Партнерские роды. Нужны советы

bgtrdx
Доброго вечера всем. Девочки, такой вопрос к тем, у кого были партнерские роды - как партнеру быть максимально полезным, а не просто наблюдателем? Какие моменты вам партнер реально облегчил, где помог? На каких периодах родов присутствовал? Повторили б этот опыт? Да/нет - почему? Может порекомендуете какие-то видеоролики, или литературу, к примеру о том же массаже. Вопрос о присутствии близкого человека в родах в принципе решен, муж сам проявил инициативу, интересуют именно технические моменты и реальный опыт. Спасибо!

Кисааа, ну пока ещё рановато тебе пендель давать. Но кулаки мы с малым таки держим.

Про роды - муж полезен был в первую очередь своим присутствием, потому как мозг мой и все тело затуманено самим процессом было. Он отвечал на вопросы врачей, массировал мне спину, придерживал пока я сидела на мяче, засекал периодичность схваток на телефоне, бегал за водой и тд. В итоге и малого ему на грудь положили. В любом случае мне морально было спокойно что пока он рядом то все как надо и со мной и с малым!

Зы. Ой Пейотик ну как же время то летит! Ты уже чемоданы собрала? Лыжи натерла?

у нас не партнерские, а муж после кесарево дожидался в палате, ему ребенка на грудь выложили. ни разу не жалею, потому что он в этот момент действительно себя папой осознал)

мне в первую ночь очень помогал, без него бы не справилась.

  • Нравится 2

Мы ходили на курсы)) Но самая оцененная помощь в родах была - подать бутылку с водой)))) Массаж жутко бесил, ничего не облегчал, но возражать сил не было - хорошо, что роды были стремительными, в родовой провели 2-2.5 часа. Муж был от начала и до конца, в следующий раз опять вместе пойдём)))

Муж прослезился, когда дочка родилась, говорит второй раз плачет (первый - когда Интер в чемпионате проиграл)) - это бесценно, конечно, видеть такие его эмоции, ни капли не пожалела)

  • Нравится 6

Со мной была подруга, а не муж. Ну она кроме того врач.

Самая реальная помощь была, когда она делала мне массаж поясницы во время схваток. Мне был так больно, что я не могла ни ходить, ни на шарике скакать, ни на шведской стенке висеть (хотя моя врач, у которого рожала, очень хотела, чтобы я это делала). И вот я лежала и скулила, подруга массировала мне поясницу и реально становилось легче.

Я думаю, что вам стоит на курсы походить. Чтобы муж реально смог чем-то помочь вам и был в трезвом уме, так как женщина в родах может быть в неадеквате и реально забыть все). В общем, ищите хорошие курсы.

  • Нравится 1

Подать руку когда заходила и выходила с душа, подать судно, когда рвало при открытии шейки, напоить чанм, сделать массаж. Массаж делал по моей подсказке, тк сначала в одном месте тблегчало, потом в другом месте облегчало ощущение схватки. Повиснуть на спине мужа на схватке. Он не пожалел, что пошел. И на втоаые роды хочет. И мне с ним веселее было за 18 часов, проведенных в родзале. Одна б я сума б сошла

  • Нравится 3

Девочки, такой вопрос к тем, у кого были партнерские роды - как партнеру быть максимально полезным, а не просто наблюдателем? Какие моменты вам партнер реально облегчил, где помог? На каких периодах родов присутствовал? Повторили б этот опыт? Да/нет - почему?

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/161235-partnerskie-rody-nuzhny-sovety/#ixzz4xfezAAai

Ну, на курсы мы не ходили с мужем. Как приехали в РД, то врач сразу мужу рассказала, что и как мне массажировать для облегчения. А так просто был рядом всегда. Мы с ним болтали и отвлекал от боли. Гуляли по палате. Слушали музыку и делал мне массаж поясницы. Уже в самих родах поддерживал словесно, что еще немного надо постаратся и увидим нашего сыночка. ) Опыт повторим, да. Сейчас в ожидании и как в предыдущий раз муж будет с нами сразу находится. Сказал, что всегда будет рядом, не оставит нас одних. После того, как родился сын, то муж первый взял его на ручки, сам надевал одежду на него, сам его взвешивал и измерял рост (под наблюдением врача, конечно), а после мы встроем лежали на кровате и наслаждались этим моментом-вот ради этого всего и идет. Хочет ни одной секунды жизни ребенка не пропустить

  • Нравится 2

Никакие ролики и видео не понадобились. Наверное, даже мешали бы, если б наученный роликами муж проявлял инициативу. Слушал и чувствовал меня

  • Нравится 2

Мы никуда не ходили, из всей подготовки посмотрели один роликпро стадии родов, в котором была пара, но без подробностей межнодных + муж самостоятельно читал про массажи. В итоге массаж не понадобился, ибо я быстро поняла, что мне это не нужно совсем, только мешает как будто бы "быть в себе", так что муж просто был рядом, помогал мне перемещаться по моим просьбам, звать врача/акушерку, держать за руку) был все время родов, хотя мы думали о уходе на потугах, по обстоятельствам типа, но как то все легко пошло по накатанноц и вобщем перерезал пуповину он:) опыт бы несомненно повторили!

  • Нравится 1

В моем случае в основном это был массаж поясницы на схватках, какой угодно. За врачом или акушеркой сбегать, когда те надолго пропадали. Да, тоже, когда перед потугами или в их начале мутило сильно, пакетик наготове держал))) В самих потугах где-то тоже меня держал. Был от начала до конца. На потуши я его заранее предупреждала, что лучше выйти, но сам вернулся, добровольно)) Правда, на следующие роды не горит желанием идти, но и не особо против. А я рада, что он был рядом.

Помог просто тем, что был) массаж раздражал, просила, чтобы вообще меня не трогал. А так помогал встать, воду давал. На потугах мужа попросили удалиться. Мне было легче от того, что он был рядом. Легких родов!

  • Нравится 1

Однозначно «за» партнёрские роды. Но со мной была сестра, она доула и домашняя акушерка. Так что ее помощь была неоценима с момента начала схваток и до перемещения в палату из родбокса.

Мужу или любому другому члену семьи или подруге «да», при условии, что он/она прошли подготовку и может оказать реальную помощь.

Как по мне, пусть лучше рядом будет тот, кто понимает в самом процессе, может проконтролировать врачей и их действия, помочь/подсказать роженице, ну и психологический настрой, чем просто рядом стоять и вместе дышать или утешать.

У меня роды были долгие и присутствие рядом человечка, который почти сутки был рядом и мониторил ситуацию каждые пять минут, поддерживал и помогал, мне очень облегчило состояние. Не знаю, муж прошедший только теорию, мог бы так долго выдержать, сохранить самообладание и помогать по делу.

  • Нравится 1

Однозначно «за» партнёрские роды. Но со мной была сестра, она доула и домашняя акушерка. Так что ее помощь была неоценима с момента начала схваток и до перемещения в палату из родбокса.

Мужу или любому другому члену семьи или подруге «да», при условии, что он/она прошли подготовку и может оказать реальную помощь.

Как по мне, пусть лучше рядом будет тот, кто понимает в самом процессе, может проконтролировать врачей и их действия, помочь/подсказать роженице, ну и психологический настрой, чем просто рядом стоять и вместе дышать или утешать.

У меня роды были долгие и присутствие рядом человечка, который почти сутки был рядом и мониторил ситуацию каждые пять минут, поддерживал и помогал, мне очень облегчило состояние. Не знаю, муж прошедший только теорию, мог бы так долго выдержать, сохранить самообладание и помогать по делу.

Делал массаж поясницы, засекал схватки, звал врача по необходимости, следил, чтобы правильно дышала во время схваток, морально очень поддерживал. Был от начала и до конца, хотя изначально планировал на потугах выйти, но не захотел меня бросать. Первые роды были без него, а вторые партнёрские. Разница огромная просто. Ни я, ни муж ни о чем не жалеем.

Удачи вам, лёгких родов и здорового малыша!

Моё мнение мужу делать нечего на родах. Но здесь решает каждый сам за себя.Я На стольких родах была(акушерка) и вечно они там мешаются. Единственное да это поддержка для женщины особенно психологическая, но во время первого периода( схваток) все мечутся от боли,мужья просто не знают что делать,как помочь женщине, кто- то растирает поясницу, кто просто гладит, кому то помогает,кому - то нет. Во время второго периода( потуг) большинство падает в обморок или отворачиваются. Так что если вы твёрдо решили рожать вместе,то мужа нужно готовить, рассказывать ему. Тогда от него будет реальная польза. Сейчас очень много курсов,где его научат всему. Даже в интернете много информации.

  • Нравится 7

Муж был рядом во время первых родов до конца. Подавал воду, звал врача/акушерку. Во время потуг держал ногу что бы не заваливались. С ним в общем спокойней было. Когда зашивали после эпизио держал сына на руках. Прослезился когда впервые его увидел. И я и муж счастливы что присутствовал. Во вторых родах не успел, были стремительные(30 мин), очень огорчился.

Я думаю вы на месте определитесь какая помощь от него потребуется, все будет хорошо!))

  • Нравится 2

муж бесполезен на родах :)

чай сделать, врача позвать, потрепаться и т.д. пользу приносит, а именно чтобы в родах помочь- ничем.

  • Нравится 6

спасибо всем, девочки! Всех читаю!

Я пожелать удачных родов !:)

спасибо большое!

про курсы... нет у нас норм курсов, именно в нашем городе. Да и на 36 недельке поздновато наверное уже. Второй момент - я не особо хочу почему-то на курсы, мне кажется мне не комфортно будет, формат группы не мое. Возможно индивидуальную консультацию... Но мы будем с акушером встречаться еще до родов, возможно от нее какая то инфа будет.

В целом я всегда была скорее противником партнерских родов, первого рожала сама, с врачом. Сейчас как то поменялась позиция моя, да и муж как то убедителен, что лучше вместе. Но сразу договариваемся, то если кто из нас почувствует дискомфорт - муж выходит.

Я на роды брала три поллитровые бутылки воды ,а выпила девять. Муж говорил ,что на родах он был водоносом ,а я весь процесс скулила,пила и писала.Ну ,а серьезно,присутствие мужа наполняло меня уверенностью,что пока мы вместе,ничего плохого случится не может.

  • Нравится 1

про курсы... нет у нас норм курсов, именно в нашем городе. Да и на 36 недельке поздновато наверное уже. Второй момент - я не особо хочу почему-то на курсы, мне кажется мне не комфортно будет, формат группы не мое. Возможно индивидуальную консультацию... Но мы будем с акушером встречаться еще до родов, возможно от нее какая то инфа будет. В целом я всегда была скорее противником партнерских родов, первого рожала сама, с врачом. Сейчас как то поменялась позиция моя, да и муж как то убедителен, что лучше вместе. Но сразу договариваемся, то если кто из нас почувствует дискомфорт - муж выходит.

Это очень правильно, что вы так договорились. Вы можете с мужем самостоятельно изучить этот вопрос. Тем более если вы заранее встретитесь со своим акушером, он обязательно расскажет ,что и как. Вообще можете даже на ютубе посмотреть как вообще проходят роды, чтобы муж имел представление что это))

  • Нравится 1

Я за.У нас были партнёрские,ну как.В итоге экс.Муж был с самого начала схваток со мной.Когда делали операцию,был в комнатке,где ребёнка осматривают и обрабатывают.Все сделали при нем и оставили их на час знакомиться.

Мне с мужем было спокойно,я знала,что если что,то он всех на уши поставит.Массаж делал,кормил,поил,до туалета водил.Умывал,когда у меня рвота началась от схваток.И ещё заполнял бумаги на экс,тк мне уже было капец как не до этого,я просто подписи корявые поставила.

До этого вместе холили на курсы по подготовке к родам и по уходу за малышом.Еще там хорошо раскрыли тему постродовой депрессии.В общем,муж был ко всему готов.

  • Нравится 3

Ну ,а серьезно,присутствие мужа наполняло меня уверенностью,что пока мы вместе,ничего плохого случится не может.

Вот. У меня с мужем такие же ощущения в трудных моментах.

  • Нравится 5

Пейот, как быстро время летит :girl_dance:

Я пожелать удачных родов! :kulachki: