Перейти к публикации

Плохой скрининг. Шок. Что делать?


Вероника1201
Девочки, привет. Сижу вся на нервах. Только что звонили по поводу первого скрининга, вызывали к генетику.По телефону сказали, что узи и кровь идеальные, но риск показал 1:137. Я так испугалась. Что теперь делать??



Риск чего, синдрома дауна? Да что же их так родные мамы боятся? Есть люди, кто таких солнышек усыновляет и вырастают совершенно прекрасные люди, способные не только обслуживать себя, но и получить высшее образование и найти себя в жизни. Не надо бояться родной маме "лишней" хромосомы любви. Мне в 25 лет насчитали с третьим ребёнком такой риск 1:71, так я от дальнейшего теста отказалась, мой любимый и точка.

Да просто, изначально люди мечтают о здоровом малыше, который еще и внуков тебе родит. Мечтать о ребенке, с которым не старости лет так и будешь нянчиться - как минимум странно.

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий

1 к 87 . Ребенок здоров. Но настрой был на солнечного. Аборт я бы не сделала, вот не смогла бы и все . С мужем все решили, я смотрела видео как развивают таких детей И готовилась морально. Да честно было очень страшно и мне повезло, вернее моему сыну повезло. Но если вы не готовы, есть масса вариантов проверить вашего малыша. Я просто поддержать. Пусть все будет хорошо и риск не оправдается.

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий

У меня риск был в 39лет 1:69

Гинетик сказал что узи норм

И риск высокий из-за возраста

 

Ну если есть 35 тыс то сделайте тест крови

 

Ссылка на комментарий

И что в итоге? У вас ребёнок с СД?Для того, чтоб растить такого ребенка нужно колоссальное количество сил, средств, времени. Чтоб был результат. У нас гуляет на площадке мама с девочкой с СД. Девочка ухоженная, внимания ей много, но как же тяжело ее маме...ребенок не говорит, только звуки непонятные, игр с другими детьми нет, ну и много всех остальных нюансов.Скажите зачем тогда вообще ходить делать УЗИ, сдавать кровь, считать риски...чтоб был выбор и возможность принять решение. Кто готов растить любого ребенка, тому и скрининги не нужны видимо.

Здоровый ребёнок. УЗИ делала, так как самой было интересно посмотреть, а скрининг ЖК навязала, их за отсутсвие диагностики ругают.

Ссылка на комментарий

А что значит, плюнуть на внешние факторы типа возраста?

Просто Луганчаночка давно не писала, вот у всех и расслабон какой-то. В 43 года идеальные кровь с узи, плод с СД (делала амнио для своего спокойствия). Возраст женщины от 35 и выше, а также отца ребенка выше 42 лет считается основанием предложить пациентке инвазию (в моем регионе). В Европе инвазив (амнио) даже иногда может входить в страховку (если женщине за 35).

 

Murchalka,

Вам остается только пожелать только здоровых детей. Почитайте что-нибудь помимо бложика Бледанс, сильно удивитесь. Вон, на сайте Мыс доброй надежды в ОТКРЫТЫХ разделах много инфы "без купюр" о развитии конкретных детей. Там столько радости по поводу того, что у 9-летнего ребенка пошла речь наконец, что даже страшно подумать, что там в закрытом.

 

 

Автор,

Все дельное уже написали.

Инвазия либо неинвазия.

И лучше уже сразу прокол, на мой взгляд.

Слезы вытрите, пустырнику - и пулей к врачу.

Тут девочка была с риском 1:4. Сделала инвазию - все ок! Но к сожалению, и с риском 1:10000 может быть патология. Если тревожный звонок есть - надо проверять.

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий

Девочки, получается каждой, кто заведомо не готов растить ребенка с патологией, с ХА, нужно в любом случае сделать неинвазив или инвазив? Если ни УЗИ, ни кровь скрининг не дают гарантий?

 

Я переживаю с самого начала Б, мне уже 38, мужу вообще 50..

Ссылка на комментарий

Еще немножко статистики.

Выявляемость СД только по узи 60-70%, не выше.

По узи+биохимии (папп и хгч) не выше 90%.

Да, так случается, что маркеров не видят на узи. Зависит от спеца, настроения спеца, оборудования, положения ребенка (в меньшей степени, и тем не менее).

Ссылка на комментарий

Lara,

А я физически не успеваю во все темы про скрининги писать..

Надо делать консультативную тему по скринингам и диагностике, рискам и методам..

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий

Сходи к генетику обязательно. Пусть малыш будет здоров. Держу кулачки.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

К врачу и на прокол,100 %,без раздумий.

Чаще всего проносит,но ,увы ,не всех и не всегда...

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Марийка,

Если финансы позволяют, лучше прям в 9-10 нед делать Панораму и получить инфу по 5-10 синдромам.

Это если не было опыта с ХА.

А если был, сразу инвазия, если противопоказаний нет. Бвх с 11 нед делают, амнио - с 16й. Амнио безопаснее считается, достовернее и информативнее.. но срок, срок, срок... уже целый второй триместр.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Боже, как страшно. Как предугадать то.А почему проколы, а не неинвазив платный? типа панорамы.

у нас прокол бесплатный. если обнаружили риски направляют в центр который делает эти проколы, там бесплатно консультация генетика и прокол.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

теоретики ... :think_1:Они всегда трогают мое сердце,сколько не читаю..Их посты такие милые ,такие ..ну по детски наивные чтоли,понятие не имеющие ,что такое лишняя хромосома у человека и какие последствия у "хромосомы любви" на физическое,психическое,интеллектуальное развитие...Ох,дай нам Бог всем всегда оставаться теоретиками.

да это страшно, попасть из теоретиков в практиканты. Не дай бог.
Ссылка на комментарий

Риск чего, синдрома дауна? Да что же их так родные мамы боятся? Есть люди, кто таких солнышек усыновляет и вырастают совершенно прекрасные люди, способные не только обслуживать себя, но и получить высшее образование и найти себя в жизни. Не надо бояться родной маме "лишней" хромосомы любви. Мне в 25 лет насчитали с третьим ребёнком такой риск 1:71, так я от дальнейшего теста отказалась, мой любимый и точка.

 

боятся потому, что потом кому-то материально придется "тащить" всю жизнь и скорее всего братьям и сестрам в дальнейшем.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Боже, как страшно. Как предугадать то.А почему проколы, а не неинвазив платный? типа панорамы.

 

Потому что если неинвазив покажет отклонения,то все равно прокол делатт

а это трата времени и денег.не вижу в этом смысла

в эту беременность пошла сразу на прокол.без скринингов

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Девочки, получается каждой, кто заведомо не готов растить ребенка с патологией, с ХА, нужно в любом случае сделать неинвазив или инвазив? Если ни УЗИ, ни кровь скрининг не дают гарантий?Я переживаю с самого начала Б, мне уже 38, мужу вообще 50..

Получается так. Уж где-где,а тут лучше перебдеть.

Ссылка на комментарий

мда, 10 лет назад вообще не делали никаких тестов без анамнеза конкретного...потом спохватились, когда статистика рождения больных детей( солнечных, особенных, как угодно можно назвать) составила 5% и выросли расходы дет домов...

 

Я все детство свое наблюдаю маму с девочкой, вместе считай росли...не даун, высокая, красивая, с толстенной косой...но с явной умственной отсталостью...смотреть на них( так и гуляют уже лет 15) больно и страшно. Это как уход за доской двигающейся и мычащей, мама, кстати, у девочки возрастная относительно

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Извините, что вперлась в чужой вопрос. Девочки, а нипт никогда не ошибается? Таких случаев не знаете? И почему, например, отклонения по нипт не берутся за основу принятия решения? Почему отправляют на прокол? Значит, он не точный?

Ссылка на комментарий

Посмотрела график с дочкой. При отличном скрининговом узи и скрининге по крови риск в 38 лет был 1 к 850. Идите к генетику обязательно. Видимо все-таки у Вас не только возрастные риски...

+1 к генетику. Делайте тест, если не готовы на ребенка с ХА. У меня в 35 лет был риск 1:2100, а в 38 лет 1:2200

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

+1 к генетику. Делайте тест, если не готовы на ребенка с ХА. У меня в 35 лет был риск 1:2100, а в 38 лет 1:2200

 

А 1:2200 это плохо?

Ссылка на комментарий

А 1:2200 это плохо?

Это замечательно в 38 лет. Но все равно не дает 100 процентной гарантии на отсуствие ХА. Я с девушкой вместе на БВХ сидела. У меня были риски 1 к 4, у нее - 1 к 600 примерно (точно не помню). Мне 42, а она молодая совсем. Встретились на комиссии для ПБ. У обеих ХА подтвердились.

От всей души желаю всем оставаться теоретиками. Я тоже была из их числа и обычно проходила мимо таких тем. Но сейчас не смогла.

Ссылка на комментарий

Извините, что вперлась в чужой вопрос. Девочки, а нипт никогда не ошибается? Таких случаев не знаете? И почему, например, отклонения по нипт не берутся за основу принятия решения? Почему отправляют на прокол? Значит, он не точный?

панорама и базовая панель и расширенная не все ХА выявляет

Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    1082 сейчас онлайн
    13460394 cообщений
×
×
  • Добавить...