Свекровь

Stefanie22
Хочу спросить.. это нормально ? Вкратце: женаты почти 5 лет, жили и на съемной квартире и у моих родителей, за это время мужу его родители купили квартиру, чтобы мы там жили. Оформили на свекра (я конечно не против, деньги их и квартира, я не претендую конечно и не хочу) мы очень долго делали ремонт, вкладывались все: и мои родители и я конечно, все почти готово, можно переезжать, я на 9м месяце..вчера говорю со свекровью: нам бы прописаться, чтобы ребёнка тоже зарегистрировать на новой квартире потом, поликлиники, сады, чтобы по прописке удобно..она говорит: прописывай ребёнка у своих родителей, там же, где и ты..я если честно, не ожидала такого..мужу сказала, что тогда и жить мы будем у моих родителей

А зачем невестке здалась так эта прописка в КВАРТИРЕ СВЕКРОВИ не мужа. Вот зачем?

Во- первых, как я поняла они позаботились уже о том чтоб это была не мужа квартира оформив ее на себя, хотя покупали именно для него ( семьи), труд и затраты в нее вложили уже все включая семью невестки

Во- вторых, как сказала автор, прописка всех в одном месте дает преимущества для пользования социальными благами- садики, поликлиники, школы и прочее

В- третьих, что за семья такая, и для чего было ее тогда вообще создавать, чтоб каждый все сам на себя только тянул!!!

И предвосхищая ваш вопрос, отвечу что я сама- невестка с приданным, это ко мне муж пришел в квартиру, ездит на моей машине, которое все было заработано частично мной частично родителями до брака. Но я за то чтобы, семья была настоящая, почему детей рожают совместно, а имущество должно быть врозь, ведь пока муж работает, невестка в конце концов растит детей, ведет хозяйство и прочее!

  • Нравится 3
нужно согласие собственника. Да и суть не в прописке, а в отношении свекрови к внукам и невестке.

при прописке детей по своей регистрации - согласие собственников не требуется

  • Нравится 7
ну с детской поликлиникой и садами вопросов не будет, если не москва. все это по месту жительства обслуживается прекрасно.

Так и в Москве все прекрасно по месту жительства))

Автор, я правильно поняла, что мужу родители не разрешают прописываться в квартире, которую ему подарили?...

  • Нравится 1

при прописке детей по своей регистрации - согласие собственников не требуется

странно.У меня почему-то мама ездила. когда прописывала внука. Но это было года 3 назад. Но ведь суть не в регистрации?

странно.У меня почему-то мама ездила. когда прописывала внука. Но это было года 3 назад.

Еще старшего когда прописывали (больше 5 лет назад) - ничего не требовалось

  • Нравится 1

ну с детской поликлиникой и садами вопросов не будет, если не москва. все это по месту жительства обслуживается прекрасно. сама прописана у родителей, затык произошел только с ЖК, только по прописке увы категорично, только в беременность где угодно. дети прописаны у мужа, даже вариантов не было, хотя собственность у них на двоих с свекровью. я бы офигела, если б отказали. моя мама тоже не хотела прописывать детей в квартире брата, поэтому предложила прописать у себя. не знаю почему, стариковские загоны, сейчас бы не стала противиться. наверно, пока вам не очень доверяют. поговорите с мужем, не очень все это приятно, но если там прям рогами упрутся, то особо не спорьте, пройдет пару лет и уже спокойно между делом перепропишитесь

Это если регистрация есть хотя бы. А если ни прописки, ни регистрации? У нас регистрацию требовали, когда надо было ребенка в садик в очередь ставить..ну и прикрепиться к амбулатории чтобы - тоже...

А как прописывают детей, если ни один из родителей не прописан в квартире? К дедушке что ли?

Вообще вот дети прописаны в Москве, но встать на очередь в ближайшие сады в МО это не помешало...в поликлинику тоже берут, просто мы в платную ходим...

А с прописанным ребёнком родитель может законно проживать до 18-и лет, да - собственность не ваша, но жить вы там сможете законно, вот свекровь и не хочет, наверное.

Не хотите жить по правилам свекрови,покупайте жильё за свои деньги и тогда уж Вам точно никто диктовать не будет. Свекровь права.

Таким образом ваша свекровь даёт вам понять, что "на чужой каравай, рот не разевай". На берегу нужно было решать вопросы, до того, как вы в эту квартиру начали вкладываться финансово.

Свекровь ваша глупо подставилась, прописка/регистрация никаких прав не даёт, зато ее истинное отношение к Вам проявилось во всей красе. Глупо, очень глупо.

Вы все правильно делаете, пусть муж решает вопрос с пропиской собственного ребенка со своей матерью.

  • Нравится 2

не нужно вам сейчас трепать нервы..прописывайте ребенка к своим родителям, покупайте регистрацию(если нужна, мы сейчас временно в другом городе без прописки и на учет в больничку встала по договору аренды квартиры, а в Москве вообще в ЦПСиР на севостопольском наблюдалась бесплатно, так что все можно! зная свои права).

Живите в свекровкиной квартире спокойно (пометку в голове ВРЕМЕННО), и начинайте копить на первый взнос для ипотеки своей квартиры. Пока накопите, возьмете, там ремонт спокойно сделаете. Пройдет годочков 3-4, если спокойно не торопясь. К тому моменту ваш карапуз так ремонт подкорректирует))) совсем не жалко будет вложенных денег...а на счет свекрови выводы сделайте и отпустите..пусть живут где-то там со своими квартирами.

Удачи))))

  • Нравится 5

Когда стал вопрос с операциями дочке, то я была безумно рада, что настояла на прописке всех нас (я, муж, дочка) в одной квартире. Ее нам 9 лет назад на словах подарили мои родители. Собственник мама моя. А рада была, потому, что при подаче документов на квоту на операцию в Мск наша совместная прописка была крайне полезна. Если бы не вместе прописаны, то пришлось бы мне самой подавать все документы с маленьким ребёнком на руках. А т.к. вместе прописаны, то муж без меня спокойно всё подал.

Объясните свекрови, что ситуации разные бывают. Иногда совместная прописка очень помогает.

не нужно вам сейчас трепать нервы..прописывайте ребенка к своим родителям, покупайте регистрацию(если нужна, мы сейчас временно в другом городе без прописки и на учет в больничку встала по договору аренды квартиры, а в Москве вообще в ЦПСиР на севостопольском наблюдалась бесплатно, так что все можно! зная свои права).Живите в свекровкиной квартире спокойно (пометку в голове ВРЕМЕННО), и начинайте копить на первый взнос для ипотеки своей квартиры. Пока накопите, возьмете, там ремонт спокойно сделаете. Пройдет годочков 3-4, если спокойно не торопясь. К тому моменту ваш карапуз так ремонт подкорректирует))) совсем не жалко будет вложенных денег...а на счет свекрови выводы сделайте и отпустите..пусть живут где-то там со своими квартирами.Удачи))))

Не нужно никакого договора аренды. Помоталась по съемным по Москве - никогда нигде ничего не просили для прикрепления в ЖК.

Живу сейчас в Королеве (МО), не прописана.. Спокойно прикреплялась и к ПК и к ЖК

Не нужно никакого договора аренды. Помоталась по съемным по Москве - никогда нигде ничего не просили для прикрепления в ЖК.Живу сейчас в Королеве (МО), не прописана.. Спокойно прикреплялась и к ПК и к ЖК
когда прикреплялась я-ничего не нужно было, а вот в детской спросили на каком основании к нам? Хотяя если бы не было договора аренды, все равно бы прикрепили, никуда б не делись.

У меня такая же свекровь.Думает на 10 шагов вперед.Всё боится что я на что-то претендовать буду.Всё имущество на себя и мужа оформляет.И в уши ещё сыну поёт.И таких свекровей,к сожалению очень много.

  • Нравится 2
Свекровь ваша глупо подставилась, прописка/регистрация никаких прав не даёт, зато ее истинное отношение к Вам проявилось во всей красе. Глупо, очень глупо. Вы все правильно делаете, пусть муж решает вопрос с пропиской собственного ребенка со своей матерью.

Согласна, выглядит как опростоволосилась.

Показала своё отношение не просто к автору, а к семьей своего ребёнка.

Это очень грустно.

Автора, я бы сама этот вопрос не решала, дала бы возможность мужу вступиться, ну и в крайнем случае, конечно бы могла спросить в лицо, а чём собственно дело? От нашей прописке что убудет у неё?

  • Нравится 3

Чтобы не было обидно - сколько месяцев можно арендовать квартиру за сумму потраченную на ремонт? Относитесь к этой квартире как к арендуемой. Общайтесь со свекровью как с арендодателем - пока живёте у неё, вежливо общаетесь, а потом - все, нет аренды, нет отношений. . ограничивайте своё общение и общение ребёнка с такой бабушкой.

  • Нравится 5

Мы живём в доме свекрови, она и своего сына не прописывает. Когда внук родился, она 150 отмазок нашла, чтобы не прописывать.

Не нужно никакого договора аренды. Помоталась по съемным по Москве - никогда нигде ничего не просили для прикрепления в ЖК.Живу сейчас в Королеве (МО), не прописана.. Спокойно прикреплялась и к ПК и к ЖК

В нашей детской пк отказать могут в прикреплении без прописки - переполнена прописанными

Ваши родители зачем вкладывались не в свое?

У вас гормоны сейчас бушуют. Въезжайте и живите

То есть свёкры отказываются сына прописать?

Вот это, конечно, чуднО...

Но не обижайтесь :)

Отнеситесь как к съёмному жилью, за которое платить не надо )))

  • Нравится 2

я когда родила, проверку своей свекрови устроила, мужа попросила дочь к ней и мужу прописать, отказали ) прописала к своей маме и сама там прописана как и планировала, просто была интересна реакция. Зато теперь, когда заходит разговор о совместном проживании посылаю всех в сад. Муж хотел нам дачу строить и пустить туда свекровь пожить летом пока ей будет дачу ремонтировать, я отказала со спокойной душой. Свекрови в своем эгоизме очень недалекие.

  • Нравится 3

Некрасивая ситуация, конечно, но хорошо, что она сейчас дала повод задуматься о своем будущем и планировать его так, чтоб не остаться на улице.

И вот по следам многочисленных комментов про прописку внуков в родителям - а желающие прописать детей к родителям готовы оплачивать увеличение коммунальных счетов в чужой квартире, где не живут по факту, и озвучивали свое желание делать это?

  • Нравится 1

Там коммуналка на три копейки вырастает, Не проблема оплатить наверное, если проблема в этом.

У нас младший ребенок прописан с отцом у свекров. Никакого согласия их не требовалось. Муж прописал к себе своего ребенка и всё.

Везде по месту жительства обслуживаемся. Никто слова не сказал, что не по прописке.