Это просто стыдоба...

CHERRY)
Мне сегодня сотрудница Сбербанка сказала, что 1/4 плюс 1/4 будет 2/8.. я просто выпала в осадок! Выясняли мы с ней истину минут 15, после чего она подозвала др сотрудницу.. и знаете, что сказала вторая? 2/8! Я в шоке!!! Это люди с высшим образование! Я и кружочек им рисовала и делила на части, и на пальцах объясняла, но увы и ах до них не дошло... вот объясните как такое возможно?

так, ну признаюсь, что я подзависла. Тупак я темнейший. Ужас, позор мне. Я гуманитарий махровый, но в школе то училась. Хорошо что не имею дело с цифрами, а то насчитала бы кому-нибудь. У нас в Сбербанке работают по блату (провинция), подруга в подмосковье устроилась сама с улицы, с ее стороны работа тоже не привлекательная, т.к. половина клиентов неадекватны.

Y nas prakti4eski v kagdoi sfere sidjat takie "specialisti". Na takix est tolko odna yprava, pisat galobi. I eshe raz pisat. Inogda pomogaet. Do nekotorix ne doxodit. Nekotorie dryg drygy zad prikrivayt.

Мне тут на собеседовании внезапно в самом конце спросили, что больше, 2/3 или 3/4.

Оказывается, люди не отвечают зачастую.

Y nas prakti4eski v kagdoi sfere sidjat takie "specialisti". Na takix est tolko odna yprava, pisat galobi. I eshe raz pisat. Inogda pomogaet. Do nekotorix ne doxodit. Nekotorie dryg drygy zad prikrivayt.
а где это?
Мне тут на собеседовании внезапно в самом конце спросили, что больше, 2/3 или 3/4. Оказывается, люди не отвечают зачастую.
я со школы представляю торт( ну или круг). ну да с дробями плохо :confusion: но ответила 3/4, правильно же? :)
  • Нравится 1

млин, ну не умеешь ты считать, зачем идешь туда где счет предполагается? Только лишь за зп? Остальное "и так сойдет"?! Текучка в сбере тогда совсем не удивительна.

так, ну признаюсь, что я подзависла. Тупак я темнейший. Ужас, позор мне. Я гуманитарий махровый, но в школе то училась. Хорошо что не имею дело с цифрами, а то насчитала бы кому-нибудь. У нас в Сбербанке работают по блату (провинция), подруга в подмосковье устроилась сама с улицы, с ее стороны работа тоже не привлекательная, т.к. половина клиентов неадекватны.

Сбербанк даже адекватного сделает неадекватным). Меня нигде никогда так не бесили как в Сбере. :D:Crazy:

я со школы представляю торт( ну или круг). ну да с дробями плохо :confusion: но ответила 3/4, правильно же? :)
правильно. Я тоже что-нибудь представляю)

Сбербанк вообще сборник косяков. сколько с ними не сталкивалась, все время что-то

  • Нравится 1

правильно. Я тоже что-нибудь представляю)

блин, а у меня хреновое воображение))) и логика не везде готова сработать, проще в уме привести к общему знаменателю)))
  • Нравится 2

Если кто озабочен темой дробей, то рекомендую для детей "Дроби" Никитина. Наглядно для ребенка

  • Нравится 1

Вы бы ей сказали, что если 2/8 сократить на 2 - то получится 1/4!, то есть 2/8 = 1/4! а у вас же 2 раза по 1/4 )))

я им говорила, что это одно и тоже.. даже на калькуляторе разделила 2/8 и 1/4 и показала, что там, что там получается 0,25)) на меня смотрели как на дуру)

А сколько лет девицам было примерно? Про "нематематический склад ума"- бред. Это элементарщина, которую любой выпускник школы должен знать. Как 2×2=4. Конечно, если ума нет вовсе, то там и складывать нечего.

первая молодая, думаю меньше 30.. вторая постарше..

Ну перевели бы в 0,25+0,25=0,5 (то есть половина суммы)

это я тоже говорила, но девушки смотрели с таким недоверием на меня, как-будто я их обманываю))) может конечно до них и дошло потом, но просто было стыдно признавать свою ошибку.. не знаю.. хочется верить, что потом до них все-таки дошло..

интересно, на какую должность?

помощник руководителя
это я тоже говорила, но девушки смотрели с таким недоверием на меня, как-будто я их обманываю))) может конечно до них и дошло потом, но просто было стыдно признавать свою ошибку.. не знаю.. хочется верить, что потом до них все-таки дошло..
не исключено, что после вашего ухода пригласили священника освятить отделение
  • Нравится 5

не исключено, что после вашего ухода пригласили священника освятить отделение

ахаха)))))))))

Это еще что. Я когда в школе училась спросила у мамной знакомой сколько нулей у миллиона? Она подумала и сказала 6 нулей. Я дальше спросила, а у двух миллионов? Она подумала и сказала 12 нулей? Я в ответ промолчала. Но там хоть повар по образованию.

вопрос на логику, а не математику. Мама, как повар, просто представила два миллиона по одному, как две отбивных на двух тарелках, поэтому и нулей насчитала 12, а не 6

По математике ответ неправильный, но по логике - она молодец!

Ээээ, не надо про 90е. У мамы анемия с детсва, у меня тоже) Красные дипломы у обеих, все прекрасно с обучаемостью и пр.)

я со школы представляю торт( ну или круг). ну да с дробями плохо :confusion: но ответила 3/4, правильно же? :)

Признаюсь, у меня небольшой затык тоже произошел, потом перевела в проценты, все встало на свои места. 3/4 - 75%, 2/3 - 66% примерно.

Нотариус не умеет считать дроби, аааааа, страшный сон :girl_cray:

Как меня задалбывали в юридической фирме дела о наследстве с долями типа 5/36 и т.д)))) Но сидели и считали, а что делать)

Банковским работникам, ИМХО, такие "проколы" не позволительны. Если затупили - признайтесь и переведите дело в шутку, всякое бывает. Но тут, судя по всему, не то...

Но что говорить о банках, когда мне пришли налоговые требования-уведомления об уплате налога на недвижимость (Украина) с суммами, в 2 и 3 раза превышающими необходимые к уплате. Ладно, у них как бы программа считает. Но как можно было насчитать с одними и теми же исходными данными 800 грн. налога на 10 кв.м. и 600 на 20 кв.м., я так и не поняла до сих пор). Суммы после пересчета - 200 грн. на 10 кв.м. и 400 на 20 кв.м. соответственно. Такое впечатление, что кто-то сидел, тупо придумывал цифры и впечатывал. А ведь это государственный фискально-контролирующий орган. И на каждой платежке печать областного управления и 2 подписи руководителей районного отделения. Служебная халатность на лицо. Вся область такие платежки получила (я так думаю, если у меня три из трех с такими "ошибками" и ни одна из них не в плюс мне почему-то))) А ведь не все их пойдут пересчитывать, особенно из старшего поколения. Это же государственный орган прислал...

  • Нравится 1

Я в электроэнергию уже замучилась ходить. На листике для них расписала все четко в столбик со всеми датами на год, не понимают. Такую ерунду начинают считать, начинаешь поправлять, одну ошибку исправят, тут же следующую делают, и глазками на тебя так хлоп-хлоп, мол ты че, я же тут мега-математик. В следующий раз прихожу, да кто такое мог насчитать, сую бумажку где они своим почерком что-то там дописывали, опускают глазки, и очередную ерундистику выдают. Все бы ничего, но бумажки идут, то что я переплатила, то, что должник и у меня отрубят электричество. Буду в личном кабинете жалобу писать, может кто пограмотнее там найдется, в столбик сложить да умножить. В суде по их неграмотности уже побывала, кучу бумаг пришлось заполнять и время потратить, бедные судьи уже в шоке от них, жаловались.

Прямо тут все так дроби знают, бояться больше признаться,что ответ не знают,а некоторые и в интернете его подсмотрели

не знают, но если мне пытаются доказать, что не знаю, почему бы не перепроверить?

меня на работе коллега удивил, ну это мягко сказано, что удивил...он не поверил, что я знаю сколько будет 9*7, без калькулятора знаю! :Crazy:

т.к что с дробями я к нему не пойду :D