И снова про работу учителем. Развейте мои сомнения :-)

Margarishka
Я решилась. В ближайшее время хочу пойти в отдел образования города и поговорить про возможное трудоустройство. Вакансии по моей специальности есть. Выходить планирую немного позже. Нужно здоровье подтянуть(планирую операции на ногах - халюс вальгус и удаление варикозных вен). Собственно чего я боюсь: Опыта работы в школе нет. Боюсь попасть "с места в карьер" и обладать по знанию предмета. Мои предметы это математика и экономика. Экономики не боюсь, тк опыт огромный. Боюсь математики и сложных тем старших классов. Как происходит обычно? Даётся время на адаптацию новому учителю? На освоение темы и подготовку? Попадут ли мне сразу старшие классы или как новичку младшие сначала(попроще так сказать). Бумажной писание не боюсь. Боюсь общения с родителями и непонимания. Родители обычно контактируют только с классным руководителем или с профильным учителями тоже? Как оценивается работа учителя? По успеваемости класса? Или комиссии приходят на уроки? Мне очень нужно быть уверенной, что я справлюсь, тк иду я туда по собственному желанию. Муж и свекровь(учитель в прошлом) категорически против. Кто работает в школе расскажите как у вас, в чем сложности, что наоборот очень нравится. Спасибо.

Не знаю, может быть. Я с такими не знакома, хоть и живу в провинциальном городе. Наоборот понимаешь, что если будешь в чем-то замечен об этом будут знать все и кто-нибудь из родителей тебя обязательно этим тыкнет.

А учитель не человек? Только на БП расслабляются вечерком за бокалом вина? Что такого в том, что в корзине лежит бутылка или пачка?

А пить водку в час дня и петь матерные песни - это никого не красит, ни учителя, ни банковского работника

На счет рабочего времени, уходить в 15 можно. Но и зарабатывать вы будете соответственно.

Обычно учителя довольно загружены. И выходные у них частенько заняты внеурочкой какой-то. То в театр едут, то на экскурсии, то конкурсы, то олимпиады. Плюс подгтовка к урокам, плюс проверки тетрадей. Мама моей одноклассницы была классной у моей сестры. Сестра говорила что у них самая классная классная))) Они много где ездили, класс был очень дружный, учитель над этим много работала. А моя одноклассница жаловалась что маму не видит вообще. И наоборот, наша классная, учитель истории, вела уроки на отвали. В основном, просто читая параграф из учебника. Ну и т.п. У нас с ней отношения были не очень. Зато она занималась своей семьей.

Наверное баланс соблюдать можно, только это достаточно сложно все.

  • Нравится 2

А учитель не человек? Только на БП расслабляются вечерком за бокалом вина? Что такого в том, что в корзине лежит бутылка или пачка?А пить водку в час дня и петь матерные песни - это никого не красит, ни учителя, ни банковского работника

По мнению многих родителей учитель не человек, а робот который обязан учить (это понятно), воспитывать ( как я часто слышу: я вам привела ребенка вот и воспитывайте его, вы за это зп получаете), сидеть с ребенком после уроков (быть бесплатным репетитором), организовывать досуг во время каникул и праздников (поездки, мероприятия и т.д.), И при этом улыбаться, улыбаться и еще раз улыбаться.

Ах! Петенька матерится, прогуливает уроки, учится на "2", нет это не родители виноваты, это учителя не так воспитывают. И вообще что вы прицепились к моему ребенку, вы к нему предвзято относитесь.

По мнению многих родителей учитель не человек, а робот который обязан учить (это понятно), воспитывать ( как я часто слышу: я вам привела ребенка вот и воспитывайте его, вы за это зп получаете), сидеть с ребенком после уроков (быть бесплатным репетитором), организовывать досуг во время каникул и праздников (поездки, мероприятия и т.д.), И при этом улыбаться, улыбаться и еще раз улыбаться.Ах! Петенька матерится, прогуливает уроки, учится на "2", нет это не родители виноваты, это учителя не так воспитывают. И вообще что вы прицепились к моему ребенку, вы к нему предвзято относитесь.
дебилов вообще много и что? На каждый роток не накинешь платок. Всем не будешь хорошим.

Учитель, значит бокал вина выпить не может, а родители у нас прямо образец для подражания. Если так близко к сердцу воспринимать это все, если не можете найти слов чтобы вежливо но твердо ответить, то не надо идти работать не только в школу, а в принципе на любцю раьоту предполагающую работу с людьми.

Автор, у вас в банке наверное конфликтных ситуаций было поменьше, потому что люди которые идут за кредитом, ведут себя несколько тише и скромнее. А я работала в оперзале. И у нас бывало такое, что не пересказать. И в воповстве меня обвиняли клиенты (отправили деньги, ошиблись в имени-фамилии получателя, он не смог получить, сказали что на его имя нет перевода, тогда клиенты пришли и тааак орали на весь банк... страсти) И судом мне угрожали и расправой. Один был, который не стесняясь говорил что ходит сюда специально, унизить нас и выпустить пар. Были стычки, были даже драки. Когда наше руководство и не думало нас защищать, наша мужская половина вступалась.

Не надо думать что неадекваты только родители учеников. Они потом садятся за руль и вы встречаете их на дороге, идут в банк, в кафе. Они ваши соседи. Их так много, что некоторые даже вы или я))))

  • Нравится 1

дебилов вообще много и что? На каждый роток не накинешь платок. Всем не будешь хорошим.Учитель, значит бокал вина выпить не может, а родители у нас прямо образец для подражания. Если так близко к сердцу воспринимать это все, если не можете найти слов чтобы вежливо но твердо ответить, то не надо идти работать не только в школу, а в принципе на любцю раьоту предполагающую работу с людьми.

Я как раз стараюсь воспринимать все с юмором. Знаете как говорят, мы вашего ребенка несколько лет потерпим и выпустим (с аттестатом или со справкой), а вам с ним всю жизнь жить. Пишу что бы автор понимала что ее ждет в школе.

Чувство, у учителя по-другому. Вы в банке отшили наглеца и забыли. А у учителя он будет еженедельно, пока школу не закончит, в прямом контакте. И таких 25-30 человек, умноженное на 5 уроков в день. И если ты не блюдешь репутацию, ты теряешь авторитет. И будет "ябывдул" и "да ты сама бухаешь по вечерам".

Учитель-не человек, он-сверхчеловек. Без слабостей и недостатков. Если учитель проявляет слабость-его сожрут. Т.к. дети, особенно, подростки, имеют потребность испытывать границы, ломать авторитеты, бунтовать.

  • Нравится 3

Vrednaya_Byaka, последние несколько посоов дискуссия разворачивалась в таком ключе что учитель должен быть весь в белом, потому что иначе к нему возникнут вопросы. А я так не считаю. К учителю всегда будут вопросы. Всегда будут неадекватные родители и/или ученики. Это часть профессии. Танцевать на барной стойке конечно не стоит, как не стоит делать все то что не красит любого порядочного человека. Но выносить мусор в спортивке, я считаю, можно. Как и выпивать бокал вина.

Очень многое зависит от человека. У нас в ПК, например, всегда были очереди. Кому только спросить, кому еще что. Лично я воспринимала это как неизбежное зло. Но пришел другой врач и очередей не стало. Однажды я услышала как он выгнал из кабинета человека которому "только спросить на полчаса" сказал ему приходить с номерком и пригласил следующего по времени. А одна бабушка сказала другой что врач ей не нравится. Никогда не поговорит с ней лишнюю минутку, не то что прошлый. А один раз лна пришла на пару часов раньше, дома было скучно сидеть, а он ее не принял, гад такой, какая разница, номерок же у нее есть на сегодня. У нас не стало очередей. Наступил порядок! Какое счастье. И недовольные есть, как я вижу. Они всегда будут. Надо быть вежливым и твердым, тогда и жизнь ваша не превратитсч в кошмар, когда надо маскироваться в магазине. Один раз откажете в разговоре со словами когда у вас приемные часы для родителей, второй, третий. И вас оставят в покое.

Чувство, у учителя по-другому. Вы в банке отшили наглеца и забыли.
Я согласна что не совсем одно и то же. Но в маленьком городе все не так однозначно. И если хочется поддерживать имидж сверхчеловнка - ваше право. А уважают не за это, по моему мнению. Конечно, когда ты на виду, к твоей жизни повышенный интерес. А с кем ты живешь, а что ты ешь и в чем ходишь. Это нормально. Если в список ваших хобби не значится стриптиз и водка в час дня, все будет нормально.

Дело не в довольных-недовольных, а в сохранении дистанции с учениками для более эффективного управления толпой. Чем меньше подробностей, особенно, компрометирующих, дети об учителе знают, тем легче ими руководить.

  • Нравится 1

Подписываюсь под каждым словом Сапиенти. Учитель -, это призвание. Это адский труд, а в нашей стране ещё и низкооплачиваемый адский труд. Автор, если очень хочется, то надо пробовать, но будьте готовы, если хотите хоть более менее нормально зарабатывать ПАХАТЬ как раб на галерах. Про совмещение семьи и работы учителя Вам уже написали - единицам удаётся соблюдать оптимальный баланс.

И ещё немного о "наболевшем". О себе скромно умолчу. Моя подруга - кандидат наук, доцент, победитель регионального этапа конкурса Учитель года, большая умница. Зарплата на руки 23 тысячи. Если работать денно и нощно на полторы ставки и репетиторство, можно иметь больше 40, но это работа на износ. Правда, это регион.

Я к чему. Пробуйте, но будьте готовы к тому, что профессия учителя сейчас обесценилась в прямом и переносном смысле.

  • Нравится 3

Я считаю, родителям, которые требуют от учителя воспитывать ребёнка надо на первом родительском собрании показать должностную инструкцию учителя, чтобы не придумывали.

Дело не в довольных-недовольных, а в сохранении дистанции с учениками для более эффективного управления толпой. Чем меньше подробностей, особенно, компрометирующих, дети об учителе знают, тем легче ими руководить.
О, я с вами полностью согласна.

Просто у нас разные представления о том что компрометирует человека. У моего мужа была недавно повторная операция на ноге, был очень тяжелый шов, гноился и т.д. По совету врача мы делали водочные компрессы. Уходило поллитра в 2-3 дня. Т.е. я покупала водку через день)))) муж ходить не мог, лежал дома. Не знала что я должна была пробираться в супер в полночь в черных очках и парике))) А то весь район теперь в курсе что я знатный алкаш)))

И что учитель теперь не может приготовить мясо в вине, потому что купить вино в магазине это стыдно. Презервативы нельзя покупать (и как потом объяснять детям что покупка контрацептивов это не стыдно, а правильно). И туалетную бумагу нельзя покупать, ведь зачем мне она раз я какаю бабочками))))

Да, к этому будет повышеное внимание. Но это как раз тот инструмент, который можно обратить против нападавшего, или преподать ему урок.

Я считаю, родителям, которые требуют от учителя воспитывать ребёнка надо на первом родительском собрании показать должностную инструкцию учителя, чтобы не придумывали.

Не не должностную, а отправить читать ФЗ "Об образовании". Мы порой так и делаем открываем и зачитываем статьи. Но и это не всегда помогает. Из последнего: мама одной девочки написала жалобу в прокуратуру, что мы не разрешаем на уроке пользоваться сотовым телефоном и курить на территории школы. :Crazy: Прокуратура провела проверку, дала ответ, что права девочки мы не ущемляем, а соблюдаем ФЗ. Мама ответила, что все равно найдет на нас управу. С одной стороны ржали над ситуацией долго, с другой стороны девочку жаль.

  • Нравится 1

Vrednaya_Byaka, а мама которая мало того что знает что ее несовершеннолетний ребенок курит, а еще и потворствует этому, ничего не нарушает?

О, я с вами полностью согласна. Просто у нас разные представления о том что компрометирует человека. У моего мужа была недавно повторная операция на ноге, был очень тяжелый шов, гноился и т.д. По совету врача мы делали водочные компрессы. Уходило поллитра в 2-3 дня. Т.е. я покупала водку через день)))) муж ходить не мог, лежал дома. Не знала что я должна была пробираться в супер в полночь в черных очках и парике))) А то весь район теперь в курсе что я знатный алкаш)))И что учитель теперь не может приготовить мясо в вине, потому что купить вино в магазине это стыдно. Презервативы нельзя покупать (и как потом объяснять детям что покупка контрацептивов это не стыдно, а правильно). И туалетную бумагу нельзя покупать, ведь зачем мне она раз я какаю бабочками))))Да, к этому будет повышеное внимание. Но это как раз тот инструмент, который можно обратить против нападавшего, или преподать ему урок.

Это не у меня такие представления, а у некоторых родителей и их отпрысков. Контингент родителей очень разный- у кого ученая степень, а кто и школу еле закончил. Кто демократ и новатор, а кто ретроград- консерватор. И уроки преподавать замахаешь, проще не провоцировать. Потому что их сотни, а ты одна.

Vrednaya_Byaka, а мама которая мало того что знает что ее несовершеннолетний ребенок курит, а еще и потворствует этому, ничего не нарушает?

статья 5.35 КоАП РФ, штраф 500 рублей и усееее.

А еще вот из наболевшего- если твой ребенок учится у тебя, то спрашивать его приходится по всей строгости и если с другими в случае сомнений можно и округлить вверх, то своему не округлишь. Ибо это всегда шоу с самыми внимательными зрителями. И другие учителя ребенку тоже будут уделять особое внимание, особенно, если вы в вашем бабском коллективе чего не поделили. А если ты кого из учеников обидишь, то и до вендетты дойти может.

  • Нравится 1

Согласна с Сапиенти. Я училась у своей тётки, и из-за её конфликта с химичкой - отыгрались на мне и завалили медаль. А теперь моя тётушка это благополучно забыла и вздыхает о моей медали.

Провинция. 23 года педстажа. 32 часа физики, 6 учеников на индивидуальном обучении, кл. руководство, зав. кабинетом, доплата за лаборанта, внеурочка 2 часа и 4 часа кружок... 23 тыс. "грязными"...

Домой прихожу не раньше 16.00, еле живая. Можно взять репетиторство, просятся, но сил уже нет ни на что. Тем более, что кружок по вечерам.

А еще семья и ребенок садовского возраста.

А поповоду, что "бумаг не боюсь", так это Вы еще не пробовали...Одих рабочих программ и календарно-тематических планирований мне надо было сделать 15 штук! А еще план воспитательной работы, кружка, протоколы родит. собраний, инструктажи по ТБ и т.д. Каждый день кто-то что-то с тебя требует! Детей учить некогда!

  • Нравится 5

Каждый день кто-то что-то с тебя требует! Детей учить некогда!

Вот! Вот это сейчас - главная проблема нашего образования (((

  • Нравится 1

Вот! Вот это сейчас - главная проблема нашего образования (((

Как и здравоохранения ((

  • Нравится 1

Я не учитель, а воспитатель, и то по себе чувствую, как все больше расширяется функционал, каждый год что-то новое. С ностальгией вспоминаю, как 8 лет назад можно было уйти домой, если всех детей забрали. А сейчас: охрана домой выгнать не может, да и дома за компом готовишься к занятиям. Если раньше мы от документации вздыхали, то сейчас уже спокойно воспринимаем, когда в обязанность вменили один бесплатный и один платный кружок, и плюс журнал по каждому из них... и это ещё не предел, как я понимаю...

  • Нравится 1

И да - к учителю требования у родителей выше. Но у воспитателей, мне кажется, в этом свой минус: к нашим словам часто несерьезно относятся, а потом в школе хватаются за голову. И в лучшем случае, скажут: да, вы были правы, а в худшем обвинят, что плохо к школе подготовил((((