Кто должен платить?

csyjr2004ujl
Девочки, подскажите, пожалуйста! Хотим купить квартиру в ипотеку (мат.капитал + ипотека), так вот, нашли подходящий вариант через Авито, позвонили, а это оказалось агентство, нам показали квартиру (риэлтор), и сказал, что риэлторские услуги оплачиваем мы - так как они оформляют сделку, и ипотеку мы получаем через них, полное сопровождение сделки...кто-то может сталкивался - это правомерно? Во вторник встречаемся с агентством этим на консультацию, подскажите, чем аппелировать, если правы мы (то есть я считаю - кто обращался в агентство - тот пусть и оплачивает, договор с ними мы не заключали! мы же нашли это объявление на Авито, никуда не обращались). Или может я чего-то не понимаю...

1 вариант. у собственника нет договора с агентством. вас просто привели и накрутят свои проценты. можно найти собственника и пойти на сделку без агентства.

2 вариант. у собственника договор с агентством. и напрямую без агента он не пойдет, потому как неустойку ему оплачивать неохота.

обычно свой процент агентство накручивает сразу на цену, то есть собственник продает за 3 млн, агентство добавляет свои 200 тыщ и в объявлении уже идет цена 3200. хозяин получает деньги и расплачивается с агентством. то есть как бы разницы нет чьи деньги. они сейчас покупателя, через 5 минут они уже деньги продавца. честно говоря, не встречала в городе случаи, когда цена на сайте одна, а потом вдруг выясняется, что другая. у нас в городе так не делают, сразу накручивают и покупатель даже не знает, сколько из этих денег отвалят агентству

  • Нравится 1

У нас платит покупатель! Мы одну продавали, через одно агенство, платила покупательница! А покупали другую квартиру, через другое агенство и платили мы покупатели!

Покупатель и так "расстается" с деньгами, так его как липку хотят все ободрать - банки, агентства, риэлторы... ))), а продавец "приобретает" некую сумму...вот что у нас за несправедливость! (Это я так - поворчать, мысли вслух).

Когда мы квартиру продавали, самостоятельно объявление лавали,десятки риэлторов его дублировали, накинув 50 000 руб. Потом к нам приводили риэлторы. Одна даже сторганула у нас 50000, чтобы девушка-покупатель могла их агенству заплатить. По факту: чаще покупатель платит агентству, чкм продавец.

Когда мы покупали эту квартиру, сами к риэлтеру обращались за сопровождением, настолько покупатель боялся ипотеки, с сопровожлением всё спокойно и быстро прошло.

Я сейчас продаю квартиру, везде разместила с пометкой от собственника. Риэлторы каждый день штурмуют, предлагают свои услуги, просят в среднем 200т. И не слова, что платят покупатели.

  • Нравится 3

Я сейчас продаю квартиру, везде разместила с пометкой от собственника. Риэлторы каждый день штурмуют, предлагают свои услуги, просят в среднем 200т. И не слова, что платят покупатели.

в вашем случае, думаю, они хотят на обоих наживиться, к сожалению ((

  • Нравится 1
подруга работает риелтором и рассказывала,что любое объявление вывешенное по всем сайтам сразу попадает к риелторам и у них единая база по всем сайтам.так что как бы вы не хотели сами быстрее посредников врядли успеете.
ну я при любом раскладе не плачу им, а мои телефоны есть на этих сайтах... они же не забивают мои объявления...
  • Нравится 1

Если вы найдёте собственника и скажете что все оформление берете на себя,то думаю он согласиться,он ничего не теряет,он придёт только подписать и забрать деньги.

Мы брали ипотеку 3 года назад, мы в квартиру осматривали с хозяевами и риелтором. Правда мы ему платили чтоб он нам варианты подбирал, сами несколько раз на какой-то развод попадали. А продавцы своему агенту платили.

1 вариант. у собственника нет договора с агентством. вас просто привели и накрутят свои проценты. можно найти собственника и пойти на сделку без агентства.

2 вариант. у собственника договор с агентством. и напрямую без агента он не пойдет, потому как неустойку ему оплачивать неохота.

обычно свой процент агентство накручивает сразу на цену, то есть собственник продает за 3 млн, агентство добавляет свои 200 тыщ и в объявлении уже идет цена 3200. хозяин получает деньги и расплачивается с агентством. то есть как бы разницы нет чьи деньги. они сейчас покупателя, через 5 минут они уже деньги продавца. честно говоря, не встречала в городе случаи, когда цена на сайте одна, а потом вдруг выясняется, что другая. у нас в городе так не делают, сразу накручивают и покупатель даже не знает, сколько из этих денег отвалят агентству

  • Нравится 1

Мы брали ипотеку 3 года назад, мы в квартиру осматривали с хозяевами и риелтором. Правда мы ему платили чтоб он нам варианты подбирал, сами несколько раз на какой-то развод попадали. А продавцы своему агенту платили.

то есть у вас было 2 риэлтора? 1 со стороны продавца, а другой со стороны покупателя? если так, тогда конечно платить каждая сторона своему риэлтору, а я не обращалась к ним, так получается "наткнулась" просто.

У нас так: при продаже квартиры риелтор нам сказала, сколько стоят ее услуги.

Мы выставили объявление цена квартиры +ее плата.

Те покупатели видели сразу цену 2.5млн. А нам 2.45 (цифры условные).

Но тут начинается самое интересное! К нам приходили смотреть квартиру с другими риелторами, которые говорили покупателям, что наша квартира стоит 2.55млн (те 50тыс типа себе накрутили).

Так что такие случаи бывают. Вас могут просто разводить.

Так что у нас платит продавец (но эта сумма заложена в цену)

  • Нравится 1

1 вариант. у собственника нет договора с агентством. вас просто привели и накрутят свои проценты. можно найти собственника и пойти на сделку без агентства.2 вариант. у собственника договор с агентством. и напрямую без агента он не пойдет, потому как неустойку ему оплачивать неохота.обычно свой процент агентство накручивает сразу на цену, то есть собственник продает за 3 млн, агентство добавляет свои 200 тыщ и в объявлении уже идет цена 3200. хозяин получает деньги и расплачивается с агентством. то есть как бы разницы нет чьи деньги. они сейчас покупателя, через 5 минут они уже деньги продавца. честно говоря, не встречала в городе случаи, когда цена на сайте одна, а потом вдруг выясняется, что другая. у нас в городе так не делают, сразу накручивают и покупатель даже не знает, сколько из этих денег отвалят агентству

Благодарю, я тоже так думаю. Вот наша квартира стоит за 2 млн. 50 тыс., и нам риэлтор говорит, что собственник скинет эти 50 тыс., а нам какой смысл от этого, если все равно 2 млн. 50 тыс. будем платить, если не больше (еще говорят какая-то страховка включается при ипотеке...)

При продавце и риэлторе обговорите цену и узнаете чего там хапает риэлтор. Он может вообще с двух сторон хапануть. Собаки ).

  • Нравится 2

У нас так: при продаже квартиры риелтор нам сказала, сколько стоят ее услуги. Мы выставили объявление цена квартиры +ее плата. Те покупатели видели сразу цену 2.5млн. А нам 2.45 (цифры условные). Но тут начинается самое интересное! К нам приходили смотреть квартиру с другими риелторами, которые говорили покупателям, что наша квартира стоит 2.55млн (те 50тыс типа себе накрутили). Так что такие случаи бывают. Вас могут просто разводить. Так что у нас платит продавец (но эта сумма заложена в цену)

мне почему-то кажется, что агентство решила на нас обоих наживиться (((

Вообще очень страшно покупать квартиру в ипотеку, да еще агентства всякие...голова кругом...везде видится подвох...наверное я параноик )))

Благодарю, я тоже так думаю. Вот наша квартира стоит за 2 млн. 50 тыс., и нам риэлтор говорит, что собственник скинет эти 50 тыс., а нам какой смысл от этого, если все равно 2 млн. 50 тыс. будем платить, если не больше (еще говорят какая-то страховка включается при ипотеке...)
нет. Риэлтор ищет варианты, водит на просмотры. Эти собаки думают что и цена тоже их дело, но их дело только ножками топать, как и указано в их договорах.

По факту, зачастую они влезают в цену, торг и тд. Это не их дело. Напрямую с продавцом обговаривайте.

  • Нравится 1

При продавце и риэлторе обговорите цену и узнаете чего там хапает риэлтор. Он может вообще с двух сторон хапануть. Собаки ).

Не то слово - какие СОБАКИ, млин ))))

Буквально вчера мы продали квартиру чз риэлтора.

Недели 2 назад позвонила риэлтор и спросила, можно ли привести человека и показать нашу квартиру( до этого всем отказывала,а этой разрешила почему то)), она сразу уточнила какая наша окончательная цена-я ответила. Она сказала, что к нашей цене добавит 50000руб., не против ли я? Я была не против.

И вот я больше всего удивлена покупателям!!! Стока денег переплатить(( хотя мы живем в квартиреи они это видели, но все равно сделку проводили чз риэлтора. Не могу прям успокоиться сколько денег они переплатили((( 50 тыс. Она получила как бы от нас(с денег покупателя,тк цену она сразу завысила), плюсом они платили агенству, и все остальные расходы тоже они оплачивали

Буквально вчера мы продали квартиру чз риэлтора. Недели 2 назад позвонила риэлтор и спросила, можно ли привести человека и показать нашу квартиру( до этого всем отказывала,а этой разрешила почему то)), она сразу уточнила какая наша окончательная цена-я ответила. Она сказала, что к нашей цене добавит 50000руб., не против ли я? Я была не против. И вот я больше всего удивлена покупателям!!! Стока денег переплатить(( хотя мы живем в квартиреи они это видели, но все равно сделку проводили чз риэлтора. Не могу прям успокоиться сколько денег они переплатили((( 50 тыс. Она получила как бы от нас(с денег покупателя,тк цену она сразу завысила), плюсом они платили агенству, и все остальные расходы тоже они оплачивали

Кругом одна нажива, я бы и не против заплатить, но когда берешь деньги в ипотеку, понимая, что еще платить 15 лет, любая копейка на счету (((

так то водить на просмотры то же то еще удовольствие...это их работа... не ходите тогда с агентами просто... каждая работа должна оплачиваться...

конечно, с этим я не спорю, мне ведь без разницы было - кто покажет квартиру, собственник или агент, но они настойчиво сами наваливаются - типа без них никак! а квартира нам эта очень понравилась...

попробуйте все-таки поискать их вариант от собственника. по адресу введите. а вдруг повезет. обычно сильно не стараются выезжать на показ, ленятся, если договором все схвачено

Мы когда продавали, то звонила риэлтор и договорилась, что приведет клиента, которому она квартиру ищет, то есть это покупатель ее нанял. Когда пришли, я из разговора поняла, что она представилась моим риэлтором и типа это я ее наняла.

Я не дослушав попросила удалится всех из квартиры. Бывают всякие риэлторы и 50 тр выше указали критичной суммой за услуги (в Мск это вообще 500 бывает , есть и такие сказочники).

Если найдете выход на собственника, попробуйте. И не витайте в облаках, а реально поищите и не переплачивайте.

Я не дослушав попросила удалится всех из квартиры.

это, наверно, в столицах, или в жирное время

сейчас я на такое не решусь. потому как рынок в такой попе, что даже если сверху пол-ляма накрутят, то мне все равно, лишь бы продать

  • О своем, о женском

    915 сейчас онлайн
    13460018 cообщений
×
  • Добавить...