И снова про работу учителем. Развейте мои сомнения :-)

Margarishka
Я решилась. В ближайшее время хочу пойти в отдел образования города и поговорить про возможное трудоустройство. Вакансии по моей специальности есть. Выходить планирую немного позже. Нужно здоровье подтянуть(планирую операции на ногах - халюс вальгус и удаление варикозных вен). Собственно чего я боюсь: Опыта работы в школе нет. Боюсь попасть "с места в карьер" и обладать по знанию предмета. Мои предметы это математика и экономика. Экономики не боюсь, тк опыт огромный. Боюсь математики и сложных тем старших классов. Как происходит обычно? Даётся время на адаптацию новому учителю? На освоение темы и подготовку? Попадут ли мне сразу старшие классы или как новичку младшие сначала(попроще так сказать). Бумажной писание не боюсь. Боюсь общения с родителями и непонимания. Родители обычно контактируют только с классным руководителем или с профильным учителями тоже? Как оценивается работа учителя? По успеваемости класса? Или комиссии приходят на уроки? Мне очень нужно быть уверенной, что я справлюсь, тк иду я туда по собственному желанию. Муж и свекровь(учитель в прошлом) категорически против. Кто работает в школе расскажите как у вас, в чем сложности, что наоборот очень нравится. Спасибо.

Вы правда это все знали и разбирались во всем этом в начале карьеры? В моем окружении есть учителя с 20 летним стажем, но их работа в школе это воля случая. Пришли детей записывать в школу и предложили место, тк в анкете прочитали что образование подходит. Так и стала одна из знакомых преподавать биологию и физкультуру. И сейчас у неё эти 2 ставки.Я к тому, что при желании можно разобраться во всем. Но изучать все не понимая, что конкретно нужно это равносильно тому, что не учить ничего?Доказательная база разная... ну я опять же на свой предмет перевожу: если у теоремы Пифагора есть определённое доказательства, то иное вряд ли выдумают.

Вам советуют с чего начать. Найдите в инете перечень одобренных учебников, так же в инете просмотрите их, что бы элементарно понять разницу. Доказательство теорем конечно не меняется, но в некоторых учебниках такие формулировки, что раза 2 прочитаешь, прежде чем понять о чем речь.

Еще лет 7 назад было проще до введения ФГОС. Почитайте что это за стандарты. Если вы придете в школу вас никто учить не будет, готовьтесь заранее. Есть куча пед сайтов гле все уроки по темам разжеваны и поурочные планы и дидактические материалы. Но это надо делать сейчас. Пойдете работать вас просто захлестнет волна тетрадей, отчетов, олимпиад, конкурсов и т.д. и т.п..

Классное руководство отнимает очень много времени, есть смысл первый год отказаться от него.

Родители и правда неадекват полнейший, готовьтесь морально плевать на все их высказывания в ваш адрес.

И не позволяйте детям садиться себе на шею, потом не слезут.

И дисциплина прежде всего, не будет ее и знаний не будет, хоть уплешитесь у доски.

  • Нравится 5

В начале моей карьеры учебники были едиными и даже переезжая в другую республику ребенок максимум опережал или отставал на одну-две темы. А сейчас перейдя в школу по соседству можно оказаться в совершенно другой тематике. Не просто отстать, а именно попасть в другой раздел математики.

И я не предлагала Вам "изучать", всего лишь познакомиться с будущей работой. Если же Вы предпочитаете "определяться на местности", то я погорячилась.

И вот ей-богу, не стоит сравнивать преподавание математики и физкультуры.

Не умаляя достоинств и трудностей каждого предмета, по математике все же обязательный экзамен у детей.

  • Нравится 2

Девочки, спасибо за ваши отзывы. Это именно то, что мне было нужно.

Интересно, а какова зп учителя примерно? Столько надо всего делать и знать- ужс

нюта17, вы упомянули про ЗП.

Если не секрет, со всеми вашими достоинствам сколько выходит?

Я сейчас не гонюсь за большой цифрой, но уж слишком разные ответы слышала.

Из недавнего:

Учитель совсем без опыта в МО 25 тыс.

Учителя с опытом до 90 тыс.

Библиотекарь в школе 35-45 тыс

Разброс большой. Чему верить?

Зп зависит от города или от конкретной школы?

Мне ещё говорили, что лучше проситься в школу сельской местности, тк надбавок больше.

Интересно, а какова зп учителя примерно? Столько надо всего делать и знать- ужс

Может девочки сейчас ответят про реальные зп.

Первые годы зп была около 20, поэтому хотела уходить, сейчас оклад в школе на руки 65, платные услуги вшколе веду + 20, за сайт 10, часы в ддт 9, репетиторство 20, итого 120 мне хватает, место работы менять не планирую

  • Нравится 9
Первые годы зп была около 20, поэтому хотела уходить, сейчас оклад в школе на руки 65, платные услуги вшколе веду + 20, за сайт 10, часы в ддт 9, репетиторство 20, итого 120 мне хватает, место работы менять не планирую

Круто!

Приятно когда труды находят свою реализацию в достойной оплате.

  • Нравится 4

Но я трудоголик, могу работать, когда другие плачут от электронного журнала и сетуют на плохую жизньи неадекватных родителей

  • Нравится 3

У меня сестра работала в сельской местности, сбежала в город. В селе совершенно другой уровень детей и родителей. Ей было тяжело. Но это именно село, не город в области.

В городе сначала меньше получала, потом подтянулась. Возможностей больше.

Тему читаю вашу. У меня образование педагогическое первое. После практики твердо решила что это не мое. Но все вокруг говорят что у меня получится, а я боюсь. Потому что как тут уже сказали, на черновик не получится. Это дети, мой урок у них один и другого не будет. Бросать потом их будет не честно. И все равно возвращаюсь и возвращаюсь к этой мысли. Я математик.

В школу на собеседование ходила один раз. Как раз предложили 5-6 класс для начала. Маленькую нагрузку чтобы опыта набралась и обросла наработками/заготовками. Но я тогда струсила.

  • Нравится 2

Областной город неподалеку от Москвы. Начинающий учитель, 1 ставка, средняя наполняемость классов 25 человек, грязными

- голая ставка - 12-15 тысяч

- ставка + классное руководство 15-17 тысяч

ну и дальше по нарастающей.

Так что, все зависит от Вашей трудоспособности и возможности брать дополнительные подработки - элективы, кружки, надомников и те де

У меня сестра работала в сельской местности, сбежала в город. В селе совершенно другой уровень детей и родителей. Ей было тяжело. Но это именно село, не город в области.В городе сначала меньше получала, потом подтянулась. Возможностей больше.Тему читаю вашу. У меня образование педагогическое первое. После практики твердо решила что это не мое. Но все вокруг говорят что у меня получится, а я боюсь. Потому что как тут уже сказали, на черновик не получится. Это дети, мой урок у них один и другого не будет. Бросать потом их будет не честно. И все равно возвращаюсь и возвращаюсь к этой мысли. Я математик.В школу на собеседование ходила один раз. Как раз предложили 5-6 класс для начала. Маленькую нагрузку чтобы опыта набралась и обросла наработками/заготовками. Но я тогда струсила.

Вот и мне многие говорят, что преподавать это моё.

За время работы в банке часто приходилось обучать сотрудников, писать методики и проводить различные семинары для коллег из других офисов. Понимаю, что взрослые это не дети, но с кем проще ещё крепко надо подумать.

Я уже почти 6 лет в декрете. Куда бы я ни вышла на работу везде буду по сути "с нуля".

В детстве я мечтала быть учителем или врачем. Врачем больше, но не смогла поступить. После окончания университета думала куда идти - за мечтой в школу (на практике все понравилось очень) или в бизнес. Пошла в банк, тк платили там больше.

Сейчас туда вернуться не смогу. Ритм и график работы совсем не совместим с интересами семьи.

Еще добавлю, если вы после получения диплома по педспециальности не работали, то можете уточнить имеете ли право считаться "молодым специалистом". У нас в области ребятам солидно доплачивают. Первый год кажется 30%, потом убавляют надбавки

  • Нравится 1

А до скольких у вас рабочий день обычно?

Во сколько вы уже свободны?

На ставку какая нагрузка? 24 часа? Это по 5 уроков в день?

А в субботу сейчас дети учатся?

Челябинская область, город, население 80 тыс чел. Оклад учителя 10800, социального педагога 9500. Дальше зависит от доп нагрузки: классное руководство, часы свыше ставки, кружки, секции при школе, по ФГОСам положена внеурочка в начальных классах, стимулирующие надбавки и т.д. До декрета получала 25 000, почти на 2 ставки без классного руководства. Сейчас выхожу на работу, грусть - печаль, моя нагрузка распределена забрать ее смогу только с 1 сентября. Выхожу на 1 ставку бух сказал 10 900,00. Одна надежда на стимулирующие.

Я социальный педагог, у предметников зарплаты выше (оклад больше и больше надбавок).

Нагрузка на ставку - 18 аудиторных часов. Вам крупно повезет, если это будут одна - две параллели с одинаковыми учебниками. Я знаю школы, в которых класс А идет по Мордковичу, например, а остальные по другим.

Сменность зависит от школы, хоть "политика партии" - все дети в одну смену, в реальности есть и трехсменки.

По субботам обычно элективы, кружки и прочее, в интернатах у нас 6-дневки.

Уходить из школы сразу после уроков получается не всегда, заполнение журналов, невозможность носить пачки тетрадей домой и другие "прелести".

В расписании уроки тоже как правило не стоят подряд, одно-два "окна" в неделю нормальное явление. Все зависит от завуча. Если придете в середине года, под Вас вряд ли будут перекраивать расписание, уж очень многих людей придется перетасовывать.

Но в любом случае продолжительность "присутственного" рабочего дня значительно короче, чем в офисе. Приготовьтесь и к тому, что Вас могут послать на курсы повышения квалификации. Сейчас все стараются проходить их "без отрыва", то есть после уроков надо будет еще куда-то ехать и учиться чаосв до 5-6 вечера.

Почитала учебник фгос и считаю, что еще молоко за вредность должны давать- это такая мура.

  • Нравится 3

У нас 6 дней рабочая неделя, 6-7 уроков каждый день у меня, без окон, 1 смена, заканчиваются в 15.05, дальше начинается хобби...., но уроки с дочкой я успеваю сделать, тяжело, а где сейчас легко?

И да... субботы рабочие. Работу свою люблю, но один выходной ппц, порой очень тяжело. У мужа график суточный. тоже бывают рабочие субботы. До сих пор не знаю как с ребенком быть по субботам. С такой зп, няню точно не вариант нанимать.

Вообще думать, что в школе можно отработать свои часы и идти домой - это утопия.

А совещание, а проверить тетради, а поехать на какой-то там семинар, а внеурочное мероприятие провести, а на родительском собрании дать инфу...и это только самое основное. Никакой директор и завуч не будет рад сотруднику, который хочет отработать ровно свои часы и быть свободным...

  • Нравится 2

Понимаю, что взрослые это не дети, но с кем проще ещё крепко надо подумать.

Взрослые, которых каждое занятие нужно урезонивать и призывать к порядку, а иногда успокаивать, чтоб не ревели и не обижали друг друга...минимум странные ребята))) Ну и скорее исключение, а дети с таким поведением - скорее правило

:)

И из за оценок тоже обычно ревут только дети)

Если вы кредитчик, то может пойти к студентам преподавать финансы и кредит? Это проще будет влиться... Можно внештатным для начала.тем более зп вам пока не важна.

Я тоже кредитчик, физики, готовила студентов на Олимпиаду, выиграли, в принципе нравилось, разнообразие, дети, но уже взрослые. Предложили прийти к ним внештатным сотрудником с перспективой защитится. Нужен был именно кредитчик-практик. Теоретиков много, а практиков преподов мало.

Я отказалась. Не готова я была начинать карьеру с нуля

Минус-неенормированный день. у нас еще существует вторая смена- до 18.30. В день по 1-2-3 окна -это норма. один выходной и отсутствие методдня -это норма. После уроков проверить тетради, подготовиться к урокам, посмотреть вебинар, посетить семинар, часто по плану школы походы в музеи,театры и тд. родительское собрание раз в месяц-полтора. рабочие программы-это отдельная песня. Как говорит наш директор, если у вас нагрузка 24часа,то еще 24 часа в неделю вы должны проводить в стенах школы вне уроков.

плюс подготовка детей к участию в олимпиадах,конкурсах-все это в ваше личное время.

не знаю,как везде по России,а у нас сейчас очень высокие требования к учителю матем,ибо это подготовка к ОГЭ, ЕГЭ- предельно высокая подготовка. плюс они у нас в октябре что-то типа экзамена сдавали.

мне кажется, можно попробовать пойти поработать учителем музыки, изо, технологии, да даже английского. но не математики.это слишком большая ответственность,экспериментировать на детях.

вы спрашиваете, по 5 ли уроков день нагрузка. да тут никто не ответит. один день может быть 8,другой 2,причем между ними два окна.

Зарплата-это тоже не плюс скорее)

Плюс,конечно,в общении с детьми. заряжаешься от них. даже хмурой придешь на урок и через 5 минут чувствуешь, что улыбаешься. но-дети детям рознь. у нас гимназия,в которую трудно попасть. а есть простые школы,особенно на окраине,там и дети потруднее.

  • Нравится 1

Одногруппница в этом году пошла в школу учителем английского (у неё 7 лет опыта в частных школах, сертификат CAE) работает на 2 ставки (36ч в неделю) +классное руководство - её зп ха сентябрь 16 600 руб.

Она воет от отчётов, некоторые родители её атакуют в соц сетях... Я для себя убедилась, что в школу ни ногой.

  • Нравится 2

  • О своем, о женском

    1155 сейчас онлайн
    13445301 cообщений
×
  • Добавить...