В 2,9 ребенок говорит только несколько слов!

Mikluha
Доброй ночи всем! Пришла посоветоваться)) Ребенку 2,9. Не говорит. Из словарного запаса: Мама Баба Йау(мяу) Авав (собака) Нямням Амам Фууу (мусор) Беееее (не вкусная еда) Бебе (баран) Муму (корова) А-а (какать) Пись-бипсь (писать) Бах Ди (дед) Не (нет) Ня(дай, да) Папа только шепотом (( Попопо (кококо на курицу) Ись (киса) Бак (бак, мусоровоз) Вроде все. В остальное время мычит. Просишь повторить слова какие-нибудь, отвечает "неееее"... В общем развитии не отстаёт от сверстников. Цвета все знает, показывает, пассивный словарный запас большой, считает до пяти (показывает на пальцах), активный, любит играть в компании, коммуникабельный, кушает сам, на горшок ходит без проблем с двух лет. Сам одевается. Истерик не бывает, очень-очень редко. Пошел недавно в сад, все отлично. Были у логопеда, невролога, лора. Логопед поставила зрр, сказала ждать хотя бы до трёх лет. Невролог то же самое. На всякий случай назначила пантокальцин (не пили) и рыбий жир. Но спецы так себе, хочу пойти к други, проверенным. )) Посоветуйте, с кого начать? Судролог, невролог, логопед- дефектолог? Планировала сначала со слухом разобраться (хотя с этим проблем не замечала, но все равно сходить), потом к логопеду, потом к неврологу... Или лучше в другой последовательности? Или сразу к логопеду? Ну и заодно, может кто по своему опыту знает, с чем это связано и как корректируется?

Здравствуйте,автор ! :flower:

Для 2,9 слов действительно маловато и они к тому же лепетные.

Смотрите ,варианта ,собственно ,два :

Либо это норма (логопеды часто пишут в этом случае что-то типа "темповая задержка речи",у обывателей это звучит как "мальчики позже начинают говорить","мой до 3х не говорил не говорил ,а поооотом как прорвало")и в этом случае все действительно само придет в норму

Либо НЕ норма ,к примеру ,моторная алалия (я написала "к примеру" :flower: ,на самом деле я не врач и ребенка надо смотреть очно )

что делать.

Я бы на вашем месте подстраховалась ,дабы если это не норма локти не кусать.

Первое - ищите ХОРОШЕГО коррекционного педагога/логопеда/логодефектолога.

Поверьте мне на слово,просто на слово,-найти грамотного спеца,который найдет общий язык с вашим ребенком И даст прогресс в речи ,это очень трудно,такой квест капец:(

3 раза в неделю по 45 минут ,имхо.

Чтобы его найти ,напишите на форум мам особят вашего города ,эти мамы знают лучших спецов

,это сэкономит вам существенно время.

Далее,как нашли спеца который займется вашей речью ,начинаем походы по врачам.

- сурдолог + аудиограмма

- офтальмолог + полное обследование

- невролог + ээг+ уздг.

- ХОРОШИЙ врач логопед (он должен посмотреть нет ли тонуса в мышцах лица и шеи,языка,прикус ,уздечку и тд)

И не переживайте,

Если проблема вашего ребенка ТОЛЬКО в речи и спецы и вы в этом уверены,у вас нет проблем ,поверьте :flower:

  • Нравится 2

Здравствуйте,автор ! :flower:

Для 2,9 слов действительно маловато и они к тому же лепетные.

Смотрите ,варианта ,собственно ,два :

Либо это норма (логопеды часто пишут в этом случае что-то типа "темповая задержка речи",у обывателей это звучит как "мальчики позже начинают говорить","мой до 3х не говорил не говорил ,а поооотом как прорвало")и в этом случае все действительно само придет в норму

Либо НЕ норма ,к примеру ,моторная алалия (я написала "к примеру" :flower: ,на самом деле я не врач и ребенка надо смотреть очно )

что делать.

Я бы на вашем месте подстраховалась ,дабы если это не норма локти не кусать.

Первое - ищите ХОРОШЕГО коррекционного педагога/логопеда/логодефектолога.

Поверьте мне на слово,просто на слово,-найти грамотного спеца,который найдет общий язык с вашим ребенком И даст прогресс в речи ,это очень трудно,такой квест капец:(

3 раза в неделю по 45 минут ,имхо.

Чтобы его найти ,напишите на форум мам особят вашего города ,эти мамы знают лучших спецов

,это сэкономит вам существенно время.

Далее,как нашли спеца который займется вашей речью ,начинаем походы по врачам.

- сурдолог + аудиограмма

- офтальмолог + полное обследование

- невролог + ээг+ уздг.

- ХОРОШИЙ врач логопед (он должен посмотреть нет ли тонуса в мышцах лица и шеи,языка,прикус ,уздечку и тд)

И не переживайте,

Если проблема вашего ребенка ТОЛЬКО в речи и спецы и вы в этом уверены,у вас нет проблем ,поверьте :flower:

  • Нравится 2

Согласна с предыдущим ответом, мои хорошие друзья с этим столкнулись, но логопед заверил, что отклонений нет и мама, по совету врача, методично занималась с ребенком определенными упражнениями и для речевого аппарата, и для мелкой моторики, в итоге в 3,6 у мальчика хорошая речь, немного замедленно, но он выговаривает все звуки в слове, правильно ставит слога, и правильно строит предложения. Если нет других отклонений, то нужно просто больше внимания уделить развитию и занятиям с детем.

Есть такой же пример, где мама забила, типо "все мальчики позже начинают говорить", в итоге в 3,3г речь с отставанием практически на год((

  • Нравится 1

Соглашусь, слов для 2,9 крааааайне мало... ( давно должен предложениями говорить.

Никого не слушайте, обратитесь к спецам, ничего ждать не надо. Время - оно такое.

Но надеюсь, что ничего страшного, но лучше перебдеть))

  • Нравится 1

яблокo, спасибо огромное! В общем, специалиста вроде как нашла, по форумам и по отзывам, логодефектолога. Тогда сразу к нему пойдем, а там уже будет двигаться в зависимости от ситуации, да? Вот мое материнское сердце и наблюдения подсказывают, что проблема может быть как раз в тонусе, с мышцами, как будто у него не получается и он просто "забил" на это и уже даже не пробует повторять. Говорила это и неврологу, и логопеду, но они не увидели проблемы. Думаю, может к остеопату ещё сходить? Ещё раз спасибо за развернутый ответ!

mirinama, спасибо за примеры из жизни!

Bleyz, спасибо! Я вот и пытаюсь обращаться, но пока нас все отфутболивают.... Надеюсь, на этот раз повезет.

Вообще я его и в два года показывала хорошему дефектологу, ждала полтора месяца очередь, она говорила как раз про темповую задержку, но должен же быть прогресс за 9 месяцев. А его, увы, нет((

Предложений нет, максимум может сказать," мама, ись" (означает, мама, смотри, вон кошка))), или "ись ням-ням" (кошка кушает) и подобные этим.

Вам нужно сделать три исследования: АСВП ( акустические субкортикальные вызванные потенциалы), ЭЭГ, УЗДГ ( ультразвуковая доплерография) - они дадут полную картину возможных речевых нарушений.И к неврологу, по рекомендации.Плюс консультация логопеда.

  • Нравится 2

Вот и нас все отфутболивают( та же проблема один в один, вы из какого города? Я искала остеопат, девочки прислали рекомендации, вот собираюсь созвониться.

Мне тоже все твердят что около нормы и у вас темповая задержка. Но я это слышу с 1,5 лет. И ничего не меняется, за 7 месяцев 3 слова! 1 раз я услышала предложение из 2-х слов, мама ам-ам и все! Сын сказал и забыл.

Кто бы знал чем нам достаётся это около нормы! Каждодневные занятия дома, тренировки навыков, повторения. И не покидающее ощущение внутри что не так должно идти! Есть прогресс есть отдача, со стороны вообще замечательные детки. Но ... иностранцы. Иногда зависнут и слово «дай» не могут вспомнить, смотрят с вопросом, что что я должен сказать? Как это по русски? А! Да! Вспомнил—дай!

Вот и нас все отфутболивают( та же проблема один в один, вы из какого города? Я искала остеопат, девочки прислали рекомендации, вот собираюсь созвониться.

Я из Минска.

Записалась пока на консультацию логодефектолога и невролога, правда только на конец месяца, и то влезла случайно, кто-то передумал из ранее записавшихся. Они консультируют одновременно. Начала искать, где у нас можно сделать АСВП на платной основе и не нашла((( надеюсь, там все подскажут. По отзывам логопед отличный. Буду надеятся. Спасибо вам,девочки, что откликнулись. Теперь понимаю ход наших действий.