Ребенок в 1.5 не отзывается на своё имя

Eff23
Сижу реву, диагноз не ставлю заранее, но чувствую неладное. Нужна поддержка, напишу сюда что мы имеем. Дочка, 1.5 - не идет на контакт со сверстниками, не отзывается на имя, не обладает никакими навыками практически, мало улыбчивая (я знаю как ее рассмешить, но в целом всегда лицо одинаково серьезное) Не выполняет никакие просьбы. "Дай" "принеси" ..Если пьет из поильника, выпила - сразу бросила -пошла дальше. И так абсолютно со всеми вещами/игрушками/едой .Обычно сама по себе, контакта и взаимодействия не ищет в основном. Я это заметила уже около года, что ведет себя как интроверт, но не навязывала себе идею аутистического поведения и тд. Всё говорили - да это характер.. и тд, не хочет, занята, игнорит..в общем неладное только почувствовала я. Пошли мы в садик..вот 3 ий день на 2 часа ходим. Прихожу за ней,стою рядом разговариваю с педагогом - на мой голос ноль внимания, зову - 0 внимания. Даже когда пошла ко мне , пока в упор ее не позвала глаза в глаза, только тогда заулыбалась и подошла. Педагог сказал что все занятия - 0, ребенок не реагирует вообще . Смотрит куда -то сквозь, уходит по своим делам. На звуки тоже реакция слабовата. Звонят в домофон - ну и хрен с ним. Педагог просит проверить слух (завтра едем) , но я знаю что слухом все в порядке ( ей нравится песня "жили у бабуси два веселых гуся), я встала за спину и шепотом спела, сразу обернулась и заулыбалась. Попадается мне значит статься о раннем аутизме , и я вот пребываю в шоке.. всё как с нам писали... и всё. Верить не хочется. Куда нам теперь обращаться, кто это диагностирует..как правильно найти подход к ребенку ...столько мыслей теперь в голове

к сожалению это прям классика РАС
да вот , интересно у сына младшего, у него поздний указательный жест, но он взглядами неплохо показывал что ему надо, мимику тела использовал что ли. Никогда не толкал, моей рукой не пользовался. Дочка же порой пользовалась моей рукой что бы взять то что могла бы и своей взять.
вы понимаете что нормы ,с их размытыми границами они все таки некие нормы хотя бы относительно "нормального" развития. Когда этот человек вырастет и скорее всего сможет нормально функционировать в социуме. Жить самостоятельно.А когда есть уже отклонения от этих норм, это не повод для гордости что мол " просто такой необычный" Аутизм же это вообще тяжелое нарушение развития. Много где это диагноз по которому можно оформлять инвалидность.

от ваших слов одна печаль.. что тут ещё скажешь.

не каждый ребёнок с РАС в 2-3 года обязательно станет аутистом.

не нужно клеймо вешать сходу, как только услышала что пальцем не показывает, в глаза не смотрит.

что такое аутизм я знаю прекрасно, спасибо

и что такое нормы я тоже знаю, и да меня откровенно радует то, как я на это смотрю.

при этом я не мешаю вам смотреть так как вы хотите, хотите строго смотрите, хотите мягко.

я не осуждаю вас за ваш взгляд на ситуацию

и тем более не ставлю вам диагноза за вашу точку зрения.

подумайте об этом.

Strawberries, вот же ж Вас прёт. "Сама ничего не понимаю, но не поумничать не могу". Если знающие мамы говорят, что по описанию очень похоже, в чём Вы пытаетесь всех переубедить? Что французская медицина - светило науки? Да глупость это. Две крайности: в России залечат там где не надо, в Европе всё проспят, если не пошевелишься вовремя. Ваш ребёнок - это Ваш ребёнок, никому кроме Вас он не нужен. Если мама чувствует неладное, то это задача мамы всё проверить, всех на уши поставить. А не ждать, пока врач, у которого таких детей за день 50 человек пройдёт, скажет "а да, действительно что-то не так", но в некоторых ситуациях поздняя диагностика равна её отсутствию.

Я не ошиблась, не было вроде "не проверяйтесь, ничего не делайте" ? Диагноз ставит врач, а не мама по спискам из интернета. Я призываю исключительно к отсутствию невменяймой паники только потому что что-то совпало, и к здравому разому в постановке диагнозов своим детям.

Я сказала, что для 1.5 годика я не вижу проблем не хотеть откликаться, показывать пальцем и прочее. бывают и такие дети.. Мой старший никогда не показывал пальцем, никогда не брал игрушки в рот или вообще что-то, не сосал ничего, ставил в ряд предметы как аутист, не разговаривал до 3х лет, не подражал звукам, не повторяд ни за кем, не было зрительного контакта, не откликался до определенного возраста. И да перерос это всё, что также встречается. Есть дети у кого наблюдаются признаки РАС в раннем детстве и потом они просто проходят и всё.

Аутизм это расстройство, а не болезнь как считает Нелли.

И да, я по другому смотрю на такие особенности у людей.

Мне не нужны такие нормы в которых если ребёнок пальцем не тычет, то он больной. Я принимаю многообразие форм человеческого развития.

Надеюсь вам понятно о чём я говорю. Спасибо.

  • Нравится 1
о, франция, там да, специфический подход к аутизму. вроде в единственной европейской стране.

если мы будем вести дискуссию статьями непонятного происхождения из интернета, я буду глубоко разочарована.

от ваших слов одна печаль.. что тут ещё скажешь.не каждый ребёнок с РАС в 2-3 года обязательно станет аутистом. не нужно клеймо вешать сходу, как только услышала что пальцем не показывает, в глаза не смотрит. что такое аутизм я знаю прекрасно, спасибо и что такое нормы я тоже знаю, и да меня откровенно радует то, как я на это смотрю. при этом я не мешаю вам смотреть так как вы хотите, хотите строго смотрите, хотите мягко. я не осуждаю вас за ваш взгляд на ситуациюи тем более не ставлю вам диагноза за вашу точку зрения. подумайте об этом.

о чем подумать?))

Мы все тут так же советуем автору искать очень хорошего специалиста и показаться, тут ни кто диагноза конкретного не ставил, так же и автор думаю понимает что никто по форуму не поставит диагноз)) Его за один прием то порой сложно поставить.

Но тут в комментариях отписались мамы детей с РАС, и все видят "нехорошие" флажки в описании ребенка. Вы это не видите, потому что в аутизме так не разбираетесь, и в развитии детском тоже не особо.

О чем вообще спорите?

Может маме вообще успокоится и забить? Все же развиваются по разному)

и вижу я потом таких деток лет в 6... грустное очень грустное зрелище.

если мы будем вести дискуссию статьями непонятного происхождения из интернета, я буду глубоко разочарована.
это был перевод статьи от 2014 года в huffingtonpost Оригинал уже удален или перенесен куда то.

название "

Терапия аутизма во Франции: в этой европейской стране дети с РАС в качестве основного лечения получают психотерапию"

Согласна с Клубникой, что многие детки это все перерастают. Да обратить внимание нужно, заниматься, многое на ютубе есть.

Мои тоже все не нормы, до 2,5 весь набор у старшей был. Некоторые фишки остались и дислексия под вопросом. Рисует тоже хорошо, вообще творить любит. Младшая ещё в 2,7 все четырьмя пальцами показывала в 2,10 первые слова пошли, при чем резко, вечером телек смотрели, а она встала и давай за ним повторять, с этого дня начала повторять.

  • Нравится 1

я так полагаю, что в европе на особенности смотрят по-другому

поэтому реакция спокойствия понятна

у нас будут тыкать пальцем уже с детсада на какие-то черты рас или тики. а в школе так вапще

  • Нравится 1
я так полагаю, что в европе на особенности смотрят по-другомупоэтому реакция спокойствия понятнау нас будут тыкать пальцем уже с детсада на какие-то черты рас или тики. а в школе так вапще
в Европе много стран. Везде смотрят несколько по разному, франция выделяется своим "особым" подходом.

Много знакомых родителей из европейских стран, детям кому диагнастировали РАС.

(та же Алеся вот из Англии, там все иначе чем во франции)

ох меня такие заявления убивают просто...просто не реагирует не отзывается тут это до 3 нормально)))Пипец. Даже в России то у нас все же ка кто более менее уже чешутся, и знают про раннюю диагностику и те ШАНСЫ которы она дает.овощеобразный ментальный потенциал тоже - сильно!Ладно, я думаю, что вы сами просто не понимаете о чем рассуждаете. и на сколько серьезны некоторые диагнозы, и их проявления до 3 лет , и как важна диагностика до 3х лет, после 3 уже часто бывает достаточно поздно.

ребенок не только не откликается..нет никакой реакции ни на что практически..в своем мире скажем так. И это малая часть того, что я тут еще не отметила. Я была бы просто счастлива если бы ребенок просто так не отвечал и не реагировал..по своему темпераменту.

Согласна с Клубникой, что многие детки это все перерастают. Да обратить внимание нужно, заниматься, многое на ютубе есть. Мои тоже все не нормы, до 2,5 весь набор у старшей был. Некоторые фишки остались и дислексия под вопросом. Рисует тоже хорошо, вообще творить любит. Младшая ещё в 2,7 все четырьмя пальцами показывала в 2,10 первые слова пошли, при чем резко, вечером телек смотрели, а она встала и давай за ним повторять, с этого дня начала повторять.
что перерастают?

Вот я ни одного случая не знаю, а с огромным количеством общаюсь родителей с возраста 1,5-2

У кого изначально не было РАС- те, да, что то переростали.

У кого были яркие признаки РАС в 1,5 - 2 , там если принимали ситуацию и занимались , улучшали сильно ситуацию примерно к школьному возрасту.

  • Нравится 1

Кстати, многие великие были не нормы, согласна это подход в образовании нужно менять, а не под нормы подгонять. К этому прийдут.

с тяжелыми нарушениями?

ну может... тот по которому человек дождя сняли , да.

Нелли, а что такое рас , кто знает, вот точно по медицине, где нарушения идут конкретно? В голове, в геноме?

как вы психологом с таким подходом работаете, я поражаюсь. так и отправляете всех домой, типа пройдет

  • Нравится 2
я так полагаю, что в европе на особенности смотрят по-другомупоэтому реакция спокойствия понятнау нас будут тыкать пальцем уже с детсада на какие-то черты рас или тики. а в школе так вапще
да, вообще на сколько знаю диагностика в большинстве стран как раз лучше, и скорее в саду заметят признаки именно РАс. В америке ( в которой такие дети посещают обычные школы) именно в садах и на "развивалках" мам и "радуют" что вот мол, надо консилиум , у вашего ребенка вероятно РАС.
Нелли, а что такое рас , кто знает, вот точно по медицине, где нарушения идут конкретно? В голове, в геноме?
много литературыы очень. страничка есть адрес вроде аутизм точка рф

это нарушение развития. Дефект в системе, отвечающей за восприятие внешних стимулов, заставляет ребенка обостренно реагировать на одни явления внешнего мира и почти не замечать другие.

(Тэмпл Грэндин)

* * *

... — во-первых, экстремальное одиночество ребенка, нарушение его эмоциональной связи даже с самыми близкими людьми; во-вторых, крайняя стереотипность в поведении, проявляющаяся и как консерватизм в отношениях с миром, страх изменений в нем, и как обилие однотипных аффективных действий, влечений интересов; в-третьих, особое речевое и интеллектуальное недоразвитие, не связанное, как правило, с первичной недостаточностью этих функций. ... особый, чрезвычайно характерный тип психического дизонтогенеза. В основе его лежат тяжелейшая дефицитарность аффективного тонуса, препятствующая формированию активных и дифференцированных контактов со средой, выраженное снижение порога аффективного дискомфорта, господство отрицательных переживаний, состояние тревоги, страха перед окружающим.

(В.В.Лебединский,
О
.С.Никольская, Е.Р.Баенская,
М
.
М
.Либлинг)

* * *

... отнесен к разряду неспецифических нарушений развития, характеризуемых ранним (до 30 месяцев) появлением неконтактности, нарушением речевого развития с эхолалией, причудливым поведением в виде неприятия изменений окружающего, либо неадекватной привязанности к неодушевленным предметам при отсутствии бреда и галлюцинаций.

(DSM-III-R)

.. — нарушение, включающее не одну дисфункцию как, например, при специфическом метаболическом расстройстве. Понятие аутизма представляет собой комплексное нарушение, в большей мере, чем эпилепсия и умственная отсталость. Аутизм является симптомным проявлением дисфункции мозга, которая может быть вызвана разными поражениями.

(К.Гилберг, Т.Питерс)

Несли, у моих детей эти признаки все были, я когда в днивнеке у Яблоко писала, ты мне первая написала не аутизм ли у нас.

Единственное мое мнение, многих сбивает с толку вот это выражение "не контактность"

Все себе представляют - сидит один в углу вечно мрачный. А аутизм выглядит по разному. Но там реально с контактом сложно.

Нелли, сейчас нашли уже в голове "зеркальные участки" какой то там учёный, которые отвечают за социальзацию, копирование. Если в них нарушение, то аутизм, у взрослых шизофрения. У Чернигорской слушала.

Несли, у моих детей эти признаки все были, я когда в днивнеке у Яблоко писала, ты мне первая написала не аутизм ли у нас.
ну видимо не аутизм оказался? Я то порйо читаю "сквозь пальцы" по правде говоря.

(дефицит внимания((

что перерастают?Вот я ни одного случая не знаю, а с огромным количеством общаюсь родителей с возраста 1,5-2У кого изначально не было РАС- те, да, что то переростали.У кого были яркие признаки РАС в 1,5 - 2 , там если принимали ситуацию и занимались , улучшали сильно ситуацию примерно к школьному возрасту.

Ну вот я вам говорю наш пример, но вас он не устраивает.

Ведь так?

Мой ребёнок был не от мира сего до 4х лет.

Да и сейчас он для меня необычен, и я рада что он такой какой он есть. И я не планирую вписывать его в чьи-то простите сраные нормы. Вот как хотите, так и понимайте. Грубо, но как есть. Моё дитя уникально само по себе, и я принимаю его таким какой он есть, с возможной дислексией, легастенией, почти всеми признаками РАС до 3.5 лет.

Сейчас никто и не скажет, что у него все это было, кроме меня и мужа.

И у меня были и страхи, и сомнения, и беседы с врачами.. я нашла свою позицию и она такая.

Вы говорите, что никого не знаете, у кого бы рассосалось, ну вот примите тот факт, что у нас рассосалось, и я не буду вешать себе медали на грудь, что я занималась без остановки, и вообще, что благодаря моему труду, ребёнок сейчас сам учит три языка, рисует, высокий общий был по тестам в группе. Для себя я просто мама, и я люблю своё творение =)))

Вот так у меня это работает.

  • Нравится 1
Нелли, сейчас нашли уже в голове "зеркальные участки" какой то там учёный, которые отвечают за социальзацию, копирование. Если в них нарушение, то аутизм, у взрослых шизофрения. У Чернигорской слушала.
ну аутизм он и у взрослых аутизм.

Это только в России на шз меняют по достижении 18, надеюсь скоро это изменится.

Но я думаю у аутиста может еще развиться что угодно)) Как у другого человека.

Аутисты вообще здоровьем особым не отличаются.