Что я делаю не так и как правильно реагировать?

Sunny_summer
Девочки, помогите советом, я запуталась уже. Ребенку 1.8, последние 3-4 недели стал более капризным, плохо слушается меня, психует, когда что-то запрещаю или немедленно не выполняю его просьбу. Например, запрещаю вставать в домашней обуви на придверный коврик или бросать туда машинки, объясняю почему не надо так делать, но он периодически специально туда бежит или швыряет игрушки, иногда без видимой причины. Любит кусаться или щипаться, причем больно так, также объясняла, маме больно, не надо кусаться, толку ноль. Если не выполняю какую-то его просьбу мгновенно, начинает злиться и психовать, швырять игрушки с силой, или кусать твердые предметы, например, подходит к ванной и вцепляется в ее край зубами (тут я уже переживаю за его зубы). Сборы на прогулку у нас каждый раз испытание, бегает от меня, не хочет одеваться. Я начинаю раздражаться и злиться, но в то же время понимаю, что это неправильно, это маленький ребенок, но как разорвать этот замкнутый круг, непонятно( пытаюсь спокойно объяснить что-то- это не работает; каждый раз переключать его внимание, чтобы не закапризничал- у меня фантазии наверно не хватит. Что делать в моменты, когда ребенок психует? Если логические объяснения и проговаривание его эмоций пока не действуют? Как реагировать на то, что ребенок швыряется игрушками? Забирать пробовала, не вариант. Игнорировать? Поймет ли он это в 1.8?

Не могу сказать, что я опытная мама, дочке 2 года.

Для начала я бы просто убрала этот грязный коврик. Имхо, не такой важный запрет, чтоб тратить на него нервы.

Изначально я старалась сделать только самые основные запреты, чтоб можно было пояснить почему, не дергать ребенка постоянно по пустякам и легче запомнились основные правила.

Кусатья и щипаться - только последовательно и нудно останавливать и говорит "нельзя". Без театральногл плача, обид и прочего.

Швыряет игрушки периодически и моя дочь, ну вот такой выход эмоций. Каждый раз жду, когда выпустит пар, потом она обычно приходит обниматься. И спокойно все проговариваю. В этом есть смысл, поверьте. В 1.8 мне тоже в это слабо верилось.

Но вот сейчас я вижу результат

  • Нравится 1

Гулять очень любит, просто не любит одеваться, с самого младенчества так пошло у нас

Возможно, ему нравится бегать от меня по квартире) для него это как игра. Мы в итоге на сборы тратим 30-40 минут, летом меньше

Strawberries, дело не только в коврике, я, конечно, могу его убрать, но смысл в том, что мне не хочется, чтобы ребенок ходил там, где мы ходим в уличной обуви. Я протираю эту зону, но несколько раз в день делать это не могу. Может, это мои тараканы, но мне неприятно, что ребенок может встать туда в носочках/домашних сандаликах/ босиком . Но я отдаю себе отчет, что восприятие ребенка этой "грязной" зоны кардинально отличается от моего)

Говорю ему: здесь грязно, мы тут ходим только в уличной обуви!

Пытаюсь перенаправить в другую сторону, когда вижу, что нацелился бежать туда.

Когда кусается, строго говорю "нельзя кусаться! Маме больно!"

Ванна, это как пример. На прогулке он пытался укусить металлический поручень на детской площадке, когда не хотел мне дать поправить ему рукавички, которые сползли.

Когда кусает твердые предметы, подхожу и говорю, что зубкам будет больно, не надо кусать ванну. Беру за руку и отвожу в сторону, пытаюсь на что-то переключить.

А как учить выражать злость по-другому, без деструктивных элементов?:)

Я всегда одеваюсь первая, перед этим начинаю рассказывать, что интересного мы будем делать на прогулке. Он поддакивает, а когда дело доходит до него, начинает сопротивляться и бегать от меня. Мы и так ходим гулять 1 раз в день, бывают дни, когда и совсем не ходим, мне кажется, это не есть хорошо.

Про изменение подхода я согласно на 100%, но у меня не получается оставаться хладнокровной и спокойной, вроде и понимаю, что в этом возрасте он не может прям назло мне делать, а с другой стороны, из раза в раз одно и тоже, это уже система , которую пока не могу сломать.

Strawberries, дело не только в коврике, я, конечно, могу его убрать, но смысл в том, что мне не хочется, чтобы ребенок ходил там, где мы ходим в уличной обуви. Я протираю эту зону, но несколько раз в день делать это не могу. Может, это мои тараканы, но мне неприятно, что ребенок может встать туда в носочках/домашних сандаликах/ босиком . Но я отдаю себе отчет, что восприятие ребенка этой "грязной" зоны кардинально отличается от моего)

Да, у вас заморочки с грязью.

Обратите внимание,

я, конечно, могу его убрать, но смысл в том, что мне не хочется

но мне неприятно, что ребенок может встать туда

Поверьте, если вы отпустите эту ситуацию, и дадите ребёнку встать на этот ковер 22 раз, встать вместе с ним, или уйти и пусть стоит один, и потом постирать его несчастные (на ваш взгляд грязные носки), его отпустит. Ему будет больше не интересен этот ковёр. Попробуйте абсолютно обратное действие.

  • Нравится 2
А как учить выражать злость по-другому, без деструктивных элементов?:)

Он у вас говорит что-то уже или ещё нет?

Если ребёнок ещё не говорит, для него в целом норма физическое воздействие.

Выражение злости и разочарование через силовое воздействие.

Вы можете начать практиковать технику проговаривания его чувств. Вот вы поправляете ему одежду, он недовольно вырывается и убегает. Вы не ждите пока он схватит что-то что можно укусить, сломать, ударить.. Вы берите ребёнка или садитесь перед ним, жалейте его и говорите, я знаю что ты чувствуешь сейчас, тебе обидно что я забрала у тебя эту палку? Да это правда грустно, но её пришлось выкинуть потому что она грязная.. Я понимаю, что ты злишься, потому что я отвлекла тебя от игры, ты расстроен? Не переживай, всё будет хорошо. И всякое такое, проговаривайте ощущения. Тебе плохо, ты злишься, тебе не нравится это, ты очень рассержен? Ты обиделся, я тебя понимаю.

Важно сопереживать ребёнку. Я бы не ждала пока он убежит сделать что-то. Тормозила бы до, особенно если вы знаете что у него это закрепившийся элемент поведения.

У меня ребёнок например когда обижался и злился искал укромный угол и там падал на пол/землю. Такая забастовка, вариант нормы для возрасте около 2+.

  • Нравится 1
Про изменение подхода я согласно на 100%, но у меня не получается оставаться хладнокровной и спокойной, вроде и понимаю, что в этом возрасте он не может прям назло мне делать, а с другой стороны, из раза в раз одно и тоже, это уже система , которую пока не могу сломать.

Эту систему можете изменить вы, потому что вы взрослая. Вы сознательная, а он только начинает путь к сознанию, и большинство его действий до сих пор продиктовано - инстинктами.

  • Нравится 2

Клубника, скажите, вы читаете спецлитературу или это ваш опыт? Мне очень импонирует ваш подход. Интересно просто, сами дошли до всего (характер, опыт и т.д.) или с помощью профессионалов?

У меня ребёнок например когда обижался и злился искал укромный угол и там падал на пол/землю. Такая забастовка, вариант нормы для возрасте около 2+.

Как в таком случае вы поступали?

Дочке 2 исполнилось, тоже стала так выражать эмоции. Не всегда успеваю предупредить, как вы писали выше. Ранее, с швырянием игрушек, это срабатывало.

А тут она еще может осмотреться, выбрать место, упасть демонстративно и смотреть на меня. Я обычно не поднимаю, т.к. будет истерика. Она полежит пару минут, потом идет обниматься и я начинаю проговаривать ее обиду.

Клубника, скажите, вы читаете спецлитературу или это ваш опыт? Мне очень импонирует ваш подход. Интересно просто, сами дошли до всего (характер, опыт и т.д.) или с помощью профессионалов?

Это симбиоз чтения и опыта.

Да я много читаю, изучаю разных методик, на разных языках.

Я собираюсь поступать на общую и детскую психологию в парижский университет.

Занимаюсь поэтому, интересно.

  • Нравится 1
Как в таком случае вы поступали?Дочке 2 исполнилось, тоже стала так выражать эмоции. Не всегда успеваю предупредить, как вы писали выше. Ранее, с швырянием игрушек, это срабатывало.А тут она еще может осмотреться, выбрать место, упасть демонстративно и смотреть на меня. Я обычно не поднимаю, т.к. будет истерика. Она полежит пару минут, потом идет обниматься и я начинаю проговаривать ее обиду.

Если он не причинял себе вред/боль (как в случае с кусанием), то не трогала, особенно если это короткий процесс. Нормально быть недовольным, нормально злиться. Весь вопрос в том, какой способ проявления злости выбрать, чтобы не причинять себе и окружающим вреда.

Разрушающий тип злости я бы корректировала.

  • Нравится 2

Он у вас говорит что-то уже или ещё нет?Если ребёнок ещё не говорит, для него в целом норма физическое воздействие. Выражение злости и разочарование через силовое воздействие. Вы можете начать практиковать технику проговаривания его чувств. Вот вы поправляете ему одежду, он недовольно вырывается и убегает. Вы не ждите пока он схватит что-то что можно укусить, сломать, ударить.. Вы берите ребёнка или садитесь перед ним, жалейте его и говорите, я знаю что ты чувствуешь сейчас, тебе обидно что я забрала у тебя эту палку? Да это правда грустно, но её пришлось выкинуть потому что она грязная.. Я понимаю, что ты злишься, потому что я отвлекла тебя от игры, ты расстроен? Не переживай, всё будет хорошо. И всякое такое, проговаривайте ощущения. Тебе плохо, ты злишься, тебе не нравится это, ты очень рассержен? Ты обиделся, я тебя понимаю. Важно сопереживать ребёнку. Я бы не ждала пока он убежит сделать что-то. Тормозила бы до, особенно если вы знаете что у него это закрепившийся элемент поведения. У меня ребёнок например когда обижался и злился искал укромный угол и там падал на пол/землю. Такая забастовка, вариант нормы для возрасте около 2+.

Говорит, но мало. Мама, папа, баба, деда, бибика, дай, звукоподражание всякое, бяка, сива (слива), хеб (хлеб), еще разные продукты, из предложений только дай+ (бибика/ хлеб).

Strawberries, Я_весна, спасибо большое! Буду стараться воплощать в жизнь ваши советы:)

Strawberries, если не секрет, а сейчас у вас какая профессия, кем вы работаете / работали до декрета? Я почему-то была уверена, что вы и есть действующий детский психолог :-)

Нам до вас еще 4 месяца (1.4 почти). Сейчас наблюдаем подобное поведение, и пару месяцев назад тоже было. Видимо опять скачок в развитии. Одевание-раздевание кстати тоже убегает, но когда мне надо - пофиг, беру на руки и одеваю, несколько минут и готово. Сам редко подходит.

  • Нравится 1
Strawberries, Я_весна, спасибо большое! Буду стараться воплощать в жизнь ваши советы:)Strawberries, если не секрет, а сейчас у вас какая профессия, кем вы работаете / работали до декрета? Я почему-то была уверена, что вы и есть действующий детский психолог :-)

нет, у меня свой бизнес уже очень давно =)

по профессии я инженер