И снова про работу учителем. Развейте мои сомнения :-)

Margarishka
Я решилась. В ближайшее время хочу пойти в отдел образования города и поговорить про возможное трудоустройство. Вакансии по моей специальности есть. Выходить планирую немного позже. Нужно здоровье подтянуть(планирую операции на ногах - халюс вальгус и удаление варикозных вен). Собственно чего я боюсь: Опыта работы в школе нет. Боюсь попасть "с места в карьер" и обладать по знанию предмета. Мои предметы это математика и экономика. Экономики не боюсь, тк опыт огромный. Боюсь математики и сложных тем старших классов. Как происходит обычно? Даётся время на адаптацию новому учителю? На освоение темы и подготовку? Попадут ли мне сразу старшие классы или как новичку младшие сначала(попроще так сказать). Бумажной писание не боюсь. Боюсь общения с родителями и непонимания. Родители обычно контактируют только с классным руководителем или с профильным учителями тоже? Как оценивается работа учителя? По успеваемости класса? Или комиссии приходят на уроки? Мне очень нужно быть уверенной, что я справлюсь, тк иду я туда по собственному желанию. Муж и свекровь(учитель в прошлом) категорически против. Кто работает в школе расскажите как у вас, в чем сложности, что наоборот очень нравится. Спасибо.

Часто встречается, что учителя должны/обязаны... критика со стороны родителей. Хочу поговорить именно о другой стороне медали. Что вам сложно как учителю?

  • Нравится 1

берите пока 5-6 классы. часов в параллели вам хватит на 1 ставку, плюс экономику в старших. ну это если дадут. ищите и найдете то, что нужно. ну а тяжелый только первый год, потом накопите материалов, коллеги помогут с планами, удачи!

  • Нравится 1

Если вы не планируете сейчас выходить - смысл идти? Разгар учебного года, если и ищут учителя (хотя штат стараются укомплектовать в августе), то уж явно побыстрее и на те классы, какие дадут. Вряд ли кто-то в середине процесса будет вас обучать. давать адаптироваться и вообще много времени уделять. Вы ж не на практику хотите, а на работу уже.

  • Нравится 3
берите пока 5-6 классы. часов в параллели вам хватит на 1 ставку, плюс экономику в старших. ну это если дадут. ищите и найдете то, что нужно. ну а тяжелый только первый год, потом накопите материалов, коллеги помогут с планами, удачи!

Спасибо за пожелание!

Если вы не планируете сейчас выходить - смысл идти? Разгар учебного года, если и ищут учителя (хотя штат стараются укомплектовать в августе), то уж явно побыстрее и на те классы, какие дадут. Вряд ли кто-то в середине процесса будет вас обучать. давать адаптироваться и вообще много времени уделять. Вы ж не на практику хотите, а на работу уже.

Смысл в том что бы попасть в базу данных потенциальных работников. Если будут вакансии через время, то могут позвонить и предложить.

Например так мне будет проще объяснить мужу свое желание выйти на работу. Типа вот сами звонят и предлагают :-)

Смысл в том что бы попасть в базу данных потенциальных работников. Если будут вакансии через время, то могут позвонить и предложить. Например так мне будет проще объяснить мужу свое желание выйти на работу. Типа вот сами звонят и предлагают :-)

Ну из опыта работы в школах, гимназиях, ЦО и пр...никто ни в какие базы чаще всего не обращается, ну и в процессе уж точно все "хорошие" и "беспроблемные" классы точно разобраны предметниками, так что если вас и возьмут, то первый - второй год точно дадут самое...мммм сложное в плане (скандальные родители, низкая успеваемость, плохое поведение), классы, готовящиеся к ЕГЭ точно не дадут (хоть это плюс), но родители могут к вам ходить косяками, как к новому предметнику, даже если не впаяют классное руководство (а его втюхивают всем, ибо кому надо бесплатно )...

  • Нравится 2

Математику в старших точно не дадут, для это нужно поработать и аттестоваться минимум на 1 категорию. У нас так. Сама 5 лет проработала, а в старшей параллеле не была) нос не дорос типа. Хотя аттестовалась) но перед декретом сама отказалась от 10х классов

И да, согласна, лучше идти по факту готовности выйти работать! Математиков не хватает...

  • Нравится 1

А тут кроме как "с места в карьер" не получится - это у вас вроде как потренировались на одних, учли ошибки, применили опыт в следующем году на других, а для детей эти уроки - единственные, не будет возможности прокрутить назад и прожить их заново. Поэтому сразу придется и материал готовить, и методику применять. Если не работали, методику повторяйте и сами для себя "проходите" ту систему обучения, в которой собираетесь работать - их сейчас куча и принципы подачи материала разные.

  • Нравится 2
А тут кроме как "с места в карьер" не получится - это у вас вроде как потренировались на одних, учли ошибки, применили опыт в следующем году на других, а для детей эти уроки - единственные, не будет возможности прокрутить назад и прожить их заново. Поэтому сразу придется и материал готовить, и методику применять. Если не работали, методику повторяйте и сами для себя "проходите" ту систему обучения, в которой собираетесь работать - их сейчас куча и принципы подачи материала разные.

Я так понимаю в какой школе вакансия будет, по той методике и будем обучать. Это уже нюансы, которых я не боюсь.Как заранее узнать? Думаю нет смысла "просто так на всякий случай" изучать все.

Понимаете в математике 2х2 это 4 при любой методике обучения. Более простой материал можно объяснить даже сходу - имея на руках только учебник кого-то их учеников. А вот объяснить разницу между десятичным логарифмом и другим или правила преобразован интегралов "сходу" может и неполучится.

Я об этом говорила, а не о том, что тренируюсь на одних детях, а потом другим преподаю.

Я так понимаю в какой школе вакансия будет, по той методике и будем обучать. Это уже нюансы, которых я не боюсь.Как заранее узнать? Думаю нет смысла "просто так на всякий случай" изучать все.Понимаете в математике 2х2 это 4 при любой методике обучения. Более простой материал можно объяснить даже сходу - имея на руках только учебник кого-то их учеников. А вот объяснить разницу между десятичным логарифмом и другим или правила преобразован интегралов "сходу" может и неполучится.Я об этом говорила, а не о том, что тренируюсь на одних детях, а потом другим преподаю.

А вы хотя бы в курсе какие линейки учебников в этих школах. Чем эти линейки отличаются. Учебники современные в глаза видели? У бывалых математиков волосы дыбом порой.

Классы точно дадут по принципу "что есть". Никаких раскачек и тренировок в школе не предусмотрено. Назвался груздем - полезай в кузов по полной.

насчет интегралов и логарифмов насмешили. Если учителю без опыта предложат старшие классы - бежать из этой школы, роняя тапки. Прежде чем так вот в омут с головой, неплохо бы полазить по сайту управления образования да познакомиться с положением дел в этой школе. Вы хотя бы знаете, как сейчас обстоят дела с преподаванием математики в Вашем городе, какие школы числятся провальными по ГИА, какие из них на особом контроле, какие на кураторстве и т.д. Стоять перед 25-30 оболтусами из муниципальной школы, удержать дисциплину, да еще пытаться их заинтересовать не так легко как кажется со стороны. Энутзиазм вещь хорошая, но далеко не так полезная как в кино показывают.

  • Нравится 4

Начинать, конечно, нужно с 5-6 классов. Обычно, если нет острой нехватки кадров, так и распределяют нагрузку. Обговорите этот момент с руководством.

З/п зависит от баллов. Обычно, в шк есть специальные критерии, по которым каждый учитель оценивает свою работу. В конце периода, эта таблица сдается в комиссию по начислению баллов. Администрация шк может начислять вам баллы по итогам посещения ваших уроков. Цена одного балла разная каждый месяц.

Самое сложное - это общение с родителями. Не со всеми, конечно, но, вот три категории, с которыми очень сложно.

1) Некоторые родители "в розовых очках" и не замечают очевидного. Например, что у ребенка проблемы с нервной системой. Они видят ребенка только дома, вечером, когда он спокоен и смотрит ТВ или играет в комп. В школе много стрессовых ситуаций, много разных людей, и не все дети умеют и могут нормально реагировать. Отсюда истерики, драки, депрессии и пр. На просьбу повлиять на ребенка, обратиться к психологу и т.д., некоторые родители говорят "А дома он нормальный!". Иногда не хотят замечать, что их ребенок курит, употребляет что-то...

2) Некоторым родителям на детей плевать. Они молча слушают и ни чего не делают. В другом случае, заявляют "Я его в школу привела, вот и воспитывайте!"

3) Другая крайность. Родители не дают ни какого покоя. Ни днем, ни ночью. Мне, например, звонили в 6 утра и в 1 ночи. Хотели узнать, что завтра надеть в поход и принести на мероприятие. Стала отключать телефон вечером после этого.

Терпения Вам)

  • Нравится 2

PoMiDoRk@

И не смотря на все ужасные свойства родителей, учителю математики придётся не их менять, а учить вверенных ему детей (какими бы упырями ни были его родители), так что лучше этим голову не забивать)

А вот подумать, как удержать внимание аудитории, что делать, если (орут, встают, кидают, посылают, не уважают...) - это должно волновать в первую очередь ;)

  • Нравится 3
А вы хотя бы в курсе какие линейки учебников в этих школах. Чем эти линейки отличаются. Учебники современные в глаза видели? У бывалых математиков волосы дыбом порой.Классы точно дадут по принципу "что есть". Никаких раскачек и тренировок в школе не предусмотрено. Назвался груздем - полезай в кузов по полной.насчет интегралов и логарифмов насмешили. Если учителю без опыта предложат старшие классы - бежать из этой школы, роняя тапки. Прежде чем так вот в омут с головой, неплохо бы полазить по сайту управления образования да познакомиться с положением дел в этой школе. Вы хотя бы знаете, как сейчас обстоят дела с преподаванием математики в Вашем городе, какие школы числятся провальными по ГИА, какие из них на особом контроле, какие на кураторстве и т.д. Стоять перед 25-30 оболтусами из муниципальной школы, удержать дисциплину, да еще пытаться их заинтересовать не так легко как кажется со стороны. Энутзиазм вещь хорошая, но далеко не так полезная как в кино показывают.

Я не в курсе всего этого. Учебники вобще часто от года в год меняются. Пока кроме огромного желания работать и диплома ничего не имею.

Алаверды: когда я начинала банковскую работу много лет назад, то тоже была не в курсе ни одного документа, положения или инструкции по которым он работает. Я пришла на работу кредитчиком не зная даже классов заемщиков, норм резервирования под них и тп нюансов. Дело наживное.

А вот подумать, как удержать внимание аудитории, что делать, если (орут, встают, кидают, посылают, не уважают...) - это должно волновать в первую очередь ;)

И что в таких случаях делают обычно?

PoMiDoRk@И не смотря на все ужасные свойства родителей, учителю математики придётся не их менять, а учить вверенных ему детей (какими бы упырями ни были его родители), так что лучше этим голову не забивать)А вот подумать, как удержать внимание аудитории, что делать, если (орут, встают, кидают, посылают, не уважают...) - это должно волновать в первую очередь ;)

Орут, посылают, кидают... все это из семьи, прежде всего.

Я 9 лет в школе. Только 2 раза видела детей из неблагополучных семей, которые не орали, не посылали и ни чего такого не делали. Они хорошо учились и сидели целыми днями в школе (ходили во всем кружки подряд) и сами говорили "Я не буду, как мама".

И, если на детей еще можно как-то влиять, то на родителей, скорее всего, нет.

В последние 3 года, у меня нет проблем с дисциплиной на уроках, а вот, неадекватные родители...я не знаю, как с ними быть до сих пор((

  • Нравится 2

Я до декрета 17 лет в работе с людьми и детьми))))

И видела прекрасных детей из неблагополучных семей, больше 2-х уж точно, видела детей и родителей с особенностями и много всего.

Но если я не пришла работать с их психикой, а пришла вести определённый предмет, то беру себя в руки и делаю, что могу, не смотря на то, что будут в ответ делать их родители...

  • Нравится 1

И что в таких случаях делают обычно?

Кто что) Главное не показать тиграм, что ты их боишься))) Ну и пока вас не начнут слушать - абсолютно не важно насколько хорошо знаете математику вы, важно то, как вы можете объяснить и убедить, что именно вас стоит послушать...

  • Нравится 1

В университете у меня была педогогическая практика. Я попала в школу в 11 класс преподавать информатику. Справилась хорошо. С учениками "сдружились". Не отказывала в помощи,если просили.

А сейчас я думаю - как лучше: строить доверительные отношения или держать четкую дистанцию"ученик-учитель"?

Вспоминаю свою школу - предметы с более лояльными учителями были интересней и более посещаемые.

Вспоминаю физику - было 2 учителя за все время - у одной учили и знали, у второй шторы стиральная и двери красили что бы очень на бал выше получить.

У меня только одна подруга осталась работать с детьми. Она зам директора по воспитательной работе+ историю, обществознание и что-то ещё преподаёт в духовом колледже. До колледжа работала в обычной школе.

А сейчас я думаю - как лучше: строить доверительные отношения или держать четкую дистанцию"ученик-учитель"?

Вспоминаю свою школу - предметы с более лояльными учителями были интересней и более посещаемые.

Никакого панибратства не стоит допускать - тем более с него начинать. Вы не их подружка (обычно этим страдают молодые учителя - дешевый авторитет - я одна из вас), с такими прикольно, но уважают других учителей)

И посещаемость зависит от политики школы, обычно прогулять не так-то просто, если структура чётко выстроена.

  • Нравится 5
В университете у меня была педогогическая практика. Я попала в школу в 11 класс преподавать информатику. Справилась хорошо. С учениками "сдружились". Не отказывала в помощи,если просили.А сейчас я думаю - как лучше: строить доверительные отношения или держать четкую дистанцию"ученик-учитель"?Вспоминаю свою школу - предметы с более лояльными учителями были интересней и более посещаемые. Вспоминаю физику - было 2 учителя за все время - у одной учили и знали, у второй шторы стиральная и двери красили что бы очень на бал выше получить.
у нас по физике и алгебре была наша классуха. Она заниаалась орифлеймом. Кто у нее покупал продукцию тот имел хорошие отметки. Кто ничего тот и учился ниже среднего.Те кто покупал продукцию тот хорошо с ней общался. Я в принципе не умею общаться со старшими, так что так и осталась троешницей :)

Эх школа всегда её с каким-то содроганием вспоминаю. Были времена.

Я не в курсе всего этого. Учебники вобще часто от года в год меняются. Пока кроме огромного желания работать и диплома ничего не имею.Алаверды: когда я начинала банковскую работу много лет назад, то тоже была не в курсе ни одного документа, положения или инструкции по которым он работает. Я пришла на работу кредитчиком не зная даже классов заемщиков, норм резервирования под них и тп нюансов. Дело наживное.

Только в школе его наживают не с бумажками. И вводных задач на уроке у учителя примерно столько же сколько у водителя в бурном потоке с пятью светофорами на каждом перекрестке. Поверьте, лучше сейчас познакомиться с разными учебниками и выяснить все что можно выяснить по этому поводу. Потому что зачастую в них и подходы к преподаванию разные, и терминология, и понятийно-доказательная база. Обучение сейчас идет по ФГОС, со всей мультизадачностью этого процесса.

Для аттестации учителя, сейчас ему важно выдавать на-горА победителей олимпиад и всевозможных конференций, самому участвовать в разных конкурсах, публиковаться. Ну и уровень обученности обеспечивать само-собой. А это всевозможные ВПРы, срезы и прочее.

  • Нравится 2
Только в школе его наживают не с бумажками. И вводных задач на уроке у учителя примерно столько же сколько у водителя в бурном потоке с пятью светофорами на каждом перекрестке. Поверьте, лучше сейчас познакомиться с разными учебниками и выяснить все что можно выяснить по этому поводу. Потому что зачастую в них и подходы к преподаванию разные, и терминология, и понятийно-доказательная база. Обучение сейчас идет по ФГОС, со всей мультизадачностью этого процесса.Для аттестации учителя, сейчас ему важно выдавать на-горА победителей олимпиад и всевозможных конференций, самому участвовать в разных конкурсах, публиковаться. Ну и уровень обученности обеспечивать само-собой. А это всевозможные ВПРы, срезы и прочее.

Вы правда это все знали и разбирались во всем этом в начале карьеры?

В моем окружении есть учителя с 20 летним стажем, но их работа в школе это воля случая. Пришли детей записывать в школу и предложили место, тк в анкете прочитали что образование подходит. Так и стала одна из знакомых преподавать биологию и физкультуру. И сейчас у неё эти 2 ставки.

Я к тому, что при желании можно разобраться во всем. Но изучать все не понимая, что конкретно нужно это равносильно тому, что не учить ничего?

Доказательная база разная... ну я опять же на свой предмет перевожу: если у теоремы Пифагора есть определённое доказательства, то иное вряд ли выдумают.