Плохой 1 скрининг, буду делать неинвазив.Зайдите, кто в теме

milasol
Первый скрининг в 11 недель 2 дня (на УЗИ поставили 11 нед 5 дней, что неверно, точно знаю день зачатия, и на экспертном УЗИ потом срок поставили верно) ХГЧ 136 Ме/л, 3.68 МОМ. Папп 0.884 Ме/л, 0.611 МОМ. Твп 1.4, носовая кость определяется. Возраст 35 лет. Риск по трисомии 21 пришел 1:116. Меня вызвали в медико-генетическую консультацию на экспертное УЗИ. По УЗИ все в норме. Пересчитали риски со всеми данными УЗИ с этой же кровью, стало 1:870. Срок 12 недель 3 дня. Программа FMF 2012, версия 3.0 Отправили домой со словами все должно быть хорошо, с рекомендациями УЗИ на 18-20 недели. О инвазиве или консультации генетика не было речи. Пересдала кровь платно, в другой лаборатории. ХГЧ особо не изменился, 146 или 4.2 МОМ. А вот папп ощутимо подрос, 3.71 или 1.26 МОМ, т.е. стал в норме. Данные УЗИ брали с последнего экспертного. Риски рассчитывали в Приске, пришли еще хуже, чем в первый раз 1:61. Собственно, два вопроса. Почему мог за 1.5 недели так вырасти Папп? Честно говоря, меня это даже немного успокоило. Первый раз получились те самые "ножницы". Теперь все выглядит намного приятнее. Буду делать неинвазив. В Геномеде есть несколько тестов неинвазивных. От 25 до 50 тысяч, в том числе Панорама базовая и расширенная. А есть какой-то Неинвазивный пренатальный скрининг (НИПС). По объснениям колл-центра я так поняла, что особо разницы нет. Только стоимость 25 тысяч всего, а не 35, как у Панорамы. Девушки, может кто-то в теме, достаточно ли будет этого НИПСа?

Почему нельзя просто заплатить N-ю сумму и получить гарантированно здорового ребенка(

вы берёте ситуацию, что чисто плацентарный мозаицизм, а может быть мозаицизм и у плода.

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/161231-plohoj-1-skrining-budu-delat-neinvazivzajdite-kto-v-teme/#ixzz4xkwwzwOk

Может, я же не спорю. Это вы сначала утверждали что хромосомный набор плода и плаценты всегда одинаков.

И в этом случае плод будет нездоров. А в случае плацентарного мозаицизма плод абсолютно нормален. Согласитесь, это принципиальная разница?

Мы ведь ради этого все затеваем. И разговор был о том, что в такой ситуации - плацентарного мозаицизма -будет ложный результат, поэтому и надо обязательно подтверждать плохой результат и делать амнио.

Хромосомный набор Плода, плаценты и околоплодных вод абсолютно одинаковый, всегда. Это все рождается делением одной

Это не так

может быть плацентареый мозаицизм,когда только плацента имеет изменения,у плода кариотип нормя лично столкнулась с этим

в 11 недель бвх кариотип 47 ху+7

трисомия по 7 хромосоме

как обьяснил генетик с таким хром набором беременность прерывается до 7-8 недель

т.к в основном выживают по трисомиям 21.13 и 18

ну и 16 недель до 20 может дотянуть

переделала амниоцентез результат 46 ху

так что для себя конечно определила что амнио более дострверный способ получения кариотипа

хоть процент мозаицизма и мал,но он существует и нервишки потрепал