Перейти к публикации

Партнерские роды. Нужны советы


bgtrdx
Доброго вечера всем. Девочки, такой вопрос к тем, у кого были партнерские роды - как партнеру быть максимально полезным, а не просто наблюдателем? Какие моменты вам партнер реально облегчил, где помог? На каких периодах родов присутствовал? Повторили б этот опыт? Да/нет - почему? Может порекомендуете какие-то видеоролики, или литературу, к примеру о том же массаже. Вопрос о присутствии близкого человека в родах в принципе решен, муж сам проявил инициативу, интересуют именно технические моменты и реальный опыт. Спасибо!



Кисааа, ну пока ещё рановато тебе пендель давать. Но кулаки мы с малым таки держим.

Про роды - муж полезен был в первую очередь своим присутствием, потому как мозг мой и все тело затуманено самим процессом было. Он отвечал на вопросы врачей, массировал мне спину, придерживал пока я сидела на мяче, засекал периодичность схваток на телефоне, бегал за водой и тд. В итоге и малого ему на грудь положили. В любом случае мне морально было спокойно что пока он рядом то все как надо и со мной и с малым!

 

Зы. Ой Пейотик ну как же время то летит! Ты уже чемоданы собрала? Лыжи натерла?

 

Ссылка на комментарий

А просто вместе быть в такой момент?

Я рожала с мужем не чтобы он мне пользу приносил, мы просто рожали наших детей.

Переживали все схватки, болтали, гуляли, лежали, перерезали пуповину, держали ребёнка.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

И на курсы мы не ходили и видео не смотрели)

Ссылка на комментарий

Наверное, все зависит от взаимоотношений между супругами. Есть такие мужья, что в голову не взбредет брать его с собой на роды, причин масса.

Мой муж был на первых родах, 17 часов со мной. Не представляю себя одну во всем этом действе.

Вторые роды ПКС-там уже я одна была, очень жаль

Ссылка на комментарий

Муж делал массаж при схватках. Защищал от крикливой санитарки, которая кричала на меня за то, что стошнило на пол (судна в родзале не было).

Ссылка на комментарий

Оба раза рожали вместе, от начала и до появления ребенка. Мне и ненужна была его какая-то особенная помощь, только бы рядом был. Водичку подавал, время между схватками засекал, помогал в туалете, умывал. На схватках, перед самыми потугами, мы приседали с ним. Это очень тяжело физически, держал меня на весу.

Первые роды мы оба не понимали что к чему. Вторые уже настоящие партнерские, отработали оба.

Ссылка на комментарий

У меня муж прям на роды рвался сам. Но чем ближе к дате Х, тем меньше рвений было. Я в принципе спокойно к этому отнеслась. Да и родила быстро и без проблем. В процессе родов думала о том, что хорошо , что одна. Концентрировалась на себе и на доче.

Знакомая рожала с мужем, он паниковал больше ее, переживал, когда та глаза закрывала, в общем боломутил без конца. Она говорит, что только отвлекал.

Я за вторым тоже одна пойду. Думаю,будет только твлекать.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

На курсы не ходили, ничего не обсуждали. Предложила сестре пойти со мной, но увидев ее побледневшее лицо, передумала не брать. Отозвалась мама, уже со слезами и дрожью в голосе - я пойду!..говорю если ты сейчас на слезах, то там тем более распоачешься, разнервничаештся ..

Ну и как то само собой получилось, что роды стремительные. Рвота, отхождение вод и понос одновременно случились.

Муж тазик подавал, одевал, помог обмыться, домчал в роддом, раздел, провел в родзал и никуда уже не уходил. Первый взял дочку на руки.

Самое главное это было спокойствие от его присутствия рядом.

Весь процесс видел, в дальнейшем на интиме не отразилось в негативную сторону как бывают истории.

До сих пор, спустя уже пять лет, вспоминает момент рождения дочери и мне кажется это очень сыграло свою роль в том, как близка она ему..говорит на нее Мой маленький бог.

Ну и то, что рядом взрослый крепкий уверенный мужчина думаю очень стимулирует персонал. Ни грубости, ни криков, как это иногда к сожалению бывает.

Я почему-то жутко стеснялась обкакаться или громко пукнул во время потуг...когда все закончилось, я горло сказала - ну вот, я даже не пукнула!..на что муж ошелрмленно спросил - ты что об этом думала??!, Видя весь процесс, как это все на самом деле сложно и какая нагрузка ложится на женщин.

Вобщем у нас одни плюсы получились.

Даже когда бывает ссоримся, я именно этот день вспоминаю - как он ухаживал за мной, как за ребенком, был моей поддержкой, это очень ценно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Спасибо, девочки! Всех читаю, всех лайкаю!

 

Romashkova, киса, на твой ответ палец сам нажал "лучший ответ" :)

Лыжи натираю. Работаю еще. Кажется, что времени еще очень много, а по факту... Ух, волнительно это все....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Бессонница. Когда мне говорят: "Ходи, не торопись, отсыпайся" кажется, что тролят :D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

на курсы не ходили,но т.к. роды вторые сказала что нужно делать массаж поясницы это конечно на 8-9 см открытия как мертвому припарка,но само осознание что я не одна и в случае чего он позовет врачей очень морально помогало.

Ссылка на комментарий

Мне кажется,момент перерезания мужем пуповины бесценен.Я всеми руками за,чтобы мужчины присутствовали на родах.Но конечно есть такие,кому это противопоказано.

Ссылка на комментарий

Я для своего нашла в инете разные видео, где пары делились впечатлением о партнерских родах. Сказала мужу заранее, что ребенок родится страшным и фиолетовым и то, что на родах я могу обоср...ся))

Договорились, что в момент самих потуг он может выйти, если захочет. Он не вышел и видел весь процесс от и до.

Очень сильно мне помогал, не сколько массажем, сколько открыть/закрыть окно, подать воду, накрыть меня одеялом, когда трясло от эпидуральной анестезии, позвать врача. Комфортно, в общем.

Он тоже остался доволен и пошел бы еще раз на роды. Говорит, что ничего пугающего не видел. Ну а увидеть, как рождается твой ребенок - это просто бесценно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

А вот про пуповину не знаю... муж молчит. Сможет ли, захочет ли... пока не уверена.

Ссылка на комментарий

Если муж сам не хочет,не настаивайте.Мой не брезгливый и я знала,что ему не будет неприятно.Наоборот для него это было важно,прям сам момент перерезания,что он отец)).Ему первому дали ребенка на руки.Так он держал дочку и не хотел мне отдавать).У них и сейчас сильная связь.

Ссылка на комментарий
Бессонница. Когда мне говорят: "Ходи, не торопись, отсыпайся" кажется, что тролят :D

 

Особенно про отсыпайся))) как будто можно про запас наспать себе часов в кредит а потом такая - окей тело, спиши нам часиков восемь сна со счета. И такая оп и бодрячком)))

Отличная функция кстати могла бы быть.

Ссылка на комментарий

Ой, как же быстро время летит. Ну, лёгких родов, чтоб как по маслу))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

peyote, у меня были тоже через 12,5 лет :)

Расскажу как было. Рожала с мужем от начала и до конца, он никуда не выходил. :)

Мы рожали с акушеркой своей, это значит она вела всю Б ( у нас так можно), приезжала накануне домой, проверяла раскрытие, потому что до определенного в роддом не берут. Мы считали схватки вместе, потом спать легли :), утром приехала акушерка, сказала, что пора, поехали в роддом. Там переодели в палате меня, и еще раз посмотрели, только потуг не было и схваток тоже - нагуливали по коридору. Потом сказали что пора, муж рядышком сидел, по плечику поглаживал, удивлялся, что вод не много, он думал там на ванную хватит - поржали, ну так и родили. Он пуповину перерезал :) Потом 2 часа малая висела на титьке, потом ее взяли обмерять. Потом меня отправили в душ, он прямо в палате. Муж с дочей сидел. А в палате пока полы мыли. Ну а через 6 часов после родов мы домой поехали. Так что не боись, главное позитивный настрой :) Удачи.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

муж был свидетелем)))))) а мало ли.....подавал, что просила, ходил за врачом, еще был "мешком для битья", те в самые адские минуты я его мучала...... :Crazy:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Оба раза муж присутствовал с момента, когда меня переводили в род бокс и кололи эпидуралку и до конца. Полезен был уже одним своим присутствием. С ним сразу появлялась уверенность в том, что все пройдёт хорошо.

Накрыть, перевернуть, позвать врача - я уже ни на что сама способна не была. И потом сразу детей на руки брал, пока я в себя приходила.

Пуповину не перерезал - не осмелился ;)

Ссылка на комментарий

В первых родах Очень пригодился именно физически, врач рекомендовала схватки проводить вертикально, но как бы я это делала, если я каталась то по полу, то по кровати. В результате муж прям держал меня, я даже не помню, чтобы я ногами касалась пола, так и тягал меня по родзалу. Следующий момент, когда шейка раскрылась не до конца, а потуги пошли, нужно было их сдерживать, и на потуге, чтобы не тужится нужно было гудеть, так вот если бы он не гудел со мной, то фиг бы я это делала, просто орала белугой. Ещё и блевала я знатно тем глоточком воды, который выпивала, кто бы тазик мне держал и морду вытирал? Я не думаю, что акушерка или врач у которых ещё четыре родзала орущих.

Ещё и врач ему сказал, где пережать аорту, когда кровотечение началось. Она что-то там в матке ковырялась, а акушерка капельницы ставила.

Вторые роды со дня на день. Я хочу сама пойти, но он против, мотивируя, тем, что не хочет, чтобы я в рыгачках каталась. И беды наделала, своим болевым неадекватом.

Какие там пуповины, когда трешак такой....А ещё говорят, главное настрой, ага ну-ну.!!

 

Ссылка на комментарий

ой, это чудесно было, оба раза.. Прямо помощь в техническом смысле - не знаю даже, ну воды может давал попить, массаж.. Но со мной постоянно была врач моя, она в общем-то лучше мужа его делала. Просто в целом это здорово, это важно, это замочек еще один в отношениях, красивый, мощный такой замок между вами.

 

Мы оба сошлись на том, что муж выходит на потугах. В двух родах выходил. Ну я писала - он в прошлом хирург, у него свои отношения с медицинскими манипуляциями. И честно говоря резать пуповину мужчине - это для меня перебор, уже какие-то границы переходить ненужные.. Я за максимальную эстетику в родах.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Мы едва не пошли на партнерские. Слава богу, не получилось. Я на схватках корчилась, тряслась, каталась по постели, держась за причинные места, а впоследствии орала. Была бурная родовая деятельность. Не понимаю, зачем наблюдать такие страдания близкого человека. Я бы только рыдала от ужаса, если б видела со стороны.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Однозначно зависит от мужа. Если Вы понимаете что он сможет вас морально поддержать и не будет раздражать то однозначно да. Я без мужа бы просто не выдержала бы это. У нас карантин был и мой единственный из десяти рожениц был со мной. Никогда не забуду как мед персонал орал на некоторых девочек. И матом тоже. Вот хотя бы для этого кто- то должен быть с Вами. При постороннем такого себе не позволяют. И это не обязательно муж. Просто тот человек, с которым Вам комфортно, спокойно. Который сможет Вас отстоять если что. Если бы муж был бы не готов к такому. То пошла бы с мамой. Но это индивидуально и должно быть исключительно по собственному ощущению. Ну и по мужа, конечно. Если Вы видите что он не готов то лучше не надо.

Ссылка на комментарий

Мы едва не пошли на партнерские. Слава богу, не получилось. Я на схватках корчилась, тряслась, каталась по постели, держась за причинные места, а впоследствии орала. Была бурная родовая деятельность. Не понимаю, зачем наблюдать такие страдания близкого человека. Я бы только рыдала от ужаса, если б видела со стороны.

 

а почему тебе эпидуралку не дали? ты отказалась?

Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    945 сейчас онлайн
    13465970 cообщений
×
×
  • Создать...