И снова про работу учителем. Развейте мои сомнения :-)

Margarishka
Я решилась. В ближайшее время хочу пойти в отдел образования города и поговорить про возможное трудоустройство. Вакансии по моей специальности есть. Выходить планирую немного позже. Нужно здоровье подтянуть(планирую операции на ногах - халюс вальгус и удаление варикозных вен). Собственно чего я боюсь: Опыта работы в школе нет. Боюсь попасть "с места в карьер" и обладать по знанию предмета. Мои предметы это математика и экономика. Экономики не боюсь, тк опыт огромный. Боюсь математики и сложных тем старших классов. Как происходит обычно? Даётся время на адаптацию новому учителю? На освоение темы и подготовку? Попадут ли мне сразу старшие классы или как новичку младшие сначала(попроще так сказать). Бумажной писание не боюсь. Боюсь общения с родителями и непонимания. Родители обычно контактируют только с классным руководителем или с профильным учителями тоже? Как оценивается работа учителя? По успеваемости класса? Или комиссии приходят на уроки? Мне очень нужно быть уверенной, что я справлюсь, тк иду я туда по собственному желанию. Муж и свекровь(учитель в прошлом) категорически против. Кто работает в школе расскажите как у вас, в чем сложности, что наоборот очень нравится. Спасибо.

Первые годы зп была около 20, поэтому хотела уходить, сейчас оклад в школе на руки 65, платные услуги вшколе веду + 20, за сайт 10, часы в ддт 9, репетиторство 20, итого 120 мне хватает, место работы менять не планирую
Охохо, почитала порадовалась за вас, расстроилась за себя и своих коллег в Омской области, ставка-10800, доплаты делятся между "своими". У меня при нагрузке 36! часов с трудом выходит 21000. Но рвение не унять, на работу иду всегда с удовольствием, потому что радость от положительного результата своих трудов ни с чем не могу сравнить.
  • Нравится 3

Пришла в школу после 4го курса. Дали 5,8, 10 классы. Я историк. Работала, старалась. В конкурсе молодых учителей победила (Украина). По Крыму мой ученик 3е место взял. Газету школьную издавала (за свой счёт), аттестацию прошла, модерировала школьный сайт, вела все документы МО. И вот мне дали класс! На весь класс один неуравновешенный мальчик был (агрессия, маты, драки). Из-за него выслушивала от администрации много. Оказалось, что я не справляюсь со своими обязанностями. Я спросила как надо было. Мне завуч ответила, что не знает, но не так как я делала. Министерство образования наградило грамотой, а родная школа даже доброго слова не сказала. Я ушла из этого ада. Пусть сами варятся. Но преподавать предмет мне очень нравилось! Не будь сопутствующих негативных моментов, то никогда не ушла бы.

Подавилась, читая о 120000 зарплате учителя. Это точно РФ?

Мама-педагог высшей категории, начальные классы, стаж около 40 лет. Заработная плата 13000,Алтайский край

Подавилась, читая о 120000 зарплате учителя. Это точно РФ?Мама-педагог высшей категории, начальные классы, стаж около 40 лет. Заработная плата 13000,Алтайский край

Это Москва и МО. Там все по-другому. Поэтому Фурсенко и ржал на интервью у Познера, когда тот ему зачитал письмо учителя из Уфы, который жаловался на зарплату 8 тыс. А мне так хотелось плюнуть в его наглую самодовольную ржущую рожу(((

  • Нравится 7

Подавилась, читая о 120000 зарплате учителя. Это точно РФ?Мама-педагог высшей категории, начальные классы, стаж около 40 лет. Заработная плата 13000,Алтайский край

Читайте внимательнее, там приплюсованы и допнагрузки, и подработки, и репетиторство.

тут еще нужен подход. что бы ученики слушали. Как по мне это самое сложное. пробовала преподавать историю не сложилось.

Читайте внимательнее, там приплюсованы и допнагрузки, и подработки, и репетиторство.
да внимательно читаю, имею такую привычку.... Суть не меняется, 65000 голая зарплата-такие цифры тоже не снились в провинции
  • Нравится 4
Подавилась, читая о 120000 зарплате учителя. Это точно РФ?Мама-педагог высшей категории, начальные классы, стаж около 40 лет. Заработная плата 13000,Алтайский край

О, а тут недавно тема была, где девушка хвалилась хорошей зп у учителей как раз в алтайском крае, мол там какой то колхоз изыскал возможности и теперь у них там золотая школа и учителя прилично получают.

А в Москве, да, всегда зп у учителей были выше. Да и репетиторством там можно заработать прилично. Если у меня подруга занимается с первоклашками английским за 500-700р. / 45 мин у себя дома. и это еще считается маловато берет. То за ЕГЭ там меньше 1500р/60мин никто не будет работать. В Мо уже с младших школьников берут 350-400. а в провинции 100-200 р. и 500 за ЕГЭ уже дороговато.

Это Москва и МО. Там все по-другому. Поэтому Фурсенко и ржал на интервью у Познера, когда тот ему зачитал письмо учителя из Уфы, который жаловался на зарплату 8 тыс. А мне так хотелось плюнуть в его наглую самодовольную ржущую рожу(((

Девочки, ну никто в Москве не получает 120тыс, ну что вы, как маленькие, это не реально даже работая и ночуя в школе и имея высшую категорию + награды...Даже 65-то единицы получают (беря всё, что можно и ещё ставки там соц.педагога или зам.дир. по охране труда)...

:D :D :D Всё, не могу...Работаешь учителем до 15.00, получаешь 120 тыс. + конфеты и цветы к празднику - вот работа мечты! А не батоны там на конвеер метать...

И чего постоянно нехватка кадров в школах - какая-то загадка)

  • Нравится 2

Стаж работы в школе 11 лет. Преподаю английский, работаю 3р/нед. Москва, сама из МО. Школа топовая, нагрузка всего 20 часов, зп 53 тыс.на руки.+ премии+возможность подработывать. Учителя, кто загружен больше получает в 1.5-2 раза больше соответственно, но из школы выходят в 6-7 вечера. У меня работа начинается после уроков.

Сейчас радуюсь возможности уйти в декрет, т.к. тупо устала от дороги, подготовки к урокам до глубокой ночи, руководства, детей и естественно родителей. С самого начала работы в школе ныла, что это не мое и уйду при первой возможности. Затянуло. Как-то так сложилось иметь два высших образования и оба педагогические. После декрета при всевозможных минусах своей профессии (боюсь их даже больше, чем плюсов), вернусь в школу.

Попробуйте, вдруг это то, о чем вы мечтали. Силой вас удерживать никто не будет))

И да, я катаюсь на работу за 100 км от места жительства, потому как рядом с домом предложить в качестве оплаты труда мне могут лишь 15 тыс. за полную рабочую неделю.

Девочки, спасибо вам за ваш опыт и истории.

Буду думать снова и снова. Ну период операций так точно, а там посмотрим.

Я понимаю, что я сама сейчас мечусь в поисках оптимального сочетания "семья-работа". Возможно ли такое впринципе? Вопросов у меня больше чем ответов :-))) Если б ещё муж поддерживал моё рвение выйти на работу. Но он против. Он говорит семьёй занимайся, а я понимаю, что иногда моральные силы тонут в рутине и это деструктивно само по себе.

Мне кажется, для Вас оптимальной была бы работа в каком-нибудь центре дополнительного образования. Не такие жесткие требования, как в школе, меньше детей в группе, возможность выстроить удобный график работы. Во всяком случае, поработав в такой системе, Вы поймете стоит ли переходить в школу.

  • Нравится 2

Девочки, ну никто в Москве не получает 120тыс, ну что вы, как маленькие, это не реально даже работая и ночуя в школе и имея высшую категорию + награды...Даже 65-то единицы получают (беря всё, что можно и ещё ставки там соц.педагога или зам.дир. по охране труда)...

Ну почему. Свекровь моей золовки получает 100. Правда, она завуч по воспитательной работе.

Я написала, что за такие деньги там надо ночевать, брать не одну ставку и т.п...Я сама 2 года работала как раз завучем по воспит.работе, вы должны знать, сколько это работы и в школе, и в разъездах и дома на телефоне. Не стоит ориентироваться на такую зарплату, а то люди реально поверят, что в школе платят по сотне учителю)

Не. Ну это да. Но автор топика о большой зарплате так и написала, что ритм бешенный и она трудоголик. В нашей сфере большие деньги можно заработать только так. Я тоже об этом же написала. Автору осталось решить надо ли ей это.

В данный момент я соглашусь на более скромные условия оплаты. Для меня в приоритете это совместить семью и работу.

Буду ещё раз крепко думать про школу, тк не хочу что бы из-за моего желания крайним в итоге оказались дети.

На мой взгляд, не стоит идти в школу, если нет особого желания что-то дать чужим детям, а интересует только свободная вторая половина дня. Это не значит, что таких учителей в школе нет, просто не стоит...

Ещё мы тут как-то умолчали, что отпроситься с такой работы не просто, ведь чтобы вас отпустить, нужно найти замену на все ваши классы, их нельзя просто отпустить домой (особенно, если урок не последний), т.е. каждое заявление или просьба об отгуле - это целая проблема...

  • Нравится 1
На мой взгляд, не стоит идти в школу, если нет особого желания что-то дать чужим детям, а интересует только свободная вторая половина дня. Это не значит, что таких учителей в школе нет, просто не стоит...Ещё мы тут как-то умолчали, что отпроситься с такой работы не просто, ведь чтобы вас отпустить, нужно найти замену на все ваши классы, их нельзя просто отпустить домой (особенно, если урок не последний), т.е. каждое заявление или просьба об отгуле - это целая проблема...

Желание давать знания другим детям есть. Свободная вторая половина дня это хорошо и желательно. Но я не смогу работать на работе которая мне совсем не будет нравиться только потому что график подходит.

Поэтому в работе в школе для меня есть много потенциальных плюсов.

Про минусы буду ещё раз крепко думать.

Автор, а по математике в школе у вас хоть твердая 5 была?

Боюсь посредственных учителей по профильным предметам. От учителя вся дальнейшая судьба ребенка может зависеть.