венозный застой

Злая сестра Айболита
По УЗДГ старшему поставили венозную дисциркуляцию по типу застоя в черепе 2 ст. нарушен как приток крови к гм, так и отток Кто сталкивался, подскажите. Что делали? к каким специалистам обращались? проходили ли дополнительные обследования?

Из за чего нарушен ток крови? Веши врачи невропатолог и сосудистый хирург.

Я обращалась к сосудистому хирургу. И дополнительно делала мскт сосудов шеии с контрастом и мскт мозга.

У сына миренеподобные головные боли?

  • Нравится 1
а с шеей у него все нормально и с позвоночником?
не знаю. вот эта проблема с венами на уровне атланта и второго позвонка.

врач просто назначил препараты для сосудов и все.

мне интересно, не нужно ли какие-нибудь дополнительные исследования провести. может как-то можно устранить причину.

Из за чего нарушен ток крови? Веши врачи невропатолог и сосудистый хирург. Я обращалась к сосудистому хирургу. И дополнительно делала мскт сосудов шеии с контрастом и мскт мозга. У сына миренеподобные головные боли?
а Вы к хирургу с чем шли? с какими исследованиями? помог?

невролог назначила препараты - эскузан на месяц, потом пикамилон на месяц - первый типа улучшит венозный отток, а второй для артериального.

меня интересует нельзя ли понять и устранить причину.

про мскт почитаю, спасибо.

у сына расстройство координации - врач говорит, что ноги могут отсюда расти. плюсом проблемы с речью, тонкой моторикой. как вариант, сказали не хватает кислорода и питания мозгу из-за проблем с венами. а болит ли у него голова или нет, я не могу понять. возможно он сам не понимает, как вариант, если постоянно с этим. Он не может сказать, даже если горло или ухо болит.

Раньше продолжительный период времени беспокоили страшные крики во время ночного и дневного сна (просыпался с жутким визгом и от 40 минут до 2-2,5 часов просто в неадекватном состоянии был, кричал-визжал, ни на что не реагировал (эпиактивности нет), после сна вставал в таком же состоянии.

  • Нравится 1

у нас лестнечная деформация трех позвонков и по узгд тоже ставят венозную дисциркуляцию. одни неврологи говорят что ничего страшного,другие советуют остеопата чтоб вправлял позвонки.пока носим ошейник и будемсмотпеть поиожет или нет.но стадию нам не ставили

  • Нравится 1

У меня диагноз звучал расслоение правой позвоночной артерии. Диагноз как бы смертельный был, спонтанная смерть в результате разрыва артерии.

К хирургу я пришла с 2 узи, место у меня было не операбельное на входе в позвоночник. Для уточнения меня и отправили на мскт с контрастом.

Вообще мскт должно показать из-за чего нарушена циркуляция крови в результате сужения или извитости артерий, зажимается автерия или еще что в чем собственно причина. Так как если сильные головные боли, нарушение деятельности мозга то это показание к операции для восстановления проходимости артерий. Но это крайний случай.

Мне еще смотрели мозг так как при таких проблемах могут быть и там проблемы. Часто уровень знаний просто невропатолога не достаточно, не очень они компетентны в этом. В общем я бы сходила на консультацию к сосудистому хирургу. Мне назначили мскт так как мне нельзя мрт, может вам назначат мрт с контрастом.

На счет эскузана пейте хуже не будет так как у мужа тоже проблемы с оттоком крови с головы (у него мигрень) и ему венотоник улучшал общую ситуацию.

  • Нравится 1

Lutana, ох ничего себе. а сейчас диагноз сняли?

спасибо большое, назначения врача выполняем, но очень хочется узнать что к чему и что дальше с этим делать. буду искать у нас сосудистого хирурга.

Lutana, ох ничего себе. а сейчас диагноз сняли?спасибо большое, назначения врача выполняем, но очень хочется узнать что к чему и что дальше с этим делать. буду искать у нас сосудистого хирурга.

Диагноз сняли после мскт как выяснилось в артерия в этом месте была S-образно извита и сужалась, что на узи давало тень. В принците по данной артерии у меня тоже поступает меньше крови, но в голове есть круг в котором происходит смешение сонной, позвоночной артерии что не дает голодать мозгу. Но снял диагноз лишь 5 врач, все остальные отправляли умирать либо самоизлечиваться.

Но врач из Бакулевки как раз искал у меня нарушение кординации и тд. А так как я была подозрительно здорова меня и отправили на мскт.

В моем случае узи оказалось не показательным хотя я делала его 3 раза и в лучших институтах москвы.

Может быть вам и мскт не нужно, но я бы перебдела. Ибо в моем случае и невролог и кардиолог и один сосудистый хируг были не компетентны.

  • Нравится 1

Для начала нужен Рентген шейного отдела позвоночника на предмет подвывиха Атланта или второго позвонка.

  • Нравится 1

А по каким признакам поставили дисциркуляцию? Изменены скорости кровотока и допплерограммы?

Нервы потрепали знатно, ибо когда говорят какая молодая могла бы жить и закатывают глаза хочется пойти завещание написать как минимум.

Кстати, вы когда то спрашивали про синдром Элерса-данлоса так вот извитость вен/артерий часто сопровождает этот синдром.

  • Нравится 1

Для начала нужен Рентген шейного отдела позвоночника на предмет подвывиха Атланта или второго позвонка.

Кстати, да мне тоже тогда делали рентген позвоночника, но так как там ни чего интересного не было я про это забыла.

Вас невропатолог должен был отправить.

А по каким признакам поставили дисциркуляцию? Изменены скорости кровотока и допплерограммы?
да, все показатели кроме одного ниже нормы.

а Вы можете пояснить? могу выложить описание.

само заключение выглядит так

Дисциркуляция кровотока в ВББ. Позиционная субокклюзия на уровне С 1-2-доминантной левой ПА, ирритация до 50% правой ПА. S образные деформации обеих ВСА. Венозная дисциркуляция по типу застоя в черепе 2 ст.

Кстати, вы когда то спрашивали про синдром Элерса-данлоса так вот извитость вен/артерий часто сопровождает этот синдром.
не знаю может ли быть элерс-данлос.

но это семейное, как оказалось. у меня-мамы-брата и обоих моих детей гипермобильность суставов. и у всех (за исключением младшего - он не обследован) проблемы с сосудами.

Вы бы лучше сам протокол написали с цифрами))

По поводу рентгена через 6 месяцев это отговорка. Нет таких нормативов. У вас прямое показание к рентгену, Тем более есть жалобы.

S-образные извитости вса на кровоснабжение мозга влияют, но нужно смотреть скорости и характер кровотока- они могут быть и нормальными, гемодинамических незначимыми.

Если врач пишет про ирритацию, выясняйте её причину у невролога и лечите