Спкя как действовать дальше?

Анюточка 123
Всем привет, я здесь новенькая. Мне 21 год, заканчиваю учёбу по профессии акушерка. И к сожалению у меня бесплодие. Диагноз спкя поставили в 17 лет. Диагноз подтверждён лабораторно, УЗИ. Врач сразу сказал: " детей не будет". Для регулирования цикла назначил ок медиана .Я пропила пол года, но ничего не изменилось,кроме того кист стало ещё больше, а матка уменьшилась. Из - за плохого самочувствия я бросила. Мне назначили дюфастон- увы результата не было. Наверно поэтому я решила податься в медицину. Параллельно ходила по врачам, обошла их очень большое количество: все выписывали только контрацептивы. Да что говорить, даже нас в медицинском учат этому,что только ок могут помочь. Однако я ничего не пила из гормонов. При этом не предохранялась, так как овуляции не было и я знала,что не забеременнею. Я пила различные травы: боровая матка, красна щётка, шалфей, душица, мята. Эффекта не было. Моё состояние ухудшалось: с 16 лет страдаю жирной кожей,прыщи, лишние волосы, лишнего веса нет, я бы сказала,что очень худая при росте 165 вашу 52.Прошло 3 года, снова обсследуюсь: анализы,УЗИ. Из гормонов не в порядке лг:19,фсг:6, пролактин в норме, тестостерон зашкаливает 4, гормоны надпочечников в порядке,щитовидки тоже, сахар и инсулин на тощак и после нагрузки в норме. Антимюллеров гормон 30!!! Получается спкя яичнекового генеза. Самостоятельно решаю начать приём глюкофажа и иноферта. Начала пить с 500 и дошла до 1500 и 1 пакетик иноферта и диета: ничего сладкого,мучного. Ощущения были отвратительные, но первый же цикл стал 21 день( хотя раньше меньше 45 дней и не было). Продолжила пить: похудела с 52 до 47. Три месяца цикл был как часы 21 день. Но в 4 цикл месячные не пришли( беременности нет). И тут я зашла в тупик. Продолжать пить или же бросить. Эти 3 месяца я предохранялась. Беременность планирую летом. Подскажите помог ли вам глюкофаж?? Рассосались ли кисты? Наладился ли цикл? И сколько по времени вы его принимали??

Вот тут есть целая ветка форума по вопросу СПКЯ в том числе темы с опросами

http://www.babyplan.ru/forums/forum/348-sindrom-polikistoznyh-yaichnikov-spkya-polikistoz-pcos/

тот врач, который вам сказал, что детей не будет, это не врач, больше никогда к нему не ходите. и ОК не пейте.

  • Нравится 4

Вам надо снижать тестостерон, пить дексаметазон точно, а также другое...врача на вилы! Самолечением не занимайтесь, найдите грамотного эндокринолога-гинеколога и лечитесь, а не пейте ок...никому еще не помогли...удачи вам!

Вот именно, я столько врачей прошла и гинеколог и гинекологов- эндокринологов и все назначают только ок: Диане 35 на полтора года

знаю, что кому-то помог глюкофаж заб, но мне он помог только сбросить 10 кг и держать инсулин в норме, у вас он и так в норме, я стимулировалась, цикл у меня свой хороший, стабильный и гормоны в норме, забеременела на 3-ей стимуляции, не отчаивайтесь, подлечите гормоны, тестостерон ведь тоже мешает вам и дерзайте, вы не бесплодны, оно лечится, у кого не лечится стимулируется, я также переживала, ОК один месяц пила после б*б, мес какие-то странные пришли, не поливало как обычно, больше пить не хочу и не буду, ну их нафиг, не лечат они ничего, а возможно колечат

  • Нравится 1

Вот именно, я столько врачей прошла и гинеколог и гинекологов- эндокринологов и все назначают только ок: Диане 35 на полтора года

прошли столько...а все тупые..общайтесь тут в ветке...у вас гиперандрогения, пить дексаметазон, тестостерон может блокировать овуляцию, снижать его обязательно...моя г сказала, что без декса спкя не беременели, вынашивали, рожали, у меня гиперандрогения, не спкя, тоже пью декс(((

Мне ок помогли, забеременела с первого цикла. Многим лапара отлично помогает.

лапару не предложили что ли при спкя?

Нет не предлагали, зато сказали копи деньги на эко

Мне ок помогли, забеременела с первого цикла. Многим лапара отлично помогает.

Какие ок пили?

Я годами пила ок, пока не планировала. Были диане, новинет, ярина, логест. И далею очень, что после б не села опять на них. Лишилась яичника, но там совсем др история. Сейсас до менопаузы опять на ок. Я их не боюсь, нормально отношусь.

Спкя очень неоднозначный диагноз. Кому-то ок противопоказаны, кому-то показаны, как мне, например. У кого-то нет своей О, при этом диагнозе, у кого-то есть. Мне даже ок назначали по анализам, и потом спустя время проверяли по анализам как организм реагирует на них.

Вам нужно обязательно найти грамотного врача. Мне сначала тоже сказали, что бесплодие и скорее всего только ЭКО поможет. Но нет, все по-другому.

Я пила глюкофаж, но побочек было жесть, поэтому бросила! Пила еще овариамин, по-моему 2 цикла.... а потом плюнула и решила не пить один цикл ничего (даже дюфастон, от которого хоть М приходили, без него не было их) кроме витаминов, задержка, естественно, пошла к Г, чтобы стимулировать в следующем цикле, она сказала еще пару недель подождать М, а там и заполосатилось)) в итоге, моя же О была на 30 дц!и да, у меня спкя, высокие андрогены были и врачи говорили, что как минимум без лапары никогда не заБ! В топку таких врачей))

  • Нравится 1

Я пила глюкофаж, но побочек было жесть, поэтому бросила! Пила еще овариамин, по-моему 2 цикла.... а потом плюнула и решила не пить один цикл ничего (даже дюфастон, от которого хоть М приходили, без него не было их) кроме витаминов, задержка, естественно, пошла к Г, чтобы стимулировать в следующем цикле, она сказала еще пару недель подождать М, а там и заполосатилось)) в итоге, моя же О была на 30 дц!и да, у меня спкя, высокие андрогены были и врачи говорили, что как минимум без лапары никогда не заБ! В топку таких врачей))

Как вы думаете вам овариамин помог ? Как вы его принимали , по какой схеме? Цикл был регулярный ?

Я думаю, мне Бог помог)) а пила его по 1 утром и вечером, а цикл был регулярным из-за дюфастона! Кстати забыла написать, что О у меня не было вообще.... даже во время приема овариамина....

Как вы думаете вам овариамин помог ? Как вы его принимали , по какой схеме? Цикл был регулярный ?

я тоже пила овариамин плюс шалфей) диагноз мфя,но и спкя под вопросом стоял) овули своей в обще не было ни месячных! как только стала овариамин пить, овуля то на 8 ,то на 11, то на 14дц)для меня это дико удивительно))как бросила три цикла их пить,овуля ни куда не пропала))забеременела