Как жить без детей счастливо?

Нюр-нюр
Ради чего жить? К чему стремится? Как строить свою жизнь?

:think1:

То есть, по Вашему, тем, кто без детей - пойти и удавится?

Нас, как бы, не спрашивают хотим мы и жить или не хотим. И как хотим - долго и счастливо, и богато...или как получится.

  • Нравится 2
daisy2023, я спрашиваю, как строить свою жизнь без детей, чтобы она была счастливой. Меня лично невозможность иметь детей очень угнетает. Вот я и спрашиваю, что делать, чтобы жизнь была в радость в данном случае.
  • Нравится 4

А что, кроме детей стремится больше не к чему? Мечты желания... Странные у вас рассуждения...

  • Нравится 7

Тысячи людей живут и жили без детей. Что не мешало им, к примеру, делать научные открытия, воспитывать чужих детей, создавать произведения искусства, опять же для других людей.

  • Нравится 3
*PregnOlya*, муж против, я пока не готова. Не уверена, что смогу полюбить чужого ребенка.
.если очень хочется именно детей, ничем другим (работа, карьера, творчество...)это не заменишь.

Это вы с какой точки зрения пишете? Вроде вы молодая и с детьми. При долгопланировании и поджимающем возрасте такая жизненная позиция - путь к депрессии.

  • Нравится 3

daisy2023, я спрашиваю, как строить свою жизнь без детей, чтобы она была счастливой. Меня лично невозможность иметь детей очень угнетает.

Мне кажется, вам нужно более конкретно свои мысли сформулировать.

Невозможность родить - это одно, но это не значит жить без детей. Существует суррогатное материнство, усыновление. Вопрос в том, что для вас приемлимо.

  • Нравится 1

Честно ,автор..

Трудный вопрос Ваш,очень прям.

  • Нравится 4
Нюр-нюр, посмотрела, вы уже многое прошли. значит результат не за горами, удачи, все получится!
  • Нравится 1
*PregnOlya*, муж против, я пока не готова. Не уверена, что смогу полюбить чужого ребенка.

Значит несильно хотите и в вашем случае как раз не в детях счастье....

  • Нравится 5
ВчиТеличка, нет финансовых средств на сурмаму :( Так можно до гробовой доски ползти и все это время быть несчастной.

Это вы с какой точки зрения пишете? Вроде вы молодая и с детьми. При долгопланировании и поджимающем возрасте такая жизненная позиция - путь к депрессии.

я тоже долго шла к материнству, поэтому знаю, о чем говорю. Автор на пути к материнству, поэтому нужно верить в успех делаемого.

Автор на пути к материнству, поэтому нужно верить в успех делаемого.

Верить в успех и не видеть в жизни смысла без детей - не обязательно идут вместе. Я бы даже сказала, вторая компонента ухудшает и без того непростое психологическое состояние, и осложняет планирование. Я, если что, 8 лет как на пути к материнству.

Я вас понимаю. Потихоньку готовлюсь к бездетной жизни, но руки еще не опустила, буду еще делать подсадки, просто не верю, что получится.

Я очень счастливый во многом человек, но невозможность иметь детей меня при этом все равно расстраивает

  • Нравится 5

*PregnOlya*, муж против, я пока не готова. Не уверена, что смогу полюбить чужого ребенка.

Тогда почему вы решили, что ваше счастье только в детях?