Партнерские роды. Нужны советы

bgtrdx
Доброго вечера всем. Девочки, такой вопрос к тем, у кого были партнерские роды - как партнеру быть максимально полезным, а не просто наблюдателем? Какие моменты вам партнер реально облегчил, где помог? На каких периодах родов присутствовал? Повторили б этот опыт? Да/нет - почему? Может порекомендуете какие-то видеоролики, или литературу, к примеру о том же массаже. Вопрос о присутствии близкого человека в родах в принципе решен, муж сам проявил инициативу, интересуют именно технические моменты и реальный опыт. Спасибо!

Кисааа, ну пока ещё рановато тебе пендель давать. Но кулаки мы с малым таки держим.

Про роды - муж полезен был в первую очередь своим присутствием, потому как мозг мой и все тело затуманено самим процессом было. Он отвечал на вопросы врачей, массировал мне спину, придерживал пока я сидела на мяче, засекал периодичность схваток на телефоне, бегал за водой и тд. В итоге и малого ему на грудь положили. В любом случае мне морально было спокойно что пока он рядом то все как надо и со мной и с малым!

Зы. Ой Пейотик ну как же время то летит! Ты уже чемоданы собрала? Лыжи натерла?

А просто вместе быть в такой момент?

Я рожала с мужем не чтобы он мне пользу приносил, мы просто рожали наших детей.

Переживали все схватки, болтали, гуляли, лежали, перерезали пуповину, держали ребёнка.

  • Нравится 4

И на курсы мы не ходили и видео не смотрели)

Наверное, все зависит от взаимоотношений между супругами. Есть такие мужья, что в голову не взбредет брать его с собой на роды, причин масса.

Мой муж был на первых родах, 17 часов со мной. Не представляю себя одну во всем этом действе.

Вторые роды ПКС-там уже я одна была, очень жаль

Муж делал массаж при схватках. Защищал от крикливой санитарки, которая кричала на меня за то, что стошнило на пол (судна в родзале не было).

Оба раза рожали вместе, от начала и до появления ребенка. Мне и ненужна была его какая-то особенная помощь, только бы рядом был. Водичку подавал, время между схватками засекал, помогал в туалете, умывал. На схватках, перед самыми потугами, мы приседали с ним. Это очень тяжело физически, держал меня на весу.

Первые роды мы оба не понимали что к чему. Вторые уже настоящие партнерские, отработали оба.

У меня муж прям на роды рвался сам. Но чем ближе к дате Х, тем меньше рвений было. Я в принципе спокойно к этому отнеслась. Да и родила быстро и без проблем. В процессе родов думала о том, что хорошо , что одна. Концентрировалась на себе и на доче.

Знакомая рожала с мужем, он паниковал больше ее, переживал, когда та глаза закрывала, в общем боломутил без конца. Она говорит, что только отвлекал.

Я за вторым тоже одна пойду. Думаю,будет только твлекать.

  • Нравится 2

На курсы не ходили, ничего не обсуждали. Предложила сестре пойти со мной, но увидев ее побледневшее лицо, передумала не брать. Отозвалась мама, уже со слезами и дрожью в голосе - я пойду!..говорю если ты сейчас на слезах, то там тем более распоачешься, разнервничаештся ..

Ну и как то само собой получилось, что роды стремительные. Рвота, отхождение вод и понос одновременно случились.

Муж тазик подавал, одевал, помог обмыться, домчал в роддом, раздел, провел в родзал и никуда уже не уходил. Первый взял дочку на руки.

Самое главное это было спокойствие от его присутствия рядом.

Весь процесс видел, в дальнейшем на интиме не отразилось в негативную сторону как бывают истории.

До сих пор, спустя уже пять лет, вспоминает момент рождения дочери и мне кажется это очень сыграло свою роль в том, как близка она ему..говорит на нее Мой маленький бог.

Ну и то, что рядом взрослый крепкий уверенный мужчина думаю очень стимулирует персонал. Ни грубости, ни криков, как это иногда к сожалению бывает.

Я почему-то жутко стеснялась обкакаться или громко пукнул во время потуг...когда все закончилось, я горло сказала - ну вот, я даже не пукнула!..на что муж ошелрмленно спросил - ты что об этом думала??!, Видя весь процесс, как это все на самом деле сложно и какая нагрузка ложится на женщин.

Вобщем у нас одни плюсы получились.

Даже когда бывает ссоримся, я именно этот день вспоминаю - как он ухаживал за мной, как за ребенком, был моей поддержкой, это очень ценно.

  • Нравится 1

Спасибо, девочки! Всех читаю, всех лайкаю!

Romashkova, киса, на твой ответ палец сам нажал "лучший ответ" :)

Лыжи натираю. Работаю еще. Кажется, что времени еще очень много, а по факту... Ух, волнительно это все....

  • Нравится 1

Бессонница. Когда мне говорят: "Ходи, не торопись, отсыпайся" кажется, что тролят :D

  • Нравится 1

на курсы не ходили,но т.к. роды вторые сказала что нужно делать массаж поясницы это конечно на 8-9 см открытия как мертвому припарка,но само осознание что я не одна и в случае чего он позовет врачей очень морально помогало.

Мне кажется,момент перерезания мужем пуповины бесценен.Я всеми руками за,чтобы мужчины присутствовали на родах.Но конечно есть такие,кому это противопоказано.

Я для своего нашла в инете разные видео, где пары делились впечатлением о партнерских родах. Сказала мужу заранее, что ребенок родится страшным и фиолетовым и то, что на родах я могу обоср...ся))

Договорились, что в момент самих потуг он может выйти, если захочет. Он не вышел и видел весь процесс от и до.

Очень сильно мне помогал, не сколько массажем, сколько открыть/закрыть окно, подать воду, накрыть меня одеялом, когда трясло от эпидуральной анестезии, позвать врача. Комфортно, в общем.

Он тоже остался доволен и пошел бы еще раз на роды. Говорит, что ничего пугающего не видел. Ну а увидеть, как рождается твой ребенок - это просто бесценно.

  • Нравится 1

А вот про пуповину не знаю... муж молчит. Сможет ли, захочет ли... пока не уверена.

Если муж сам не хочет,не настаивайте.Мой не брезгливый и я знала,что ему не будет неприятно.Наоборот для него это было важно,прям сам момент перерезания,что он отец)).Ему первому дали ребенка на руки.Так он держал дочку и не хотел мне отдавать).У них и сейчас сильная связь.

Бессонница. Когда мне говорят: "Ходи, не торопись, отсыпайся" кажется, что тролят :D

Особенно про отсыпайся))) как будто можно про запас наспать себе часов в кредит а потом такая - окей тело, спиши нам часиков восемь сна со счета. И такая оп и бодрячком)))

Отличная функция кстати могла бы быть.

Ой, как же быстро время летит. Ну, лёгких родов, чтоб как по маслу))

  • Нравится 1

peyote, у меня были тоже через 12,5 лет :)

Расскажу как было. Рожала с мужем от начала и до конца, он никуда не выходил. :)

Мы рожали с акушеркой своей, это значит она вела всю Б ( у нас так можно), приезжала накануне домой, проверяла раскрытие, потому что до определенного в роддом не берут. Мы считали схватки вместе, потом спать легли :), утром приехала акушерка, сказала, что пора, поехали в роддом. Там переодели в палате меня, и еще раз посмотрели, только потуг не было и схваток тоже - нагуливали по коридору. Потом сказали что пора, муж рядышком сидел, по плечику поглаживал, удивлялся, что вод не много, он думал там на ванную хватит - поржали, ну так и родили. Он пуповину перерезал :) Потом 2 часа малая висела на титьке, потом ее взяли обмерять. Потом меня отправили в душ, он прямо в палате. Муж с дочей сидел. А в палате пока полы мыли. Ну а через 6 часов после родов мы домой поехали. Так что не боись, главное позитивный настрой :) Удачи.

  • Нравится 2

муж был свидетелем)))))) а мало ли.....подавал, что просила, ходил за врачом, еще был "мешком для битья", те в самые адские минуты я его мучала...... :Crazy:

  • Нравится 1

Оба раза муж присутствовал с момента, когда меня переводили в род бокс и кололи эпидуралку и до конца. Полезен был уже одним своим присутствием. С ним сразу появлялась уверенность в том, что все пройдёт хорошо.

Накрыть, перевернуть, позвать врача - я уже ни на что сама способна не была. И потом сразу детей на руки брал, пока я в себя приходила.

Пуповину не перерезал - не осмелился ;)

В первых родах Очень пригодился именно физически, врач рекомендовала схватки проводить вертикально, но как бы я это делала, если я каталась то по полу, то по кровати. В результате муж прям держал меня, я даже не помню, чтобы я ногами касалась пола, так и тягал меня по родзалу. Следующий момент, когда шейка раскрылась не до конца, а потуги пошли, нужно было их сдерживать, и на потуге, чтобы не тужится нужно было гудеть, так вот если бы он не гудел со мной, то фиг бы я это делала, просто орала белугой. Ещё и блевала я знатно тем глоточком воды, который выпивала, кто бы тазик мне держал и морду вытирал? Я не думаю, что акушерка или врач у которых ещё четыре родзала орущих.

Ещё и врач ему сказал, где пережать аорту, когда кровотечение началось. Она что-то там в матке ковырялась, а акушерка капельницы ставила.

Вторые роды со дня на день. Я хочу сама пойти, но он против, мотивируя, тем, что не хочет, чтобы я в рыгачках каталась. И беды наделала, своим болевым неадекватом.

Какие там пуповины, когда трешак такой....А ещё говорят, главное настрой, ага ну-ну.!!

ой, это чудесно было, оба раза.. Прямо помощь в техническом смысле - не знаю даже, ну воды может давал попить, массаж.. Но со мной постоянно была врач моя, она в общем-то лучше мужа его делала. Просто в целом это здорово, это важно, это замочек еще один в отношениях, красивый, мощный такой замок между вами.

Мы оба сошлись на том, что муж выходит на потугах. В двух родах выходил. Ну я писала - он в прошлом хирург, у него свои отношения с медицинскими манипуляциями. И честно говоря резать пуповину мужчине - это для меня перебор, уже какие-то границы переходить ненужные.. Я за максимальную эстетику в родах.

  • Нравится 1

Мы едва не пошли на партнерские. Слава богу, не получилось. Я на схватках корчилась, тряслась, каталась по постели, держась за причинные места, а впоследствии орала. Была бурная родовая деятельность. Не понимаю, зачем наблюдать такие страдания близкого человека. Я бы только рыдала от ужаса, если б видела со стороны.

  • Нравится 2

Однозначно зависит от мужа. Если Вы понимаете что он сможет вас морально поддержать и не будет раздражать то однозначно да. Я без мужа бы просто не выдержала бы это. У нас карантин был и мой единственный из десяти рожениц был со мной. Никогда не забуду как мед персонал орал на некоторых девочек. И матом тоже. Вот хотя бы для этого кто- то должен быть с Вами. При постороннем такого себе не позволяют. И это не обязательно муж. Просто тот человек, с которым Вам комфортно, спокойно. Который сможет Вас отстоять если что. Если бы муж был бы не готов к такому. То пошла бы с мамой. Но это индивидуально и должно быть исключительно по собственному ощущению. Ну и по мужа, конечно. Если Вы видите что он не готов то лучше не надо.

Мы едва не пошли на партнерские. Слава богу, не получилось. Я на схватках корчилась, тряслась, каталась по постели, держась за причинные места, а впоследствии орала. Была бурная родовая деятельность. Не понимаю, зачем наблюдать такие страдания близкого человека. Я бы только рыдала от ужаса, если б видела со стороны.

а почему тебе эпидуралку не дали? ты отказалась?