Как жить без детей счастливо?

Нюр-нюр
Ради чего жить? К чему стремится? Как строить свою жизнь?

почему у нас вечно должны быть какие то подколки и ухмылки?!

В каком месте вы нашли подколки и ухмылки? Честный ответ на вопрос "как жить без детей?" - он не заключается в том, что "что ты, дети обязательно будут". На такие вопросы себе тоже надо ответить.

  • Нравится 6

Это все не имеет отношение к реализации, смыслу жизни. Я не вижу смысл жизни в детях и самореализоваться не считаю возможным, просто вырастив человека, своего ребёнка.

Просто расстраивает, что нет детей

  • Нравится 1

А знаете, что ещё расстраивает? Что я пока не сдалась совсем и знаю, что ещё кучу лет убью на попытки, и не могу в полной мере отпустить этот вопрос, чтобы полностью закрыть тему и жить более полноценно, чем сейчас. Сейчас протоколы например не дают думать о карьерном развитии, не могу столько энергии в себе найти, чтоб везде меня хватало

  • Нравится 6

я кстати, ни в коем случае, не хочу подколоть, наоборот, поддержать, что все еще впереди!

А знаете, что ещё расстраивает? Что я пока не сдалась совсем и знаю, что ещё кучу лет убью на попытки, и не могу в полной мере отпустить этот вопрос, чтобы полностью закрыть тему и жить более полноценно, чем сейчас. Сейчас протоколы например не дают думать о карьерном развитии, не могу столько энергии в себе найти, чтоб везде меня хватало

Ох, как в точку. Я изо всех сил пытаюсь найти энергию "на все", но периодически это заканчивается срывами. Ну или приходится отказываться от каких-то проектов, просто потому что не могу дать гарантий, в какой я буду физической форме, смогу ли путешествовать. Но я верю, что нам воздастся :)

  • Нравится 4

а Вы себе пробуйте представить это немного иначе. "Чужой" - это там например соседский или вообще, в телевизоре.А усыновленный Ваш - это маленькие теплые ладошки, это распахнутые глаза, это человечек, который Вас обнимет и скажет Вам "мама" и будет считать Вас своей.И без разницы, вышел он из Вашего живота или другого. Главное, что он вручил Вам свою жизнь.Как-то так, если ничем другим не заменить мысли о детях.

А у вас есть усыновлённые? Я не подкапываюсь, просто отзывы тех, кто прошёл, и кто нет - очень и очень разные, прямо большая пропасть между ними

А даже и среди тех, кто прошел - очень полярный опыт. Может быть счастье, может быть ад. Впрочем, со своими детьми тоже всякое может быть.

  • Нравится 3

Ох, как в точку. Я изо всех сил пытаюсь найти энергию "на все", но периодически это заканчивается срывами. Ну или приходится отказываться от каких-то проектов, просто потому что не могу дать гарантий, в какой я буду физической форме, смогу ли путешествовать. Но я верю, что нам воздастся :)

Вы очень активный человек, я так по общим ответам по разным темам поняла. Так что воздастся обязательно)))

Отличный вопрос! Я сейчас тоже об этом думаю... наверное, надо в любом случае научиться жить полной жизнью, не сравнивать себя с другими, использовать это время для себя, своего развития. Сама пока не могу переключиться, шаблоны мешают.

  • Нравится 1

Отличный вопрос! Я сейчас тоже об этом думаю... наверное, надо в любом случае научиться жить полной жизнью, не сравнивать себя с другими, использовать это время для себя, своего развития. Сама пока не могу переключиться, шаблоны мешают.

  • Нравится 1
Вы очень активный человек, я так по общим ответам по разным темам поняла. Так что воздастся обязательно)))

Я сохраню и буду перечитывать в следующий раз, когда будет остро хотеться забиться в угол и плакать :)

  • Нравится 5

Глазки распахнутые, ладошки, это все очень хорошо! Но имхо, такое могут советовать только те, кто сам прошёл. Иначе это просто насмешка, извините

  • Нравится 2

Девочки, кто думает, что усыновление решает все вопросы: у нас это не получается, пока не купим своё жильё. В бабушкину квартиру приемного ребёнка пропи ВТБ не смогу - семья не поддерживает. И все спрашивают «а чего не усыновляете?» и вот это на самом деле напрягает...

  • Нравится 2

Большинство ответов что делать от людей, кто имеет детей. Вот как-то совсем ответы не вдохновляют ваши (без обид). Потому что это и так понятно ЧТО делать. Вопрос скорее КАК захотеть всем этим заниматься, когда основной вопрос - с ребёнком - не решён.Да, у меня, например, тоже много желаний, я занимаюсь тем, что нравится, но вот не то удовольствие, когда ребёнка хочется больше всего.Понимаю, автор, очень даже. Но ответа на ваш вопрос не знаю. Сама хотела бы узнать.

Откуда вы знаете, через что прошли отписавшиеся, у которых уже есть дети?

Прям какое-то неприкрытое раздражение у вас вызывают

  • Нравится 4

Телефон пишет фигню всякую «прописать»

Вопрос скорее КАК захотеть всем этим заниматься, когда основной вопрос - с ребёнком - не решён.

Понять, что жизнь/молодость одна, другой не будет. Посмотреть вокруг, увидеть, что почти у каждого - куча нерешенных "основных" вопросов. Редко бывает такая абсолютная гармония, что можно сосредоточиться на том, что приносит радость и интересно. Как правило, это приходится делать "вопреки" - радоваться путешествиям, работе, материнству, вопреки болезням, краху карьерных амбиций, проблем в личной жизни. Кагтотак.

  • Нравится 6
Только в случае, если бы биологическое материнство было бы для меня недоступно - я бы однозначно прибегла к усыновлению

А как это понять-то, что недоступно? Большинство до последнего надеется и борется, а в 45 усыновлять как-то уже не того...

  • Нравится 1

partysun, ну вот ключевое здесь - "бы"!

Тоже просто мое мнение.

Уверена, что подавляющее большинство, кто пишет "я бы усыновила", не усыновили бы, коснись их ситуация.

Не имею в виду вас именно, а только такую позицию и такие советы

  • Нравится 7
Глазки распахнутые, ладошки, это все очень хорошо! Но имхо, такое могут советовать только те, кто сам прошёл. Иначе это просто насмешка, извините

Это не насмешка, Вы смотрите на вопрос через призму отрицания. Я советовала не бежать усыновлять распахнутые глазки, а попытаться пересмотреть свое к усыновлению отношение.

Каждый человек имеет полное право негативно относиться к усыновлению, кто же спорит.

  • Нравится 3

Что это за деление на 2 лагеря? Те, у кого есть дети, и те, у которых (пока что) их нет?

Все же были на пути к материнству (или еще есть). вы думаете, меня такие мысли не посещали? или вы меряетесь диагнозами?

а возраст...какое он имеет значение, если пока что в пределах репродуктивного?

нам с мужем врачи говорили, что детей не будет.

ну вот я и приняла это, сказала, что будем жить, работать, строиться, а там будет видно. готовились в будущем усыновить.

автор, еще раз пожелаю вам удачи на вашем пути. а пока живите, спите по ночам (пока есть такая возможность), отдыхайте)

  • Нравится 2
а попытаться пересмотреть свое к усыновлению отношение

Да, тут надо пересматривать отношение либо к усыновлению, либо к тому, что составляет смысл жизни.

  • Нравится 1

Моя сестра хотели под опеку вззять, но в итоге не смогли когда близко подошли к этому. Не все далеко готовы к этому шагу.