Возраст для материнства

//Беременная гусеница//
Всем добрый вечер! Я пожаловаться. Сегодня, держу сына на руках, подходит одна тетка. Знаю ее просто на уровне : здравствуйте-до свидания. И по традиции: "Ой, какой малыш и бла-бла..... А сколько ему? Тыры-пыры" И вдруг тетенька выдает: "Это Ваш ребенок или ВНУК?" Послышался звук моей падающей челюсти..... Мне 37, родила в 36. Ребенок первый. Так жизнь сложилась. Выгляжу не плохо, вроде бы..... В роддоме вообще, когда узнали сколько мне лет, очень удивились. Мол, молодо выглядишь. С другой стороны, я понимаю, что теоретически, если скажем родить в 16-18-20, то вполне уже бабушкой можно быть. Короче говоря, весь день гоняю. Настроение испортилось капитально. Может реально я стара быть матерью? А вдруг мой сын будет меня стесняться?(((

Выше вам комментарий написали, есть такие люди, женщины чаще (у самих проблем много внутри) которые действительно просто хотят задеть, даже если они сами себя убеждают в обратном(тут таких тоже не мало)Вообще подобный вопрос я считаю хотя бы очень очень не тактичным! Поэтому согласна с названием за глаза ее - идиоткой)А вообще предположить она могла это к примеру, просто потому что видит и знает вас много много лет, что бы хотя бы логически прикинуть что все таки вы старше чем выглядите... и спросить вот такое.

В том то и дело, что она меня совсем не знает. Пару раз всего разговаривали на отвлеченные темы.

что б вас где то видеть переодически, знать вас не надо

Да и восприятие возраста - довольно субъективно. Меня перекрывало порой в обе стороны очень сильно) И это не значит что все так же воспринимали возраста тех людей, как я.

Потом впечатление о возрасте складывается еще и из манеры поведения, то о чем говорите , как говорите, и тд т пр.

  • Нравится 1

Помню , у дочки в садике дети одной девочке кричали, что ее дедушка пришел забирать, а это папа был. Тут много поздних родителей, часто при разговоре указывается на то, что ребенок поздний. Не знаю почему, но сами тему заводят . Видимо, чтобы не задавали таких вопросов - мама или бабушка.

  • Нравится 1

Кстати говоря, мою маму бабушка родила в 41. Так тоже бабушкой называли бывало. Но бабуля была деревенской женщиной, да и одевались раньше по-другому: платочек и т.д.

мою маму пояти в 50 мама родила.

Я и сама порой мысль кручу может годиков в 44 еще на одного сподобиться?)

  • Нравится 3

У подруги мама в 38 лет бабушкой стала,так что,в принципе,вопрос нормальный. Но меня бы тоже несколько обескуражил,т.к. в 37 лет только первого ребенка родила)

  • Нравится 3

Моего мужа дети бабушкой назвали))) он пошёл гулять с детьми в домашнем халате и валенках , голова лохматая, в деревне около дома, два мальчика ехали и в разговоре между собой сказали - «ну вон там где Бабушка с коляской идёт» потом -«ой, это не Бабушка, это дедушка» ржем до сих пор, но муж сразу в парикмахерскую поехал.

По теме, мне бы тоже был бы неприятен такой вопрос. Слава богу сейчас очень много молодых мам за 40. Не чувствую себя не уютно))) но положение обязывает быть молодой и активной))

  • Нравится 8

Вот и меня задело((( Для себя-то я еще девочка в душе))))) А потом подумалось- может выгляжу плохо?

Значит с ярмарки вам рано уходить,если девочка в душе и берете в голову слова посторонних особ :)

если выглядите плохо - бегом к косметологу на укольчики :sorry:
гы0))

Знаешь, что мне это напоминает, смотрю на детской площадке женщина с пузом, мы общаемся и тут мне интересно она Б или это у неё просто живот, но блин, никогда не спрошу, ибо если эта женщина не Б, то она обидеться. В общем, тактичности нашим людям не занимать.((

да пусть лучше напрямую люди спрашивают,чем додумывают,раздувают сплетни и тд

а то как бывает. Все тактичные ,а человек через десятые руки узнает о несуществующих пятнадцати абортах,беременностях лядствах и прочих раздутых сплетнях :(

Я бы спросила "Бабушка, а с какой целью интересуетесь?"

  • Нравится 2

А вообще - бестактность какая то. Подходить к незнакомым людям и вопросы задавать не по делу.

Сейчас на детских площадках реально не понятно, кто гуляет с ребёнком, мама или бабушка. У меня одна знакомая в 45 родила первого ребёнка, а другая из той же компании в 35 лет стала бабушкой, сама рано мамой стала и сын порадовал, разница между внуком и младшей дочерью лет 5. Тактичные (в моем понимании нормальные) люди всегда предположат, что перед ними мама ребёнка. А на остальных нет смысла обращать внимание...

  • Нравится 3

Забейте !!!Вам должно быть пофиг на чужое мнение ,У ВАС ЕСТЬ СЧАСТЬЕ-СЫНОК!

А люди они такие,есть любители жалить своим языком !

  • Нравится 1

А зачастую спрашивают те, кто хочет похвастать...типа вы вот зрелая мама, а я такая молодая бабушка (ну есть и те, кто просто настроение хотят испортить)...

У меня подружке в 27 лет бабушка в метро сказала, что это нам с вами место не уступают)))) Ну тут наверное виновато плохое зрение :)

Забейте !!!Вам должно быть пофиг на чужое мнение ,У ВАС ЕСТЬ СЧАСТЬЕ-СЫНОК! А люди они такие,есть любители жалить своим языком !

Да, сынок - это действительно счастье))))) Бывает очень жалею, что не стала мамой раньше, но жизнь уже обратно не отмотаешь.

  • Нравится 2

Да, сынок - это действительно счастье))))) Бывает очень жалею, что не стала мамой раньше, но жизнь уже обратно не отмотаешь.

всему свое время!

Изначально некорректный вопрос. Если уж так интересно, мама или бабушка перед тобой, уж лучше мамой назвать. Я еще понимаю, когда дети маленькие могут ошибиться. Автор, не обращайте внимания.В следующий раз спросят: Мама или бабушка? Отвечайте: Сестра!

Отличный вариант! Так и буду говорить))))

  • Нравится 1

а вообще бестактность, да

я всегда предположу, что это мама, даже, если лет 50 на вид. Ну, соооовсем бабулечек обычно видно) всякие бывают. Я в теме др писала, как моя "коллега" по полупансиону для детей считает себя немолодой в 32. Мол, "поздно родила, старородящая, в моем возрасте, повезло, что сама, а то обычно на кс таких отправляют" и тд. И ей 32...