Ребенок в 1.5 не отзывается на своё имя

Eff23
Сижу реву, диагноз не ставлю заранее, но чувствую неладное. Нужна поддержка, напишу сюда что мы имеем. Дочка, 1.5 - не идет на контакт со сверстниками, не отзывается на имя, не обладает никакими навыками практически, мало улыбчивая (я знаю как ее рассмешить, но в целом всегда лицо одинаково серьезное) Не выполняет никакие просьбы. "Дай" "принеси" ..Если пьет из поильника, выпила - сразу бросила -пошла дальше. И так абсолютно со всеми вещами/игрушками/едой .Обычно сама по себе, контакта и взаимодействия не ищет в основном. Я это заметила уже около года, что ведет себя как интроверт, но не навязывала себе идею аутистического поведения и тд. Всё говорили - да это характер.. и тд, не хочет, занята, игнорит..в общем неладное только почувствовала я. Пошли мы в садик..вот 3 ий день на 2 часа ходим. Прихожу за ней,стою рядом разговариваю с педагогом - на мой голос ноль внимания, зову - 0 внимания. Даже когда пошла ко мне , пока в упор ее не позвала глаза в глаза, только тогда заулыбалась и подошла. Педагог сказал что все занятия - 0, ребенок не реагирует вообще . Смотрит куда -то сквозь, уходит по своим делам. На звуки тоже реакция слабовата. Звонят в домофон - ну и хрен с ним. Педагог просит проверить слух (завтра едем) , но я знаю что слухом все в порядке ( ей нравится песня "жили у бабуси два веселых гуся), я встала за спину и шепотом спела, сразу обернулась и заулыбалась. Попадается мне значит статься о раннем аутизме , и я вот пребываю в шоке.. всё как с нам писали... и всё. Верить не хочется. Куда нам теперь обращаться, кто это диагностирует..как правильно найти подход к ребенку ...столько мыслей теперь в голове

ну не плачте,смысл?Проверьте конечно,хотя со специалистами тяжело,мало их.Просто у Вас генний растет,это труд адский для мам.Вы настройтесь на работу,а не на ярлыки и никому в окружении вида не подавайте,а то заклюют ребенка без повода.

Ну у нас такое было.Я парилась с первым ребёнком, тоже вот с 1.5 до 2.5 лет, тоже весь этот список примеряла как рубашку на ребёнка. Теперь смотрю как растёт второй, третий.. блин, все дети разные. Один говорит до года, второй пазлы сложные в 1.5 собирает, третий рисует как бог, четвертый ззапоминает хорошо, цвета, цифры, буквы, все подряд помнит.. Это не обязательно болезнь, отклонение. Кто-то не говорит до трех, как мой старший сын, да у нас ЗРР по российским меркам, да под вопросам дислексия, и небольше легастеническое расстройство (путает звуки в словах), но, ты, пойди найди в его классе из 25 человек хоть одного, кто рисует как мой сын.. бесконечная похвала в школе, он такое там вытворяет с бумагой и красками, лучший результат в группе по искусству. Да и пофиг, что он у меня магазин - замагином называет. Научимся со временем!А как я себе мозг ела, когда ему два года было, да что ж это он на меня на смотрит, да я же зову его по имени, сижу прям рядом.. Стефан-Стефан.. посмотри на маму, а Стефан сидит собирает в ряд (паровозиком) машинки как аутист. Ну всё.. точно, мой ребёнок аутист. Нет, правда.. не говорит, не смотрит в глаза, не откликается.. вся симптоматика наша, но когда я смотрю как растут мои младшие дети, я начинаю понимать, что все эти "не" не для ребёнка 1.5-2.5 года. Эти "не" для более взрослых детей, поведение которых остаётся именно на уровне того возраста, в котором это вариант нормы ещё.Но нет, в тренде именно "особенные" дети, и тут на БП столько тем связанных с этим. Нормы, нормы.. нормы. Иногда по виду абсолютно здоровый малыш с некоторой лишь особенностью в развитии (что-то медленее идёт, что-то быстрее), определенно сразу становится вот под вопросом.. потом у него выравнивается развитие, и он становится как остальные дети - и это обязательно только благодаря тому, что мы над ним корпели. Ну... я согласна, в некоторых ситуациях да - это серьёзно, но иногда - мне кажется, мамы просто страдают сравнением своих детей с другими, со списками, с нормами, с "нам сказали уже пора.." всё сказанное моё личное мнение.я не врач, диагнозов не ставлю.

если бы это был наш случай, но я очень сомневаюсь. Есть еще ряд причин, заставляющий думать именно так

Потому что иногда такое поведение - вариант нормы. Врач решает такие вопросы. Честно говоря, если ставить диагноз по спискам из интернета - мои все больные. Потому что у каждого что-то да есть. :Hello::sorry:

в том то и дело, что-то совпадает - нормально, а если всё - тогда надо бить тревогу.

Мама, папа говорит?

раньше мама говорила, но думаю неосознанно..хотя когда истерит ко мне идет мамкает,

Моему сейчас два,тоже думала на аутизм,были и у невролога хорошего,он опроверг.

На имя реакции не было ,просьбы тоже мимо кассы.

Вот сейчас два прогресс колоссальный.Но опять же ,с чужими людьми не сразу на контакт идёт,со знакомыми все норм стало.На имя отвлекается,просьбы выполняет,но не 100% .Но реакция всегда есть)))в виде протеста.

Например он играет,я прошу принести ,что-нить он ногой недовольно дёргает или рукой,или головой нет машет и играет дальше)))при этом он не смотрит в мою сторону.

Бытовое понимание на 100% уровне)все что гооврю по делу ,все понимает и выполняет ,а мои хотелки нет)))

А указательный жест есть?

Потому что иногда такое поведение - вариант нормы. Врач решает такие вопросы. Честно говоря, если ставить диагноз по спискам из интернета - мои все больные. Потому что у каждого что-то да есть. :Hello::sorry:
такое поведение которое было у моей дочки в полтора года ни коем образом не является вариантом нормы.

В описании мамы я вижу и тревожные признаки, да и я вообще чаще (в интернете) смотрю как ни странно по реакции самой мамы, когда драматизируют и нагоняют там даже описание другое!

Давно заметила мамы аутичных детей они толком даже объяснить не могу что не так, маму вроде любит ребенок, что то как будто делает( ну по просьбе ногу поднимает) но при этом вроде как что то серьезно не так.

а когда мамы нагоняют там чаще всего прям коронная фраза есть - ребенок меня не замечает)) потом выясянется что чисто по навыкам там ребенок дофига и больше может, и покажет все когда хочет и речь замечательно понимает и реагирует.

  • Нравится 2

Моему сейчас два,тоже думала на аутизм,были и у невролога хорошего,он опроверг.На имя реакции не было ,просьбы тоже мимо кассы.Вот сейчас два прогресс колоссальный.Но опять же ,с чужими людьми не сразу на контакт идёт,со знакомыми все норм стало.На имя отвлекается,просьбы выполняет,но не 100% .Но реакция всегда есть)))в виде протеста.Например он играет,я прошу принести ,что-нить он ногой недовольно дёргает или рукой,или головой нет машет и играет дальше)))при этом он не смотрит в мою сторону.Бытовое понимание на 100% уровне)все что гооврю по делу ,все понимает и выполняет ,а мои хотелки нет)))А указательный жест есть?

неа, именно пальчиком не показывает. Берет меня за руку, ведет туда куда ей надо и мою руку как бы толкает на предмет который ей нужен, чтобы я взяла.

Нет девочки, что ни говори - отзываться на имя - это норма, искать маму глазами - это норма, а не все дети разные...На курсах поведенческих было много родителей детей-аутистов, так вот все начали замечать именно с отсутствия контакта глазами и имя, имя - ноль реакции!Я не говорю, что это обязательно аутизм (конечно же), но и все дети разные - это не то, чем нужно себя успокаивать.Автор, пока тренеруйте ребёнка на имя и "подойди ко мне", прямо долго, упорно, можно вы зовёте - папа подводит и дальше обязательно поощрение (в вашем случае - можете и гуси свои спеть), мы сына именно тренеровали на контакт глазами и имя, поильник тоже прямо учили не бросать, а ставить на столик или окно...Для контакта глазами делали тоннель из одеяла - я зову, он бежит ко мне и видит только меня ...ну или папу, ловили и подбрасывали вверх, чтоб ему нравилось к нам подбегать.А вообще, пишите в дневник Яблока и можете его читать) там много полезного и подскажут.

у нас с папой тоже играет, он ее подкидывает она смеется к нему потом бежит обратно, но я так поняла это не показатель совсем. Я прихожу домой она тоже бежит меня встречать и сразу на ручки и прикладывает мне голову на плече как будто соскучилась. Я не знаю..хочется опровергнуть..но теперь буду искать хорошего врача спеца.. но честно, я чувствую что это наш диагноз.

Я вам могу видео с дочкой показать, у меня есть с ней двухлетней.

я бы посмотрела если можно

у нас с папой тоже играет, он ее подкидывает она смеется к нему потом бежит обратно, но я так поняла это не показатель совсем. Я прихожу домой она тоже бежит меня встречать и сразу на ручки и прикладывает мне голову на плече как будто соскучилась. Я не знаю..хочется опровергнуть..но теперь буду искать хорошего врача спеца.. но честно, я чувствую что это наш диагноз.

Я не про игру с папой - я про игру, как поощрение, чтобы обучить ребёнка тому, что он у вас не умеет пока. В вашем случае само не рассасывается, как говорится, значит надо прямо натренеровать на имя, на контакт глазами, на простые инструкции "подойди", "дай", "возьми", ну и к сурдологу проверить слух. Не к лору, а к сурдологу. Ребёнок может слышать физически, но слышать неправильно (как шум, как испорченная пластинка и т.п).

  • Нравится 1

Я не про игру с папой - я про игру, как поощрение, чтобы обучить ребёнка тому, что он у вас не умеет пока. В вашем случае само не рассасывается, как говорится, значит надо прямо натренеровать на имя, на контакт глазами, на простые инструкции "подойди", "дай", "возьми", ну и к сурдологу проверить слух. Не к лору, а к сурдологу. Ребёнок может слышать физически, но слышать неправильно (как шум, как испорченная пластинка и т.п).

спасибо большое, я к лору записывалась, и аннулировала сегодня прием. Буду искать именно сурдолога

Аудиограмма игровая вам нужна, не знаю ваш город, поищите коррекционные центры, там как раз такое проверяют.

на мое имхо, не норма

просто так бывает, что ребенок идет по пути аутизма, а потом раз и что-то в этом организме-механизме щелкает на определенном этапе и он выходит и начинает огромными темпами наращивать упущенное и через пару лет становится вровень со сверстниками

моя подруга, спокойная как слон, дождалась этого выхода в 4 года практически ничего не делая, только прослушав пару сложных диагнозом и нерадужных перспектив от лучших неврологов и психиатров. вот и получается, что говорят типа узбагойся, у нас так же было, но ведь не всем так везет, вдруг механизм выхода во внешний мир так и не запустится

поэтому озаботиться стоит, начать обследоваться стоит, а там будет видно, само по себе исправится - замечательно, нет - уже будет многое пройдено и намечен путь помощи, который поможет несомненно многое скорректировать

  • Нравится 8

Кстати тут , писала форум есть особых деток, там есть топ аутизма

Не знаю где больше полезностей, в форуме аутизма там именно по аутизму.

  • Нравится 1

спасибо девушки, я постараюсь взять в себя в руки, найти хороших спецов. Пока просто слезы текут, вроде понимаю что живут с этим, но как ударяет по качеству жизни скорее всего. Я просто не могу пока все это принять и осознать.

на мое имхо, не нормапросто так бывает, что ребенок идет по пути аутизма, а потом раз и что-то в этом организме-механизме щелкает на определенном этапе и он выходит и начинает огромными темпами наращивать упущенное и через пару лет становится вровень со сверстникамимоя подруга, спокойная как слон, дождалась этого выхода в 4 года практически ничего не делая, только прослушав пару сложных диагнозом и нерадужных перспектив от лучших неврологов и психиатров. вот и получается, что говорят типа узбагойся, у нас так же было, но ведь не всем так везет, вдруг механизм выхода во внешний мир так и не запуститсяпоэтому озаботиться стоит, начать обследоваться стоит, а там будет видно, само по себе исправится - замечательно, нет - уже будет многое пройдено и намечен путь помощи, который поможет несомненно многое скорректировать

если только по пути чего то не серьезного. ЦНС созрела видимо.

Если прям вот аутизм аутизм - не щелкнет вот так.

спасибо девушки, я постараюсь взять в себя в руки, найти хороших спецов. Пока просто слезы текут, вроде понимаю что живут с этим, но как ударяет по качеству жизни скорее всего. Я просто не могу пока все это принять и осознать.

Вы погодите - это может быть и не аутизм вовсе, ну или РАС - расстройство аутистического спектра, а их множество видов. Т.е. всего лишь аутистические черты у ребёнка, а не аутизм в чистом виде, + это может быть и неврология (тиков нет у вас? ну там морганий, миганий, странных гримасс)...

Вы наверное представили, что у вас ребёнок 100% аутист и в своём мире живет, а все на улице пальцем будут тыкать...это далеко не ваш случай, как мне кажется, поэтому действительно идите на форумы, в дневничок, группу особят - там поддержат и объяснят, чтоб не реветь зазря.

  • Нравится 3

не знаю, что там было. но ребенок не разговаривал вообще, ходил в сад год и сидел ровно год на стуле целый день. и вдруг подруга пишет - в 4 года заговорил, прорвало, играет в саду и совсем не отличается от других детей

  • Нравится 1

Вы погодите - это может быть и не аутизм вовсе, ну или РАС - расстройство аутистического спектра, а их множество видов. Т.е. всего лишь аутистические черты у ребёнка, а не аутизм в чистом виде, + это может быть и неврология (тиков нет у вас? ну там морганий, миганий, странных гримасс)...Вы наверное представили, что у вас ребёнок 100% аутист и в своём мире живет, а все на улице пальцем будут тыкать...это далеко не ваш случай, как мне кажется, поэтому действительно идите на форумы, в дневничок, группу особят - там поддержат и объяснят, чтоб не реветь зазря.

Да, спасибо большое. Успокоюсь и сразу начну черпать везде информацию и советоваться с "бывалыми"

спасибо девушки, я постараюсь взять в себя в руки, найти хороших спецов. Пока просто слезы текут, вроде понимаю что живут с этим, но как ударяет по качеству жизни скорее всего. Я просто не могу пока все это принять и осознать.
слезы нормально. Дай бог еще и правда ошибаемся мы, и все окажется хорошо, или вполне не плохо.

Я про себя скажу когда заметили, пока ждали спецов, я как в ступоре была, мне это все казалось чем то придуманным, нереальным. потом когда нам подтвердили, в первом месте, да еще и к генетикам отправили исключать синдром Ретта, потому что очень похоже ( она почти не ходила в год и пять, и аутостимуляции видимо были чем то похожи) я плакала 2 месяца каждый день. Ой а потом еще много всего... ох

мамам нормиков или не сложных детей это не понять даже.

Переживать такое нормально, плакать нормально, пожаловаться тем кто поймет и получить поддержку это нормально и даже нужно.

  • Нравится 3
Вы погодите - это может быть и не аутизм вовсе, ну или РАС - расстройство аутистического спектра, а их множество видов. Т.е. всего лишь аутистические черты у ребёнка, а не аутизм в чистом виде, + это может быть и неврология (тиков нет у вас? ну там морганий, миганий, странных гримасс)...Вы наверное представили, что у вас ребёнок 100% аутист и в своём мире живет, а все на улице пальцем будут тыкать...это далеко не ваш случай, как мне кажется, поэтому действительно идите на форумы, в дневничок, группу особят - там поддержат и объяснят, чтоб не реветь зазря.

блииин, это не грамотно так писать. Прости.

РАС это РАС, черт нету.

аутизм это РАС, он разной степени глубины \выраженности.

И вообще у каждого ребенка свои нарушения, у кого то больше там у кого то больше тут. Но в рамках триады нарушений.