ещё раз спокойно поговорила со свекровью. Как люди, все плюсы минусы, защиту для неё и т д. А то ваша обида может против вас же и обернуться - она посчитает, что вам и в самом деле от них только квартира нужна была.

У меня хорошая свекровь, но однажды тоже "отмочила". Я подумывала прописаться к ним в квартиру, чтобы на одного чела поменьше метров жилья приходилось чтобы получить сертификат на бесплатные метры от города. Свекровь, как узнала, сразу сбегала к юристу, потом мне сказала - "я узнала, что если что, то ты на квартиру претендовать не сможешь, так что прописывайся":Crazy: После этих слов мы решили с ней не связываться и взяли ипотеку.

  • Нравится 1

У меня хорошая свекровь, но однажды тоже "отмочила". Я подумывала прописаться к ним в квартиру, чтобы на одного чела поменьше метров жилья приходилось чтобы получить сертификат на бесплатные метры от города. Свекровь, как узнала, сразу сбегала к юристу, потом мне сказала - "я узнала, что если что, то ты на квартиру претендовать не сможешь, так что прописывайся":Crazy: После этих слов мы решили с ней не связываться и взяли ипотеку.

Прям отмочила? А что тут такого, то, что она думает, прежде чем делать.

Ситуации настолько разные и за другого человека никогда нельзя знать, как "переклинит" его по жизни.

Мы первую квартиру покупали у одной женщины. Она прописала невестку когда-то еще в не приватизирован ную квартиру. И при разводе та оттяпала от квартиры хороший такой куш.... Так что не вижу ничего такого.

Вы можете сказать, что надо доверять друг другу. А вот вы бы доверяли? Смогли бы записать квартиру на свекровь, надеясь на ее порядочность???

Вот и свекровь обезопасилась. Сходила и все узнала.

Молодец, я считаю. Ошибка одна возможно - надо было просто промолчать об этом...

  • Нравится 7

У меня знакомой свекровь отказала в прописке. А той прописка нужна была, чтобы инсулин получать в больнице рядышком, а не ездить на другой конец города. Ну, поплакала она, пообижалась, да так и живет не прописаная. Что уж теперь сделаешь.

На вашем месте я бы стремилась купить своё жильё. Та квартира свёкров, хоть сколько ремонтов вы там сделаете. Свое оно и есть своё. Мы пару месяцев временно жили в квартире отчима мужа (свекровь с отчимом в деревне живут, квартира в городе пустая стоит). И то задолбали проверками да поучениями. Оно вам надо?

Конечно, обсуждать этот момент нужно было ДО всех событий. Когда только начинали делать ремонт, говорить о подарке и и д.

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/161378-svekrov/#ixzz4y0z8QPCw

Большой +1. Договариваться надо было на берегу. А теперь только через мужа решать и вопрос расходов ваших родителей и прописку.

А вот чего НЕ делать - так это не стрессовать по глупостям до того,что в больницу попасть можно. Не стоит оно того!