Ребенок в 1.5 не отзывается на своё имя

Eff23
Сижу реву, диагноз не ставлю заранее, но чувствую неладное. Нужна поддержка, напишу сюда что мы имеем. Дочка, 1.5 - не идет на контакт со сверстниками, не отзывается на имя, не обладает никакими навыками практически, мало улыбчивая (я знаю как ее рассмешить, но в целом всегда лицо одинаково серьезное) Не выполняет никакие просьбы. "Дай" "принеси" ..Если пьет из поильника, выпила - сразу бросила -пошла дальше. И так абсолютно со всеми вещами/игрушками/едой .Обычно сама по себе, контакта и взаимодействия не ищет в основном. Я это заметила уже около года, что ведет себя как интроверт, но не навязывала себе идею аутистического поведения и тд. Всё говорили - да это характер.. и тд, не хочет, занята, игнорит..в общем неладное только почувствовала я. Пошли мы в садик..вот 3 ий день на 2 часа ходим. Прихожу за ней,стою рядом разговариваю с педагогом - на мой голос ноль внимания, зову - 0 внимания. Даже когда пошла ко мне , пока в упор ее не позвала глаза в глаза, только тогда заулыбалась и подошла. Педагог сказал что все занятия - 0, ребенок не реагирует вообще . Смотрит куда -то сквозь, уходит по своим делам. На звуки тоже реакция слабовата. Звонят в домофон - ну и хрен с ним. Педагог просит проверить слух (завтра едем) , но я знаю что слухом все в порядке ( ей нравится песня "жили у бабуси два веселых гуся), я встала за спину и шепотом спела, сразу обернулась и заулыбалась. Попадается мне значит статься о раннем аутизме , и я вот пребываю в шоке.. всё как с нам писали... и всё. Верить не хочется. Куда нам теперь обращаться, кто это диагностирует..как правильно найти подход к ребенку ...столько мыслей теперь в голове

Я помню, расплакалась и говорю мужу "ну всё, съездили на море"...почему-то мне показалось тогда это нереальным, а муж мне "так теперь тем более на море поедем обязательно".

Правда с зимы до осени, когда мы уже собрались на море, много всего произошло, сын уже подтянулся во многом, и муж уже хотел не на море ехать, а на ремонт средства пустить))))

Но на море мы всеравно съездили, а проблем с сыном было в разы меньше, чем с его сестрицей-двойняшкой (абсолютной нормой, к слову))))

  • Нравится 1

блииин, это не грамотно так писать. Прости.РАС это РАС, черт нету.аутизм это РАС, он разной степени глубины \выраженности. И вообще у каждого ребенка свои нарушения, у кого то больше там у кого то больше тут. Но в рамках триады нарушений.

Я не пишу для спецов, я пишу для расстроенной мамы, аутистические черты - это понятно и доходчиво, прости, если нарушила терминологию.

Никогда не пишите такие вещи с чужих слов. В абсолютном большинстве случаев вам врут.
ну там либо внешне как то мб выглядело.

Реально бывает же ребенок отстает где то местами, потом раз и дозрело.

Но что бы аутизм до 4 и само за 2 недели щелкнуло... хехе

я вообще ноотропы начала принимать, когда поняла, что множественные тики могут не только остаться навсегда, но и перетечь в еще более сложные формы. глаза не открывались от отеков, думала, лучше таблетосы начну глотать, чем совсем с ума сойду. так что тоже считаю, что плакать и нервничать - это нормальная реакция

Но что бы аутизм до 4 и само за 2 недели щелкнуло... хехе

ну не аутизм. у автора жеж тоже не факт что аутизм, я о схожести признаков каких-то

И вообще

"у вас аутизм" - это приговор для мамы (как ни крути),

а "у вас аутистические черты у ребёнка" - это сигнал к действию (то с чем можно и нужно работать).

И хоть чем в лицо тут тыкать можно друг другу, главное - это делать дело и начинать действовать. А куда будет действовать человек в панике - не ясно. Так что не стоит упиваться терминологией.

Можете меня ругать, но я продолжаю думать так.

  • Нравится 1
Я не пишу для спецов, я пишу для расстроенной мамы, аутистические черты - это понятно и доходчиво, прости, если нарушила терминологию.
ну как я понимаю аутистические черты - это когда развитие в норме, и присуствуют какие то "фишечки"

У меня вдетстве - ряды были, я стимиа именно, сейчас мне трудно менять тот комплект одежды что приыкла носить, я сажусь всегда в одни и те же места, у меня куча ритуалов. Вот это черты. )

Хотя с вуза еще по куче тестов и методик, когда сами себя тестировали и интерпретировали у меня аутизация высокая часто получалась ( я и понять не могла отчего так?)

А когда маленький и не развиты навыки на 6 месяцев, это уже не черты.

черты вообще у многих)) Многие могут у себя найти черты)

ну не аутизм. у автора жеж тоже не факт что аутизм, я о схожести признаков каких-то
да, дай бог что у автора не аутизм да.

Бывает что и мамина тревога и все таки какие то нарушения у ребеенка ( не сложные) все так намешается ...

у меня знакомая одна дочку описывала так, что я частично убеждена была что там РАС. Но им отличные спецы РАС отрицали. Но тем не менее рецептивное развитие речи отставало, куча сенсорных проблем, да и психологических. Мама сама очень тревожная и зажатая.

И вообще"у вас аутизм" - это приговор для мамы (как ни крути),а "у вас аутистические черты у ребёнка" - это сигнал к действию (то с чем можно и нужно работать).И хоть чем в лицо тут тыкать можно друг другу, главное - это делать дело и начинать действовать. А куда будет действовать человек в панике - не ясно. Так что не стоит упиваться терминологией.Можете меня ругать, но я продолжаю думать так.
вообще не согласна)

И куча активных мам не согласятся. Ты вон спроси в центре проблем аутизма что то такое. посмотри на реакцию)

Многим родителям что бы начали действовать нужно слышать аутизм. Пусть расстройство аутистического спектра, и какой то примерный план действий. Вот это грамотно.

Автор, это не п ро вас. Вам нужно спеца искать что бы потестировал ребенка как следует.

Я варюс в этом кругу, и вижу что многих такие "диагнозы" как аутистические черты - очень сбивают с толку. Некоторые прям радуются- О! у нас не аутизм. И конечно не с такой серьезностью относятся к действиям дальше.

Автор, не успокаивайтесь, не слушайте тех у кого было и прошло. Вы можете упустить время, которое на вес золота. У вас очень хороший возраст, можно многое исправить. Я не верю в истории, когда ребенок-аутист вдруг стал нормой ни с того, ни с сего. Это либо самоуспокоение родителей, либо кропотливая работа, либо у ребенка не было рас. Сначала идите к сурдологу, это важно, потому что ребенок может быть и слышащим, но воспринимать звуки искаженно. И ЭЭГ бы сделать не мешало бы. И важно, очень важно не зацикливаться на диагнозе, а работать с ребенком и прорабатывать все слабые места.

Вот Нелли писала где-то, что они начали заниматься в 1.5, а результат она увидела только после 4х лет! Но ведь результат налицо, Майя семимильными шагами бежит к норме, и это настоящее счастье. Просто нельзя сдаваться. Нужно вставать и идти. И плакать это нормально, вас поймет мама каждого особенка. Ну а пока, правда, не вешайте ярлык на ребенка. Да, на аутизм похоже, но лучше сначала исключите проблемы со слухом.Потому что в раннем детстве сенсорно-моторная алалия, например, имеет те же признаки. Я не спец, конечно же, но главное отличие аутизма в том, что у ребенка нет разделенного внимания, то есть он не делится ни с кем своей радостью, новой игрушкой , и не ждёт похвалы(или критики) взрослого. Ребенок не балуется (нейротипик когда делает что-то и смотрит на реакцию взрослого, а при рас этого нет), я не знаю как объяснить, не хватает слов... Именно что ребенок не разделяет с тобой свои чувства, не ждёт похвалы, твоего внимания на шалость.

И да, вот правду Нелли написала, мама чаще всего не понимает, что не так, чувствует, а сформулировать не получается.

Так много написала, а хотела написать лишь одно. Не слушайте тех, у кого было и прошло. Не теряйте драгоценное время.

  • Нравится 6
Но нет, в тренде именно "особенные" дети, и тут на БП столько тем связанных с этим. Нормы, нормы.. нормы. .

Они не в тренде, их просто много сейчас.

Поспрашивайте даже совкового покроя спецлв из гос учреждений, в садах коррекционныхв логопедических - просто очень много детей с нарушениями, речь зпр, РАс, СДВГ. нарушения сенсорной интеграции ( есть диагнозы которых у нас в Росси просто нет)

  • Нравится 2
такое поведение которое было у моей дочки в полтора года ни коем образом не является вариантом нормы..

радует, что у нас с вами разные нормы, а то ж говорю мои все больные. :Hello:

Я вам могу видео с дочкой показать, у меня есть с ней двухлетней.

и мне можно...

  • Нравится 1
радует, что у нас с вами разные нормы, а то ж говорю мои все больные. :Hello:
не поняла.

Что за у нас с вами разные нормы?

Нормы развития существуют в не зависимости от нас.

Может ваши действительно отстают, может вы драматизируете. Я не видела ваших не знаю.

У моей дочки стоял достаточно тяжелый диагноз у разных специалистов.

Наверное если бы у меня были какие то свои понятия нормы и я бы не парилась, то была бы она тяжелым инвалидом на всю жизнь.

Наверное и правда хорошо что у нас разные понятия и отношение к детскому развитию)

  • Нравится 6
Они не в тренде, их просто много сейчас. Поспрашивайте даже совкового покроя спецлв из гос учреждений, в садах коррекционныхв логопедических - просто очень много детей с нарушениями, речь зпр, РАс, СДВГ. нарушения сенсорной интеграции ( есть диагнозы которых у нас в Росси просто нет)

здесь другое отношение.

уровень медицины таков, что маме не нужно самой ставить диагноз ребёнку, проводить диагностику.. сверять, искать и пр.

этим занимается только профессионал, врач.

И я консультировалась тоже по поводу нашего зрр, легатении.

ответ был один, до 3х лет мы не диагностируем, потому что все дети развиваются по разному, одно в приоритете, другое немного запаздывает и наборот.

Если ребёнок имеет совсем овощеобразный ментальный потенциал, то это другая история. Но если только не говорит, не откликается, не ищет глазами, не смотрит в глаза.. это ещё не значит больной.

И да, я считаю это трендом в России, потому что мне это бросается в глаза, я приехала на 1 месяц, и у вас в ящике реклама лекарств на 1 месте, от головы до попы, лечат всё, и печень, и глаза и память, мази, капли, таблетки. Врачи лечат всех, невозможно выйти здоровой из кабинета. И это кардинально меняет общий настрой, все лечатся от всего.

  • Нравится 1
здесь другое отношение. уровень медицины таков, что маме не нужно самой ставить диагноз ребёнку, проводить диагностику.. сверять, искать и пр. этим занимается только профессионал, врач. И я консультировалась тоже по поводу нашего зрр, легатении. ответ был один, до 3х лет мы не диагностируем, потому что все дети развиваются по разному, одно в приоритете, другое немного запаздывает и наборот. Если ребёнок имеет совсем овощеобразный ментальный потенциал, то это другая история. Но если только не говорит, не откликается, не ищет глазами, не смотрит в глаза.. это ещё не значит больной.
где здесь?

У меня много знакомых родителей деток с диагнозом аутизм, живущихв Европе, с диагностикой там намного лучше вем в России, диагностируют раньше 3 лет.

Могу постараться найти родителей живущих в вашей стране и узнать как обстоят дела с диагностикой аутизма.

Что по вашему "овощеобразный" ментальный потенциал?

ох меня такие заявления убивают просто...просто не реагирует не отзывается тут это до 3 нормально)))

Пипец.

Даже в России то у нас все же ка кто более менее уже чешутся, и знают про раннюю диагностику и те ШАНСЫ которы она дает.

овощеобразный ментальный потенциал тоже - сильно!

Ладно, я думаю, что вы сами просто не понимаете о чем рассуждаете. и на сколько серьезны некоторые диагнозы, и их проявления до 3 лет , и как важна диагностика до 3х лет, после 3 уже часто бывает достаточно поздно.

  • Нравится 2

Нелли, не трать время. Тут по описанию своего ребенка все ясно.

и на сколько знаю про Европейские страны, там тоже нужно все таки "несколько почесаться" родителям, что бы попасть к хорошим специалистам и установить верный диагноз и найти нужные способы реабилитации ребенка.

  • Нравится 2
Нелли, не трать время. Тут по описанию своего ребенка все ясно.
Ясно, но там все равно не аутизм. Понимаю что проблемы есть, неприятные но такие как у нас "на выходе" С такими при нужном подходе и отношении в школе и социуме жить и дальше компенсироваться можно.

Все же аутизм это куда тяжелее и серьезнее и как важно начать именно до 3.

И какими становятся детки когда упущено время... это же ужс(

  • Нравится 1
норма что ли? Какая разница как он рисует? Как это влияет на качество жизни?Дислексия в школе это ппц сложно. И править очень тяжело. А ребенку как сложно уже.

я давно уже поняла, что по местным БП меркам мы - дикари, мочу не разу не сдавали, кровь тоже.. так что, надеюсь, мы выживем! Спасибо за заботу!

И да, мне плевать на эти писанные нормы, у меня у самой легкая форма дислексии (она передаётся кстати по наследству), мне это вообще не мешает жить, работать, зарабатывать, развиваться, создавать семью, рожать детей.. учиться.

Да в школе было сложно, но проблема была не во мне, а в школе и родителях, которые очень плохо были знакомы с такими особенностями, и не понимали как со мной нужно работать.

Но я не считаю себя больной, я бы даже сказала наоборот.

Здравствуйте,автор!

Я на лыжах ,комменты очень мельком ,прошу прощения,пишу на ходу ,прошу прощения.

...

Мой ребенок в 1,6 года

-не говорил

-не отклекался на имя

-отсутствие имитаций ВООБЩЕ

- практически отсутствие реакции на мою речь и нет реакции на просьбы.

-указ.места нет.

-ни горшок ,ни навыков опрятности.

Диагноз :аутизм.

Я знаю не по наслышке что сейчас творится у вас в голове и в душе,прошла все на своей шкуре.

Сейчас ,в возрасте 1,6 НИКТО вам не скажет ЧТО ИМЕННО не так с вашем ребенком,можно лишь сказать что с ним НЕ НОРМА ,но что именно это -РАС,СМА,СДВГ, ЗПРР НИКТО не знает.

К примеру,алалия и аутизм до 2х лет на моем опыте выглядел одинаково.

И лишь после 2лет ребенок стал выходить в норму.

Опытный спец - диагност лишь скажет с бОльшей долей вероятности ,а не 100 проц.

Диагноз станет понятен в 3 года (правда,уже время будет упущено)..

Что делать ??

НЕ ТЕРЯТЬ ВРЕМЕНИ

ННачинайте пед коррекцию и коррекцию питания.

Кстати с диагнозом моего сына ошиблись .

Оказалась алалия.

Пишите в дневник,там многие мамы тусят.