Партнерские роды. Нужны советы

bgtrdx
Доброго вечера всем. Девочки, такой вопрос к тем, у кого были партнерские роды - как партнеру быть максимально полезным, а не просто наблюдателем? Какие моменты вам партнер реально облегчил, где помог? На каких периодах родов присутствовал? Повторили б этот опыт? Да/нет - почему? Может порекомендуете какие-то видеоролики, или литературу, к примеру о том же массаже. Вопрос о присутствии близкого человека в родах в принципе решен, муж сам проявил инициативу, интересуют именно технические моменты и реальный опыт. Спасибо!

Кисааа, ну пока ещё рановато тебе пендель давать. Но кулаки мы с малым таки держим.

Про роды - муж полезен был в первую очередь своим присутствием, потому как мозг мой и все тело затуманено самим процессом было. Он отвечал на вопросы врачей, массировал мне спину, придерживал пока я сидела на мяче, засекал периодичность схваток на телефоне, бегал за водой и тд. В итоге и малого ему на грудь положили. В любом случае мне морально было спокойно что пока он рядом то все как надо и со мной и с малым!

Зы. Ой Пейотик ну как же время то летит! Ты уже чемоданы собрала? Лыжи натерла?

я до сих пор задумываюсь ...вторые роды у меня были такими прекрасными от того, что они вторые или от того, что муженек рядом был?))))))))мне было очень комфортно и спокойно с ним, музыку включал, отвлекал, болтали, ржали, фоткались :D когда уже совсем все серьезно стало и мне вкололи обезболивающее, я проваливалась между схватками в сон, потом открывала глаза, а передо мной он...в телефон играет :Crazy: каждый раз очень удивлялась и спрашивала.."ты чеее? играаешь что ли???" он говорит так раз 5-6 было))))))))) потуги были быстрые, он стоял за моей головой, ниче не видел кроме новорожденной малышки))))))больше всего мне понравился период после родов, мы были в семейной палате все вместе, 5 дней, так получилось, что долго держали нас. так вот супер!!втроем, мне было спокойно малышку оставить и пойти на узи, анализы всякие сдать, в душе отмокнуть. короче все было супер!! он жалеет , что с сыном мы не вместе были...прослезился тоже, когда малышку увидел))))

к слову первые роды длились сутки......а вторые 4,5 часа

  • Нравится 7
муж бесполезен на родах :)чай сделать, врача позвать, потрепаться и т.д. пользу приносит, а именно чтобы в родах помочь- ничем.

Это ваш опыт, не будьте категоричны ;)

Мне муж поливал живот душем, т.к. легче только в ванной становилось. Засекал время между схватками - я просто отключалась от боли и не могла бы сама ничего засечь. Общался с врачом и акушеркой. Без него было бы в разы сложнее и, не факт, что все бы хорошо закончилось. Сейчас ждем второго. Тоже планирует быть на родах. Главное найти с кем дочку оставить))

  • Нравится 2

Пейот, как быстро время летит :girl_dance: Я пожелать удачных родов! :kulachki:

спасииибо!!!

Хорошо б все в срок и легонько, как первые.

  • Нравится 1

Многих читаю аж глаза влажные))) Милотаааа

ApelsinkaVika, Вик у меня щас вторые роды, считай как первые... через 12,5 лет :girl_in_dreams:

вот, кстати, про схватки полезно наверное ему на телефон поставить приложение.

Я между схватками умудрялась выспаться, не знаю, как это возможно, но так было...

Для меня муж был поддержкой.

Мы делились впечатлениями, болтали, шутили... с ним мне было спокойнее и "как дома"... он держал за руку, успокаивал, целовал, гладил...

...Наблюдателем?

Нет, он не был наблюдателем, потому что мы вместе всё переживали... он видел мои глаза, я его его...нееее... это не описать...

Наблюдатель может быть только постороний человек, но ни как не любящий и "рожающий" с тобой муж... даже если он просто рядом... вы всё равно будете чувствовать друг друга и общаться на своей волне...)))

... ... с ним я была более сильна, умна и бесстрашна, уверенна и не одинока...

боли, страха, неизвестности ...- реально, меньше!

И мне есть с чем сравнить ;) 2 на 2 ;)

Это ни капельки не лирика.))))

Лёгких, счастливых, здоровых родов! :flower:

  • Нравится 5

Муж всегда был ярым противником партнерских родов. Так как процесс планирования затянулся, и муж повзрослел) Изъявил желание присутствовать.

Мое условие было - теоретическая подготовка совместная.

Сходили на одно заниятие практическое для пар, там и про роды и про уход за ребенком - купали и одевали пупсов.

В родах помогал тем, что был рядом. На телефоне было приложения - засекал интервал, за водой ходил, выгуливал меня по палате и по коридору (так мне было легче схватки пережидать). Вообщем был плечом и опорой. Да и я периодически отвлекалась на их байки с акушеркой.

Перерезал пуповину) Первый

  • Нравится 1

Первый после акушерки взял дочку на руки...

Вообщем...я не знаю если честно как это можно пройти не вместе. Это такое событие!

Рассказывая и говоря о родах, он всегда употребляет "МЫ" - "когда МЫ рожали" )))

С дочкой во всем помогал! была бы грудь - кормил бы)

  • Нравится 1

Это ваш опыт, не будьте категоричны ;)Мне муж поливал живот душем, т.к. легче только в ванной становилось. Засекал время между схватками - я просто отключалась от боли и не могла бы сама ничего засечь. Общался с врачом и акушеркой. Без него было бы в разы сложнее и, не факт, что все бы хорошо закончилось. Сейчас ждем второго. Тоже планирует быть на родах. Главное найти с кем дочку оставить))

я под эпидуралкой рожала, мне не было больно. Просто лежала и телик смотрела, чай пила и фрукты жевала пока схватки полным ходом шли. А насчет акушерок с врачами- я сама разговаривала. И ясное дело, что это мой опыт, о своем опыте и спрашивают.

  • Нравится 1

Многих читаю аж глаза влажные))) МилотааааApelsinkaVika, Вик у меня щас вторые роды, считай как первые... через 12,5 лет :girl_in_dreams:

Меня то же так стращали, участковый врач-гинеколог так и сказала - настройся рожать как в первый раз, разница все-таки 19 лет. Я и настроилась.

Приехала в роддом, там акушерка сказала - рожать будем быстро, организм умный, ни одни роды не забыл. Родила легко и быстро)). Чего и тебе желаю :)

  • Нравится 3

мы были с мужем. я очень довольна что взяла его, а он рад, что присутствовал. мне реально помог на схватках - массажировал поясницу и поливал меня в душе водой горячей. ну и за врачами ходил когда надо было.

и да, муж был от первой схватки рядом до самих родов. в потугах сидел в изголовье. сообразил бы раньше или если бы врачи подсказали то сказал и пуповину бы сам перерезал, но этого ему не досталось. зато самая первая дочина фотка это у него на руках.

я под эпидуралкой рожала, мне не было больно. Просто лежала и телик смотрела, чай пила и фрукты жевала пока схватки полным ходом шли. А насчет акушерок с врачами- я сама разговаривала. И ясное дело, что это мой опыт, о своем опыте и спрашивают.

И мне две дозы эпидури давали. Даже тужилась на ней. Только у меня шейка настолько дубовая, что пока она на раскрылась до нужно размера, нельзя было обезболивать. И вот пока раскрывалась, я просто отключалась от этого мира из-за боли. Эх, несмотря на всю боль - это было здорово!!!!

Пейот, с Богом. Пусть всё случится так, как ты задумала, благополучных родов.

Про роды рассказывал коллега мужа. Подробностей не знаю, но ему понравилось.

Думаю, мужчина может стоять у изголовья и наблюдать, не заглядывая туда, где все страсти видны (как дитё вылазит и тд).

Обалденный опыт, наверное. И очень сближает.

Многих читаю аж глаза влажные))) МилотааааApelsinkaVika, Вик у меня щас вторые роды, считай как первые... через 12,5 лет :girl_in_dreams:

я считаю это, как велосипед. один раз научился и уже никогда не разучишься :D

ну и я убеждена, что в моем случае присутствие муж сыграло определяющую роль!!

главное что б тебе было хорошо, комфортно, спокойно.

когда мы шли мы решили так: идем вместе, дальше как пойдет.

и отношения с мужем вышли на какой то другой уровень, совсем иной...)))

Желаю вам прекрасного, чудесного и незабываемого Дня Рождения!! :flower:

  • Нравится 2

И мне две дозы эпидури давали. Даже тужилась на ней. Только у меня шейка настолько дубовая, что пока она на раскрылась до нужно размера, нельзя было обезболивать. И вот пока раскрывалась, я просто отключалась от этого мира из-за боли. Эх, несмотря на всю боль - это было здорово!!!!

у нас начиная с 1 см начинают давать эпидуралку.

Кстати, акушерка пыталась отговорить от эпидуралки я ей сказала, чтобы не лезла не в свое дело, что она вообще не врач, а врач мне разрешил. Муж еще пытался акушерку поддержать, мол, потерпи- ему тоже досталось от меня.

В итоге все прошло отлично.

Я не сентиментальная. По мне в родах должен быть квалифицированный врач, анестезиолог и акушерка, которая свое личное мнение держит при себе. А то среди акушерок и всяких дул (т.е. неквалифицированного персонала) очень развито проповедование ЕР и все что вокруг.

  • Нравится 1

Кисааа, ну пока ещё рановато тебе пендель давать. Но кулаки мы с малым таки держим.

Про роды - муж полезен был в первую очередь своим присутствием, потому как мозг мой и все тело затуманено самим процессом было. Он отвечал на вопросы врачей, массировал мне спину, придерживал пока я сидела на мяче, засекал периодичность схваток на телефоне, бегал за водой и тд. В итоге и малого ему на грудь положили. В любом случае мне морально было спокойно что пока он рядом то все как надо и со мной и с малым!

Зы. Ой Пейотик ну как же время то летит! Ты уже чемоданы собрала? Лыжи натерла?

Я вообще про мужа забыла (привезли, а через часа 4 уже была в палате.. никакого массажа - роды и все), .. в этот момент для меня существовала акушерка:) а муж помог... был ради одного - во время схваток очень неудобно было, искры из глаз, а у кушетки, как-то изголовье не очень - он мне голову держал.

Но самое важное - это мы сняли на телефон нашего малыню через минуту после рождения. у меня ни сил , ни возможностей не было. А фотки есть

  • Нравится 1

Но самое важное - это мы сняли на телефон нашего малыню через минуту после рождения. у меня ни сил , ни возможностей не было. А фотки есть

вот точно!

Для этого тоже муж нужен

вот, кстати, про схватки полезно наверное ему на телефон поставить приложение. Я между схватками умудрялась выспаться, не знаю, как это возможно, но так было...

Ггггг мне даже что то снилось....

Мне было очень больно, была стимуляция окситоцином, массаж вообще не помог. Вообще мне было не до мужа, но он оказался очень полезным: давал попить воды, водил в туалет/душ, капельницу за мной таскал, на потугах никуда его не выгнали, а привлекли помогать рожать. Без него было бы гораздо сложнее.

У меня изначально муж не особо хотел идти на роды, говорил, что он в обморок там упадёт))) но сказал, что если для меня это важно то он пойдёт.. в итоге, когда приехали в роддом и он увидел как я мучаюсь от боли, понял, что меня одну оставлять нельзя.. он был от и до.. в передвижении его никто не ограничивал, говорят, что муж стоит за головой и ничего не видит) мой муж на потугах стоял, где хотел, а ,именно, с боку и помогал мне держать ноги.. и видел как вышла сначала головка дочи и потом все остальное.. многие ( особенно те кто рожал без мужа) говорят, что у мужчины пропадает сексуальное влечение к жене после увиденного..ничего подобного! :) и на самих схватках муж очень помогал, говорил, что нужно делать, потому что врача я слушать не хотела, а он повторял слова врача ) держал все время за руку, а я во время схватки ее сдавливала и мне становилось легче.. и в послеродовом муж очень помогал.. я боялась брать дочу на руки, казалась такой хрупкой, муж брал и мне подавал)

И если решусь на второго, то пойду только с мужем)