Живопись, художники (поболтать)))

//Swipsa//
Девочки, у меня 2 вопроса: 1. Ваш любимый русский художник. Можно 2-3. И желательно с картинами и парой слов почему именно они. 2. Черный квадрат Малевича. http://s018.radikal.ru/i503/1711/1f/42b0236fb45e.jpg Понимаете? Как относитесь? К картине и к самому его творчеству.

Я может слишком тёмная в этом. Но картины я лично люблю только на выставках. Прийти, полюбоваться и на этом всё. Дома не люблю. И хотя у родителей (пока я там жила) картины были, мне не мешали, но восторга в доме не вызывали.

Не буду писать художников, ибо нет конкретного, чтобы только его искусство и вдохновляло. Фамилии знаю, картины тоже.

Про Малевича промолчу, ибо это не искусство.

Вот про картины, которые выше в ответах как фотографии скажу мнение, если можно.

Очень необычно, красиво. Да, талантливо. Восхититься могу. Но вот для меня картина всё же больше в классическом варианте импонирует. Эти на картины не похожи.

И да, творчество Дали и ему подобных не принимаю.

ой, божечки)))))

Nakabyaka, ну поделитесь своим творчеством пожалуйста! Если конечно можно)))

  • Нравится 1
Была когда в Третьяковской галереи на крымском валу, долго не могла отойти от картины "Письмо с фронта" Лактионова, очень уж она реалистичная, так точно переданы чувства персонажей. А ещё нравится картина "Опять двойка") такая она " настоящая"

Тоже люблю сюжетные картины. Как будто одним глазком в окошко заглянул, в чужую жизнь)))

Была когда в Третьяковской галереи на крымском валу, долго не могла отойти от картины "Письмо с фронта" Лактионова, очень уж она реалистичная, так точно переданы чувства персонажей. А ещё нравится картина "Опять двойка") такая она " настоящая"18e9922e5e8a.jpg3d0b10dd4d58.jpg

такие картины раньше в советских учебниках печатали. Прям ностальгия. Мне на таких картинах нравится детали рассматривать, быт тех времен, лица.

  • Нравится 2

Любимый художник Брюллов. Любимая картина Всадница.

maxresdefault.jpg

карл блюллов.

люблю посидеть перед ней в русском музее)

ой. а еще ж апофеоз войны!!! верещагина

жутчайшая и сильнейшая картина.

но у него там все картины, очень дергающие своей обыденностью смерти

apofeoz_voyni.jpg

  • Нравится 9

Юля аааа , и я всегда любила "последний день Помпеи"!!!

  • Нравится 1

черный квадрат - это эм...не для красоты. это концепция. идея. она многое дала современному искусству.

в отличии от того же гиперреализма

  • Нравится 4

вообще, наверное, любимое направление в живописи - импрессионизм.

именно он дал толчок всему, что было после. фактически всей графической культуре человечества на следующие 150 лет.

ну и нам надо учиться видеть и думать, что видишь) в классицизме этого не было. а это интересно

  • Нравится 6
черный квадрат - это эм...не для красоты. это концепция. идея. она многое дала современному искусству.в отличии от того же гиперреализма

А что именно дала? На мой взгляд - только возможность рисовать всякую фигню и оправдывать нарисованное словами - это не фуйня, это направление такое, как у Малевича!

  • Нравится 2
черный квадрат - это эм...не для красоты. это концепция. идея. она многое дала современному искусству.в отличии от того же гиперреализма

меня, честно говоря, мало волнует, кто и что дает современному искусству :) замирая в глубоком пардоне, я оставляю эти споры о концепциях искусствоведам и профессиональным деятелям искусства.

У меня, простой смертной, картина вызывает трепет и отклик в душе или не вызывает. Так и живу.

  • Нравится 3

Я не спец в живописи,картины оцениваю по принципу "нравится-не нравится".Но очень люблю Айвазовского,от его картин прям веет эмоциями и гаммой чувств.

В Русском музее огромное впечатление на меня произвела "Последний день Помпеи"

Ещё очень давно люблю вот эту картину

2c149703942f.jpg

"Прекрасная Беатриче".Веет от этой картины чем-то возвышенным,неземным...

  • Нравится 3

самый любимый художник Виктор Васнецов, восхищаюсь его талантами и дарованиями, и личностью. Очень люблю его дом на Сухаревской, где вся мебель сделана по его эскизам. Нравится в его творчестве все: от росписей киевского собора до марок и меню для ресторанов. На втором месте Левитан.

По поводу Малевича вроде много толкований на чёрный квадрат. Есть мнение, что это он изобразил, что после революции говорят, что Бога нет, поэтому он нарисовал как бы пустоту и ставил в красный угол... В советские годы наоборот говорили, что это был его стеб над верой. Теперь уже у самого Малевича не спросишь что он имел ввиду )))) отношусь нейтрально, особым произведением искусства не считаю.

А ещё может кто помнит, была в Третьяковке на крымском валу классная выставка «натюрморты». Вот там были натюрморты - обманки какого-то 18 что ли века? Вообще кайф! Я несколько раз чуть не поверила)))) но и вообще натюрморты люблю во всех проявлениях

Я фанат Дали. Особенно после посещения музея в Фигеросе. Была там 2 раза от открытия до закрытия и еще хочу.

1.Нравится Шишкин.Из зарубежных Ван Гог и Монэ.

2.Малевич мною не понят совершенно,но я в искусстве не особо разбираюсь.Для меня шедевр -это что то такое,что могут повторить еденицы,а не каждый школьник на скучном уроке обычной ручкой.

Живопись уважаю. Особой привязанности к художникам нет. Нравятся определённые работы. Шишкина уважаю за реализм.

Шишкин "Уголок заросшего сада"

150f6ef9ff5b.jpg

Шишкин "Сосны освящённые солнцем"

62b5e16cb177.jpg

Крамской "Неизвестная". Загадочная женщина, но какая-то странная.

6c6221f99e49.jpg

********

Работы Босха вне конкуренции. Человек это всетаки некий смертный Бог.

95351e2b3b70.jpg

  • Нравится 6

Реализм нравится, Серов,

и Саврасов..

autumn-landscape-with-a-swampy-river-in-the-moonlight-1871.jpg

Тропинин хорош, очень нравятся его портреты

Alexander_Pushkin_2013-10-06_17-38.jpg