Плохой скрининг. Шок. Что делать?

Вероника1201
Девочки, привет. Сижу вся на нервах. Только что звонили по поводу первого скрининга, вызывали к генетику.По телефону сказали, что узи и кровь идеальные, но риск показал 1:137. Я так испугалась. Что теперь делать??

Риск чего, синдрома дауна? Да что же их так родные мамы боятся? Есть люди, кто таких солнышек усыновляет и вырастают совершенно прекрасные люди, способные не только обслуживать себя, но и получить высшее образование и найти себя в жизни. Не надо бояться родной маме "лишней" хромосомы любви. Мне в 25 лет насчитали с третьим ребёнком такой риск 1:71, так я от дальнейшего теста отказалась, мой любимый и точка.

Да просто, изначально люди мечтают о здоровом малыше, который еще и внуков тебе родит. Мечтать о ребенке, с которым не старости лет так и будешь нянчиться - как минимум странно.

  • Нравится 8

1 к 87 . Ребенок здоров. Но настрой был на солнечного. Аборт я бы не сделала, вот не смогла бы и все . С мужем все решили, я смотрела видео как развивают таких детей И готовилась морально. Да честно было очень страшно и мне повезло, вернее моему сыну повезло. Но если вы не готовы, есть масса вариантов проверить вашего малыша. Я просто поддержать. Пусть все будет хорошо и риск не оправдается.

  • Нравится 9

У меня риск был в 39лет 1:69

Гинетик сказал что узи норм

И риск высокий из-за возраста

Ну если есть 35 тыс то сделайте тест крови

И что в итоге? У вас ребёнок с СД?Для того, чтоб растить такого ребенка нужно колоссальное количество сил, средств, времени. Чтоб был результат. У нас гуляет на площадке мама с девочкой с СД. Девочка ухоженная, внимания ей много, но как же тяжело ее маме...ребенок не говорит, только звуки непонятные, игр с другими детьми нет, ну и много всех остальных нюансов.Скажите зачем тогда вообще ходить делать УЗИ, сдавать кровь, считать риски...чтоб был выбор и возможность принять решение. Кто готов растить любого ребенка, тому и скрининги не нужны видимо.

Здоровый ребёнок. УЗИ делала, так как самой было интересно посмотреть, а скрининг ЖК навязала, их за отсутсвие диагностики ругают.

А что значит, плюнуть на внешние факторы типа возраста?

Просто Луганчаночка давно не писала, вот у всех и расслабон какой-то. В 43 года идеальные кровь с узи, плод с СД (делала амнио для своего спокойствия). Возраст женщины от 35 и выше, а также отца ребенка выше 42 лет считается основанием предложить пациентке инвазию (в моем регионе). В Европе инвазив (амнио) даже иногда может входить в страховку (если женщине за 35).

Murchalka,

Вам остается только пожелать только здоровых детей. Почитайте что-нибудь помимо бложика Бледанс, сильно удивитесь. Вон, на сайте Мыс доброй надежды в ОТКРЫТЫХ разделах много инфы "без купюр" о развитии конкретных детей. Там столько радости по поводу того, что у 9-летнего ребенка пошла речь наконец, что даже страшно подумать, что там в закрытом.

Автор,

Все дельное уже написали.

Инвазия либо неинвазия.

И лучше уже сразу прокол, на мой взгляд.

Слезы вытрите, пустырнику - и пулей к врачу.

Тут девочка была с риском 1:4. Сделала инвазию - все ок! Но к сожалению, и с риском 1:10000 может быть патология. Если тревожный звонок есть - надо проверять.

  • Нравится 8

Девочки, получается каждой, кто заведомо не готов растить ребенка с патологией, с ХА, нужно в любом случае сделать неинвазив или инвазив? Если ни УЗИ, ни кровь скрининг не дают гарантий?

Я переживаю с самого начала Б, мне уже 38, мужу вообще 50..

Еще немножко статистики.

Выявляемость СД только по узи 60-70%, не выше.

По узи+биохимии (папп и хгч) не выше 90%.

Да, так случается, что маркеров не видят на узи. Зависит от спеца, настроения спеца, оборудования, положения ребенка (в меньшей степени, и тем не менее).

Lara,

А я физически не успеваю во все темы про скрининги писать..

Надо делать консультативную тему по скринингам и диагностике, рискам и методам..

  • Нравится 7

Сходи к генетику обязательно. Пусть малыш будет здоров. Держу кулачки.

  • Нравится 1

К врачу и на прокол,100 %,без раздумий.

Чаще всего проносит,но ,увы ,не всех и не всегда...

  • Нравится 3

Марийка,

Если финансы позволяют, лучше прям в 9-10 нед делать Панораму и получить инфу по 5-10 синдромам.

Это если не было опыта с ХА.

А если был, сразу инвазия, если противопоказаний нет. Бвх с 11 нед делают, амнио - с 16й. Амнио безопаснее считается, достовернее и информативнее.. но срок, срок, срок... уже целый второй триместр.

  • Нравится 1

Боже, как страшно. Как предугадать то.А почему проколы, а не неинвазив платный? типа панорамы.

у нас прокол бесплатный. если обнаружили риски направляют в центр который делает эти проколы, там бесплатно консультация генетика и прокол.
  • Нравится 1

теоретики ... :think_1:Они всегда трогают мое сердце,сколько не читаю..Их посты такие милые ,такие ..ну по детски наивные чтоли,понятие не имеющие ,что такое лишняя хромосома у человека и какие последствия у "хромосомы любви" на физическое,психическое,интеллектуальное развитие...Ох,дай нам Бог всем всегда оставаться теоретиками.

да это страшно, попасть из теоретиков в практиканты. Не дай бог.

Риск чего, синдрома дауна? Да что же их так родные мамы боятся? Есть люди, кто таких солнышек усыновляет и вырастают совершенно прекрасные люди, способные не только обслуживать себя, но и получить высшее образование и найти себя в жизни. Не надо бояться родной маме "лишней" хромосомы любви. Мне в 25 лет насчитали с третьим ребёнком такой риск 1:71, так я от дальнейшего теста отказалась, мой любимый и точка.

боятся потому, что потом кому-то материально придется "тащить" всю жизнь и скорее всего братьям и сестрам в дальнейшем.

  • Нравится 2

Боже, как страшно. Как предугадать то.А почему проколы, а не неинвазив платный? типа панорамы.

Потому что если неинвазив покажет отклонения,то все равно прокол делатт

а это трата времени и денег.не вижу в этом смысла

в эту беременность пошла сразу на прокол.без скринингов

  • Нравится 3

Девочки, получается каждой, кто заведомо не готов растить ребенка с патологией, с ХА, нужно в любом случае сделать неинвазив или инвазив? Если ни УЗИ, ни кровь скрининг не дают гарантий?Я переживаю с самого начала Б, мне уже 38, мужу вообще 50..

Получается так. Уж где-где,а тут лучше перебдеть.

мда, 10 лет назад вообще не делали никаких тестов без анамнеза конкретного...потом спохватились, когда статистика рождения больных детей( солнечных, особенных, как угодно можно назвать) составила 5% и выросли расходы дет домов...

Я все детство свое наблюдаю маму с девочкой, вместе считай росли...не даун, высокая, красивая, с толстенной косой...но с явной умственной отсталостью...смотреть на них( так и гуляют уже лет 15) больно и страшно. Это как уход за доской двигающейся и мычащей, мама, кстати, у девочки возрастная относительно

  • Нравится 1

Извините, что вперлась в чужой вопрос. Девочки, а нипт никогда не ошибается? Таких случаев не знаете? И почему, например, отклонения по нипт не берутся за основу принятия решения? Почему отправляют на прокол? Значит, он не точный?

Посмотрела график с дочкой. При отличном скрининговом узи и скрининге по крови риск в 38 лет был 1 к 850. Идите к генетику обязательно. Видимо все-таки у Вас не только возрастные риски...

+1 к генетику. Делайте тест, если не готовы на ребенка с ХА. У меня в 35 лет был риск 1:2100, а в 38 лет 1:2200

  • Нравится 1

+1 к генетику. Делайте тест, если не готовы на ребенка с ХА. У меня в 35 лет был риск 1:2100, а в 38 лет 1:2200

А 1:2200 это плохо?

Это замечательно в 38 лет. Но все равно не дает 100 процентной гарантии на отсуствие ХА. Я с девушкой вместе на БВХ сидела. У меня были риски 1 к 4, у нее - 1 к 600 примерно (точно не помню). Мне 42, а она молодая совсем. Встретились на комиссии для ПБ. У обеих ХА подтвердились.

От всей души желаю всем оставаться теоретиками. Я тоже была из их числа и обычно проходила мимо таких тем. Но сейчас не смогла.

Извините, что вперлась в чужой вопрос. Девочки, а нипт никогда не ошибается? Таких случаев не знаете? И почему, например, отклонения по нипт не берутся за основу принятия решения? Почему отправляют на прокол? Значит, он не точный?

панорама и базовая панель и расширенная не все ХА выявляет

  • О своем, о женском

    1082 сейчас онлайн
    13460394 cообщений
×
  • Добавить...