Перейти к публикации

Не вылез парный зуб


kroxa-mama
У сына правый нижний боковой резец вылез в июле. Левого резца нет. С тех пор вылезли ещё 4 маляра. У кого-то была такая ситуация, что парный зуб долго не вылезал и все-таки прорезался? Или с большой вероятностью можно предположить, что его нет в принципе?

да, у нас месяца 4 была разбежка между верхними единичками. Вроде еще кто-то на площадке ходил без единичек, а другие зубы все вылезли. У всех же все индивидуально)

я бы не парилась, пока все 16 зубов не вылезут. Потом можно на консультацию к стоматологу)

Ссылка на комментарий

Надо сходить и сделать зубную круговую панораму. Делается жто быстро и недорого.

 

Ссылка на комментарий
да, у нас месяца 4 была разбежка между верхними единичками. Вроде еще кто-то на площадке ходил без единичек, а другие зубы все вылезли. У всех же все индивидуально)я бы не парилась, пока все 16 зубов не вылезут. Потом можно на консультацию к стоматологу)

А почему 16? Разве не 20 молочных?

Ссылка на комментарий

Сделайте ортопантомограмму и будете знать, есть ли в закладке постоянные зубы

Ссылка на комментарий

У нас была такая же ситуация, только не было правого. И не было его почти пол года!!! Недавно вылез - счастью моему нет предела. За это время были у двух ортодонтов, частичную адентию ставили нам с вероятностью 90%. Снимок рекомендован был либо в 1,6года, либо после прорезывания соседнего клыка.

Ссылка на комментарий
Надо сходить и сделать зубную круговую панораму. Делается жто быстро и недорого.
Ага, быстро) Годовалому ребенку, который так и застынет по стойке смирно в том положении,в котором надо :malicious:
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

В этом вся проблема вопросов.

Нет адекватных исходных данных.

Кто ясно мыслит-ясно излагает. Каков вопрос-таков ответ.

 

А так проще ко врачу сходить, а не нервничать. Потратить пару часов в поликлинике или месяцы мучений?

Ссылка на комментарий

У нас тоже 2 нижних боковых резца с разницей в 4 месяца прорезались

Ссылка на комментарий

У моего тоже огромный разбег между нижними двойками получился. Чуть ли не полгода, наверное. Моляров, правда, пока нет. Но за это время вылезли верхние двойки и так с семью зубами и ходил.

Идти и лишний раз светить ребенка (про то, как его держать в это время - вообще молчу) - смысла не вижу. Есть они - вылезут, нет - нет. Всё равно никак не повлияешь. Ну узнаешь, что его нет - что дальше? Правильно, ничего. Всё равно для каких-то действий надо возраст постарше и зубов побольше.

Ссылка на комментарий

Сходите на круговой рентген и все станет понятно. Либо на консультацию к врачу. У меня допустим нет в закладке даже зубов мудрости, узнала когда делала круговой рентген. Отдала за него 700р)

Ссылка на комментарий
У моего тоже огромный разбег между нижними двойками получился. Чуть ли не полгода, наверное. Моляров, правда, пока нет. Но за это время вылезли верхние двойки и так с семью зубами и ходил. Идти и лишний раз светить ребенка (про то, как его держать в это время - вообще молчу) - смысла не вижу. Есть они - вылезут, нет - нет. Всё равно никак не повлияешь. Ну узнаешь, что его нет - что дальше? Правильно, ничего. Всё равно для каких-то действий надо возраст постарше и зубов побольше.

Спасибо, вы меня обнадежили.

Ссылка на комментарий
У нас тоже 2 нижних боковых резца с разницей в 4 месяца прорезались

И мы пока подождём)

Ссылка на комментарий

Я тут тоже несколько месяцев назад задавала ваш сейчас вопрос. У нас тоже именно левый нижний резец долго не вылезал, я уже начала думать о самом страшном. Правый вылез еще в 7 месяцев, а этот проказник террорист левый навел страху, но все таки, ура, прорезался!!!!!!! С разницей в 8 месяцев!!! И я, кстати, много в интернете на форумах находила подобных случаев, именно нижний левый резец. Уверенна и у вас все хорошо, прорежется обязательно!!!

Ссылка на комментарий
Я тут тоже несколько месяцев назад задавала ваш сейчас вопрос. У нас тоже именно левый нижний резец долго не вылезал, я уже начала думать о самом страшном. Правый вылез еще в 7 месяцев, а этот проказник террорист левый навел страху, но все таки, ура, прорезался!!!!!!! С разницей в 8 месяцев!!! И я, кстати, много в интернете на форумах находила подобных случаев, именно нижний левый резец. Уверенна и у вас все хорошо, прорежется обязательно!!!

Спасибо большое за ваш пример!

Ссылка на комментарий

Автор, простите, что влезаю, а почему "думать о самом страшном", что такого страшного, если один из зубов вылезет в неположенное время, позже, чем предполагается?

Ссылка на комментарий
А почему 16? Разве не 20 молочных?
ну первые 16 вылезают обычно до 1-1.3, потом большой перерыв, у нас вот уже 2.2 а зубы больше не лезут
Ссылка на комментарий
ну первые 16 вылезают обычно до 1-1.3, потом большой перерыв, у нас вот уже 2.2 а зубы больше не лезут

Нам 1,10 и вот только 15-й верхний клык вырос, а в 1,3 было всего 5 зубов)

Ссылка на комментарий
Ну узнаешь, что его нет - что дальше? Правильно, ничего. Всё равно для каких-то действий надо возраст постарше и зубов побольше.
Нет, не ничего, тут вы неправы. Нужны соседние клыки, для начала действий. Т.е. не так уж и долго. Если зачатки постоянных есть, то ставится специальный фиксатор (распорка, протез), который удерживает место для постоянного зуба.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
В этом вся проблема вопросов. Нет адекватных исходных данных.Кто ясно мыслит-ясно излагает. Каков вопрос-таков ответ.А так проще ко врачу сходить, а не нервничать. Потратить пару часов в поликлинике или месяцы мучений?

Ну была я у врачей. И не у одного. И всё равно искала сама положительные примеры по форумам - так как-то легче ждать было. А сделать снимок такому малышу действительно очень большая проблема, вплоть до того, что некоторым под седацией приходится делать. Стоит оно того, ради маминого спокойствия? Конечно же нет, до критического возраста. Вот потому и возникают вопросы "у кого так было и все ли в порядке".

Не могу понять, каких исходных данных не хватает в вопросе автора))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
ну первые 16 вылезают обычно до 1-1.3, потом большой перерыв, у нас вот уже 2.2 а зубы больше не лезут
Среднестатистическая формула для расчета кол-ва зубов - возраст в месяцах минус 4.

Т.е. в 6 мес 2 зуба, в 12 мес 8 зубов, в 24мес 20 зубов.

Ссылка на комментарий
Автор, простите, что влезаю, а почему "думать о самом страшном", что такого страшного, если один из зубов вылезет в неположенное время, позже, чем предполагается?

Я такое не писала.

Если вылезет позже - вообще не критично.

Если совсем не заложен зубик - этого не хотелось бы, конечно.

Ссылка на комментарий
Нет, не ничего, тут вы неправы. Нужны соседние клыки, для начала действий. Т.е. не так уж и долго. Если зачатки постоянных есть, то ставится специальный фиксатор (распорка, протез), который удерживает место для постоянного зуба.

Спасибо вам за информацию.

Я такого даже не знала, думала, что уже потом корректируют прикус, когда зубки меняются.

Ссылка на комментарий
  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    817 сейчас онлайн
    13466982 cообщений
×
×
  • Создать...