Хронический недосып. Как лечить?

Miledyfire
Не буду грузить предысторией вопроса. Переду к сути - девочки мамы скажите как вы справляетесь с этим состоянием? Попытки менять режим или частично переложить просыпания младшего ребенка на мужа не привели к успеху. Стала принимать таблетки одни, очень помогли, но пошла побочка плохая и я их бросила, потом пробовала заранее планировать что то интересное на день чтоб с радостью просыпаться и психологический настрой был получше, вобще не помогло, меняла температуру воздуха и влажность в спальне чтоб сон был более эффективным, не помогло. Хожу злая и срываюсь на своих вымоленных долгожданных детей, покрываюсь чувством вины((( как перестать быть злюкой зомбаком? Может есть какие таблетки или уколы, бады или напитки, психологические уловки или что еще?

Старшему 4? Вполне может побыть один уже, пока вы с младшим спите. Моему в тому году как раз около 4 года было, малышу 5 месяцев, я ложилась с младшим, старшему-пластилин. Он очень любит лепить. И спала. Ну не 1,5 часа конечно, но минут 40 дремала, нормально. Когда совсем было плохо и надо спать-старшему мульт длинный включала на час-полтора и спала.

  • Нравится 5

Муж ночью не встает не потому что вредный, а потому что деть орет пока мама не возьмет... а утром ему на работу собираться

А как? Сейчас его кроватка приставлена к нашей. Но если он спит там и я не очень близко, то дольше 40 минут ночью не спит... а когда пртдвигаюсь то и 2 часа может не просыпаться
ну и придвигайтесь пока, и когда совсем "накрывает"- перекладывайте. Первые 20 минут после засыпания ребёнка самый глубокий сон. Мои засыпают вместе со мной, а потом перекладываю. Сейчас решили, что мамина кровать это их территория) им по 4). Еще немножко потерплю и буду гонять. Пройдёт. Ничего Вы принципиально нового не придумаете, просто потерпите и не переживайте. Вы имеете полное право уставать и раздражаться! Пройдёт.

Моему младшему сейчас 1,7, в принципе если ничего не беспокоит, спит всю ночь, но ложится рано, в 9 вечера. Спит до 6 как сурок, в 6 забираю к себе, досыпаем до 7. Со мной спит плохо, даже днем. Поэтому спит в своей кровати. Сейчас вот неделю уже плохо спит, по 4-5 раз просыпается и я уже никакая и злая на весь мир.

Кстати, а вы старшего днем вообще не кладёте в кровать? Моё у сейчас 5,2, да, он не спит, но дневной отдых есть. Кладу в кровать и час он лежит, не встаёт и меня не трогает. Иногда даже засыпает.

Муж ночью не встает не потому что вредный, а потому что деть орет пока мама не возьмет... а утром ему на работу собираться

Пара тройка месяцев, мне думается. Ну и спите с ним, с ребёнком. Уснёт крепко - перекладывайте. К себе - сказку-песенку и тд, разоспится минут 10 - в свою кроватку. И так каждый раз. Приучится недели за две, потом ещё пару месяцев на "закрепление". Но это я уж по максимуму.

семь лет у меня сон с постоянными ночными пробуждениями, с дочкой было особенно жестко. до 5.5 лет, до 12 раз за ночь,и всегда прям просыпаться нужно было, потом сразу маленький появился.а у старшей сон резко наладился.

Я просто стараюст спать при любой возможности, днем во время сна младшего, приучила детей вот более менее себя вести когда я с утра могу поспать, мультики там включу и тд т пр, сама час полтора могу поспать с ними, пусть и урывками.

Моему младшему сейчас 1,7, в принципе если ничего не беспокоит, спит всю ночь, но ложится рано, в 9 вечера. Спит до 6 как сурок, в 6 забираю к себе, досыпаем до 7. Со мной спит плохо, даже днем. Поэтому спит в своей кровати. Сейчас вот неделю уже плохо спит, по 4-5 раз просыпается и я уже никакая и злая на весь мир.Кстати, а вы старшего днем вообще не кладёте в кровать? Моё у сейчас 5,2, да, он не спит, но дневной отдых есть. Кладу в кровать и час он лежит, не встаёт и меня не трогает. Иногда даже засыпает.

Когда спит младший в доме объявляю тихий час... может полежать старший минут 15 потом начинается шилопопая беготня. Так что лежу с ним час в кровати, читаю сказки или другие игры тихие... редко мульт включаю но долго он их не смотрит

Я тоже 1,5-часовыми полнометражками иногда спасаюсь

Автор, ну уходите спать в другую комнату на всю ночь в выходные. Муж пусть с ребёнком сам ночью воюет.

У меня муж и укладывает младшего спать, поэтому ночью если малой плачет, он его тоже может успокоить. Но, конечно, если мелкий услышал мой голос, то все, папа не нужен и будет орать, пока мама не уложить снова.

Я один выходной сплю отдельно всегда. Под утро, как раз в 6 часов, когда муж не может успокоить, прихожу я.

  • Нравится 1

Мне ещё помогает кучу книг в кровать старшему, сидит, картинки разглядывать, полчаса тишины)

Я тоже 1,5-часовыми полнометражками иногда спасаюсь

А что это за мульты? Это тема мне кажется прям спасет меня

Вчера утром плохо мне так было, я заплакала аж при детях всего то только оттого что ребенок не хотел собирать игрухи.. муж на полднч взял детей и я отдохнула, но запаса этого отдыха как то не хватило надолго(

может няню старшему брать на эти час полтора?

я когда не высыпалась-днем ложилась на 15-20 мин...кажется не выспишься, но удивительно, что за это время я могла выспаться (плюс ночью часов 6 спала минимум)

Не спит отдельно,пробовала. Засыпает со мной, потом перекладываю в кроватку, ночью просыпается и начинает реветь. Приходиться забирать к себе.

Успокаиваете и кладёте обратно в кроватку. Две ночи прыгаете и все привыкли.

У нас есть мультфильм чуть меньше, минут на 40-50.

12 МЕСЯЦЕВ

ПРИКЛЮЧЕНИя Нильса с гусями

Дюймовочка

А что это за мульты? Это тема мне кажется прям спасет меня

Тачки 1,2,3 и Валли, в основном. Остальные переживательные, без моей поддержки не могут смотреть)) А эти уже 100раз откомментированные, знакомые, но по-прежнему с удовольствием просматриваемые иногда.

Успокаиваете и кладёте обратно в кроватку. Две ночи прыгаете и все привыкли.

В нашем варианте: 3 ночи не спите, в сумме неделю плохо спите. Короче, предварительно надо выспаться и запастись моральными силами. В сейчасошнем состоянии ничего хорошего не выйдет.

Моей старшей девочке 3.11. Днём не спит. Я в последние месяца два, если хочу спать днём, даю ей планшет или включаю мультфильмы (т.к. Это только в это время - она рада и сидит тихо 2 часа пока я сплю с младшей). Сплю я очень чутко, даже со второго этажа слышу, когда она встаёт с дивана в туалет. Почему нельзя старшему тихонько посидеть 1-2 часа днём пока вы отдыхаете?

  • Нравится 2

По поводу дневного сна для взрослых меня очень удивила программа Елены Малышевой (в инете можно найти). Если коротко,то для взрослого человека самым продуктивным сном является сон в ......30 минут. Обязательно поглядите эту передачу. Второе, мне кажется, что в 4 года ребенок все же еще может спать,если его к этому приучить и соблюдать режим. Может вам "поработать" в этом направлении. Я бы пробовала также маленького укладывать спать два раза,как пишут выше. Хотя бы попробовать. И все же если ребенок спит беспокойно,то пока рано отучать спать раздельно. Вы сделаете хуже,сначала создать такой мощный канат привязанности,чтобы резко его оборвать? нет нет. Для начала лучше нормализовать сон. И вам автор искренне терпения и сил, ну и пустырничку,валерианы...легонького так сказать.

  • Нравится 1

Успокаиваете и кладёте обратно в кроватку. Две ночи прыгаете и все привыкли.

Неа. Не факт.

  • Нравится 3

По себе я вот что заметила - даже если передремать днем 15-20 минут, уже как-то немного полегче и вечером не так с ног валишься. Может, хоть это время удастся выкроить? Скоро у старшего садик, можно будет днем с младшим спать, уже легче, может, эта мысль вас немного поддержит. А пока нет садика - может, на какие развивашки часа на 2, а то и 3? На время дневного сна младшего, хотя бы пару-тройку раз в неделю? Да, деньги, но ведь это только до садика, и маме тоже нужно как-то выживать...

А вообще - обнимаю и сочувствую!

У меня единственное средство: забить на недельку на бытовуху (вплоть до перехода на одни макароны из готовки) и спать, пока спят дети. А иногда и подольше - младшая спит на балконе, старшая встает с тихонько мультики включает-смотрит, через часок идет меня будить.

Автор, забыла главное рассказать. Этим летом, пока старший был не в саду, я утром его рано будила. Ну т ещё младший в 06.30 встаёт, я буду старшего сразу. Тогда днем он гарантированно спит. Если не будить, может спать до 07.30-08.00.

  • О своем, о женском

    1488 сейчас онлайн
    13445723 cообщений
×
  • Добавить...