Вопрос к юристам в сфере образования, или кто в теме

ПростоКатя
Девочки, добрый вечер. У меня такая проблема: имеем часы на дисциплины для студентов дневного отделения, присланные из главного офиса Академии. На филиале решили сэкономить и урезать часы. Нужно заполнять журналы, нагрузку и пр. Я заведую кафедрой. Мне тупо предлагают писать в документах рекомендованные часы, а получать з/п и реально читать урезанные. Еще и докуметы отчетные новые, так каждый час расписывать нужно. Вопрос: кто за это будет отвечать в случае проверки, и как мне лучше поступить в такой ситуации? Может, написать служебную записку ректору академии? Буду очень благодарна за советы)

Сделайте на отчёте внизу раздел для подписания и отдайте на подпись директору, исполнителя не ставьте. Пусть подписывается сам под этим, раз такой "умный" и сваливает всю ответственность на подчинённых. Потом скажет , а я не в курсе.

Отвечает всегда тот, кто подписывает документы.

В том то и дело, что никто не подписывает эту сокращенную нагрузку. Директор говорит, просто читаем урезанные часы, а документы заполняем, как на полные. Я знаю, что нагрузку распределяет учебный отдел, то есть наши карточки мы получаем по факту. Меня интересует, лежит ли на мне ответственность за то, что я вижу нарушения, но не реагирую. По-человечески понятно, а по-юридически?

Катюш здесь есть подводные течения однозначно, вы на гос. обеспечении? Деньги поступают из бюджета по нагрузке которую вы указываете в документах? Если да, то по факту деньги поступили в одном объеме, зарплата начислена меньше, куда пойдут оставшиеся средства???

А причина урезания часов? Цель писать одно а по факту иное?

Это такой своеобразный способ экономии у нашего начальства. У них были затраты: слишком частые командировки, расходы на всякую ерунду, аренду приемной комиссии зачем-то отдельным помещением взяли - типа в центре города, больше проходимость. И главный офис, как я понимаю, им корректно намекнул, что мы слишком дорого академии обходимся. Вот наши и решили прикрыть дыры. Я понимаю, что это не законно, ведь есть утвержденные планы, но нашему директору и его заму что-то объяснить бесполезно

Катюш здесь есть подводные течения однозначно, вы на гос. обеспечении? Деньги поступают из бюджета по нагрузке которую вы указываете в документах? Если да, то по факту деньги поступили в одном объеме, зарплата начислена меньше, куда пойдут оставшиеся средства???

Нет, Ир, мы филиал частного ВУЗа, у нас есть бюджет отдельный, он наш, но его полностью контролирует главный офис, и з/п нам оттуда приходит на карту. Просто это по-любому раскроется на 1-2-3, стоит только взять, наши нагрузки по кафедре - в сумме реально 3000 часов, а по планам - 6000

Вот я и не пойму этого их финта... Два варианта: либо наши дураки (в чем я сомневаюсь), либо главный офис в курсе. Тогда вопрос - кого сделают крайним в случае министерской проверки?

Не думаю, что Ваш главный офис в курсе. Они что - дураки зп перечислять 1000 руб. (условно), тогда как нагрузка в два раза меньше и надо 500?

У Вас бюджет по статьям расписан? Я не пойму, как, написав бОльшее количество часов покрыть расходы на командировки/аренду и т.д.?

Бюджет - это ж не просто тупо сумма и распределяй как хошь...там и по статьям расходов разбито

Не думаю, что Ваш главный офис в курсе. Они что - дураки зп перечислять 1000 руб. (условно), тогда как нагрузка в два раза меньше и надо 500?У Вас бюджет по статьям расписан? Я не пойму, как, написав бОльшее количество часов покрыть расходы на командировки/аренду и т.д.?Бюджет - это ж не просто тупо сумма и распределяй как хошь...там и по статьям расходов разбито

Наши (филиал) пишут меньшее количество часов, и подают заявку на меньшую з/п преподавателям, соответственно. Типа, смотрите, мы перетратили на командировки (они 2 раза в неделю в Киев мотаются), зато у нас на зарплату меньше уходит. Они боятся, что с такими расходами нас просто закроют, а свои потребности урезать не хотят (то есть, перестать левые расходы создавать), им то их зарплаты мало, больше хотят

И, кстати, да, они с дуру в сентябре бюджет подписали меньше, чем нужно. Потом появились новые кадры - преподаватель немецкого, истории, физкультурника взяли. В общем, кадровый состав еще не укомплектован был, а они спешили бегом бюджет подписать, не пойму на кой

Писать столько за сколько получаете зп. Но можно в итоге потерять работу..

Сделайте на отчёте внизу раздел для подписания и отдайте на подпись директору, исполнителя не ставьте. Пусть подписывается сам под этим, раз такой "умный" и сваливает всю ответственность на подчинённых. Потом скажет , а я не в курсе.

Писать столько за сколько получаете зп. Но можно в итоге потерять работу..

А я бы писала зарплату такую, какую просят. А потом пошла б и потребовала зп ту, на которую отчет составлен.

Но это тоже потерять работу:)

  • Нравится 2

Спасибо, девочки, я решила писать в документах те часы, которые будут по факту.