Партнерские роды. Нужны советы

peyote
Доброго вечера всем. Девочки, такой вопрос к тем, у кого были партнерские роды - как партнеру быть максимально полезным, а не просто наблюдателем? Какие моменты вам партнер реально облегчил, где помог? На каких периодах родов присутствовал? Повторили б этот опыт? Да/нет - почему? Может порекомендуете какие-то видеоролики, или литературу, к примеру о том же массаже. Вопрос о присутствии близкого человека в родах в принципе решен, муж сам проявил инициативу, интересуют именно технические моменты и реальный опыт. Спасибо!

Кисааа, ну пока ещё рановато тебе пендель давать. Но кулаки мы с малым таки держим.

Про роды - муж полезен был в первую очередь своим присутствием, потому как мозг мой и все тело затуманено самим процессом было. Он отвечал на вопросы врачей, массировал мне спину, придерживал пока я сидела на мяче, засекал периодичность схваток на телефоне, бегал за водой и тд. В итоге и малого ему на грудь положили. В любом случае мне морально было спокойно что пока он рядом то все как надо и со мной и с малым!

Зы. Ой Пейотик ну как же время то летит! Ты уже чемоданы собрала? Лыжи натерла?

В целом я всегда была скорее противником партнерских родов, первого рожала сама, с врачом. Сейчас как то поменялась позиция моя, да и муж как то убедителен, что лучше вместе. Но сразу договариваемся, то если кто из нас почувствует дискомфорт - муж выходит.

У меня наоборот: была только ЗА партнерские роды, но после первых родов с мужем решила, что лучше одна. Как-то мешают дополнительные персоны при этом деле. Типа показательных выступлений - не облажайся. :sorry:

schatz, ну, в третий раз пойду точно уже зная, что мне нужно :)

Спасибо всем за опыт, очень интересно читать.

Поняла, что моральная поддержка все-таки весомее, чем физическая. Насчет этого вообще в муже не сомневаюсь.

Про боль и страдания - обговорили, что это не просто бесцельные ощущения в данном случае, а они нужны для завершения миссии, так сказать. Что жалеть меня и чувствовать беспомощным мужу себя не нужно - каждая болезненная схватка приближает встречу с ребенком. Самый страшный период для него казался потужной, рассказала что наоборот,с потугами ко мне пришло громадное облегчение, мне было трудно, но не больно.

Муж очень умеет контролировать эмоции, в опасный для моей жизни момент он улыбался, держал мою руку и говорил все хорошо, ничего страшного не происходит. Конечно это не легко для него, но, думаю выдержит, тем более роды это не внезапный приступ анафилактического шока, относительно спланированное мероприятие :)

  • Нравится 6

Я оооочень хотела рожать с мужем, мне тоже кажется, что отношения становятся совсем другими после этого... Он не очень хотел, просто был не против, раз это важно для меня. Было кс, так что не получилось.

Хорошо, где при кесарево можно быть вместе или хотя бы после отдать малыша папе, у нас нельзя.

а почему тебе эпидуралку не дали? ты отказалась?

Дали, но были еще периоды до и после.

С мужем отлично на родах, если муж адекватный, а не инфантил. Он должен прийти туда, зная, что его может "попасть"", что жена может себя странно вести. У нас из самого ужасного было то, что впивалась мужу в руку, он терпел, а мне легче было))

Выходил на прокол плодного пузыря и потуги.

Помогал морально, надевал компрессионные чулки, бегал за врачом. Сидел со мной после родов, пока в палату не увезли. Одной было бы не очень здорово.

Еще из плюсов, что увидел дочку сразу после родов. Ну, когда ее уже в порядок привели.

Больше детей не планируем, но, если вдруг залечу, то да, хотелось бы опять вместе на роды.

И честно говоря резать пуповину мужчине - это для меня перебор, уже какие-то границы переходить ненужные.. Я за максимальную эстетику в родах.

А чем перерезание пуповины неэстетично?Там нет литров крови.

Рожала два раза,оба раза не обкакивалась,моря крови там нет,воды прокалывали в утку.Чего такого то в родах,что мужчине надо выходить и тд,если он адекватный и не брезгливый?

По теме,мне было важно,чтобы муж был рядом.Морально важно,что мы вместе.Мы по жизни неразлучники.Мне было легче даже от самой мысли,что он стоит рядом и держит меня за руку,хотя мне вызывали роды и было очень больно.

И к гину он ходит со мной,если вопрос по беременности стоит.С сексуальным влечением всё оч даже хорошо.

  • Нравится 1

Какие моменты вам партнер реально облегчил, где помог? - подавал бутылку с водой попить (рекомендую кстати бутылку с дозатором брать), напоминал про правильное дыхание, бегал за медперсоналом, и вообще медперсонал в присутствии родствеников роженицы ведет себя лучше.

На каких периодах родов присутствовал? - на всех и немного после, держал сына на руках и плакал от щасья.

Повторили б этот опыт? - да, потому что сама бы ни попить, ни доораться до врачей не смогла бы. И просто я себя более уверенно чувствую с мужем, я знаю, что он все проконтролирует.

Может порекомендуете какие-то видеоролики - на ютубе цикл "Новорожденная Россия", есть серии с партнерскими родами.

Я на роды брала три поллитровые бутылки воды ,а выпила девять. Муж говорил ,что на родах он был водоносом ,а я весь процесс скулила,пила и писала.Ну ,а серьезно,присутствие мужа наполняло меня уверенностью,что пока мы вместе,ничего плохого случится не может.

и у нас похоже. у меня муж был принеси-подай. постоянно носил воду, успокаивал, разговаривал со мной. на потугах поливал лицо, пока меня зашивали общался с неонатологом, я была не в состоянии. То есть он трезвый с холодным умом и памятью,мог отвечать на вопросы врачей,я же орала от боли.

ни капельки не жалею,что он был.

п.с. а вот растирание поясницы меня бесило

  • Нравится 1

Леночка, желаю легких родов.

Как время летит, уууух.:)

Я первый раз рожала с мужем, в общем-то он сам изъявил желание, когда обсуждали.

Ни на какие курсы мы не ходили, он меня отговорил. Смотрела только видео по технике дыхания. Честно говоря, рада, что сэкономила деньги, т.к. все техники у меня выпали из головы. От боли все, как в тумане. Я максимум могла слушать команды врача, а муж их сидел и зудел под ухом у меня. У меня достаточно нестандартные роды, в том плане, что быстрые и я не чувствовала схваток почти до самого конца (до прокола пузыря), так что массировать и растирать там мужу ничего не приходилось, также, как судно подносить) Основная его задача была следить за показаниями ктг, когда врач уходила. И мне было не так страшно одной. В первые роды самым страшным мне казалась именно вот эта неизвестность, что же дальше будет, что ждать, какие будут ощущения, и остаться одной. Лично мне было проще, что рядом близкий человек и в любой момент он может крикнуть врача. Я рожала в Кулакова. Там родблок разделен на 2 части: маленькая предродовая с кушеткой и ктг и рядом через раздвижные двери собственное родильное. Как разрешили тужиться, мы перешли в родильное на кресло, а муж остался около кушетки, но двери там открыты, т.е. он меня видел - был напротив меня, в особенно тяжелые моменты между потугами я поворачивалась и смотрела на него - психологически было легче. Ну и основной бонус, он первым сына увидел, снял видео и фото. Врачи уж точно этим заморачиваться не будут, а я первые 5 минут вообще в анабиозе была полном) В конце января предстоят вторые роды - уже решили, что снова будем рожать вместе.

Если мужчина не хочет сам, заставлять, думаю, не стоит. Все-таки реально, процесс не для слабонервных) У меня муж, по натуре, достаточно скупой на эмоции человек и волевой очень, через многое прошел, но такой растерянности и ужаса в глазах, как тогда на потугах, я у него больше никогда не видела) Спросила потом его впечатления и он честно признался, что было страшно.

Все комменты не осилила, отвечу за себя. Двоих младших рожала с мужем, т.е. понятно, что повторили опыт. В первый раз муж был реально нужен и полезен. И массаж, и воды подать, и придержать, когда я от боли начала сознание терять.

Второй раз это уже даже не обсуждалось. Мы просто знали, что идём вместе. Но эти роды были с эпидуралкой, а потому муж просто присутствовал при появлении дочери на свет. Хотя, как ни крути, с ним мне было спокойнее.

Если интересно роды и сына, и дочки есть у меня в графиках.

Многих читаю аж глаза влажные))) МилотааааApelsinkaVika, Вик у меня щас вторые роды, считай как первые... через 12,5 лет :girl_in_dreams:

У меня тоже между первыми и вторыми родами 12,5 лет))) Но было однозначно проще. Всё равно уже более-менее знаешь, чего ждать.

Я двоих с мужем родила. Разница 3 года. Если за 3м пойдем-тоже с ним. На схватках помогал: массаж/душ/воды/утку/врача и проч. В особенно болезненные схватки жертвовал своим телом-я держала его руку и сильно сжимала :) на потугах вышел, вернулся уже когда все кончилось и няньчился с детишками, пока меня в порядок приводили. У нас уговор-на родах мне нужен адекватный, соображающий человек, а тк это явно не я, то отдуваться ему, как непосредственному виновнику)))

Ой, Лена!!! Ничего про совместные не знаю, просто желаю хороших лёгких родов) чтоб прям как по маслу

и мужу сил)

Это индивидуально, какие роды, какой муж. Вы уже рожали, и д. б. понятно, где муж нужен, где нет. Понадобится массаж - пусть делает. А может, всё быстро случится. Мой помог психологически, был от и до (от разрыва пузыря и до эвакуации дочки) и видел почти всё. Но, говорит, мои исполосованные, пусть и аккуратно "красоты" и лужи крови лучше бы не видел. Ну а кто-то сам с удовольствием роды у жены примет.

Леночка, желаю легких родов. Как время летит, уууух.:)

:flower: спасибо!!!

Ой, Лена!!! Ничего про совместные не знаю, просто желаю хороших лёгких родов) чтоб прям как по маслу и мужу сил)

:kiss2:

Спасибо всем!

  • О своем, о женском

    1067 сейчас онлайн
    13445211 cообщений
×
  • Добавить...