И снова про работу учителем. Развейте мои сомнения :-)

Margarishka
Я решилась. В ближайшее время хочу пойти в отдел образования города и поговорить про возможное трудоустройство. Вакансии по моей специальности есть. Выходить планирую немного позже. Нужно здоровье подтянуть(планирую операции на ногах - халюс вальгус и удаление варикозных вен). Собственно чего я боюсь: Опыта работы в школе нет. Боюсь попасть "с места в карьер" и обладать по знанию предмета. Мои предметы это математика и экономика. Экономики не боюсь, тк опыт огромный. Боюсь математики и сложных тем старших классов. Как происходит обычно? Даётся время на адаптацию новому учителю? На освоение темы и подготовку? Попадут ли мне сразу старшие классы или как новичку младшие сначала(попроще так сказать). Бумажной писание не боюсь. Боюсь общения с родителями и непонимания. Родители обычно контактируют только с классным руководителем или с профильным учителями тоже? Как оценивается работа учителя? По успеваемости класса? Или комиссии приходят на уроки? Мне очень нужно быть уверенной, что я справлюсь, тк иду я туда по собственному желанию. Муж и свекровь(учитель в прошлом) категорически против. Кто работает в школе расскажите как у вас, в чем сложности, что наоборот очень нравится. Спасибо.

Спасибо, девочки!

У меня, конечно же, пока идиалистическе взгляды на эту работу. Поэтому и просила вас написать все как есть.

Для меня видится много плюсов по сравнению с другими работами. Любая работа в офисе это до 18, в школе в любом случае пораньше закончить можно. В банке я занималась кредитование юридических лиц и часто в 17:59 приходили рассылки со срочными заданиями на завтра. Или руководство резко решало выносить заявку на кредитный комитет и нужно было бегом писать анализ. И сидишь до 1 ночи, а утром на комитет. Сейчас такое я даже не рассматриваю.

Очень может быть, что работа в школе будет недалеко от дома(время да и деньги на проезд экономим).

Возможно дети будут учиться в этой же школе(вероятность мала, но вдруг). Можно будет "присматривать", хотя мама-учитель этой же школы это не всегда плюс для ребёнка.

Летний отпуск длинный. Как ни крути, но 56 дней это не 24(которые разом ещё не всегда взять можно).

Как альтернативу преподавать экономические специальности в коледжах и вузах я рассматриваю, просто у нас в городе их не много. Хотя возможно там и правда будет легче, тк дети старше и не нужно зависить от ЕГЭ. Да и с родителями студентов контакт меньше.

Только, насколько я поняла по сайту отдела образования, они занимаются только садикам и школами.

Одногруппница в этом году пошла в школу учителем английского (у неё 7 лет опыта в частных школах, сертификат CAE) работает на 2 ставки (36ч в неделю) +классное руководство - её зп ха сентябрь 16 600 руб. Она воет от отчётов, некоторые родители её атакуют в соц сетях... Я для себя убедилась, что в школу ни ногой.
мне тоже практики хватило, но потом посмотрела на своих одногруппников и реально жизнь не сахар за копейки. Многие ушли в детские сады, в репетиторство. Это тяжелый труд, это призвание! Я детишек люблю, но этого оказалось мало. Хотя была возможность преподавать в универе , где физика -математика не проф.предметы. Начала готовиться, собирать материал, дико уставала, потом поднялась темпа и начала бредить))) ...ушла, перспектива стать сумасшедшим математиком с дергающим глазом меня испугала...Девочки-учителя! Я бы вам памятник поставила, это такой труд!
  • Нравится 1

Любая работа в офисе это до 18, в школе в любом случае пораньше закончить можно. В банке я занималась кредитование юридических лиц и часто в 17:59 приходили рассылки со срочными заданиями на завтра. Или руководство резко решало выносить заявку на кредитный комитет и нужно было бегом писать анализ. И сидишь до 1 ночи, а утром на комитет. Сейчас такое я даже не рассматриваю...............

И зря не рассматриваете.

Аудиторная работа - вершина айсберга. А под водоооой)))))

1) Для нагрузки на ставку нужно вести 3-4 класса, как минимум по 25 человек = 75-100 только рабочих тетрадей ежедневно. В пятом классе проверяется каждая работа. То есть и классные, и домашние работы нужно внимательно проверять. Да еще и контрольные/самостоятельные/срезы всякие;

2) поурочные разработки из интернета или книжки здорово облегчают жизнь преподавателя, но технологической карты урока (аналог прежнего план-конспекта) никто не отменял. И не стоит думать, что при хорошем знании предмета, она Вам не потребуется. Урок должен быть тщательно спланирован и уложен в голове по шагам а без написанного плана это невозможно. Кроме того желательно предусмотреть в нем и парочку внештатных ситуаций типа "ваня психанул и сорвал опрос, а маша уперлась и не желает писать" (простите мамы Вань и Маш). При самом благоприятном исходе, Вам нужно будет писать по 2 ежедневно. А это, при отсутствии опыта/готовых собственных наработок и здоровом желании учить хорошо, примерно 2 - 3 часа ежедневно;

3) обязательная внеурочка;

4) рабочие программы по каждому предмету, и хорошо если в классе никто не учится по адаптированной программе, которую тоже пишет учитель + программа воспитательная + самообразование;

5) заполнение журналов (и электронных и бумажных)/отчетов/электронных баз/форм/срочных (нужных еще вчера) форм и прочее;

6) родительские собрания/ встречи с родителями;

7) совещания/летучки/минипедсоветы/советы профилактики и т.д.

И это все за счет вашего личного времени и не оплачивается отдельно (кроме тетрадей, оплата за проверку тетрадей полагается).

Я уже писала здесь как-то, те кто решил что учительская ставка предметника 18 аудиторных часов, при стандартной рабочей неделе по стране 41 час, был далеко не дурак и не благодетель учителей.

И это, если вы работаете "на голую ставку", не берете классного руководства/кружков/факультативов/надомников

  • Нравится 8

Автор, я, как ребенок учителя-фаната своего дела, могу вам сказать, что если бы мама работала в офисе до 18, то дома бывала бы чаще и больше. И дома бы проводила время с семьей, а не с учеником/проверяя работы/готовясь к завтрашнему уроку.

Единственный шанс повидаться с детьми- отдать их в ту же школу. Но это сомнительное удовольстви, т.к. до самого из выпуска вы будете в постоянном напряге на уроках их класса, в коридорах и в учительской. И дома тоже будете воспринимать ребенка как ученика, о завтрашнем дне которого вы все знаете.

Деньги заработать можно, но для этого надо пахать. Прямо пахать. Брать несколько ставок (а для того, чтобы дали, надо быть учителем, которого все "хотят"), брать репетиторство (и не одного ученика), брать допы в виде преподавания в колледжах, в домах детского творчества, курсах. Надо все время учиться- покупать литературу на свои, смириться с частой сменой программ и быть готовой уехать от детей на пару недель на курсы (это сейчас может быть он-лайн?)

Надо скрывать свой телефон, удалиться из соцсетей и на улице одеваться неприметно.

Надо быть готовой, что годам к 60 у вас будут проблемы с нервной и сердечно-сосудистой системой, зрение будет посажено, а государство оценит ваш вклад в какую--то смешную пенсию

  • Нравится 5

Это действительно призвание! Либо ты учитель, либо... если нет другого варианта, то в школу надо идти. Если другой вариант есть, то в школу идти не надо. Это работа для самоотверженных, сильных духом и в высшей степени альтруистичных людей.

  • Нравится 2

Sapienti sat, не соглашусь, пожалуй, только с последним абзацем. Телефона не скрываю, общаюсь со своими ребятами в ВК, удобно делать адресные рассылки. Одеваться приходится так, чтобы не было неловко столкнуться с ребятами на улице, но это не значит "неприметно".

Однако есть и свои плюсы в том что тебя "каждая собака знает". Училась в автошколе, домой возвращаться приходилось поздно и через лес. На вопрос инструктора "не боитесь?" оглянулась и поняла, что примерно треть группы - мои бывшие ученики :D. Так что и бояться то некого.

И другой курьезный случай еще из молодости. Бегу как-то после родительского собрания по безлюдному отрезку между поселками, впереди кучка подвыпивших парней, страшноватенько так. Вдруг голос "а ну расступитесь, дайте нашей классной пройти". С моим первым выпуском разница в возрасте была 4 года. :Crazy:

  • Нравится 4

Я не про общение с учениками, а про общение с родителями. Возможно в век электронных журналов уже все изменилось.

Если все так тяжело и сложно, то почему же те учителя, которых я знаю лично очень и очень довольны работой. Причём позже чем в 15-16 часов никто из них домой не приходит.

Другой пример: знакомая из другого города. Учителем не работала. В этом году начала преподавать английский. Ставка 24 часа. Жаловалась на писанину бумажную и на родителей:-) в остальном все хорошо. Свободна с 14-15 часов ежедневно. У неё тоже трое деток и успевают все - и кружки и занятия.

Не складывается пазл у меня в голове

Да, были у нас такие учителя- классное руководство по-минимуму и уроки отведут кое-как и домой. Только качество такого руководства и полученных учениками знаний хорошо, если ноль.

Вам здесь пишут настоящие учителя, а не те, кто в школе только присутствует. Разница колоссальная.

  • Нравится 1

Учить можно по-разному. Можно вдумчиво проверять каждую работу, отслеживать ход мысли ученика, находить место, где он ошибся. А можно сравнить ответ ученика с эталоном, и в случае несоответствия перечеркнуть всю работу, поставив соответствующую отметку. В обоих случаях работа считается "проверенной".

И другой пример. Уже столько раз сталкивалась лично, репетиторствуя, из множества возможных рациональных способов решения квадратных уравнений тупо исповедуется только самая первая формула. Для всех учеников без разбора. Да меня моя учительница математики (а она до сих пор курирует всех нас, ее выпускниц-училок) убила бы за такой подход еще в молодости. А сейчас я и сама так не могу.

Еще раз, предмет-предмету все-таки рознь. Наш, как и русский язык, всегда был самым трудозатратным. И к сдаче обязателен. Вон как все возмущались в ветке про банковских работниц. А там налицо недоработка учителя математики, причем именно в 4-5 классе.

  • Нравится 1

я тоже не знаю, кто так рано домой возвращается, ну если только знакомая психолог в школе, но для нее работа хобби, зарплата на косметику еле хватает..остальные, несутся вечером со своими детьми в кружки с кучей тетрадок подмышкой и пока детей ждут , проверяют с видом(простите!) задроченным.

5 мифов о работе в школе:

- в каникулы можно отдыхать (нет, в каникулы никто из учителей не отдыхает, а иногда ещё больше мероприятий приходится проводить);

- теперь у тебя 2 месяца отпуска летом! (теперь ты никогда не сможешь разбить свой отпуск, полететь по горячей путёвке из зимы в лето, подстроиться под отпуск мужа и сэкономить на билетах);

- нет уверенности в себе - иди учителем ИЗО, Музыки, Физ-ры и технологии (кроме того, что таким высказыванием оскорбляют всех учителей с высшим образованием, талантом и просто склонностью к искусству, ещё и говорят глупость о том, будто можно учить тому, чего сам не умеешь);

- теперь ты будешь дома пораньше (теперь ты никогда не будешь по настоящему свободен, ибо в любой момент может раздасться звонок родителя или завуча...один домашку спросить, второй позвать в школу - приехала проверка!);

- теперь ты популярен и все дети тебя узнают и любят (а так же тыкают в тебя на улице, сообщая маме, что это их учитель, когда ты идешь расслабленно в непрезентабельной одежде вынести мусор);

  • Нравится 8

Еще очень прикольно в очереди в магазине в воскресеньетотвечать на вопросы как Петечка написал контрольную и какие темы надо подтянуть))

И любая ваша фотка в СС - это не ваше дело, как вы провели отпуск, а достояние общественности...

А почему 5 уроков - это сложнее, чем офис? Да пережить 3-4 перемены ора и беготни - это вам не жук начихал...И постоянное внимание на уроке. Какое там болит голова и попью-ка кофе.

  • Нравится 3

Еще очень прикольно в очереди в магазине в воскресеньетотвечать на вопросы как Петечка написал контрольную и какие темы надо подтянуть))

Ага и еще в корзину заглядывают, вдруг там винишко завалялось. А если сигареты покупаешь то вообще ужас. Не будешь же оправдываться, что мужу берешь, а тебя уже обсудят и осудят.

Многие в школе отсиживаются, пользуются старыми планами и тд. Есть "не важные" для большинства учеников предметы,там учителя тоже не напрягают я.

Там выше озвучили мысль, что сложно учителям математики, и даже английский проще. Вообще не согласна: В старших классах у 95% репетиторы по математике и это факт, который упрощает жизнь. Учебники тоже одни и те же, а с английским иначе - в одной параллели могут быть разные учебники. Если ребёнок дислексик или что-то ещё (а таких детей сейчас много) и в математике это незаметно, то в английском раскрывается в полной мере.

Ага и еще в корзину заглядывают, вдруг там винишко завалялось. А если сигареты покупаешь то вообще ужас. Не будешь же оправдываться, что мужу берешь, а тебя уже обсудят и осудят.

Тоже не все так. Были мы летом в провинциальном городе и пошли в местное кафе. В обеденное время. Кафе с бизнес-ланчами и там молодежь тоже была. Мы сели (у нас двое малышей), разложили свои пожитки, сделали заказ. И тут пришла компания теток (возраст 40-50) и грят: это наш столик, мы его еще вчера заказали. Так и согнали нас. А потом как давай пить водку и поднимать тосты. В час дня. По громким разговорам оказалось, что это учителя местной школы.

Не знаю, может быть. Я с такими не знакома, хоть и живу в провинциальном городе. Наоборот понимаешь, что если будешь в чем-то замечен об этом будут знать все и кто-нибудь из родителей тебя обязательно этим тыкнет.

Malek_Ru нет в школе предметов "проще" или "сложнее". Речь шла о трудозатратности. И это не выдумки или желание принизить чей-то труд, а результаты хронометражей. И в математике в одной параллели могут быть совершенно разные учебники, я уже писала об этом.

Но согласитесь, при одинаковой нагрузке в 18 часов, у учителя английского к проверке порядка полусотни тетрадок, а у учителя математики в два раза больше.

Дислексиков заметно и в математике. Разве теперь отсутствует норма, что учитель математики обязан исправлять и учитывать орфографические ошибки. Многие учителя и их завучи игнорируют эту норму, но ее никто не отменял. Репетиторов по-английскому нанимают не реже, чем по математике, так что не стоит искать в этом облегчения.

Не знаю, может быть. Я с такими не знакома, хоть и живу в провинциальном городе. Наоборот понимаешь, что если будешь в чем-то замечен об этом будут знать все и кто-нибудь из родителей тебя обязательно этим тыкнет.

Так и мы удивились, особенно, мама))

Не знаю про какие базы вы говорите.

Я знаю, что школы в первую очередь ищут учителей по своим каналам. И только если не нашли, по разным причинам, чаще всего плохие условия, самодур директор, к которому никто идти не хочет, тогда уже дают вакансию управлению образования.

В хорошие школы, где и контингент учеников лучше надо идти самому и разговаривать с директором. Потому что может быть так, что есть старый учитель, который хочет уйти, но пока не уходит т.к. замены нет. А тут вы. Или если вы понравитесь но пока вакансии нет, ваши данные запишут, и позвонят позже. А в плохих школах вакансий обычно много и висят они долго.

Короче, мой совет. Выбрать школу с адекватным руководством (по отзывам) и идти разговаривать минуя УО.

Какие классы вам дадут зависит от того, какая ситуация в школе. Если совсем плохо с учителями, то дадут что есть. Но меня больше пугает не неуверенность в знаниях, а дети. Вот тут говорят "надо любить детей". Объясните мне, как можно любить тех, что кладет на учителя болт, позволяет называть учителя "шмара", "ябвдул", включать музыку громко на уроке и заниматься чем угодно, только не тем что сказал учитель и т.п. И ничего с этим сделать нельзя. Это конечно, не в каждой школе. Но я когда о подобном узнала, сильно задумалась о том идти ли в школу. Я могу обучать, но справляться с таким... думаю врятли.

Что бы зарабатывать 90, надо работать в Московской школе, иметь всяческие регалии, как минимум 2 ставки и какие нибудь допы + репетиторство (если сил хватит). И если после такого графика через пол года не посыпется здоровье, то можно считать что это хорошая з/п. В Мо дела обстоят уже хуже.

Могу привести данные по разнице в з/п за прошлые года. Когда в М платили 30, в Мо - 9. Позже в М - 57, в Мо - 15. Сейчас сколько в Мо, не знаю. И сильно зависит от директора. Если один учитель со стажем получал 15, то в это же время, другой учитель с такой же нагрузкой, но в котором директор был сильно заинтересован, получал 27.

  • Нравится 3
Если все так тяжело и сложно, то почему же те учителя, которых я знаю лично очень и очень довольны работой. Причём позже чем в 15-16 часов никто из них домой не приходит.Другой пример: знакомая из другого города. Учителем не работала. В этом году начала преподавать английский. Ставка 24 часа. Жаловалась на писанину бумажную и на родителей:-) в остальном все хорошо. Свободна с 14-15 часов ежедневно. У неё тоже трое деток и успевают все - и кружки и занятия.Не складывается пазл у меня в голове

У меня так одногруппница бывшая работала. Отвела и домой. Руководство было очень не довольно ею. Надбавки не платили, никуда не посылали, и при первой возможности избавились от нее. С таким подходом, хорошей з/п точно не видать.

Есть предметы проще и сложнее, а оплачиваются они одинаково. Или вы сейчас скажете, что у физрука или трудовика такая же, как у математика работа?

Повышение квалификации и самообразованности у иностранца дороже, тк любой иностранный учебник по методике от 1000, стоящий семинар от 5000 руб.

Английский со 2 класса, а это песни, пляски и прочее и это выматывает физически. Другой вопрос, что в школе большинство учителей сидят и дети ненавидят английский уже к 3-4 классу. И проверять рабочую тетрадь, которая неподъемная и домой не унесешь и проверять надо в классе.

А вообще-то, Автор, может у Вас все получится и "черт" окажется не таким уж страшным.

Могу присоветовать, если получится, договоритесь с кем-нибудь из учителей математики да и походите на уроки в один и тот же класс хотя бы недельку. Ребята к Вам привыкнут и к концу недели у Вас будет Ваше собственное понимание учительского труда в современной школе.

За сим откланиваюсь, и так в дочиной кофте рукав на 5 см длиннее связала. Если кого из учителей зацепила своими сентенциями, извините.

Математики - известные "шовинисты", как впрочем и любые предметники. Никого не хотела обидеть, ни чей труд в школе не считаю легким.

А я от разброса зп в шоке. У меня тётя учитель года, 23 года стаж, к егэ по обществу готовит с высоченными результатами, на 1.5 ставки+ классное руководство еле 20 тыс наскребает. Про 16600 одногруппницы уже написала.

  • О своем, о женском

    633 сейчас онлайн
    13460583 cообщений
×
  • Добавить...