Гистология после лапары - склероз, что это?

MamaGulnara
Сегодня получила результат гистологии кист яичника: "Склероз, единичные эндометриоидные гетеротопии с участками кровоизлияний" Склероз - это же когда оболочка яичника утолщена и овуляция не происходит? И вроде такое пишут при СПКЯ? У меня овуляция происходит, спкя никогда не ставили. И врач ничего об этом не говорила, гистологию забрала уже выписавшись из больницы. На лапару шла с маленькими эндометриоидными кистами 19 и 8 мм справа и слева, первичное бесплодие почти 3 года. Выписка из протокола: Матка норм.размеров с розовой поверхностью, в ретроверзио за счет плотных пленчатых спаек задней стенки матки с брюшиной прямой кишки. Яичник справа 5*4*6см, кистозно изменен, содержит ЖТ, нижний полюс его припаян к подлежащему листку широкой связки матки и также к ребру матки справа. Яичник тупо отделен при выделении яичника капсулы кисты вскрылась, излилось "шокололадное" содержимое. Капсулы кисты вылущена, при вылущении капсулы закровило рядом расположенное ЖТ, удалено, гемостаз ложа кист в режиме монополярной коагуляции. Оставшаяся часть яичника 3*2*3,5см. Левый ячник 2*3*3 см, нижний полюс его припаян к подлежащему листку широкой связки матки, при отделении яичник капсула кисты вскрылась, излилось шоколадное содержимое, капсула вылущена, гемостаз в монополярном режиме. Маточные трубы с обеих сторон без видимых патлогических изменений, проведена хромотубация - контрастное вещество свободно поступает в брюшную полость через фимбриальные концы обеих маточных труб.

Склероз, если еще мне память не изменяет, это патологический процесс, при котором здоровая ткань органа заменяется соединительной.

  • Нравится 1

Склероз - это же когда оболочка яичника утолщена и овуляция не происходит?

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/161285-gistologiya-posle-lapary-skleroz-chto-eto/#ixzz4xkgdnnyS

Нет. В Вашем случае - склероз это уплотнение (замещение соединительной тканью) внутренней оболочки стенки матки, сэмик все правильно написала.

  • Нравится 1

У меня яичники были как в плёночке ,сделали сразу насечки

  • О своем, о женском

    1004 сейчас онлайн
    13445962 cообщений
×
  • Добавить...