Ребенок в 1.5 не отзывается на своё имя

Eff23
Сижу реву, диагноз не ставлю заранее, но чувствую неладное. Нужна поддержка, напишу сюда что мы имеем. Дочка, 1.5 - не идет на контакт со сверстниками, не отзывается на имя, не обладает никакими навыками практически, мало улыбчивая (я знаю как ее рассмешить, но в целом всегда лицо одинаково серьезное) Не выполняет никакие просьбы. "Дай" "принеси" ..Если пьет из поильника, выпила - сразу бросила -пошла дальше. И так абсолютно со всеми вещами/игрушками/едой .Обычно сама по себе, контакта и взаимодействия не ищет в основном. Я это заметила уже около года, что ведет себя как интроверт, но не навязывала себе идею аутистического поведения и тд. Всё говорили - да это характер.. и тд, не хочет, занята, игнорит..в общем неладное только почувствовала я. Пошли мы в садик..вот 3 ий день на 2 часа ходим. Прихожу за ней,стою рядом разговариваю с педагогом - на мой голос ноль внимания, зову - 0 внимания. Даже когда пошла ко мне , пока в упор ее не позвала глаза в глаза, только тогда заулыбалась и подошла. Педагог сказал что все занятия - 0, ребенок не реагирует вообще . Смотрит куда -то сквозь, уходит по своим делам. На звуки тоже реакция слабовата. Звонят в домофон - ну и хрен с ним. Педагог просит проверить слух (завтра едем) , но я знаю что слухом все в порядке ( ей нравится песня "жили у бабуси два веселых гуся), я встала за спину и шепотом спела, сразу обернулась и заулыбалась. Попадается мне значит статься о раннем аутизме , и я вот пребываю в шоке.. всё как с нам писали... и всё. Верить не хочется. Куда нам теперь обращаться, кто это диагностирует..как правильно найти подход к ребенку ...столько мыслей теперь в голове

разумеется... ну конечно, сам то он не способен ни на что. я поняла, это такая филосовия жизни. а мне вот совсем не смешно с этой модой на аутизм.

Да нет, на самом деле большинству не охота всё это делать, а хочется в телефон втыкать и с подружками делиться новыми умелками детей, которым они сами же и научились. Какая там мода - это просто муторно и утомительно изо дня в день рутиной этой заниматься.

Просто в последнее время действительно полно нейротипичных детей рождается, и совсем не потому, что мамочкам это нравится и прикольно.

  • Нравится 4

С двумя, после года, попросишь что то отнести, принести. В половине случаев не сделают, не то принесут или не донесут.

Что то поставить?! Старшая до сих пор все раскидывает. Младшая, если что то новое даёшь, старое аккуратно поставит, возмет новое.

На просбы тоже в половине случаев ноль реакции: поулыбаются и дальше своё делают.

С двумя, после года, попросишь что то отнести, принести. В половине случаев не сделают, не то принесут или не донесут. Что то поставить?! Старшая до сих пор все раскидывает. Младшая, если что то новое даёшь, старое аккуратно поставит, возмет новое.На просбы тоже в половине случаев ноль реакции: поулыбаются и дальше своё делают.
у вас нормально все.
  • Нравится 1

для 1.5 года я не увидела вообще никаких проблем... просьбы выполнять дай-принеси в таком возрасте ранона имя может не реагировать потому что не хочет, и такое тоже может быть.

На имя дети с 5ти мес откликаются(реагируют)

Может кто позже,но в 1.5 г это делают все дети б/особенностей развития. И контакт глаз тоже рано появляется.

Не хочет время от времени-это одно. Никогда не делает-другое.

Автор,переходите сразу в дневник к Яблоко,желаю вам скорейшей и успешнейшей реабилитации!

Будете с дочкой заниматься и забудете про страхи и переживания-в конце концов с любым ребенком надо заниматься и вкладывать. Главное,вы время не упустили. Удачи вам!

  • Нравится 3
На имя дети с 5ти мес откликаются(реагируют)Может кто позже,но в 1.5 г это делают все дети б/особенностей развития. И контакт глаз тоже рано появляется. Не хочет время от времени-это одно. Никогда не делает-другое.Автор,переходите сразу в дневник к Яблоко,желаю вам скорейшей и успешнейшей реабилитации!Будете с дочкой заниматься и забудете про страхи и переживания-в конце концов с любым ребенком надо заниматься и вкладывать. Главное,вы время не упустили. Удачи вам!
в аутизме (форум) все таки больше точечной информации по мне так, там много девочки о разных подходах обсуждают. к примеру биомедицинский.

мелкие они могут не реагировать могут, особенно если заняты чем то. Потом маленькие дети не так быстро могут воспринимать и переваривать информацию как взрослые. но они реагируют на речь хорошо ( даже если совсем плохо понимают)

На имя откликаются в большинстве случаев(когда зовут)

У меня сын вот младший может так сидеть не откликаться не откликаться довольно долго, потом поврнуться ли со шкодным лицом - "да слышу я слышу тебя"

или с таким видном "ну все я закончил свои дела, чего?"

)

Дочка могла не обернуться если я в истерике уже орала на всю квартиру, прыгала громко топая, в метре от нее.

МАйя как кошка, у нее ни один мускул не дергался при этом!!! Она не вздрагивала ни от звука ни от грохота ... капец, помню после того хотелось упасть и плакать.

При этом она могла реагировать на то что ей нравится.

Я видео пересматриваю. помню она могла начать прыгать когда слышала стишок - Шел козел по лесу" (потом могла кстати продолжать долго прыгать подпрыгивать, сама с собой) Иногда могла куда то начать все таки смотреть при слове - мишка.

Мишки ей нравились

вы вроде хотели уйти.У меня такое ощущение что вас что то грызет внутри, правильно ли вы по отношению к своим делали, и нападками на "особость" "нормы" пытаетесь оправдать в своих глазах свое отношение .

ты гляди, второй раз мне на дверь указываете.

я думала, вы ушли, вы вроде хотели уйти.

ещё немного и я начну думать, что у вас навязчивые идеи.

ваша фантазия не знает границ..

На имя дети с 5ти мес откликаются(реагируют)Может кто позже,но в 1.5 г это делают все дети б/особенностей развития. И контакт глаз тоже рано появляется. Не хочет время от времени-это одно. Никогда не делает-другое.

я уже поняла, что нужно вписаться в нормы.

я абсолютно не мешаю другим вписываться в них или стараться в них вписаться.

успокойтесь, и не стоит всё принимать на свой личный счет.можете не присылать своё видео. агрессия нездоровая у вас, пошла я отсюда. здоровья вашим детям.
я уже поняла, что нужно вписаться в нормы.я абсолютно не мешаю другим вписываться в них или стараться в них вписаться.
вы понимаете что нормы ,с их размытыми границами они все таки некие нормы хотя бы относительно "нормального" развития. Когда этот человек вырастет и скорее всего сможет нормально функционировать в социуме. Жить самостоятельно.

А когда есть уже отклонения от этих норм, это не повод для гордости что мол " просто такой необычный"

Аутизм же это вообще тяжелое нарушение развития. Много где это диагноз по которому можно оформлять инвалидность.

я уже поняла, что нужно вписаться в нормы.я абсолютно не мешаю другим вписываться в них или стараться в них вписаться.

Ну а как еще не пропустить что-то серьезное? Не сойдет же вдруг озарение,что все плохо или что все в порядке...

Приходится опираться на некие нормы,границы которых,кстати,не ограничиваются днями,а растянуты на полгода-год.

Да и чего спорить?Если у нас лишний вес-мы пересматриваем питание и нагрузки. Если дряблые слабые мышцы-принимаемся за спорт и тд. Об этом ведь и идет речь-о разработке у ребенка навыков. Ей же не операцию делать собираются,в конце концов. Главное-чтоб в итоге все было хорошо,ттт

Как говорят АВА специалисты - не важно, какой диагноз.

Важно определить, что ребёнок ПОКА не умеет делать и этому его научить.

Пока у автора дочка не умеет откликаться на имя (как минимум), вот этому и начнут её учить.

  • Нравится 2
Как говорят АВА специалисты - не важно, какой диагноз.Важно определить, что ребёнок ПОКА не умеет делать и этому его научить.Пока у автора дочка не умеет откликаться на имя (как минимум), вот этому и начнут её учить.
самое главное научится нормально функционировать в обществе, жить самостоятельно будучи взрослым уметь себя обслуживать, общаться и тд и тпр.

Все комментарии не читала. Но по описанию автора, что то не так.

У меня двое, оба ближе к году стали откликаться на имя, просьбы дай-принеси пошли где то в 1,2. Я считала это нормой доя такого возраста. Указат.жест у старшего появился в 1,5 года, у младшего в 1,4.

Сейчас младшему 1,7. Он уже может выполнить (правда, не всегда) сложные просьбы: типа принеси из спальни мамину косметику.

С детьми особо не играет, сам по себе на площадке.

Автор, а про какие навыки вы говорите? Ест ложкой, пьёт из чашки или что?

Автор, хорошо, что вы забили тревогу, у вас ещё много времени, чтобы все исправить. Удачи!

Автор, удачи вам! Очень хорошо, что вы забили тревогу в таком ранеем возрасте! Значит, всё у вас и малыша вашего получится!

У меня старший рос с года с двумя ровесницами-соседками. Вместе гуляли каждый день. У одной девочки к полутора годам явно стали проступать особенности. Не отзывалась на имя, не было указательного жеста, не было вообще никакой речи, даже "мама" не было. Мама её только отмахивалась от вопросов, всё нормально, мол, сама выправится.

Сейчас детям по 5 лет. Девочкой никто не занимался. Отставание налицо огромное. Она по развитию ближе к моему младшему 2-х летке. Речь появилась ближе к 4 годам. Причём разговаривает всегда фразами из мультиков, диалог поддержать не может.Игрушки выстраивает в ряд всегда и везде. Кружится на месте. Это то, что видно посторонним взглядом на прогулке. Мама её сокрушается, что не "щёлкнуло" у них и готовится отдать дочь в коррекционную школу. А меня не оставляет мысль, что, если бы занялись девочкой плотно с полутора лет, то вполне возможно, что был бы сейчас в 5 нормальный ребенок

о, франция, там да, специфический подход к аутизму. вроде в единственной европейской стране.

"Франция долгое время подвергалась критике за ее подход к лечению аутизма. В 2002 благотворительный фонд Аутизм в Европе представил в Совет Европы жалобу, обвиняя Францию в том, что она отказывается обучать аутичных детей так, как этого требует Европейская Социальная Хартия.

Обвинение было поддержано и Европейским Комитетом по Социальным Правам, который заявил, что Франция не смогла достичь значительного прогресса в обучении детей с аутизмом. Комитет также резко осудил Францию за то, что люди с аутизмом выделяются в «особую группу» и подтвердил что их постоянно лишают необходимой поддержки.

Волкмэр заявил, что некоторые формы психотерапии действительно могли бы быть полезными для высокофункциональных аутистов, чтобы помочь им справиться с такими проблемами, как повышенная тревожность, но не должны считаться основным методом терапии. Он подчеркнул, что подавляющее большинство аутичных детей в США – больше чем 95 процентов – учится в школах вместе с другими детьми.

Но французские дети с аутизмом в этом отношении остались далеко позади. Согласно данным правительства, менее 20 процентов детей с аутизмом посещает школу. В основном, они либо обучаются в домашних условиях, либо находятся в дневном стационаре, в психиатрических больницах, где посещают сеансы психотерапии."

вот именно про психиатрию во франции и слышала - что отличается, и как бы сложно все там.

В прочем как и у нас.

Хотя у нас я лично сдвиги вижу.

Автор, удачи вам! Очень хорошо, что вы забили тревогу в таком ранеем возрасте! Значит, всё у вас и малыша вашего получится!У меня старший рос с года с двумя ровесницами-соседками. Вместе гуляли каждый день. У одной девочки к полутора годам явно стали проступать особенности. Не отзывалась на имя, не было указательного жеста, не было вообще никакой речи, даже "мама" не было. Мама её только отмахивалась от вопросов, всё нормально, мол, сама выправится.Сейчас детям по 5 лет. Девочкой никто не занимался. Отставание налицо огромное. Она по развитию ближе к моему младшему 2-х летке. Речь появилась ближе к 4 годам. Причём разговаривает всегда фразами из мультиков, диалог поддержать не может.Игрушки выстраивает в ряд всегда и везде. Кружится на месте. Это то, что видно посторонним взглядом на прогулке. Мама её сокрушается, что не "щёлкнуло" у них и готовится отдать дочь в коррекционную школу. А меня не оставляет мысль, что, если бы занялись девочкой плотно с полутора лет, то вполне возможно, что был бы сейчас в 5 нормальный ребенок
да, вот так бывает. К 5 может нормы бы не было, но было бы сильно лучше и прогнозы на будущее лучше.

недавно кстати отменную фразу одна мама аутичной девочки написала

процитирую "главные паразиты, пожирающие аутичных детей - тараканы в головах их родителей."

да, вот так бывает.недавно кстати отменную фразу одна мама аутичной девочки написалапроцитирую "главные паразиты, пожирающие аутичных детей - тараканы в головах их родителей."

Вы это мне? Не поняла вашего высказывания

да, вот так бывает. К 5 может нормы бы не было, но было бы сильно лучше и прогнозы на будущее лучше.недавно кстати отменную фразу одна мама аутичной девочки написалапроцитирую "главные паразиты, пожирающие аутичных детей - тараканы в головах их родителей."

А, не прочитала первое предложение.

Да, вот в том-то и дело, что теперь маму будет всю жизнь грызть этот червяк: а как было бы, если..."

А, не прочитала первое предложение.Да, вот в том-то и дело, что теперь маму будет всю жизнь грызть этот червяк: а как было бы, если..."
ну да,. я даже скорее вот имела ввиду отношение к такому ребенку, отношение к проблеме. Когда родитель принять не может( а стены что бы не принимать родители строят разные), к сожалению сказывается на ребенке негативно.

для 1.5 года я не увидела вообще никаких проблем... просьбы выполнять дай-принеси в таком возрасте ранона имя может не реагировать потому что не хочет, и такое тоже может быть.

Совсем не рано! Они ещё до года это начинают делать. Не всегда конечно, могут посредничать, но в целом делают. Моей дочке 1.2, месяца 4 как делает и Ее ровесники тоже. Также и с откликом на имя

  • Нравится 3

неа, именно пальчиком не показывает. Берет меня за руку, ведет туда куда ей надо и мою руку как бы толкает на предмет который ей нужен, чтобы я взяла.

к сожалению это прям классика РАС