Это просто стыдоба...

CHERRY)
Мне сегодня сотрудница Сбербанка сказала, что 1/4 плюс 1/4 будет 2/8.. я просто выпала в осадок! Выясняли мы с ней истину минут 15, после чего она подозвала др сотрудницу.. и знаете, что сказала вторая? 2/8! Я в шоке!!! Это люди с высшим образование! Я и кружочек им рисовала и делила на части, и на пальцах объясняла, но увы и ах до них не дошло... вот объясните как такое возможно?

меня на работе коллега удивил, ну это мягко сказано, что удивил...он не поверил, что я знаю сколько будет 9*7, без калькулятора знаю! :Crazy:т.к что с дробями я к нему не пойду :D

про таблицу умножения тоже был вопрос)))

ну раз уж собрались здесь математики, может кто скажет правильный ответ этого примера))

увидела в ФБ, там такой спор разгорелся в комментах

6:2(2+1)=?

мой ответ 9 и никак по другому))

Вторая страница пошла, правильный ответ кто-нибудь напишет, я все жду :sorry: :sorry: ?

так написали жеж)) 1/2, т.е. половина)))

  • Нравится 1
ну раз уж собрались здесь математики, может кто скажет правильный ответ этого примера))увидела в ФБ, там такой спор разгорелся в комментах 6:2(2+1)=?мой ответ 9 и никак по другому))
чет у меня 1 получилось. щас еще разок...

Nakabyaka,вот и в комментах спор, 9 или 1))

ну первое действие в скобах, по любому)), а вот далее, я считаю что по порядку, т.е. слева на право.

  • Нравится 2
Признаюсь, у меня небольшой затык тоже произошел, потом перевела в проценты, все встало на свои места. 3/4 - 75%, 2/3 - 66% примерно.
я сначала испугалась, думаю, щас заставят не дб считать, сколько это получится, а я на творческую специальность собеседовалась) Потом говорю 3/4. Они, а чего вы не зарисовали и не записали ход ваших мыслей, чтоб мы понимали, как вы думали и не тыкнули ли пальцем в небо. Я отвечаю, что в голове все представила)))) Чем больше раздроблено целое число, тем меньше отсутствующая часть.

Nakabyaka,вот и в комментах спор, 9 или 1))ну первое действие в скобах, по любому)), а вот далее, я считаю что по порядку, т.е. слева на право.

не могу сообразить, как 1 получить?

Мама_дарагая, это если после скобок сделать умножение, а потом только деление.

вот в ФБ там многие доказывали, что так правильно.

Мама_дарагая, это если после скобок сделать умножение, а потом только деление.вот в ФБ там многие доказывали, что так правильно.

А по каким правилам сначала умножение?

Умножение и деление равноценные действия. Поэтому делаются по порядку.

1. Скобки

2. умножить/разделить

3. сложение/вычетание

Вся эта котовасия по порядку слева направо.

Ответ там 9

  • Нравится 4

**Ирина** видимо у тех у кого получилось 1, нет младших школьников ))) Дочь в 5, а вечерние бдения этого порядка действий до сих пор живы в памяти.

Я дочь гоняла по таким примерам, чтобы запомнила хорошо, но там по 10-12 действий было.

ну раз уж собрались здесь математики, может кто скажет правильный ответ этого примера))увидела в ФБ, там такой спор разгорелся в комментах 6:2(2+1)=?мой ответ 9 и никак по другому))
тоже 9 получилось. Как 1 то получить?2+1=3, 6/2=3. 3*3=9 Такой порядок же.
  • Нравится 1

и помоему 9. а про топик автора это позор, надо было на телефон снять

  • Нравится 1
и помоему 9. а про топик автора это позор, надо было на телефон снять

Что за непреодолимая тяга в последнее время, снять "позор/несчастие/конфуз и т.д." другого человека, чтобы потом растиражировать это видео в масштабах страны....

  • Нравится 2
Romari, тоже возмущена. даже самый умник может оказаться в нелепой ситуации. для меня эту "мерзкое фу" глумиться с помощью видео/фото над человеком, если только сам человек не против над собой посмеяться при людно.
Nakabyaka,вот и в комментах спор, 9 или 1))ну первое действие в скобах, по любому)), а вот далее, я считаю что по порядку, т.е. слева на право.

9, без вариантов. Сначала действие в скобках, а остальные по-порядку, т.к. если идет умножение и деление, то они выполняются по очереди

  • Нравится 1

Что за непреодолимая тяга в последнее время, снять "позор/несчастие/конфуз и т.д." другого человека, чтобы потом растиражировать это видео в масштабах страны....

при чем здесь тяга. люди работают в банке и не умеют дроби сложить, это непрофессионализм и не соответствие должности как минимум. телефон как докозательство , потому как наверняка будут отрицать потом если скандал поднимется

мля муж объяснил мне как 1 получилось...жестяк :Crazy: 6:2(2+1)=1 справа налево решали, 2+1, потом результат умножили на 2(получилось 6, и затем из 6 отняли 6... Это в каких таких школах обучают справа налево решать, минуюя скобки и умножение? :think1:видимо учителя как из примера автора в заглавии.

Что за непреодолимая тяга в последнее время, снять "позор/несчастие/конфуз и т.д." другого человека, чтобы потом растиражировать это видео в масштабах страны....

и помоему вы путаете конфуз обычного человека неумеющено считать от проф. непригодности с которой надо бороться

  • Нравится 1

9, без вариантов. Сначала действие в скобках, а остальные по-порядку, т.к. если идет умножение и деление, то они выполняются по очереди

вот так открытие

ну раз уж собрались здесь математики, может кто скажет правильный ответ этого примера))увидела в ФБ, там такой спор разгорелся в комментах 6:2(2+1)=?мой ответ 9 и никак по другому))

можно легко проверить, кто прав) возьмём первый вариант, кто считает, что 9.. 6:2х=9, где х=2+1 2х=6/9 2х=2/3 х=2/3:2/1 х=2/3*1/2 двойки сокращаются получается х=1/3 :) теперь второй вариант, кто считает, что 1.. 6:2х=1 2х=6 х=3, т.е правильный ответ 1

Romari, тоже возмущена. даже самый умник может оказаться в нелепой ситуации. для меня эту "мерзкое фу" глумиться с помощью видео/фото над человеком, если только сам человек не против над собой посмеяться при людно.

кто говорит глумиться? помоему вы так и не поняли о чем речь, если вы прийдете к доктору который к примеру не умеет мерять давление, позовет второго и тот тоже не умеет мерять давление, вас это не возмутит? вы так и скажете ну кто не попадает в нелепую ситаацию...

Можно этот пример записать в виде дроби, где в числите 6, а в знаменателе 2(2+1)..